|
Avisos
|
Escuela Municipal de Ajedrez
2015-2016
Información disponible
aquí
Ficha de inscripción en un
formulario
pdf rellenable.
|
XXI Torneo Fiestas San Sebastián de
los Reyes 2016 aka Torneo Piscina
Domingo 28 de Agosto 11:00 horas Recinto
Piscinas Polideportivo Dehesa
Boyal
Bases, Mapa Acceso
Listado provisional de inscritos
en chess-results
|
XIV Festival Infantial de
Ajedrez V Centenario
Domingo 19 de Junio de 2016
Pabellón Deportivo Eduardo López
Mateo
Clasificaciones Finales
|
I Torneo Relámapgo San Sebastián
de los Reyes
Sábado 18 de Junio de 2016
Pabellón Deportivo
Eduardo López Mateo
Clasificaciones Finales
|
I Torneo Escola San Sebastián
de los Reyes
Sábado 18 de Junio de 2016 Pabellón Deportivo
Eduardo López Mateo
Clasificaciones Finales
|
IV Torneo Infantil Chess -
Burger King
Sábado 11 de JunioTerraza del Centro
Comercial La Viña, Avenida de la
Sierra 24
Clasificaciones Finales
|
Finales Campeonatos de Madrid
Sub-10, Sub-12, Sub-14 y Sub-16
Día
de juego: 16, 17, 23 y 24 de Abril
(Colegio Tajamar, Madrid)
Clasificaciones Finales
|
Semifinales Campeonatos de Madrid
Sub-10, Sub-12, Sub-14 y Sub-16
Día
de juego: 9 y 10 de Abril
(Polideportivo La Luz, Tres
Cantos)
Clasificaciones Finales
|
Liga por Equipos de Madrid
2015-2016
Días de
juego: 30 de Noviembre, 13, 21 de
Diciembre de 2015, 10, 17, 24, 31
de Enero, 7, 14, 21, 28 de
Febrero, 6 y 13 de Marzo de 2016.
Resultados y Clasificaciones
Finales
|
Campeonatos de Ajedrez del
Área V 2016
Día de juego:
Sábado 5 de Marzo (Tres Cantos)
Clasificaciones Finales |
Juegos Deportivos Municipales
Ajedrez 2015-2016
Días de juego: Sábado 16 de Enero
(Prebenjamines y Benjamines)
Sábado 23 de Enero (Alevines,
Infantiles y Cadetes)
Clasificaciones Finales |
XV Torneo de Ajedrez Fiestas
de San Sebastián
Sábado 16 de Enero de 2016
Clasificación Final
|
XVII Abierto de la
Constitución 2015
30 de Noviembre al 8 de Diciembre
de 2015
Resultados, Clasificaciones
Finales y Partidas
Reportaje en Canal Norte del
Torneo
aquí
|
Campeonato de Ajedrez Infantil por
Equipos 2015-2016
Días de
juego: 24, 31 de Septiembre, 7,
14, 21 y 28 de Noviembre de 2015.
Clasificación
Final
|
Campeonato de Ajedrez Rápido por
Equipos 2015-2016
Días de
juego: 27 de Septiembre, 4, 18,
25, 27 de Octubre, 1, 8 y 15 de
Noviembre de 2015.
Clasificación
Final
|
XX Torneo Fiestas San Sebastián de
los Reyes 2015 aka Torneo Piscina
Domingo 30 de Agosto Recinto
Piscinas Polideportivo Dehesa
Boyal
Clasificación Final
|
|
Torneos de Ajedrez Relámpago
de los Viernes
Clasificaciones de los Torneos
|
Últimas
Novedades
|
Semana del 03/07/2016
XXI Torneo de Fiestas San
Sebastián de los Reyes
El próximo
domingo 28 de Agosto celebraremos
una edición más del Torneo de
Fiestas San Sebastián de los Reyes
(aka Torneo Piscina) en el Recinto
de las Piscinas del Polideportivo
Municipal Dehesa Boyal.
Versión
imprimible de estas bases en .pdf
aquí.
Listado
provisional de inscritos en
chess-results
aquí.
Bases:
Torneo suizo a 8 rondas.
Partidas a
15 minutos más 5 segundos
por jugada.
La
1ª ronda dará comienzo a las 11
horas.
Descanso
para comer después de la cuarta
ronda.
Se juega en
el merendero del recinto de las
piscinas de verano.
Entrada
gratuita al recinto de las
piscinas para los jugadores.
Desempates:
1. Buchholz Mediano
(quitando el mejor y el peor
resultado).
2. Buchholz.
3. Progresivo hasta sus
últimas consecuencias.
4. Performance recursiva.
5. Sorteo.
A
efectos de desempate, las partidas
no jugadas contabilizarán como
disputadas contra un “oponente
virtual”.
Cuotas de Inscripción:
General: 15 €
Veteranos (1961) y sub-16
(2000): 10 €
Socios y/o alumnos Club V
Centenario, 5 € de descuento sobre
esas cantidades.
El
pago se realizará por
transferencia o ingreso en la
cuenta del Club Ajedrez V
Centenario de Bankia
ES44-2038-2282-5160-0021-6820
indicando el nombre del jugador/a.
La
organización podrá requerir la
presentación del justificante del
pago de la inscripción antes del
inicio del torneo.
Se
garantiza la participación de los
120 primeros inscritos.
Inscripciones:
Por correo
electrónico, en la dirección:
vcentenariossreyes@gmail.com
indicando nombre y dos apellidos,
año de nacimiento y ELO FIDE y/o
FEDA. Si es posible, se adjuntará
una foto o una imagen escaneada
del justificante del pago de la
inscripción. La organización
mandará un correo de confirmación
de la inscripción.
El
pago de la cuota de inscripción se
podrá realizar en el recinto de
juego, hasta 10 minutos antes del
comienzo de la 1ª ronda. En ese
caso la cuota llevará un RECARGO
de 5€.
No se emparejará en la
primera ronda a aquel jugador que
no haya abonado la cuota de
inscripción.
El
tiempo de espera será de 15
minutos, tras los cuales se
perderá la partida por
incomparecencia.
Información
telefónica:
Juan Carlos
Antón Veiga, 616573059,
coordinador del evento.
PREMIOS
General:
1º 200 €
2º 160 €
3º 120 €
4º 100 €
5º 80 €
6º 60 €
Socios y/o alumnos Club V
Centenario:
1º 50 €
2º 40 €
3º 30 €
Tramos de ELO: (Se considerará
sólo el ELO FIDE)
1º 2001-2200 30 €
2º 2001-2200 20 €
1º 1801-2000 30 €
2º 1801-2000 20 €
1º Sin ELO-1800 30 €
2º Sin ELO-1800 20 €
Edades:
1º Sub-18 (1998) 30 €
2º Sub 18 (1998) 20 €
1º Sub-14 (2002) 30 €
2º Sub 14 (2002) 20 €
1º Sub-10 (2006) 30 €
2º Sub 10 (2006) 20 €
1º Veterano (1961) 30 €
2º Veterano (1961) 20 €
Total en Premios: 1190€
La entrega
de premios tendrá lugar al
finalizar el torneo, siendo
inexcusable la presencia del
jugador premiado.
Teléfonos móviles:
Está permitido tener en la sala de
juego teléfonos móviles. Si
durante la partida suena el móvil
o se utiliza, el jugador perderá
la partida.
Tratamiento de las jugadas
ilegales:
Para la primera y segunda ilegal,
tras una reclamación correcta, se
añadirán dos minutos de tiempo
extra. La tercera jugada ilegal,
tras una reclamación correcta,
supondrá la pérdida de la partida.
Para la
confección del orden de fuerza
inicial y para los premios, se
utilizará el ELO FIDE estándar,
salvo para jugadores que no tenga
ELO FIDE estándar y sí ELO FIDE de
partidas rápidas, en cuyo caso se
utilizará este último a todos los
efectos.
Para lo no
establecido en estas bases se
seguirá las normas y
recomendaciones de la FIDE.
Los
participantes en el torneo (y/o
sus tutores legales) autorizan la
publicación de sus datos
personales en los diferentes
medios de comunicación que la
organización considere oportunos
para la necesaria difusión del
evento (listados de resultados,
clasificaciones, participantes,
partidas, etc.).
El torneo
NO será evaluado
para el ELO FIDE de Ajedrez
Rápido.
La
inscripción en el torneo supone la
aceptación tácita de estas bases.
AVISO IMPORTANTE:
El torneo
se disputa al aire libre en el
merendero cubierto por una carpa
de las piscinas de verano. Si por
causas climatológicas u otras de
fuerza mayor se tuviera que
suspender el desarrollo del
torneo, se aplicará lo siguiente:
* Si no se
hubiera completado el 50% de las
rondas del torneo, la organización
devolverá el dinero de las
inscripciones y el torneo se
cancelará.
* Si se
hubiera completado el 50% o más de
las rondas del torneo, la
organización repartirá los premios
tomando como clasificación final
la referida a la última ronda que
hubiera podido disputarse
completa.
MAPA ACCESO RECOMENDADO:
Se
recomienda usar este itinerario en
coche para evitar las calles
cortadas por los encierros. Se usa
la salida 19 de la A-1 y luego se
sigue por la Avenida de los
Pirineos, la Avenida de Tenerife y
la Avenida de la Dehesa.
Para
acceder en transporte público hay
que usar el autobús C54 y luego
andar 10 minutos. Desde el metro
Baunatal debe haber unos 20
minutos andando. La estación de
cercanías pilla muy lejos. Hay un
autobús, el L-4 que va desde el
cercaníasal Polideportivo Dehesa
Boyal, pero en domingo pasa cada
hora.
Acceso
desde la entrada del polideportivo
al recinto de piscinas para los
participantes en el torneo:
|
Semana del 03/07/2016
Vacaciones de Verano
Los meses de
Julio y Agosto el club permanecerá
cerrado. Volvemos a mediados de
Septiembre. Felices vacaciones a
todos.
|
Semana del 27/06/2016
Campeonato de España de
Selecciones Autonómicas Sub-14
Del 23 al 26
de Junio se ha disputado el
Campeonato de España de
Selecciones Autonómicas Sub-14 en
Padrón (A Coruña). La selección de
Madrid se ha impuesto con claridad
al vencer en los 6 encuentros
disputados. Enhorabuena a Cecilia
Guilló Longares y Marta Rial
Rodríguez que han formado parte
del equipo de Madrid. Además
Cecilia se ha llevado el premio al
mejor cuarto tablero ex aequo con
el representante de Extremadura.
Toda la
información del torneo en
info64.org
https://info64.org/team/ce-selecc-autonomicas-sub-14-2016/standings
|
Semana del 27/06/2016
Campeonato de España Sub-8. Pablo
Llamas Martínez subcampeón
Del 23 al 26
de Junio se ha disputado el
Campeonato de España Sub-8 en
Salobreña (Granada). Pablo Llamas
Martínez se ha proclamado
subacampeón con 8 de 9.
¡¡¡Enhorabuena Pablito!!!
Toda la información del torneo en
info64.org:
https://info64.org/campeonato-de-espana-sub-8-1/standings
|
Semana del 27/06/2016
XIV Festival de Ajedrez Infantil V
Centenario
El domingo
día 19 de Junio se celebró una
edición más del Festival de
Ajedrez Infantil V Centenario en
el Pabellón Deportivo Eduardo
López Mateo con récord de
participación: 27 equipos y más de
290 jugadores. Se impuso en el
triple empate de cabeza por mejor
olímpico el Club Ajedrez Tajamar,
seguido del equipo A del Ajedrez
Capablanca y el equipo A del V
Centenario.
Toda la
información del torneo en
chess-results
aquí.
El resumen
con todos los datos del torneo en
formato .pdf
aquí.
XIV Festival De Ajedrez Infantil V Centenario
Clasificación Final
Rank |
Equipo |
Part. |
+ |
= |
- |
MP |
Pts. |
1 |
Club Ajedrez Tajamar |
6 |
5 |
0 |
1 |
10 |
42½ |
2 |
Ajedrez Capablanca A |
6 |
5 |
0 |
1 |
10 |
41 |
3 |
V Centenario S. S. De Los Reyes A |
6 |
4 |
2 |
0 |
10 |
40½ |
4 |
Jaque Mate "All Stars" |
6 |
4 |
1 |
1 |
9 |
43½ |
5 |
Club Ajedrez Blanco y Negro A |
6 |
4 |
1 |
1 |
9 |
42 |
6 |
Club Ajedrez Tres Cantos A |
6 |
3 |
2 |
1 |
8 |
39 |
7 |
Club Ajedrez Alcala De Henares |
6 |
4 |
0 |
2 |
8 |
37½ |
8 |
La Blanca De Canillejas |
6 |
4 |
0 |
2 |
8 |
34½ |
9-10 |
Agrupacion Deportiva Ajedrez Mostoles |
6 |
3 |
1 |
2 |
7 |
24½ |
9-10 |
Ajedrez Capablanca B |
6 |
3 |
1 |
2 |
7 |
24½ |
11 |
Colegio Alkor A |
6 |
3 |
0 |
3 |
6 |
36½ |
12 |
IRSASUI |
6 |
3 |
0 |
3 |
6 |
35 |
13-14 |
Club Ajedrez UNED Guadalajara |
6 |
3 |
0 |
3 |
6 |
34 |
13-14 |
Club Ajedrez Alcorcon |
6 |
3 |
0 |
3 |
6 |
34 |
15 |
Amigos Del Ajedrez Educativo A |
6 |
3 |
0 |
3 |
6 |
31½ |
16 |
Club Ajedrez Blanco y Negro B |
6 |
3 |
0 |
3 |
6 |
30½ |
17-18 |
V Centenario S. S. De Los Reyes B |
6 |
3 |
0 |
3 |
6 |
30 |
17-18 |
Colegio Alkor B |
6 |
3 |
0 |
3 |
6 |
30 |
19 |
Club Ajedrez Rivas |
6 |
3 |
0 |
3 |
6 |
29½ |
20 |
Club Ajedrez Tres Cantos B |
6 |
2 |
0 |
4 |
4 |
25 |
21 |
Colegio Mirabal |
6 |
2 |
0 |
4 |
4 |
24½ |
22 |
Colegio SEK Ciudalcampo |
6 |
2 |
0 |
4 |
4 |
23 |
23 |
Amigos Del Ajedrez Educativo C |
6 |
2 |
0 |
4 |
4 |
22 |
24 |
Amigos Del Ajedrez Educativo B |
6 |
2 |
0 |
4 |
4 |
21½ |
25 |
Jaque Mate "Rookies" |
6 |
2 |
0 |
4 |
4 |
19½ |
26-27 |
Colegio Daoiz y Velarde |
6 |
1 |
0 |
5 |
2 |
12 |
26-27 |
V Centenario S. S. De Los Reyes C |
6 |
1 |
0 |
5 |
2 |
12 |
XIV Festival De Ajedrez Infantil V Centenario
Listado por mesas tras la ronda 6 ((incluyendo puntos por incomparecencia))
ordenado respecto a Puntos, Partidas ascendiendo, Performance
Mesa 1
Rank |
Nombre |
EloInt |
Equipo |
Pts. |
Games |
ratP |
1 |
ROTTENWÖHRER SUAREZ Juan |
2087 |
Capablanca A |
6 |
6 |
2618 |
2 |
SOTO MARTIN Pablo |
1991 |
Tres Cantos A |
6 |
6 |
2561 |
3 |
PEREZ BARROSO Miguel |
1841 |
La Blanca De Canillejas |
4½ |
6 |
1717 |
Mesa 2
Rank |
Nombre |
EloInt |
Equipo |
Pts. |
Games |
ratP |
1 |
PEREZ ORDOÑEZ Jose Ramon |
1982 |
Tres Cantos A |
6 |
6 |
2411 |
2 |
FERNANDEZ RODRIGUEZ Fernando J. |
1973 |
Blanco y Negro A |
5½ |
6 |
2046 |
3 |
SAN MILLAN FIERRO Pablo |
1603 |
Alcala De Henares |
5 |
6 |
1633 |
Mesa 3
Rank |
Nombre |
EloInt |
Equipo |
Pts. |
Games |
ratP |
1 |
HERNANDEZ RAMOS Alberto |
1666 |
V Centenario A |
6 |
6 |
2387 |
2 |
TEVAR BECERRA Alvaro |
1851 |
Tajamar |
5½ |
6 |
1728 |
3 |
ORTEGA PALACIOS Alejandro |
1610 |
Blanco y Negro A |
5 |
6 |
1760 |
Mesa 4
Rank |
Nombre |
EloInt |
Equipo |
Pts. |
Games |
ratP |
1 |
ZHOU Lulu |
1689 |
Capablanca A |
5½ |
6 |
1882 |
2 |
GARCIA SEIJAS Adrian |
1673 |
Jaque Mate "All Stars" |
5 |
6 |
1648 |
3 |
RICO ROPERO Oscar |
1605 |
Tajamar |
5 |
6 |
1561 |
Mesa 5
Rank |
Nombre |
EloInt |
Equipo |
Pts. |
Games |
ratP |
1 |
SANTOS BURKHOLZ Mario |
1526 |
Jaque Mate "All Stars" |
6 |
6 |
2096 |
2 |
VILLAR FORTEA German |
1211 |
Alcala De Henares |
5½ |
6 |
1644 |
3 |
BALLESTEROS CALVO Jaime |
1575 |
Blanco y Negro A |
5 |
6 |
1614 |
Mesa 6
Rank |
Nombre |
EloInt |
Equipo |
Pts. |
Games |
ratP |
1 |
MARTIN CANTIZANO David |
1562 |
Blanco y Negro A |
6 |
6 |
2037 |
2 |
DOMINGUEZ GARCIA Marco |
1496 |
Alcala De Henares |
5½ |
6 |
1674 |
3 |
MASA ANDRES Jesus |
1194 |
Amigos Del Ajedrez A |
5 |
6 |
1428 |
Mesa 7
Rank |
Nombre |
EloInt |
Equipo |
Pts. |
Games |
ratP |
1 |
SIMON NOVILLO Carlos |
1355 |
Tajamar |
6 |
6 |
1925 |
2 |
OCHOA GONZALEZ Hugo |
1411 |
Capablanca A |
5 |
6 |
1555 |
3 |
SANCHEZ SIGNORINI Pablo |
1547 |
Blanco y Negro A |
4 |
6 |
1321 |
Mesa 8
Rank |
Nombre |
EloInt |
Equipo |
Pts. |
Games |
ratP |
1 |
DURO ALGARRA Jorge |
1298 |
Tajamar |
6 |
6 |
1960 |
2 |
PARRILLA PEREZ Jorge Antonio |
1239 |
UNED Guadalajara |
5 |
6 |
1484 |
3 |
SERRANO RUIZ Lope |
1357 |
Capablanca A |
5 |
6 |
1473 |
Mesa 9
Rank |
Nombre |
EloInt |
Equipo |
Pts. |
Games |
ratP |
1 |
KARUNANITHI Bharath |
1316 |
V Centenario A |
6 |
6 |
1884 |
2 |
LAVAYEN TORRES Leonardo |
1169 |
Jaque Mate "All Stars" |
5 |
5 |
1864 |
3 |
FERNANDEZ ROSADO Roberto |
0 |
Capablanca A |
5 |
6 |
1352 |
Mesa 10
Rank |
Nombre |
EloInt |
Equipo |
Pts. |
Games |
ratP |
1 |
LLAMAS MARTINEZ Pablo |
1355 |
V Centenario A |
5½ |
6 |
1413 |
2 |
ANDRADE SANDOVAL Marian |
1214 |
Jaque Mate "All Stars" |
5 |
5 |
1882 |
3 |
TORRES REBOLLEDO Victor |
1323 |
Capablanca B |
5 |
6 |
1320 |
|
Semana del 27/06/2016
I Torneo Relámpago San Sebastián
de los Reyes
El pasado
sábado día 18 de Junio por la
tarde
celebramos la primera edición del
Torneo Relámpago San Sebastián de
los Reyes en el Pabellón Deportivo
Eduardo López Mateo con 49
participantes. Se impuso con 7,5
de 9 Miguel Moreno Ibañez.
Toda la
información del torneo en
info64.org
aquí.
Informe del torneo en formato .pdf
(Clasificación Final, Resultados
de todas las rondas, etc)
aquí.
La evaluación del torneo para el
Elo FIDE de Blitz
aquí.
CLASIFICACIÓN FINAL
Rank ID Name FRtg Fed Local Ptos BucM
1 3 Moreno Ibanez, Miguel 2283 ESP 7,5
2 1 IM Reyes, Juan 2448 PER VCen 7 42,5
3 5 FM Martinez Reyes, Pedro Ramon 2235 VEN 7 42,5
4 2 IM Roa Alonso, Santiago 2354 ESP 6,5 42
5 17 Herranz Sanchez, Pablo 2006 ESP 6,5 37
6 19 Quispe Arteaga, Gabriel 1944 ESP 6,5 35,5
7 13 Rottenwohrer Suarez, Juan 2087 ESP 6 39,5
8 12 Arata, Roberto Mario 2089 ESP 6 39
9 15 Anton Veiga, Juan Carlos 2052 ESP VCen 6 36,5
10 7 Garcia Diaz, Victor 2149 ESP 6 34
11 9 Pastor Alonso De Prado, Alberto 2134 ESP 5,5 39,5
12 10 Palenciano Escolar, Adrian 2124 ESP 5,5 37,5
13 4 Quevedo Marin, Manuel 2259 ESP 5,5 35,5
14 28 Rebollo Palos, Isaac 1717 ESP 5,5 33,5
15 8 Olazagoitia Rodriguez, Jose(W) 2142 ESP VCen 5 39
16 6 FM Solaesa Navalpotro, Luis Julio 2189 ESP 5 39
17 11 Castejon Caballero, Andres 2107 ESP VCen 5 35,5
18 16 Cardenas Serrano, Sergio 2036 ESP 5 32,5
19 25 Anton Quevedo, Andrea 1777 ESP VCen 5 32,5
20 20 Andrade Sandoval, Jim Carlos 1923 ESP 5 32,5
21 32 Llamas Aliste, Alberto 1663 ESP VCen 5 30,5
22 26 Blanco Fuente, Carlos 1763 ESP 5 29,5
23 22 Mendez Martinez, Miguel Angel 1802 ESP 5 28,5
24 14 Gomez Ferrer, Jesus 2081 ESP 4,5 36
25 29 Chislia, Mihai 1683 ROU 4,5 33
26 23 Marsella Hidalgo, David 1786 ESP 4,5 27,5
27 18 Lorenzo Bailador, Alfredo 1981 ESP VCen 4 35
28 44 Nuevo Benitez, Miguel Angel 0 ESP 4 33,5
29 30 Martin Diaz, Juan 1678 ESP 4 33
30 27 Lanas Urquiola, Mikel 1732 ESP 4 30,5
31 33 Penalba Blasco, Alvaro 1643 ESP VCen 4 27,5
32 39 Karunanithi,Bharath 1294 ESP VCen 4 26,5
33 36 Medina Balenciaga, Patricio 1416 ESP VCen 4 26
34 31 Hernandez Ramos, Alberto 1666 ESP VCen 4 23,5
35 40 Moreno Fernandez, Jaime 1240 ESP VCen 4 22,5
36 37 Martinez Bajo, Alberto 1382 ESP VCen 4 21
37 21 Guillen Munoz, Francisco 1835 ESP 3,5 32
38 49 Tatu, Radu(W) 0 ESP 3,5 29
39 35 Ferrando Marti, Roberto 1441 ESP 3,5 27,5
40 38 Llamas Martinez, Pablo 1380 ESP VCen 3 31
41 47 Rodriguez Municio, Carmen 0 ESP VCen 3 30
42 34 Mehalingam, Karunanithi 1449 ESP VCen 3 28
43 43 Garcia Villar, Daniel 0 ESP 3 25,5
44 24 Rodriguez Bernal, Herman(W) 1786 ESP 3 25
45 48 Sanz Salvador, Alberto 0 ESP VCen 3 24
46 42 Carcasona Beltran, Jose Maria 1144 ESP VCen 2 24,5
47 45 Olazagoitia Zevallos, Angel(W) 0 ESP VCen 2 24,5
48 41 Olazagoitia Zeballos, Nancy(W) 1150 ESP VCen 2 23,5
49 46 Patino Gomez, Celia 0 ESP VCen 1 22
PREMIADOS
1º General 120€ Miguel
Moreno Ibañez
2º General 100€
Juan Reyes
3º General 80€
Pedro Ramón Martínez Reyes
4º General 70€
Santiago Roa Alonso
5º General 60€
Pablo Herranz Sánchez
6º General 50€
Gabriel Quispe Arteaga
7º General 40€
Juan Rottenwöhrer Suárez
1º
Local 40€ Juan Carlos
Antón Veiga
2º Local 30€
Andrés Castejón Caballero
3º Local 20€
Andrea Antón Quevedo
1º
2001-2200
30€ Roberto Mario
Arata
1º 1801-2000
30€ Jim Carlos Andrade
Sandoval
1º Sin ELO-1800 30€
Isaac Rebollo Palos
1º
Veterano (1961) 30€
Alberto Pastor Alonso De Prado
1º Sub18 (1998)
30€ Adrián Palenciano
Escolar
1º Sub14 (2002)
30€ Bharath
Karunanithi
|
Semana del 27/06/2016
I Torneo Escolar San Sebastián de
los Reyes
El pasado
sábado día 18 de Junio por la
mañana celebramos la primera edición
del Torneo Escolar de San
Sebastián de los Reyes (para los
alumn@s escolarizados en la
localidad) en el
Pabellón Deportivo Eduardo López
Mateo. Un total de 70
participantes dividos en dos
grupos tomaron parte en el torneo
Carmen Rodríguez Municio se impuso
con 7 de 7 en el torneo A e
Ignacio González Palomino con 6 de
7 en el torneo B. A continuación
las clasificaciones finales y la
lista de premiados.
Toda la
información de los torneo en
chess-results:
Informes de los torneos en formato
.pdf (Clasificación Final,
Resultados de todas las rondas,
etc):
CLASIFICACIÓN FINAL TORNEO A
Rk Nombre FED Gr Club Pts BUC BUC
1 RODRIGUEZ MUNICIO Carmen ESP 6º Leon Felipe 7 21½ 25
2 DIAZ GUZMAN David ESP 4º Principe Felipe 5 25 29
3 OLIVEROS ESTEBAN Diego 4º Principe Felipe 5 25 28½
4 SANCHEZ MARQUEZ Diego ESP 6º Enrique Tierno Galvan 5 22 25½
5 DIAZ ORTIZ Jose Antonio 4º Leon Felipe 5 22 24½
6 PILLA GULLQUI Sofia ESP 4º San Sebastian 4 26 29½
7 VALDEZ NINA Alvaro 5º San Sebastian 4 24 27
8 NIETO ESTEBAN Celia 5º Antonio Machado 4 21 24½
9 MUÑOZ NOVO David 4º Principe Felipe 4 21 22½
10 TEMPRADO CARRASCO Hector 4º Infantas Elena Y Cristina 4 20½ 22½
11 PIN FRANCISCO Lorena 5º Antonio Machado 4 19½ 21½
12 ABAD LANCHAS Eduardo 5º Antonio Machado 4 16 17½
13 NUNEZ PADILLA Ivan 4º Infantas Elena Y Cristina 3½ 20 22
14 MERINO ASENSIO Luca 4º Antonio Machado 3½ 18 19½
15 RUANO PEREZ Alba 5º Teresa De Calcuta 3 22 25
16 FERRERAS POSADA Ruben 4º Teresa De Calcuta 3 19 20½
17 COIDURAS PEREZ Alvaro 4º Infantas Elena Y Cristina 2½ 19 21
18 MORENO NOVILLO Alvaro 4º San Sebastian 2½ 15 16½
19 ABAD LANCHAS Alvaro 5º Antonio Machado 2 20 23
20 RAMOS GARCIA Patricia 4º San Sebastian 2 19½ 22
21 SCHENK MARTINEZ Noemi 4º Leon Felipe 2 16 18
22 MARULANDA DUQUE Cristobal 5º San Sebastian 2 16 18
23 CACERES POLO Javier 5º Antonio Machado 1 16 17½
CLASIFICACIÓN FINAL TORNEO B
Rk Nombre FED Gr Club Pts BUC BUC
1 GONZALEZ PALOMINO Ignacio 2º Trinity College 6 25 29
2 PUENTE SESTO Angel 2º Enrique Tierno Galvan 6 24½ 28½
3 MUÑIZ SANTAS Bruno 3º Principe Felipe 5½ 22½ 25½
4 JIMENEZ DE LA NAVA Nicolas 2º Trinity College 5½ 22½ 25½
5 MORCILLO GARCIA Guillermo 1º Principe Felipe 5 24 27
6 PIN FRANCISCO Noelia ESP 3º Antonio Machado 5 19 21½
7 COBOS BECEIRO Alvaro ESP 1º Antonio Buero Vallejo 5 19 21½
8 LUQUE ROCH Juan 2º Principe Felipe 4½ 25 28½
9 CARRILLO ARRANZ Marcos 2º Teresa De Calcuta 4½ 24 27½
10 ROSA PINELLI David 2º Trinity College 4½ 22 25
11 MARTINEZ WALTERS Carlos 3º Trinity College 4½ 22 24½
12 VALDEZ NINA Diego 3º San Sebastian 4½ 21 24
13 RODRIGUEZ ONSURBE Daniel 1º Miguel Delibes 4½ 19½ 22½
14 GARCIA-RAYO ESCALADA Marcos ESP 3º Antonio Machado 4 24½ 27½
15 JIMENEZ RODRIGUEZ Izan 2º San Sebastian 4 24 27½
16 SOLANILLA OLCESE Ada ESP 3º Miguel Delibes 4 23½ 26½
17 LORA ARRIBAS Nicolás 2º Leon Felipe 4 20½ 23½
18 TRINCA Zaida Estefania 2º San Sebastian 4 19 22
19 GARCIA-RAYO ESCALADA GuillermoESP 1º Antonio Machado 4 19 22
20 ROMERO OUBIÑA David 1º Antonio Machado 3½ 21 24
21 NIETO ESTEBAN Diego 2º Antonio Machado 3½ 20½ 23
22 BEJARANO AGUDELO Alejandro 3º Trinity College 3½ 20 23
23 ROMERO OUBIÑA Jose Miguel 3º Antonio Machado 3½ 18 21
24 RUANO PEREZ Sergio 3º Teresa De Calcuta 3½ 17½ 20½
25 PELAEZ JIMENEZ Eneko 1º Principe Felipe 3½ 17½ 20
26 CACERES POLO Jorge 3º Antonio Machado 3½ 17 20
27 COMENDADOR VERA Juan Manuel 1º Principe Felipe 3 22½ 25½
28 SOLANILLA OLCESE Alejandro ESP 2º Miguel Delibes 3 21½ 24½
29 VELOSO Gustavo 1º Valvanera 3 20 22
30 MEDINA CORBACHO Nicolas 2º Infantas 3 19 22
31 GONZALEZ HERRERO Aitana 2º San Sebastian 3 19 21½
32 VELOSO Alberto 3º Valvanera 3 18½ 20½
33 RODRIGUEZ MUNICIO Angela 2º Leon Felipe 3 18 20½
34 MARCOS DE LA SMA. TRINIDAD Pablo 3º San Sebastian 3 17½ 20½
35 LOPEZ DE NOVALES GUERRERO Jorge 2º Trinity College 3 16½ 18½
36 CALERO BUENDIA Gael 1º San Sebastian 3 16½ 18
37 CASTELLO GARCIA-ARRANZ Flavia 2º Trinity College 2½ 19½ 22
38 ANGEL PAJUELO Enerbais 3º Antonio Machado 2½ 19 20
39 VELOSO Claudia 3º Valvanera 2½ 15½ 17½
40 RODRIGUEZ MUNICIO Maria 1º Leon Felipe 2½ 15 16½
41 JURISTO SIERRA Oscar 3º Antonio Machado 2 19 21
42 MARCOS TREJO Mateo 2º San Sebastian 2 17½ 20
43 RODRIGUEZ GALLEGO Sofia 3º Leon Felipe 2 16½ 18
44 RODRIGUEZ GALLEGO Daniel 1º Leon Felipe 1½ 17 19
45 MORCILLO GARCIA Sara 1º Principe Felipe 1 11½ 13
CHANGOLUISA CHIMBITA Sofia Pamela 3º San Sebastian 0 15 16½
HEBRERO GOMEZ Raul 2º San Sebastian 0 15 16½
PREMIADOS
TORNEO A
1
Federad@: Carmen Rodríguez Municio
2 Federad@: David Díaz Guzmán 3
Federad@: Diego Sánchez Márquez
1 NO Federad@: Diego Oliveros
Esteban 2 NO Federad@: José
Antonio Díaz Ortiz 3 NO
Federad@: Álvaro Valdez Mina
1 Colegio: Antonio Machado
TORNEO B
1 Federad@:
Noelia Pin Francisco 2
Federad@: Álvaro Cobos Beceiro
3 Federad@: Marcos García-Rayo
Escalada
1 NO Federad@:
Ignacio González Palomino 2 NO
Federad@: Ángel Puente Sesto 3
NO Federad@: Bruno Muñiz Santas
1 Colegio: Trinity College
|
Semana del 13/06/2016
Vídeo en Canal Norte TV digital
Con motivo
de la s actividades que va a
realizar el Club V Centenario de
Ajedrez durante el mes de junio,
Canal Norte TV Digital realizó el
siguiente reportaje en el Centro
Comercial La Viña. Gracias a David
Cazallas y Jorge Cuervo.
El video
está disponible aquí:
http://www.canalnorte.org/videos/4087/la-escuela-de-ajedrez-v-centenario-se-exhibe-en-la-vina
|
Semana del 13/06/2016
IV Torneo Chess - Burger King
El pasado
sábado día 11 de Junio celebramos
la cuarta edición del Torneo
Infantil Chess - Burger King en en
la terraza anexa al Burger King de
Centro Comercial La Viña de San
Sebastián de los Reyes.
Participaron el los tres torneos
por edades 54 participantes. A
continuación las clasificaciones
finales y los premiados.
Clasificación Final Sub-08
Rank SNo. Nombre EloInt FED Tipo Pts BUC BUC
1 1 LLAMAS MARTINEZ Pablo 1355 ESP U08 7 20½ 29
2 9 HORCAJUELO ROCAMORA Martin ESP U08 5½ 21½ 32
3 2 CUESTA MOSCOSO Alvaro 1148 ESP U08 5½ 21½ 29
4 3 BAEZA BENITO Lucia ESP U08 4½ 18½ 26½
5 4 BLAZQUEZ SANZ Oscar ESP U08 4 23 33
6 7 DUASO JIMENO Martin ESP U08 4 18½ 26½
7 20 TRAVESI GONZALEZ Alvaro ESP U08 4 18 26
8 11 MEDINA CORBACHO Nicolas ESP U08 4 16½ 24
9 19 SOLANILLA OLCESE Alejandro ESP U08 4 15½ 23
10 13 PARRILA PEREZ Dario Alejandro ESP U08 3½ 20 28½
11 8 FERNANDEZ NUÑEZ Javier ESP U08 3 19 28½
12 6 COBOS BECEIRO Alvaro ESP U08 3 18 25½
13 14 PEÑA DURAN Jorge ESP U08 3 16½ 21
14 5 CARRILLO ARRANZ Marcos ESP U08 3 15½ 20
15 RODRIGUEZ MUNICIO Angela ESP U08 3 15½ 20
16 17 ROMERO PALACIOS Diego ESP U08 3 15 19½
17 18 SANCHEZ VILLODRES Mario ESP U08 3 11 15½
18 12 MOST TAZON Nicolas ESP U08 1 15½ 22½
19 16 RODRIGUEZ MUNICIO Maria ESP U08 1 15½ 20½
20 10 LAMATA BENITO Marcos ESP U08 0 13 18½
Clasificación Final Sub-10
Rank SNo. Nombre EloInt FED Tipo Pts BUC BUC
1 1 KARUNANITHI Bharath 1316 ESP U10 7 20½ 30
2 3 SANABRIA GRIS Pol 1097 ESP U10 6 18½ 28
3 10 LOPEZ HERRERO Israel ESP U10 5 19 28½
4 2 INGUNZA CURRO Alvaro 1107 ESP U10 4 22 32
5 6 DUASO JIMENO Leo ESP U10 4 21 30½
6 9 LOPEZ HERRERO Irene ESP U10 4 20 28½
7 13 NAZ APARICIO Antonio ESP U10 4 16½ 24
8 5 CAMACHO MARCILLO Francisco ESP U10 3½ 20½ 30
9 14 PARRILLA PEREZ David Valentin ESP U10 3½ 17 22½
10 15 PILLA GULLQUI Sofia ESP U10 3½ 15½ 24
11 12 MERINO ASENSIO Luca ESP U10 3½ 15 21½
12 7 GARCIA DE VINUESA CASTAÑO Sofia ESP U10 3 16½ 21
13 17 SOLANILLA OLCESE Ada ESP U10 3 15 19½
14 11 LUQUE SANZ Victor ESP U10 3 14 21½
15 16 PULIDO ETIENNE Victor Alexandre ESP U10 2 15½ 21
16 8 LEJO GONZALEZ David ESP U10 2 12½ 17
17 4 APONTE QUINTANA Cesar Gabriel ESP U10 1 12½ 17
Clasificación Final Sub-12 y
Sub-14
Rank SNo. Nombre EloInt FED Tipo Pts BUC BUC
1 2 INGUNZA CURRO Andres 1697 ESP U12 7 19½ 27½
2 1 FERNANDEZ ESTREMERA Fernando 1717 ESP U12 5½ 20 30½
3 13 PARRILLA PEREZ Jorge Antonio ESP U14 4½ 20 30½
4 4 SANTOS BURKHOLZ Mario 1526 ESP U12 4½ 20 29½
5 8 DUASO JIMENO Bruno ESP U12 4½ 18 24
6 7 CACERES SAN MARTIN Daniel 1005 ESP U12 4 18½ 26
7 6 SANCHEZ MARQUEZ Diego 1148 ESP U12 4 14 20
8 5 GIRON HERRANZ Juan 1163 ESP U14 3½ 19½ 29
9 3 FERRANDO MARTI Roberto 1545 ESP U12 3½ 19½ 27
10 10 GARRIDO GUBSER Daniel ESP U14 3½ 18½ 24½
11 17 VON ARANA Marco ESP U12 3½ 17 22
12 9 GARCIA FERNANDEZ Victor ESP U14 3 18 23
13 14 PATINO GOMEZ Celia ESP U14 3 16 20½
14 11 JIMENEZ LOPEZ Arturo ESP U12 3 15½ 23
15 16 RODRIGUEZ MUNICIO Carmen ESP U12 3 12 16½
16 12 JIMENEZ ROLDAN Alonso ESP U12 1 16½ 22
17 15 QING FENG Javier ESP U12 1 15 21
PREMIADOS:
Categoría Sub-14:
1º
Clasificado 40€ + Vale: Andrés
Ingunza Curro 2º Clasificado
30€ + Vale: Jorge Antonio Parrilla
Pérez 3º Clasificado 20€ +
Vale: Bruno Duaso Jimeno
Categoría Sub-12:
1º
Clasificado 40€ + Vale: Fernando
Fernández Estremera 2º
Clasificado 30€ + Vale: Mario
Santos Burkholz 3º Clasificado
20€ + Vale: Daniel Cáceres San
Martín
Categoría Sub-10:
1º Clasificado Trofeo + Vale:
Bharath Karunanithi 2º
Clasificado Trofeo + Vale: Pol
Sanabria Gris 3º Clasificado
Trofeo + Vale: Israel López
Herrero
Categoría Sub-08:
1º Clasificado Trofeo + Vale:
Pablo Llamas Martínez 2º
Clasificado Trofeo + Vale: Martín
Horcajuelo Rocamora 3º
Clasificado Trofeo + Vale: Álvaro
Cuesta Moscoso
Toda la
información disponible también en
chess-results:
Informes
de los torneos en formato .pdf
(Clasificación Final, Resultados
de todas las rondas, etc):
|
Semana del 09/05/2016
Finales Individuales Sub-10,
Sub-12, Sub-14 y Sub-16 de
Madrid 2015-2016
Acabaron
las finales sub-10, sub-12, sub-14
y sub-16 de Madrid, disputadas en
el Colegio Tajamar de Madrid, los
días 16, 17, 23 y 24 de Abril, con
una gran actuación de los chicos y
chicas del Club de Ajedrez V
Centenario.
En
categoría sub-10, se proclamó
campeón Bharath Karunanithi con
5,5 de 7. Sofía Pilla Gullqui
acabó quinta clasificada femenina.
En
categoría sub-12, Cecilia Guilló
Longares quedó campeona femenina y
segunda clasificada en la general,
con 5,5 de 7. En segundo lugar en
categoría masculina acabó
Sebastián Reyes Peñas con 5 de 7 y
en tercer lugar en dicha categoría
finalizó Pablo Doval Mancheño con
4 de 7. Carmen Rodríguez Municio
terminó en séptimo lugar en la
categoría femenina.
En
categoría sub-14 Femenina, Marta
Rial Rodríguez acabó subcampeona
con 5 de 7.
En
categoría sub-16 Femenina, Andrea
Antón Quevedo acabó campeona
haciendo pleno, con 7 de 7 (al
igual que en la seminfinal).
¡¡¡Enhorabuena a tod@s!!!
CLASIFICACIÓN FINAL SUB-10 MIXTO
Toda la información en chess-results aquí.
Rank SNo. Nombre EloInt Pts BUC BUC BUC
1 5 Karunanithi Bharath 1281 5½ 25 28 20
2 4 Simon Novillo Carlos 1323 5 24 27 18½
3 8 Rodriguez Lopez Sergio 1141 4½ 25 25 19½
4 12 Marinas Olaya Marta 0 4½ 24 24 18½
5 3 Tenorio Garcia Joel 1326 4 25½ 28½ 20
6 6 Matorras Munoz Rodrigo 1262 4 23½ 25½ 18
7 2 Lianes Garcia Alicia 1402 4 21 23 16½
8 9 Blanco Martin Oscar 0 3½ 25 28 20
9 7 Andrade Sandoval Marian 1258 3 25½ 25½ 20
10 1 Garcia Pardo Lorena 1458 3 22½ 22½ 17½
11 11 Macvean Martin Daniel 0 3 22 22 16½
12 10 Gilardi Olarrea Mikel 0 3 19½ 19½ 15½
13 13 Pilla Gullqui Sofia 0 2 21½ 21½ 17
14 14 Sanchez Martinez Marta 0 0 21 23 16½
CLASIFICACIÓN FINAL SUB-12 MIXTO
Toda la
información en chess-results
aquí.Rank SNo. Nombre EloInt Pts BUC BUC BUC
1 8 Ingunza Curro Andres 1579 6 26½ 27½ 21
2 1 Guillo Longares Cecilia 1904 5½ 26½ 29½ 20½
3 2 Reyes Penas Sebastian 1752 5 26 29 20
4 9 Zhou Lulu 1565 4½ 27 29½ 21
5 5 Doval Mancheno Pablo 1630 4 27 29½ 21
6 3 Fernandez Estremera Fernando 1750 4 26 29 20
7 10 Menendez Hernandez Carlos 1485 4 21½ 24 16½
8 7 Martinez Aragon Aitor 1621 3½ 24 26 18
9 4 Estevez Sacristan Deva 1642 3 25 27½ 19½
10 6 Alvarez Poves Jesus 1626 3 22½ 25 17
11 11 Coromina Martinez David 1230 3 20 21 15
12 13 Galan Garcia Laura 1177 2½ 19 20 15
13 14 Dominguez Gonzalez Jimena 0 2½ 18½ 19½ 14
14 12 Garcia Pardo Celia 1194 2½ 17½ 18½ 13½
15 16 Rodriguez Municio Carmen 0 1½ 20 22 14
16 15 Raso Rodriguez Sofia 0 1½ 17½ 18½ 14
CLASIFICACIÓN FINAL SUB-14 FEMENINO
Toda la
información en chess-results
aquí.Rank Nombre EloInt 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts SB SB
1 Andrade Sandoval Bianca 1732 * 1 1 1 ½ 1 1 + 6½ 20,50 19,50
2 Rial Rodriguez Marta 1481 0 * ½ ½ 1 1 1 1 5 12,00 12,00
3 Ruperez Benito Paula 1478 0 ½ * ½ 1 ½ 1 + 4½ 11,25 11,25
4 Garcia Pardo Mª Carmen 1543 0 ½ ½ * ½ 1 1 + 4½ 11,25 11,25
5 Bermejo Calvo Nora 1276 ½ 0 0 ½ * ½ 0 ½ 2 7,25 7,25
6 Ruperez Benito Yaiza 1477 0 0 ½ 0 ½ * 1 0 2 5,25 5,25
7 Perez Rodrigo Alicia 1392 0 0 0 0 1 0 * 1 2 3,50 3,50
8 Garcia Sanz Beatriz 1285 - 0 - - ½ 1 0 * 1½ 3,00 3,00
CLASIFICACIÓN FINAL SUB-16 FEMENINO
Toda la
información en chess-results
aquí.Rank Nombre EloInt 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts
1 Anton Quevedo Andrea 1979 * 1 1 1 1 1 + (+) 6
2 Carretero Casado Rosario 0 0 * 1 1 1 ½ 1 (+) 4½
3 Perez Rodrigo Irene 1322 0 0 * 1 1 1 + (+) 4
4 Aragoneses Montero Elena 1414 0 0 0 * 1 1 1 (+) 3
5 Aragon Lopez Hiria 1447 0 0 0 0 * 1 + (+) 2
6 Vela Martinez Marta 1135 0 ½ 0 0 0 * 1 (+) 1½
7 Barrado Rodrigues Laura 0 - 0 - 0 - 0 * (+) 0
Reneses Rodriguez Pia 0 (-) (-) (-) (-) (-) (-) (-) * 0
|
Semana del 09/05/2016
Semifinales Individuales Sub-10,
Sub-12, Sub-14 y Sub-16 de
Madrid 2015-2016
¡El find e
semana del 9 y 10 de abril se
celebraron en Tres Cantos las
semifinales individuales por
edades de Madrid, con una gran
participación del
alumn@s
del Club Ajedrez V Centenario
CLASIFICACIÓN FINAL SUB-10 MIXTO (NO FEDERADOS)
Rank SNo. Nombre Localidad Pts BUC BUC BUC
1 29 Fernandez Rosado Roberto Madrid-1 7½ 39 43 32½
2 38 Gomez Benitez Asier Madrid-1 7 32 34½ 26
3 23 Duque Hoya Iago Madrid-1 6½ 39 41½ 31½
4 80 Ruiz Sanchez Miguel Alcobendas-5 6½ 36½ 39 29
5 39 Gomez Benitez Saul Madrid-2 6 42 44½ 34½
6 10 Bermejo Granda Alejandro Madrid-2 6 37½ 41½ 31½
7 27 Eusamio Gonzalez David Madrid-3 6 37 40 31
8 22 Duaso Jimeno Leo Alcobendas-5 6 36 40 30
....
81 50 Lejo Gonzalez David S. S. Reyes-5 2 18½ 20 15½
...
hasta 100 jugadores.
CLASIFICACIÓN FINAL SUB-12 MIXTO (NO FEDERADOS)
Rank SNo. Nombre FED Club Pts BUC BUC BUC
1 19 De las Heras Aceituno Mario ESP Area 3 8 35½ 38 29
2 1 Alberto Pastor Jose ESP Area 1 7 40 43½ 32½
3 78 TejedorTellez Marco ESP Area 2 7 34 37 27½
4 84 Vargas Castillo Miguel A. ESP Area 16 6½ 31 31½ 25½
5 65 Rodon Leyva Santiago ESP Area 13 6 37½ 41 30
6 10 Biley Andryey ESP Area 10 6 37½ 40 30
7 75 Serrano Sobrino Jaime ESP Area 16 6 36 39 29½
8 81 Torres Quevedo Fernando ESP Area 2 6 34 37 27½
9 37 Lejo Gonzalez Carlos ESP Area 5 6 31 33½ 25
...
67 87 Villanueva Estancio Alex ESP Area 5 2 28 29½ 22½
...
hasta 86 jugadores.
CLASIFICACIÓN FINAL SUB-14 MASCULINO (NO FEDERADOS)
Rank SNo. Nombre FED Club Pts BUC BUC BUC
1 30 Silvan Bueno Fernando ESP Area 1 8 38½ 41½ 32
2 13 Gomez Alcobendas David ESP Area 2 6½ 35½ 37 27½
3 10 Garcia Barrado Hector ESP Area 1 6 38 42 30
4 4 Barranco Gonzalez Nicolas ESP Area 11 6 35½ 38½ 27½
5 29 Sanz Muñoz Manuel ESP Area 11 5½ 35 37 27
6 9 Fernandez Soler Miguel ESP Area 3 5 36½ 39½ 28½
7 3 Arizon Ribo Francisco ESP Area 1 5 36½ 38½ 28½
8 11 Garcia Gomez Pedro ESP Area 2 5 36 39½ 28
9 27 Rivera Ramiro Oscar ESP Area 5 5 29 31 23
...
hasta 34 participantes.
CLASIFICACIÓN FINAL SUB-10 MIXTO (FEDERADOS)
Rank Nombre EloInt Club Pts BUC BUC BUC
1 Simon Novillo Carlos 1323 Tajamar 7½ 39 42 32
2 Tenorio Garcia Joel 1163 Rivas 7 39 40 31½
3 Karunanithi Bharath 1322 S. S. Reyes 6½ 41½ 46 34
4 Lianes Garcia Alicia 1402 Villaverde 6½ 39½ 42½ 32
5 Macvean Martin Daniel 0 6 37½ 40½ 30
6 Blanco Martin Oscar 0 Tres Cantos 6 37½ 40 31
7 Gilardi Olarrea Mikel 0 Blanco y Negro 6 36½ 38½ 29½
8 Matorras Munoz Rodrigo 1125 Collado Villalba 6 36 39 29½
...
11 Llamas Martinez Pablo 1355 S. S. Reyes 6 32 36 26½
...
38 Diez Cuarental Luis 0 S. S. Reyes 4 36 37 30
...
41 Diaz Guzman David 0 S. S. Reyes 4 33 36½ 27½
...
56 Luque Sanz Victor 0 S. S. Reyes 4 22½ 23 16½
...
60 Pilla Gullqui Sofia 0 S. S. Reyes 3½ 25½ 26 20½
...
62 Guillo Longares Victor 0 S. S. Reyes 3 34 36 26½
...
68 Garcia-Rayo Escalada Marcos 0 S. S. Reyes 3 27½ 29½ 22½
69 Nuno Gomez-Limon Alberto 0 S. S. Reyes 3 27 28½ 21
...
74 Olazagoitia Zevallos Angel 0 S. S. Reyes 3 23½ 25 18½
...
79 Solanilla Olcese Alejandro 0 S. S. Reyes 2 28 28½ 22
80 Solanilla Olcese Ada 0 S. S. Reyes 2 26½ 28½ 20½
81 Pin Francisco Noelia 0 S. S. Reyes 2 26 28 19
...
hasta 97 participantes
CLASIFICACIÓN FINAL SUB-12 MIXTO (FEDERADOS)
Rank Nombre EloInt Club Pts BUC BUC BUC
1 Guillo Longares Cecilia 1475 S. S. Reyes 6½ 41½ 46½ 35
2 Alvarez Poves Jesus 1626 Casa del Ajedrez 6½ 37½ 41½ 31½
3 Fernandez Estremera Fernando 1396 Collado Villalba 6½ 37½ 41½ 31
4 Ingunza Curro Andres 1414 Rivas 6½ 37½ 39½ 31
5 Reyes Penas Sebastian 1502 S. S. Reyes 6½ 36½ 38 30
6 Menendez Hernandez Carlos 1485 Vallecas CDV 6½ 36 40 30
7 Martinez Aragon Aitor 1621 Blanca Canillejas 6½ 34½ 36 28
8 Serrera Sanchez-Romo Sergio 1389 Capablanca 6 40½ 43½ 34
...
10 Doval Mancheno Pablo 1253 S. S. Reyes 6 36½ 40½ 30
...
28 Moreno Fernandez Jaime 1240 S. S. Reyes 5 31½ 34 25½
...
38 Olias Rincon Raul 1340 S. S. Reyes 5 26½ 28 21½
...
45 Rodriguez Municio Carmen 0 S. S. Reyes 4½ 28½ 30½ 22
...
67 Guillo Longares Isabel 1088 S. S. Reyes 4 25 27 20
...
71 Caceres San Martin Daniel 1005 S. S. Reyes 3½ 26 27½ 21
...
74 Jimenez Roldan Alonso 0 S. S. Reyes 3½ 25½ 26 20½
...
82 Nuno Gomez-Limon Diego 0 S. S. Reyes 3 27 29 22
...
hasta 115 participantes.
CLASIFICACIÓN FINAL SUB-14 MASCULINO (FEDERADOS)
Rank Nombre EloInt Club Pts BUC BUC BUC
1 Quispe Arteaga Gabriel 1687 Capablanca 7 39½ 43½ 32½
2 Soto Martin Miguel 1655 Tres Cantos 7 38 40½ 31
3 Lianes Garcia Marcos 1901 Villaverde 7 37½ 41 30½
4 Albert Aparicio Ismael 1319 Mostoles 6½ 35 38½ 28
5 Blanco Diez David 1530 Jaque Mate 6 40 42½ 33
6 Garcia Villalba Daniel 1640 Alcala 6 34 36½ 27½
7 Rico Ropero Oscar 1701 Tajamar 6 32½ 35½ 26½
8 Guerra Pantojo Daniel 1354 6 29½ 32 24
...
34 Tejerina Rincon Pablo 1309 S. S. Reyes 4 29 32 23
...
41 Franco Calderon Ivan 0 S. S. Reyes 4 21½ 23 17½
...
61 Chacon Cobo Juan 0 S. S. Reyes 2½ 23 24 17
...
67 Tejerina Rincon Andres 1238 S. S. Reyes 2 24 25½ 19
...
hasta 74 participantes
CLASIFICACIÓN FINAL SUB-14 FEMENINO (FEDERADOS)
Rank Nombre EloInt Club Pts BUC BUC BUC
1 Andrade Sandoval Bianca 1445 Collado Villalba 7 32½ 35 26½
2 Ruperez Benito Yaiza 1477 64 Villalba 6 33 36½ 26
3 Garcia Sanz Beatriz 1285 Casa del Ajedrez 5½ 29 31½ 23
4 Garcia Pardo Maria Del Carmen 1104 Capablanca 5 37 38½ 30
5 Ruperez Benito Paula 1478 64 Villalba 5 34½ 38 27½
6 Rial Rodriguez Marta 1481 S. S. Reyes 5 34 37 27
7 Bermejo Calvo Nora 1276 Torrelodones 5 31½ 34½ 24½
8 Perez Rodrigo Alicia 1392 Torrelodones 5 30½ 32 25
...
16 Silva Martin Maria 0 S. S. Reyes 3 25½ 27 20
17 Patino Gomez Celia 0 S. S. Reyes 3 24 25½ 19
...
hasta 20 participantes.
CLASIFICACIÓN FINAL SUB-16 MASCULINO (FEDERADOS)
Rank Nombre EloInt Club Pts BUC BUC BUC
1 Bento Iglesias Pablo 1700 Blanco y Negro 6½ 35½ 37½ 29½
2 Soto Martin Pablo 1786 Tres Cantos 6 39½ 42½ 33
3 Fernandez Rodriguez Fernando 2019 Blanco y Negro 6 37½ 41 31½
4 Barria Arbunic Manuel 1764 Tajamar 6 37 40½ 30½
5 Aguilera Lopez Alejandro 1781 Alkor 6 32 35 26½
6 Plazuelo Pascual Juan 1974 Virgen de Atocha 5½ 38 41½ 31½
7 Perez Ordonez Jose Ramon 1838 Tres Cantos 5½ 36½ 39 30½
8 Andrade Sandoval Jim Carlos 1559 Collado Villalba 5½ 36½ 39 30½
...
16 Hernandez Ramos Alberto 1666 S. S. Reyes 5 30 33 24
...
26 Arroyo Escorial Pablo 1435 S. S. Reyes 4 29 31½ 23½
...
38 Martinez Bajo Alberto 1382 S. S. Reyes 3 27 29 21
...
43 Olias Rincon Diego 0 S. S. Reyes 3 22 22½ 16½
...
hasta 54 participantes.
CLASIFICACIÓN FINAL SUB-16 FEMENINO (FEDERADOS)
Rank Nombre EloInt Club Pts BUC BUC BUC
1 Anton Quevedo Andrea 1526 S. S. Reyes 8 33½ 36 27
2 Aragoneses Montero Elena 1414 Tres Cantos 7 32 34½ 24½
3 Aragon Lopez Hiria 1447 Alcala 6 30½ 31 23
4 Perez Rodrigo Irene 1322 Torrelodones 5 33 33½ 25½
5 Vela Martinez Marta 1135 Tajamar 4 33 33½ 25½
6 Reneses Rodriguez Pia 0 4 30½ 31 23
7 Morona Minguez Marta 1373 Vallecas CDV 3 31½ 32 24
8 Carretero Casado Rosario 0 Blanco y Negro 3 29 29½ 22½
...
hasta 11 participantes.
|
Semana del 04/04/2016
Campeonato Individual Sub-8 de
Madrid 2015-2016
El domingo
día 2 de Abril en el Colegio
Gredos San Diego de Las Suertes
(Madrid), se celebró el Campeonato
Individual Sub-8 de Madrid
2015-2016. Se impuso con 6 de 7 y
mejor desempate Pablo Llamas
Martínez, alumno de la Escuela.
¡Enhorabuena! En el puesto 42º y
43º, con 2,5 puntos acabaron
Álvaro Cobos Beceiro y Diego
Romero Palacios, y en el puesto
48º Alejandro Solanilla Olcense
con 1,5 puntos.
CLASIFICACIÓN FINAL
Rank SNo. Nombre EloInt Club Pts BUC BUC BUC
1 1 Llamas Martinez Pablo 1362 S.S. Reyes 6 32 33½ 26
2 2 Rodriguez Lopez Sergio 1114 Tajamar 6 30½ 34½ 24½
3 19 Garcia Pumarega Cesar 0 Tres Cantos 6 30 33 24
4 15 Cuesta Moscoso Alvaro 0 Blanco Y Negro 6 28 31 22
5 26 Horcajuelo Rocamora Martin 0 Alcorcon 5 28½ 31½ 22½
6 30 Macvean Martin Daniel 0 Gredos S. Diego 5 28 29 22
7 42 Reyero Castro Jorge 0 Rivas 5 26 27½ 20
8 54 Torres Rebolledo Marcos 0 Capablanca 5 25½ 28½ 19½
9 17 Garcia Estebanez Diego 0 Blanco Y Negro 5 25 27½ 20
10 48 Sarabia Lopez Samuel 0 San Viator 5 25 27 19
...
42 12 Cobos Beceiro Alvaro 0 S.S. Reyes 2½ 20½ 22 16
43 44 Romero Palacios Diego 0 S.S. Reyes 2½ 18½ 20 14½
...
48 50 Solanilla Olcense Alejandro 0 S.S. Reyes 1½ 18½ 20 14½
...
hasta 56 participantes.
|
Semana del 04/04/2016
XIV Festival Infantil VCentenario,
I Torneo Relámpago y I Torneo
Escolar
El domingo
día 19 de Junio vamos a realizar
la XIV edición del Festival
Infantil de Ajedrez VCentenario
(creo que he contado bien y he
puesto correctamente los números
romanos, pero no estoy muy
seguro... :D ), en el sitio de
siempre, el Pabellón Eduardo López
Mateo (Avda. de Aragón s/n) San
Sebastián de los Reyes.
Vamos a
aprovechar este año y montar todo
el viernes, y el sábado día 18 de
Junio vamos a realizar otras dos
actividades: por la mañana un
torneo escolar para los niños
escolarizados en San Sebastián de
los Reyes y por la tarde un torneo
de ajedrez relámpago evaluado para
Elo FIDE de blitz.
En breve
publicaremos las bases.
|
Semana del 28/03/2016
En la
columna de ajedrez de Fernando
Visier en la página 71 el diario ABC del día 8
de Diciembre aparece la siguiente
posición:/span>
|
SSemana del 14/03/2016
Campeonatos
de Ajedrez del Área V
El pasado
sábado 5 de Marzo se celebraron
los Campeonatos de Ajedrez del
Área V 2016 en el Polideportivo de
La Luz de Tres Cantos, con la
novedad este año de que el torneo
era para jugadores no federados A
continuación, las clasificaciones
finales de las distintas
categorías./span>
CLASIFICACIÓN FINAL PREBENJAMÍN
R ank SNo. Nombre FED Club Pts BUC BUC BUC
1 23 Ranz Díaz de Rojas Daniel ESP Tres Cantos 5 10½ 14½ 16½
2 30 Travesi Gonzalez Alvaro ESP Alcobendas 4½ 7 10½ 12½
3 7 Duaso Jimeno Martin ESP Alcobendas 4 8½ 13½ 15½
4 8 Fernandez Barranco Sergio ESP Sanse 4 8 13 15
5 9 Fernandez Nunez Javier ESP Sanse 4 7½ 11 12
6 20 Pascual Lazaro Santiago ESP Alcobendas 3½ 9½ 14 16½
7 4 Carrillo Arranz Marcos ESP Sanse 3½ 6½ 11½ 12½
8 22 Ramiro San Juan Sergio ESP Tres Cantos 3 9 13 13½
9 14 Guzman Sola Gonzalo ESP Tres Cantos 3 8½ 13½ 14½
10 11 Gonzalez Canal Marcos ESP El Molar 3 8 12½ 14
11 31 Valverde Lopez Pastor Esteban ESP Sanse 3 8 12 13½
12 27 Sanchez Dohanyos David ESP Tres Cantos 3 7½ 11½ 13
13 26 Rojas Luna Rafael ESP Sanse 3 7½ 10½ 12½
14 21 Paz Alcanas Sergio ESP Tres Cantos 3 6 10 11
15 2 Alfaya Esteban Hugo ESP Sanse 2½ 7½ 11 12½
16 5 Da Silva Gutierrez Sergio ESP Sanse 2½ 6 9½ 10½
17 6 Del Molino Ferron Javier ESP Tres Cantos 2 10½ 15½ 16
18 17 Medina Corbacho Nicolas ESP Sanse 2 10½ 15 17½
19 16 Mancenido Anton Eva ESP Tres Cantos 2 8 12 12½
20 19 Nieto Esteban Diego ESP Sanse 2 7½ 11½ 12½
21 13 Gonzalez Molina Laura ESP Tres Cantos 2 7 10 10½
22 15 Lora Arribas Nicolas ESP Sanse 2 6½ 11 11½
23 12 Gonzalez Herrero Aitana ESP Sanse 2 6½ 9½ 10
24 29 Serrano Louro Helena ESP Alcobendas 1½ 7½ 10½ 12
25 25 Rodriguez Municio Maria ESP Sanse 1½ 6 8½ 9½
26 10 Gomez Rojo Nagore ESP Tres Cantos 1½ 5½ 8½ 9
27 24 Rodriguez Municio Angela ESP Sanse 1 7 11 11½
28 3 Alfieri Del Rio Claudia ESP Tres Cantos 1 7 10½ 12½
29 28 Sanchez Varela Raquel ESP Buitrago 1 5½ 7½ 9
30 1 Acosta Vela Andrea ESP Buitrago ½ 6 9 10
31 18 Nicolai Leukel Alexander ESP Alcobendas ½ 5 7½ 8½
CLASIFICACIÓN FINAL BENJAMÍN
Rank SNo. Nombre FED Club Pts BUC BUC BUC
1 3 Duaso Jimeno Leo ESP Alcobendas 5 9 13 13½
2 23 Soldado Fernandez Pedro ESP Alcobendas 4½ 7½ 11 13
3 19 Ruiz Sanchez Miguel ESP Alcobendas 4 10½ 15½ 18
4 13 Paraiso Garcia Marcos ESP Tres Cantos 4 8 13 15
5 7 Jimenez Martinez Ivan ESP Buitrago 4 7½ 11½ 12
6 14 Perez Bastos Claudia ESP Tres Cantos 3½ 8 12½ 13
7 8 Lejo Gonzalez David ESP Sanse 3 10 14½ 15
8 17 Rodriguez Pascual Victor ESP Tres Cantos 3 7½ 12½ 13
9 21 Serrano Louro Sara ESP Alcobendas 3 7 11 12½
10 25 Zaragoza Oteo Marcos ESP Alcobendas 3 7 11 11½
11 6 Gil-Cepeda Berrocal Jorge ESP Tres Cantos 3 6½ 10½ 12
12 11 Martinez Ladron Rodrigo ESP Buitrago 3 6 9 10½
13 1 Albear Hervas Leo ESP Tres Cantos 2½ 6 10½ 11
14 16 Reche Cazorla Antonio ESP Tres Cantos 2½ 5½ 10½ 11
15 5 Garcia Elvira Daniel ESP Buitrago 2 8 12½ 13
16 10 Maroto Lorenzo Amelie ESP Tres Cantos 2 8 12½ 13
17 2 Chen Lin Antonio ESP Tres Cantos 2 8 11½ 12
18 22 Sierra Gonzalez Nicolas ESP Alcobendas 2 7½ 11½ 12
19 26 Zhuli Estrada Rocio ESP Tres Cantos 2 5½ 9½ 10
20 20 Rücker-Embden Tosantos Lucas ESP Alcobendas 1 8½ 12½ 14
21 24 Vidal Munoz Hugo ESP Sanse 1 8 12 14
22 4 Fernandez Ruiz Gabriela ESP Buitrago 1 7 10 11
23 12 Munoz Alcazar Blanca ESP Buitrago 1 6½ 9½ 10
24 18 Rojas Luna Manuel ESP Sanse 1 5½ 10½ 10½
25 9 Marini Jimenez Nicolas ESP Sanse 0 6 9 10
15 Portero Rubio Martin ESP El Molar 0 6 9 10
CLASIFICACIÓN FINAL ALEVÍN
Rank SNo. Nombre FED Club Pts BUC BUC BUC
1 5 Duaso Jimeno Bruno ESP Alcobendas 5 8 12 14
2 11 Lopez Garcia Dani ESP Algete 4 10 15 17
3 7 Ferreras Rubio Yago ESP Alcobendas 4 9 14 15
4 3 Bravo Chaparro Alejandro ESP Algete 4 9 13 14
5 9 Lejo Gonzalez Carlos ESP Sanse 4 8½ 12½ 14½
6 18 Ortiz Buzarra Celia ESP Tres Cantos 3 8 12 13½
7 23 Von Fürstenberg Arana Marco ESP Alcobendas 3 8 12 13
8 1 Alcala Mato Pablo ESP Tres Cantos 3 7 11 12
9 4 Del Molino Ferron Daniel ESP Tres Cantos 3 6½ 10½ 12½
10 22 Villanueva Estancio Uziel Alex ESP Sanse 3 6½ 10½ 11½
11 24 Zamora Perez Ivan ESP Tres Cantos 3 6 10 12
12 20 Porto Hernandez Andres ESP Buitrago 2½ 7 11 11
13 10 Librado Lopez Diego ESP Sanse 2 9 14 16
14 19 Ovies Ramos Eduardo ESP Tres Cantos 2 9 13 14
15 12 Mancenido Anton Laura ESP Tres Cantos 2 8 13 14
16 17 Ojeda Garcia Jose ESP Alcobendas 2 8 13 14
17 6 Fernandez Encinar Alejandro ESP Sanse 2 7 10 11½
18 16 Ojeda Garcia Javier ESP Alcobendas 2 6½ 9½ 10½
19 21 Ribagorda Rodriguez Fernando ESP Tres Cantos 2 6 10 10
20 2 Aparicio Lopez Santiago ESP Sanse 1½ 5 8 8
21 13 Martin Zamora Alberto ESP Tres Cantos 1 7½ 10½ 10½
22 14 Moreno Lazaro Carlos ESP Tres Cantos 1 7 11 12½
23 15 Nieto Esteban Celia ESP Sanse 1 7 11 11
24 8 Garrido Menendez Guillermo ESP Sanse 0 4½ 7 8
Toda la
informción de los torneos es
chess-results:
|
Semana del 14/03/2016
Liga por Equipos de Madrid 2015-2016
El pasado
domingo 13 de Marzo finalizó la
Liga por Equipos de Madrid
2015-2016. El equipo de Primera B
consiguió el ascenso en una
emocionante última jornada, donde
un empate con su immediatio
perseguidor le permitió mantener
la segunda plaza en la
clasificación (gracias a su mejor
desempate). El equipo B en el
grupo B de segunda se impuso con
brillantez y también consigue el
ascenso. El equipo C en el grupo A
de segunda terminó en última
posición y desciende a Tercera. El
equipo D en el grupo D de segunda
acabó en el puesto 11º en la
calsificación y no pudo evitar el
descenso a Tercera. En la
categoría de Tercera, el equipo E
finalizó en el puesto 9º,
con lo que consigue el ascenso a
Segunda. Los equipos F y G
acabaron en los puestos 86º y 122º
respectivamente./span>
Aquí
está disponible toda la
información (composición de los
grupos, emparejamientos por
rondas, clasificación final,
circular de convocatoria, etc.).
1ª
Ronda: 29 de Noviembre de 2015
PRIMERA GRUPO B
S.S. DE LOS REYES - EXPANSION 2.5-3.5
SEGUNDA GRUPO A
POZUELO ALARCON - S.S. DE LOS REYES C 2.5-3.5
SEGUNDA GRUPO B
SAN FDO. HENARES B - S.S. DE LOS REYES B 4.0-2.0
SEGUNDA GRUPO D
S.S. DE LOS REYES D - SAN VIATOR B 0.0-6.0
TERCERA
1 71 S.S. DE LOS REYES F ( 0) - 1 CAPABLANCA C ( 0) 0.5-4.5
23 93 SANTA MARIA PILAR B ( 0) - 23 S.S. DE LOS REYES E ( 0) 0.0-5.0
54 122 S.S. DE LOS REYES G ( 0) - 54 64 VILLALBA C ( 0) 2.5-2.5
POZUELO
Av. Italia s/n (Polideportivo Carlos Ruiz)
28224 Pozuelo de Alarcón
Mapa en Google Maps
SAN FERNANDO DE HENARES
C/. Coslada, 14 (Centro Multifuncional)
28830 San Fdo. de Henares
Mapa en Google Maps
SANTA MARIA DEL PILAR
C/. Reyes Magos, 3 (Colegio)
28009 Madrid
Mapa en Google Maps
2ª
Ronda: 13 de Diciembre de 2015
PRIMERA GRUPO B
LA DIDACTICA C - S.S. DE LOS REYES 2.5-3.5
SEGUNDA GRUPO A
S.S. DE LOS REYES C - AGUSTINIANO 1.5-4.5
SEGUNDA GRUPO B
S.S. DE LOS REYES B - VIRGEN DE ATOCHA B 3.0-3.0
SEGUNDA GRUPO D
SANTA MARIA PILAR - S.S. DE LOS REYES D 2.5-3.5
TERCERA
19 23 S.S. DE LOS REYES E ( 1) - 61 LA DIDACTICA F ( 1) 5.0-0.0
35 29 SAN FDO. HENARES C (0.5) - 122 S.S. DE LOS REYES G (0.5) 5.0-0.0
45 112 CASTILLA-LEON GET. C( 0) - 71 S.S. DE LOS REYES F ( 0) 1.0-4.0
LA DIDACTICA
C/. Molino de Viento, 10 Bajo
28004 Madrid
Mapa en Google Maps
SANTA MARIA DEL PILAR
C/. Reyes Magos, 3 (Colegio)
28009 Madrid
Mapa en Google Maps
SAN FERNANDO DE HENARES
C/. Coslada, 14 (Centro Multifuncional)
28830 San Fdo. de Henares
Mapa en Google Maps
CASTILLA-LEON (GETAFE)
Av. Rigoberta Menchú,4
28903 Getafe
Mapa en Google Maps
3ª
Ronda: 20 de Diciembre de 2015
PRIMERA GRUPO B
S.S. DE LOS REYES - VALLECAS C.D.V. B 5.0-1.0
SEGUNDA GRUPO A
LUCENA - S.S. DE LOS REYES C 4.0-2.0
SEGUNDA GRUPO B
ALGETE-2008 - S.S. DE LOS REYES B 2.5-3.5
SEGUNDA GRUPO D
S.S. DE LOS REYES D - VALLECAS C.D.V. C 0.5-5.5
TERCERA
2 3 COLMENAR VIEJO ( 2) - 23 S.S. DE LOS REYES E ( 2) 3.5-1.5
28 71 S.S. DE LOS REYES F ( 1) - 41 POZUELO ALARCON C ( 1) 0.0-5.0
54 122 S.S. DE LOS REYES G (0.5) - 97 TRES CANTOS I (0.5) 1.0-4.0
LUCENA
Av. de Europa, 34 -A Bajo
28023 Madrid
Mapa en Google Maps
ALGETE-2008
C/. Alcalá, esquina Av. del Cigarral
28110 Algete
Mapa en Google Maps
COLMENAR VIEJO
C/. Iglesia, 12 (Casa de la Cultura)
28770 Colmenar Viejo
Mapa en Google Maps
4ª
Ronda: 10 de Enero de 2016
PRIMERA GRUPO B
S.S. DE LOS REYES - ALCALA DE HENARES B 4.0-2.0
SEGUNDA GRUPO A
ALPEDRETE - S.S. DE LOS REYES C 4.5-1.5
SEGUNDA GRUPO B
ELIPA - S.S. DE LOS REYES B 3.0-3.0
SEGUNDA GRUPO D
S.S. DE LOS REYES D - CIUDAD LOS ANGELES 1.0-5.0
TERCERA
17 23 S.S. DE LOS REYES E ( 2) - 45 AMIGOS DEL AJEDREZ B( 2) 2.5-2.5
47 109 TORREJON F ( 1) - 71 S.S. DE LOS REYES F ( 1) 0.0-5.0
61 122 S.S. DE LOS REYES G (0.5) - 82 TAJAMAR E (0.5) 3.5-1.5
ALPEDRETE
Pl. de la Constitución, 8 (Centro de Mayores)
28430 Alpedrete
Mapa en Google Maps
ELIPA
C/. Santa Felicidad 29 Asoc. Vecinos
28017 Madrid
Mapa en Google Maps
TORREJON
C/. Granados, 29
28850 Torrejón de Ardoz
Mapa en Google Maps
5ª
Ronda: 17 de Enero de 2016
PRIMERA GRUPO B
TRES CANTOS A - S.S. DE LOS REYES 1.5-4.5
SEGUNDA GRUPO A
S.S. DE LOS REYES C - AMIGOS DEL AJEDREZ 2.0-4.0
SEGUNDA GRUPO B
S.S. DE LOS REYES B - EXPANSION B 4.0-2.0
SEGUNDA GRUPO D
VILLAVERDE B - S.S. DE LOS REYES D 4.0-2.0
TERCERA
22 51 TRES CANTOS E (2.5) - 23 S.S. DE LOS REYES E (2.5) 1.0-4.0
42 71 S.S. DE LOS REYES F ( 2) - 92 LINO GOAS C ( 2) 2.0-3.0
48 73 ALCALA DE HENARES D (1.5) - 122 S.S. DE LOS REYES G (1.5) 5.0-0.0i
TRES CANTOS
Av. Labradores, 15 Polid. Laura Oter
28760 Tres Cantos
Mapa en Google Maps
VILLAVERDE
C/. Sargento Barriga, 12 Bajo
28021 Madrid
Mapa en Google Maps
ALCALA - Equipos A,B,C,D,E y F
Av. Virgen del Val, 4 (C.Deportiva) local piscina
28804 Alcalá de Henares
Mapa en Google Maps
6ª
Ronda: 24 de Enero de 2016
PRIMERA GRUPO B
S.S. DE LOS REYES - MANILA ESTRELLAS 1.0-5.0
SEGUNDA GRUPO A
TRES CANTOS D - S.S. DE LOS REYES C 4.0-2.0
SEGUNDA GRUPO B
BANCO DE ESPANA - S.S. DE LOS REYES B 2.5-3.5
SEGUNDA GRUPO D
S.S. DE LOS REYES D - RIVAS AJEDREZ 1.5-4.5
TERCERA
15 23 S.S. DE LOS REYES E (3.5) - 25 CASA DEL AJEDREZ H (3.5) 3.0-2.0
47 100 EXPANSION E ( 2) - 71 S.S. DE LOS REYES F ( 2) 1.0-4.0
61 110 ALCORCON E ( 1) - 122 S.S. DE LOS REYES G ( 1) 1.0-4.0
TRES CANTOS
Av. Labradores, 15 Polid. Laura Oter
28760 Tres Cantos
Mapa en Google Maps
BANCO DE ESPAÑA
C/. Povedilla, 8 Portal 4 (CDCEBE)
28009 Madrid
Mapa en Google Maps
EXPANSION DE HORTALEZA
C/. Santa Virgilia, 15 (Centro Cultural)
28033 Madrid
Mapa en Google Maps
ALCORCON
Av. Pablo Iglesias, s/n C.C. Buero Vallejo
28922 Alcorcón
Mapa en Google Maps
7ª
Ronda: 31 de Enero de 2016
PRIMERA GRUPO B
BLANCA CANILLEJAS - S.S. DE LOS REYES 4.0-2.0
SEGUNDA GRUPO A
S.S. DE LOS REYES C - TORRELODONES B 3.0-3.0
SEGUNDA GRUPO B
S.S. DE LOS REYES B - CAPABLANCA B 4.0-2.0
SEGUNDA GRUPO D
TAJAMAR B - S.S. DE LOS REYES D 4.0-2.0
TERCERA
9 23 S.S. DE LOS REYES E (4.5) - 19 PUEBLO NUEVO F (4.5) 2.0-3.0
41 98 ALCOBENDAS F ( 3) - 71 S.S. DE LOS REYES F ( 3) 4.0-1.0
56 122 S.S. DE LOS REYES G ( 2) - 96 TORRELODONES C ( 2) 4.0-1.0
LA BLANCA DE CANILLEJAS
C/. Aliaga, 5 C. Juv. Miguel Cervantes
28022 Madrid
Mapa en Google Maps
TAJAMAR
C/. Pio Felipe, 12 (Colegio)
28038 Madrid
Mapa en Google Maps
ALCOBENDAS
C/ Miguel de Cervantes, 4 (C.D. Valdelasfuentes)
28100 Alcobendas
Mapa en Google Maps
8ª
Ronda: 7 de Febrero de 2016
PRIMERA GRUPO B
S.S. DE LOS REYES - PUEBLO NUEVO C 3.5-2.5
SEGUNDA GRUPO A
EL MOLINILLO - S.S. DE LOS REYES C 5.5-0.5
SEGUNDA GRUPO B
BLANCA CANILLEJAS B - S.S. DE LOS REYES B 1.0-5.0
SEGUNDA GRUPO D
S.S. DE LOS REYES D - LIBERTY-CHESS B 3.0-3.0
TERCERA
15 44 TRES CANTOS F (4.5) - 23 S.S. DE LOS REYES E (4.5) 2.5-2.5
44 71 S.S. DE LOS REYES F ( 3) - 95 CORRALA-CARTAG.99 C ( 3) 1.0-4.0
58 93 SANTA MARIA PILAR B ( 2) - 122 S.S. DE LOS REYES G ( 2) 0.0-5.0
EL MOLINILLO
Av. Guadarrama, 7 (Polid. Príncipe Felipe)
28220 Majadahonda
Mapa en Google Maps
LA BLANCA DE CANILLEJAS
C/. Aliaga, 5 C. Juv. Miguel Cervantes
28022 Madrid
Mapa en Google Maps
TRES CANTOS
Av. Labradores, 15 Polid. Laura Oter
28760 Tres Cantos
Mapa en Google Maps
SANTA MARIA DEL PILAR
C/. Reyes Magos, 3 (Colegio)
28009 Madrid
Mapa en Google Maps
9ª
Ronda: 14 de Febrero de 2016
PRIMERA GRUPO B
TORREJON - S.S. DE LOS REYES 1.0-5.0
SEGUNDA GRUPO A
S.S. DE LOS REYES C - O.N.C.E. 3.0-3.0
**Se juega en el local de la O.N.C.E**
SEGUNDA GRUPO B
S.S. DE LOS REYES B - COSLADA-CHESS 3.5-2.5
SEGUNDA GRUPO D
JAQUE DOBLE - S.S. DE LOS REYES D 3.0-3.0
TERCERA
18 23 S.S. DE LOS REYES E ( 5) - 49 SAN VIATOR D ( 5) 3.0-2.0
52 122 S.S. DE LOS REYES G ( 3) - 71 S.S. DE LOS REYES F ( 3) 3.0-2.0
TORREJON
C/. Granados, 29
28850 Torrejón de Ardoz
Mapa en Google Maps
O.N.C.E.
C/. Prim, 3
28004 Madrid
Mapa en Google Maps
JAQUE DOBLE
C/. Alonso Heredia, 2 (Centro de Mayores)
28028 Madrid
Mapa en Google Maps
10ª
Ronda: 21 de Febrero de 2016
PRIMERA GRUPO B
S.S. DE LOS REYES - MOSTOLES B 6.0-0.0
SEGUNDA GRUPO A
64 VILLALBA B - S.S. DE LOS REYES C 5.5-0.5
SEGUNDA GRUPO B
BARAJAS - S.S. DE LOS REYES B 2.5-3.5
SEGUNDA GRUPO D
S.S. DE LOS REYES D - MORATALAZ B 0.0-6.0
TERCERA
9 11 LA DIDACTICA E ( 6) - 23 S.S. DE LOS REYES E ( 6) 2.5-2.5
49 45 AMIGOS DEL AJEDREZ B(3.5) - 122 S.S. DE LOS REYES G ( 4) 1.5-3.5
58 71 S.S. DE LOS REYES F ( 3) - 132 EXPANSION D ( 3) 3.0-2.0
64 VILLALBA-Mad.Chess Academy
C/. Real, 24 Bajos del Pontón
28400 Collado Villalba
Mapa en Google Maps
BARAJAS
C/. Gran Poder, 6 - A. 1º B
28042 Madrid
Mapa en Google Maps
LA DIDACTICA
C/. Molino de Viento, 10 Bajo
28004 Madrid
Mapa en Google Maps
AMIGOS DEL AJEDREZ
C/. Las Pozas, 183 (Polideportivo Zaburdón)
28200 S. Lorenzo Escorial
Mapa en Google Maps
11ª
Ronda: 28 de Febrero de 2016
PRIMERA GRUPO B
ALCOBENDAS B - S.S. DE LOS REYES 0.5-5.5
SEGUNDA GRUPO A
S.S. DE LOS REYES C - BLANCO Y NEGRO C 1.0-5.0
SEGUNDA GRUPO B
S.S. DE LOS REYES B - ALCOBENDAS C 4.0-2.0
SEGUNDA GRUPO D
ALCOBENDAS D - S.S. DE LOS REYES D 6.0-0.0
TERCERA
13 23 S.S. DE LOS REYES E (6.5) - 17 MORATALAZ D (6.5) 3.0-2.0
37 66 RIVAS AJEDREZ D ( 5) - 122 S.S. DE LOS REYES G ( 5) 5.0-0.0
51 71 S.S. DE LOS REYES F ( 4) - 123 ALCALA DE HENARES E ( 4) 4.0-1.0
ALCOBENDAS
C/ Miguel de Cervantes, 4 (C.D. Valdelasfuentes)
28100 Alcobendas
Mapa en Google Maps
RIVAS
Av. Los Almendros, s/n. Polideportivo Cerro Telégrafo
28529 Rivas-Vaciamadrid
ver mapa en google maps
12ª
Ronda: 6 de Marzo de 2016
PRIMERA GRUPO B
S.S. DE LOS REYES - TRES CANTOS C 5.0-1.0
SEGUNDA GRUPO A
MAGERIT B - S.S. DE LOS REYES C 5.5-0.5
SEGUNDA GRUPO B
CORRALA-CARTAG.99 - S.S. DE LOS REYES B 2.0-4.0
SEGUNDA GRUPO D
S.S. DE LOS REYES D - VALLECAS VILLA 4.0-2.0
TERCERA
8 9 PUEBLO NUEVO E (7.5) - 23 S.S. DE LOS REYES E (7.5) 2.0-3.0
46 94 BLANCA CANILLEJAS D ( 5) - 71 S.S. DE LOS REYES F ( 5) 3.0-2.0
48 122 S.S. DE LOS REYES G ( 5) - 70 CAPABLANCA D (4.5) 1.5-3.5
MAGERIT
C/. Ginzo de Limia, 66 (Centro mayores)
28034 Madrid
Mapa en Google Maps
LA CORRALA-CARTAGENA 99
C/. Cartagena, 99 Bajo C (Academia)
28002 Madrid
Mapa en Google Maps
PUEBLO NUEVO
C. Alava, 14 local 1
28017 Madrid
Mapa en Google Maps
LA BLANCA DE CANILLEJAS
C/. Aliaga, 5 C. Juv. Miguel Cervantes
28022 Madrid
Mapa en Google Maps
13ª
Ronda: 13 de Marzo de 2016
PRIMERA GRUPO B
CAPABLANCA - S.S. DE LOS REYES 3.0-3.0
SEGUNDA GRUPO A
S.S. DE LOS REYES C - CASA DEL AJEDREZ C 2.5-3.5
SEGUNDA GRUPO B
S.S. DE LOS REYES B - CASA DEL AJEDREZ D 1.5-4.5
SEGUNDA GRUPO D
CASA DEL AJEDREZ F - S.S. DE LOS REYES D 1.0-5.0
TERCERA
1 1 CAPABLANCA C ( 11) - 23 S.S. DE LOS REYES E (8.5) 2.5-2.5
48 71 S.S. DE LOS REYES F ( 5) - 106 ALCOBENDAS E ( 5) 4.0-1.0
50 78 SIERRA NORTE B ( 5) - 122 S.S. DE LOS REYES G ( 5) 3.5-1.5
CAPABLANCA
C/. Príncipe de Vergara, 142 C.C. Luís Gonzaga
28002 Madrid
Mapa en Google Maps
LA CASA DEL AJEDREZ
C/ San Marcos, 41
28004 Madrid
Mapa en Google Maps
SIERRA NORTE
C/. Feria, 8 (junto Ayuntamiento)
28720 Bustarviejo
Mapa en Google Maps
|
Semana del 25/01/2016
Juegos Deportivos Municipales
Ajedrez 2015-2016
Los sábados
16 y 23 de Enero se disputaron los
Juegos Deportivos Municipales de
Ajedrez 2015-2016, con la
participación de 60 niños y niñas
repartidos en las diferentes
categorías.
Más
información
aquí (Clasificaciones Finales,
Premiados, Resultados, etc.).
|
Semana del 25/01/2016
XV Torneo
Ajedrez Fiestas de San Sebastián
El pasado
sábado 16 de Enero celebramos una
edición más del "Torneo Merienda"
para celebrar las fiestas de San
Sebastián Mártir. Se impuso
haciendo pleno, con 7 de 7,
Roberto Alfaya Marcelo.
CLASIFICACIÓN FINAL
Rank SNo. Nombre EloInt EloN FED Pts BUC Prog
1 2 ALFAYA MARCELO Roberto 2076 2104 ESP 7 26½ 28
2 8 HERNANDEZ RAMOS Alberto 1596 1640 ESP 5½ 27 21
3 1 ANTON VEIGA Juan Carlos 2096 2137 ESP 5 27½ 19
4 11 MEDINA BALENCIAGA Patricio 1395 1485 ESP 4½ 21 16½
5 21 HINOJOSA MOYA Héctor 0 0 ESP 4½ 18½ 14½
6 10 MEHALINGAM Karunanithi 1466 1550 ESP 4 26½ 19
7 7 LLAMAS ALISTE Alberto 1630 1663 ESP 4 26 17
8 4 ANTON QUEVEDO Andrea 1923 1961 ESP 4 25 19
9 14 LLAMAS MARTINEZ Pablo 1364 1367 ESP 4 23½ 13
10 12 RIAL RODRIGUEZ Marta 1383 1343 ESP 4 23 17
11 9 ALFAYA MARTINEZ Enrique 1580 1572 ESP 3 28 18
12 3 ESQUIVIAS GOMEZ Francisco J. 2013 2051 ESP 3 27 18
13 5 NAVARRO RODRIGUEZ Jesus 1655 1769 ESP 3 24½ 15
14 24 VEGAS PÉREZ Manuel 0 0 ESP 3 22½ 11
15 18 SANZ SALVADOR Alberto 0 1732 ESP 3 22 12
16 23 RIVERA RAMIRO Óscar 0 0 ESP 3 21 10
17 15 KARUNANITHI Bharath 1319 1358 ESP 3 19½ 10
18 17 CARCASONA BELTRAN Jose Maria 1126 1219 ESP 3 16½ 10
19 6 PENALBA BLASCO Alvaro 1643 0 ESP 2½ 24½ 15
20 13 MARTINEZ BAJO Alberto 1370 1308 ESP 2 19 8
21 16 RIAL ZUECO Eduardo 1254 1364 ESP 2 18½ 6
22 22 KOLENIK Uros 0 0 ESP 2 17 5
23 19 DOMEC LÓPEZ Álvaro 0 0 ESP 1 17½ 4
24 20 FERNÁNDEZ MORENO Noel 0 0 ESP 0 16½ 0
|
Semana del 04/01/2016
XVII Abierto de la Constitución
2015
Del 30 de
Noviembre al 8 de Diciembre
de 2015 celebramos la
decimoséptima edición del Abierto
de la Constitución en la sede
recién reformada y ampliada del
Club. Se impuso con gran autoridad
el GM Orelvis Pérez Mitjans con
8,5 puntos de 9, seguido del MI
angoleño Erikson Roberto Mauricio
Soares con 7 puntos. Tercero por
mejor desempate en grupo de 6,5
puntos fue el MF José Carlos
Hernando Pertierra.
Toda la
información del torneo en info64.org
aquí (usar
los menús para consultar los
emparejamientos de las rondas y
los resultados, clasificaciones,
etc.).
Toda la
información del torneo en
en el "site local"
generado con VEGA
aquí (usar
los menús para consultar los
emparejamientos de las rondas y
los resultados, clasificaciones,
etc.).
Resumen del
torneo (Clasificación Final,
Premiados, Resultados, etc.) en
formato .pdf
aquí.
Todas la
partidas del torneo en formato .pgn
aquí.
La evaluación del torneo para el
Elo FIDE de Enero de 2016
aquí.
|
Semana del 21/12/2015
¡Felices Fiestas!
El Club de
Ajedrez V Centenario San Sebastián
de los Reyes les desea unas
Felices Fiestas y un próspero 2016.
|
Semana del 30/11/2015
Campeonato de Ajedrez Infantil por
Equipos 2015-2016
Finalizó el
Campeonato de Ajedrez Infantil por
Equipos, con el equipo A acabando
subcampeón. En ese mismo grupo, el
equipo B acabó en el 11º puesto.
En el grupo B, el equipo C terminó
en el puesto 8º, el D en el puesto
10º y el E en el puesto 25º.
Enhorabuena a todos los equipos,
que han realizado un gran torneo.
Aquí está disponible
toda la información (orden de
fuerza inicial, resultados por
rondas, clasificación final,
circular de convocatoria, etc.).
CLASIFICACIÓN FINAL
GRUPO A
1. JAQUE MATE -A 35.0 136.0 158.0
2. S.S.REYES-LA VIÑA -A 29.0 142.0 165.0
3. CAPABLANCA -A 28.0 144.0 167.0
4. TAJAMAR -A 28.0 139.0 159.0
5. ALCALA A 28.0 132.0 153.0
6. BLANCA CANILLEJAS A 27.0 137.0 159.0
7. MÓSTOLES A 26.0 128.0 149.0
8. ALKOR A 26.0 128.0 147.0
9. GETAFE 25.0 128.0 147.0
10. ALCORCÓN 24.0 134.0 152.0
11. S.S.REYES-LA VIÑA -B 24.0 110.0 126.0
12. GREDOS-VALLECAS A 24.0 109.0 125.0
13. GREDOS-EL ESCORIAL 23.0 127.0 146.0
14. MIRABAL A 23.0 122.0 142.0
15. CAPABLANCA B 23.0 119.0 137.0
16. SAN FDO. HENARES -A 22.0 135.0 151.0
17. CASTILLA-LEON G. -A 21.0 120.0 136.0
18. 64 VILLALBA M.CH.A. 20.0 119.0 137.0
19. PUEBLO NUEVO 19.0 117.0 135.0
20. VIRGEN DE ATOCHA 19.0 107.0 123.0
21. SEK CIUDALCAMPO A 18.0 110.0 126.0
22. MULTIPARLA 16.0 110.0 128.0
GRUPO B
1. CAPABLANCA -C 34.0 145.0 171.0
2. RIVAS -A 34.0 135.0 157.0
3. TAJAMAR B 29.0 137.0 159.0
4. SAN FDO. HENARES -B 29.0 137.0 156.0
5. CAPABLANCA D 28.0 134.0 159.0
6. ALKOR B 27.0 141.0 163.0
7. GREDOS-VALLECAS B 27.0 122.0 136.0
8. S.S.REYES-LA VIÑA -C 26.0 149.0 174.0
9. GREDOS-ALCALA A 26.0 130.0 152.0
10. S.S.REYES-LA VIÑA -D 26.0 124.0 138.0
11. CASTILLA-LEON G. -B 26.0 122.0 143.0
12. SANTA MARIA D. PILAR 26.0 121.0 140.0
13. ALCALA B 25.0 140.0 162.0
14. RIVAS B 25.0 140.0 160.0
15. BLANCO Y NEGRO B 25.0 131.0 151.0
16. TRES CANTOS A 25.0 130.0 150.0
17. BLANCO Y NEGRO A 25.0 127.0 146.0
18. GREDOS-LAS ROZAS 25.0 115.0 129.0
19. TRES CANTOS B 25.0 111.0 111.0
20. SEK CIUDALCAMPO B 24.0 119.0 139.0
21. GREDOS-ALCALA B 22.0 131.0 150.0
22. JAQUE MATE B 22.0 122.0 141.0
23. SAN VIATOR 22.0 118.0 137.0
24. RIVAS C 22.0 118.0 137.0
25. S.S.REYES-LA VIÑA -E 22.0 103.0 103.0
26. BLANCA CANILLEJAS B 21.0 105.0 105.0
27. ALKOR D 20.0 123.0 145.0
28. TAJAMAR D 20.0 122.0 122.0
29. MONTPELLIER 20.0 111.0 130.0
30. MIRABAL B 20.0 89.0 89.0
31. ALKOR C 19.0 124.0 144.0
32. TAJAMAR C 19.0 115.0 135.0
33. ALCALA C 14.0 121.0 121.0
1ª Ronda: 24 Octubre de 2015
GRUPO A
1 1 S.S.REYES-LA VIÑA -A( 0) - 12 CAPABLANCA -B ( 0) 6-2
4 15 S.S.REYES-LA VIÑA -B( 0) - 4 TAJAMAR -A ( 0) 2-6
GRUPO B
3 3 S.S.REYES-LA VIÑA -C( 0) - 19 GREDOS-LAS ROZAS ( 0) 6-2
9 9 ALCALA -C ( 0) - 25 S.S.REYES-LA VINA -D ( 0) 2-6
10 10 ALKOR -B ( 0) - 26 S.S.REYES-LA VINA -E ( 0) 6-2
ALCALA DE HENARES
Plaza de la Juventud, s/n (Casa de la Juventud)
28804-ALCALA DE HENARES
ver mapa en google maps
ALKOR
Av. Pablo Iglesias, 4 (Colegio Alkor)
28922-ALCORCON
ver mapa en google maps
2ª Ronda: 31 Octubre de 2015
GRUPO A
1 8 ALKOR -A ( 6) - 1 S.S.REYES-LA VIÑA -A ( 6) 2-6
10 20 MULTIPARLA ( 2) - 15 S.S.REYES-LA VIÑA -B ( 2) 2-6
GRUPO B
3 25 S.S.REYES-LA VIÑA -D( 6) - 3 S.S.REYES-LA VIÑA -C ( 6) 2-6
13 26 S.S.REYES-LA VIÑA -E( 2) - 12 ALKOR -D ( 2) 2-6
ALKOR
Av. Pablo Iglesias, 4 (Colegio Alkor)
28922-ALCORCON
ver mapa en google maps
MULTIPARLA
Av. Juan Carlos I, s/n (Estadio Mun. Los Prados)
28981-PARLA
ver mapa en google maps
3ª Ronda: 7 Noviembre de 2015
GRUPO A
1 1 S.S.REYES-LA VIÑA -A(12) - 4 TAJAMAR -A (12) 4-4
6 15 S.S.REYES-LA VIÑA -B( 8) - 9 SAN FDO. HENARES -A ( 8) 2-6
GRUPO B
2 3 S.S.REYES-LA VIÑA -C(12) - 2 RIVAS -A (12) 2-6
9 12 ALKOR -D ( 8) - 25 S.S.REYES-LA VIÑA -D ( 8) 2-6
16 22 MIRABAL -B ( 5) - 26 S.S.REYES-LA VIÑA -E ( 4) 6-2
ALKOR
Av. Pablo Iglesias, 4 (Colegio Alkor)
28922-ALCORCON
ver mapa en google maps
MIRABAL
C/ Monte Almenara, s/n (Colegio Mirabal)
28660-BOADILLA DEL MONTE
ver mapa en google maps
4ª Ronda: 14 Noviembre de 2015
GRUPO A
2 17 GETAFE (16) - 1 S.S.REYES-LA VIÑA -A (16) 2-6
9 21 SEK CIUDALCAMPO -A ( 9) - 15 S.S.REYES-LA VIÑA -B (10) 3-5
GRUPO B
4 5 TAJAMAR -B (14) - 3 S.S.REYES-LA VIÑA -C (14) 4-4
5 25 S.S.REYES-LA VIÑA -D(14) - 15 BLANCO Y NEGRO B (14) 5-3
17 26 S.S.REYES-LA VIÑA -E( 6) - 0 to receive the bye 6-0
GETAFE
Av. Arcas del Agua, s/n (C.C. Buenavista)
28905-GETAFE
ver mapa en google maps
SEK CIUDALCAMPO
Pº de las Perdices, s/n Urb. Ciudalcampo (Colegio)
28707-SAN SEBASTIAN DE LOS REYES
ver mapa en google maps
TAJAMAR
Av. Pío Felipe, 12 (Colegio Tajamar)
28038-MADRID
ver mapa en google maps
5ª Ronda: 21 Noviembre de 2015
GRUPO A
1 3 JAQUE MATE -A (24) - 1 S.S.REYES-LA VIÑA -A (22) 5-3
7 15 S.S.REYES-LA VIÑA -B(15) - 12 CAPABLANCA -B (15) 4-4
GRUPO B
3 7 RIVAS -B (19) - 25 S.S.REYES-LA VIÑA -D (19) 4-4
6 3 S.S.REYES-LA VIÑA -C(18) - 16 CASTILLA-LEON G. -B (18) 6-2
16 26 S.S.REYES-LA VIÑA -E(12) - 9 ALCALA -C (10) 6-2
JAQUE MATE
C/ Convento, 6
28660-BOADILLA DEL MONTE
ver mapa en google maps
RIVAS AJEDREZ
Av. los Almendros, s/n (Polideportivo Cerro Telégrafo)
28522-RIVAS VACIAMADRID
ver mapa en google maps
6ª Ronda: 28 Noviembre de 2015
GRUPO A
2 1 S.S.REYES-LA VIÑA -A(25) - 2 CAPABLANCA -A (24) 4-4
8 10 PUEBLO NUEVO (16) - 15 S.S.REYES-LA VIÑA -B (19) 3-5
GRUPO B
1 3 S.S.REYES-LA VIÑA -C(24) - 1 CAPABLANCA -C (28) 2-6
3 4 CAPABLANCA -D (23) - 25 S.S.REYES-LA VIÑA -D (23) 5-3
13 24 RIVAS -C (18) - 26 S.S.REYES-LA VIÑA -E (18) 4-4
AVISO: Todos los equipos juegan en:
COLEGIO SEK Ciudalcampo
Paseo de las Perdices s/n. Urbanización Ciudalcampo.
28707-SAN SEBASTIÁN DE LOS REYES
ver mapa en google maps
|
Semana del 23/11/2015
Campeonato de Ajedrez Rápido por
Equipos 2015-2016
Finalizó el
Campeonato de Ajedrez Rápido por
Equipos. El equipo A acabo en 7ª
posición con 34 puntos tras una
buena actuación. El equipo B acabó
en e puesto 31º, el equipo D en el
puesto 37º, el equipo C en el
puesto 42º, el equipo G en el
puesto 48º, el equipo E en el
puesto 53º y por último el equipo
F en el puesto 68º.
Aquí
está disponible toda la
información (orden de fuerza
inicial, resultados por orondas,
clasificación final, circular de
convocatoria, etc.).
CLASIFICACIÓN FINAL
Puntos Categoría
1. ALCORCON "A" 38 160
2. VIRGEN DE ATOCHA "A" 38 150
3. LA DIDACTICA "A" 37 151
4. COLLADO VILLALBA 36 144
5. SAN FERNANDO DE HENARES 35 143
6. MOSTOLES "A" 34 144 Sub 2100
7. S.S. DE LOS REYES "A" 34 144
8. TORREJON "A" 33 145 Sub 2100
9. 64 VILLALBA -MADRID CHESS ACADEMY 33 135 Sub 2000
10. CAPABLANCA "B" 33 129 Sub 1900
...
31. S.S. DE LOS REYES "B" 29 112 Sub 1900
...
37. S.S. DE LOS REYES "D" 28 114 Sub 1900
...
42. S.S. DE LOS REYES "C" 27 116 Sub 1900
...
48. S.S. DE LOS REYES "G" 27 88 Sub 1900
...
53. S.S. DE LOS REYES "E" 26 91 Sub 1900
...
68. S.S. DE LOS REYES "F" 22 89 Sub 1900
...
hasta 73 equipos.
1ª Ronda: 27 Septiembre de 2015
5 5 MORATALAZ ( 0) - 41 S.S. DE LOS REYES D ( 0) 5-3
8 44 JAQUE DOBLE ( 0) - 8 S.S. DE LOS REYES A ( 0) 2-6
14 50 S.S. DE LOS REYES E ( 0) - 14 A.V.A. -A ( 0) 2-6
24 60 S.S. DE LOS REYES F ( 0) - 24 CASTILLA-LEON GETAFE ( 0) 3-5
28 64 S.S. DE LOS REYES G ( 0) - 27 ALCOBENDAS -B ( 0) 2-6
33 32 S.S. DE LOS REYES B ( 0) - 69 TORREJON -F ( 0) 6-2
34 70 TORREJON -G ( 0) - 34 S.S. DE LOS REYES C ( 0) 2-6
MORATALAZ
Av. Moratalaz, 46 (Bajo)
28030 Madrid
ver mapa en google maps
JAQUE DOBLE
C/. Alonso Heredia, 2 (Centro de Mayores)
28028 Madrid
ver mapa en google maps
TORREJON
C/. Granados, 29
28850 Torrejón de Ardoz
ver mapa en google maps
2ª Ronda: 4 Octubre de 2015
5 8 S.S. DE LOS REYES A ( 6) - 29 VALLECAS C.D.V. ( 6) 6-2
8 12 BLANCO Y NEGRO -C ( 6) - 32 S.S. DE LOS REYES B ( 6) 6-2
14 34 S.S. DE LOS REYES C ( 6) - 18 GETAFE ( 6) 2-6
20 41 S.S. DE LOS REYES D ( 3) - 54 LEONTXO GARCIA -B ( 4) 6-2
22 47 ACROLA ( 3) - 60 S.S. DE LOS REYES F ( 3) 4-4
31 49 BLANCO Y NEGRO -D ( 2) - 64 S.S. DE LOS REYES G ( 2) 6-2
32 69 TORREJON -F ( 2) - 50 S.S. DE LOS REYES E ( 2) 4-4
BLANCO Y NEGRO
C/ Conde de la Cimera, 2 Bajo
28040 Madrid
ver mapa en google maps
ACROLA
C/ Rosa de Luxemburgo, s/n (C.Comercial)
28023 Aravaca
ver mapa en google maps
TORREJON
C/. Granados, 29
28850 Torrejón de Ardoz
ver mapa en google maps
3ª Ronda: 18 Octubre de 2015
5 18 GETAFE (12) - 8 S.S. DE LOS REYES A (12) 2-6
12 25 POZUELO -A ( 8) - 41 S.S. DE LOS REYES D ( 9) 4-4
18 32 S.S. DE LOS REYES B ( 8) - 52 LINO GOAS –B ( 8) 3-5
20 72 MIRABAL -A ( 8) - 34 S.S. DE LOS REYES C ( 8) 2-6
26 60 S.S. DE LOS REYES F ( 7) - 43 ALCORCON -B ( 7) 2-6
28 50 S.S. DE LOS REYES E ( 6) - 59 MOSTOLES -D ( 7) 2-6
34 64 S.S. DE LOS REYES G ( 4) - 37 VIRGEN DE ATOCHA -B ( 4) 4-4
GETAFE
Av. Arcas del Agua, s/n ( C.C. Buenavista)
28905 Getafe
ver mapa en google maps
POZUELO
Av. Italia, s/n (Polideportivo Carlos Ruiz)
28224 Pozuelo de Alarcón
ver mapa en google maps
MIRABAL
C/ Monte Almenara, s/n (Colegio Mirabal)
28660 Boadilla del Monte
ver mapa en google maps
4ª Ronda: 25 Octubre de 2015
1 4 ALCORCON -A (18) - 8 S.S. DE LOS REYES A (18) 6-2
10 34 S.S. DE LOS REYES C (14) - 17 64-VILLALBA M.CH.A. (14) 2-6
15 41 S.S. DE LOS REYES D (13) - 7 ALCOBENDAS -A (13) 2-6
23 40 VALLECAS VILLA (11) - 32 S.S. DE LOS REYES B (11) 3-5
30 45 RIVAS AJEDREZ ( 9) - 60 S.S. DE LOS REYES F ( 9) 5-3
33 37 VIRGEN DE ATOCHA -B ( 8) - 50 S.S. DE LOS REYES E ( 8) 3-5
34 64 S.S. DE LOS REYES G ( 8) - 38 SANTA MARIA D PILAR ( 8) 2-6
ALCORCON
Av. Pablo Iglesias, s/n (C.C. Buero Vallejo)
28921 Alcorcón
ver mapa en google maps
VALLECAS VILLA
C/ Real de Arganda, s/n (Esq. Sierra Torcal)
28031 Madrid
ver mapa en google maps
RIVAS AJEDREZ
Av. los Almendros s/n (Pold. Cerro del Telégrafo)
28529 Rivas-Vaciamadrid
ver mapa en google maps
V. DE ATOCHA-OLIVER GONZALEZ
Pº Reina Cristina, s/n (Colegio)
28007 Madrid
ver mapa en google maps
5ª Ronda: 1 Noviembre de 2015
6 8 S.S. DE LOS REYES A (20) - 14 A.V.A. -A (20) 6-2
20 32 S.S. DE LOS REYES B (16) - 39 TORREJON -C (16) 3-5
21 49 BLANCO Y NEGRO -D (16) - 34 S.S. DE LOS REYES C (16) 3-5
23 56 MOSTOLES -B (15) - 41 S.S. DE LOS REYES D (15) 2-6
28 50 S.S. DE LOS REYES E (13) - 47 ACROLA (14) 3-5
32 60 S.S. DE LOS REYES F (12) - 67 ALCOBENDAS -E (12) 4-4
37 64 S.S. DE LOS REYES G (10) - 0 to receive the bye 6-0
BLANCO Y NEGRO
C/ Conde de la Cimera, 2 Bajo
28040 Madrid
ver mapa en google maps
MOSTOLES
Av. Dos de Mayo, 1 (Cafetería Torrecilla)
28931 Móstoles
ver mapa en google maps
6ª Ronda: 8 Noviembre de 2015
2 2 VIRGEN DE ATOCHA -A (26) - 8 S.S. DE LOS REYES A (26) 6-2
14 34 S.S. DE LOS REYES C (21) - 46 ALCOBENDAS -D (22) 3-5
16 41 S.S. DE LOS REYES D (21) - 29 VALLECAS C.D.V. (21) 4-4
19 26 LINO GOAS -A (20) - 32 S.S. DE LOS REYES B (19) 4-4
31 63 POZUELO -B (17) - 50 S.S. DE LOS REYES E (16) 4-4
32 60 S.S. DE LOS REYES F (16) - 68 JAQUE MATE -B (16) 4-4
33 67 ALCOBENDAS -E (16) - 64 S.S. DE LOS REYES G (16) 3-5
V. DE ATOCHA-OLIVER GONZALEZ
Pº Reina Cristina, s/n (Colegio)
28007 Madrid
ver mapa en google maps
LINO GOAS
C/ Alfonso X el Sabio, 38 Posterior
28982 Parla
ver mapa en google maps
POZUELO
Av. Italia, s/n (Polideportivo Carlos Ruiz)
28224 Pozuelo de Alarcón
ver mapa en google maps
ALCOBENDAS
C/ Miguel de Cervantes, 4 (Valdelasfuentes)
28100 Alcobendas
ver mapa en google maps
7ª Ronda: 15 Noviembre de 2015
5 8 S.S. DE LOS REYES A (28) - 25 POZUELO -A (29) 6-2
15 41 S.S. DE LOS REYES D (25) - 20 BLANCO Y NEGRO -B (25) 3-5
19 58 MOSTOLES -C (24) - 34 S.S. DE LOS REYES C (24) 5-3
24 57 TAJAMAR -B (23) - 32 S.S. DE LOS REYES B (23) 2-6
30 64 S.S. DE LOS REYES G (21) - 48 CORRALA-CARTAGENA99B (20) 6-2
31 50 S.S. DE LOS REYES E (20) - 73 MIRABAL -B (20) 6-2
32 65 VALDEBERNARDO (20) - 60 S.S. DE LOS REYES F (20) 6-2
MOSTOLES
Av. Dos de Mayo, 1 (Cafetería Torrecilla)
28931 Móstoles
ver mapa en google maps
TAJAMAR
C/ Pio Felipe, 12 (Colegio Tajamar)
28038 Madrid
ver mapa en google maps
VALDEBERNARDO
C/ Bulevar Indalecio Prieto, 21 (C. Cultural)
28032 Madrid
ver mapa en google maps
|
Semana del 19/10/2015
Campeonato Individual Sub-18 de
Madrid
Del 9 al 17
de Octubre se celebró el
Campeonato Individual Sub-18 de
Madrid. Se impuso con 6 de 6
Adrián Palenciano Escolar. De los
alumnos del club, Roberto Alfaya
Marcel se ha proclamado subcampeón
con 4 de 6, mientras que Andrea
Antón Quevedo se ha proclamado
campeona femenina. Enhorabuena a
ambos.
CLASIFICACIÓN FINAL
Rank SNo. Nombre EloInt FED Pts BUC BUC Prog
1 2 Palenciano Escolar Adrian 2073 ESP 6 17 19½ 21
2 1 Alfaya Marcelo Roberto 2132 ESP 4 18½ 21 13½
3 4 Herranz Sanchez Pablo 1942 ESP 3½ 19 20½ 14
4 3 Rottenwohrer Suarez Juan 1948 ESP 3½ 18 18½ 13
5 7 Anton Quevedo Andrea 1816 ESP 3½ 16 16½ 9½
6 5 Morona Minguez Miguel 1899 ESP 3 18½ 19 12½
7 8 Vega De Alba Miguel 1735 ESP 3 15 15½ 10
8 10 Aragoneses Montero Elena 1388 ESP 3 12½ 13 7
9 6 Perez Ordonez Jose Ramon 1839 ESP 2½ 20 23 10½
10 11 Barrondo Cherigny Gaizka 1305 ESP 1 15 17½ 6
11 9 Arribas Lopez Sara 1550 ESP 1 14½ 15½ 3
|
Semana
del 07/09/2015 Cuotas
Temporada 2015-2016
ESCUELA:
-
Iniciación:
125€ (Cuota
ANUAL. Incluye
tablero y piezas; si no
interesa, se descuentan 20€)
-
Perfeccionamiento: 135€
(Cuota
ANUAL. Incluye
tablero y piezas; si no
interesa, se descuentan 20€)
-
Avanzado: 115€ (Cuota
ANUAL)
-
Descuentos
por Familia Numerosa:
-
1º
hijo:
100€ (Cuota
ANUAL)
-
2º
hijo: 90€ (Cuota
ANUAL)
-
3º
hijo:
80€ (Cuota
ANUAL)
-
Alta
Tecnificación: 60€
(Cuota TRIMESTRAL)
-
Descuentos
por Familia Numerosa:
-
1º
hijo:
50€ (Cuota
TRIMESTRAL)
-
2º
hijo:
45€ (Cuota
TRIMESTRAL)
-
3º
hijo:
40€ (Cuota
TRIMESTRAL)
-
Curso
Adultos: 60€ (Cuota
TRIMESTRAL)
CUOTAS
SOCIO (Cuotas Anuales):
-
No
Federado: 15€
-
General:
45€
-
Sup-65
(nacidos en 1948 o
antes): 30€
-
Sub-18
(nacidos entre 1995 y
1998): 30€
-
Sub-14
(nacidos en 1998 o
después): 15€
|
Semana del 26/08/2015
XX Torneo
de Fiestas San Sebastián de los
Reyes 2015
El pasado domingo día 30 de Agosto
celebramos la vigésima edición del
Torneo de Fiestas San Sebastián de
los Reyes en el recinto de las
piscinas del Polideportivo Dehesa
Boya, con la participación de 90
jugadores. Se impuso el MI
Santiago Roacon 7 de 8.
Toda la información del torneo en
chess-results
aquí.
Toda la información del torneo en
info64
aquí.
Resumen del Torneo en formato .pdf
aquí (Orden
de Fuerza, Resultados ronda a
ronda, Clasificación Final, Cuadro
del Torneo, etc.).
CLASIFICACIÓN FINAL
Rank SNo. Nombre EloInt FED Tipo Club Pts BUC
1 4 IM ROA ALONSO Santiago 2383 ESP 7 32
2 2 IM REYES Juan 2447 PER VC 6½ 32
3 1 IM RUBIO MEJIA Luis Ignacio 2458 ESP 6½ 32
4 10 FM SUAREZ URIEL Adrian 2224 ESP 6½ 31½
5 5 FM SERRANO SALVADOR Eduardo 2351 ESP 6 34½
6 7 FM MARTIN RUEDA Daniel 2314 ESP 6 32
7 12 ALFAYA MARCELO Roberto 2164 ESP U16 VC 6 29
8 11 QUEVEDO MARIN Manuel 2204 ESP VC 6 28½
9 14 OLAZAGOITIA RODRIGUEZ Jose Luis 2125 ESP VC 6 28
10 21 BEYERHOLM Arne 2046 DEN 6 28
11 8 FM GARCIA MORENO Carlos 2299 ESP 5½ 33
12 3 IM BARRIA ZUÑIGA Daniel 2413 CHI 5½ 33
13 18 QUISPE ARTEAGA Gabriel 2081 ESP U12 5½ 30½
14 13 CASTEJON CABALLERO Andres 2130 ESP VC 5½ 29½
15 45 RODRIGUEZ LOPEZ David 1743 ESP U14 5½ 25
16 6 FM GARCIA CUENCA Victor 2339 ESP 5 33½
17 28 BOTE KOBOLO Benjamin 1966 ESP 5 30
18 16 CARDENAS SERRANO Sergio 2108 ESP 5 30
19 9 FERNANDEZ LLEDO Javier 2286 ESP 5 29½
20 23 BLANCO SANCHEZ Jose Fernando 2029 ESP 5 28½
21 19 RAMOS DEL CAMPO Alexander 2069 ESP 5 26½
22 26 ESTEBAN ROMO Francisco Javier 1998 ESP 5 26½
23 51 REYES PEÑAS Sebastian 1675 ESP U10 VC 5 26½
24 29 PINDADO CAMPOS Raul 1963 ESP 5 25½
25 39 MARTIN ESPEJA Jorge Juan 1802 ESP 5 25
26 40 BLANCO BLANCO Jesus 1765 ESP S55 5 23½
27 33 HERRANZ SANCHEZ Pablo 1942 ESP U16 5 22½
28 25 WFM CASTEJON CABALLERO Natalia 2004 ESP VC 5 21½
29 27 ANDALON GOMEZ Carlos J. 1992 MEX 4½ 28
30 44 TEVAR SANZ Gonzalo 1747 ESP S55 4½ 27
31 31 RINCON CARRILLO Ricardo 1948 COL S55 4½ 26½
32 36 PEREZ ORDOÑEZ Jose Ramon 1857 ESP U16 4½ 25½
33 38 EIZAGUERRI FLORIS Maria 1822 ESP U12 4½ 25½
34 30 SACRISTAN VIRSEDA Fernando 1951 ESP 4½ 25
35 24 FAYOS MESTRE Jose Maria 2018 ESP 4½ 24½
36 41 RUIZ CASTRO Manuel 1760 ESP S55 4½ 21
37 62 HERNANDEZ RAMOS Alberto 1578 ESP U14 VC 4½ 21
38 20 ANTON VEIGA Juan Carlos 2051 ESP VC 4 27½
39 52 GUILLO LONGARES Cecilia 1674 ESP U12 VC 4 26½
40 32 ROTTENWÖHRER SUAREZ Juan 1948 ESP U16 4 26½
41 22 GOMEZ FERRER Jesus 2041 ESP 4 26
42 43 BARRIA ARBUNIC Manuel 1750 ESP U16 4 25
43 37 TEVAR BECERRA Alvaro 1848 ESP U16 4 24½
44 59 CASTRO UCEDA Jose Antonio 1592 ESP S55 4 24½
45 53 VILLODRE MIRANDA Juan Alonso 1673 ESP 4 24
46 42 SANZ GARCIA Ramon 1758 ESP 4 24
47 17 GOMEZ PALACIOS Jose Luis 2104 ESP 4 23½
48 50 ROTTENWÖHRER Christoph 1711 GER 4 23
49 68 RIAL RODRIGUEZ Marta 1393 ESP U12 VC 4 21½
50 73 RODRIGUEZ LOPEZ Sergio 1125 ESP U10 4 21
51 69 OCHOA GONZALEZ Hugo 1321 ESP U12 4 18
52 75 BOZA MORENO Pedro ESP S55 VC 4 17½
53 34 SANTAMARIA FARRAN Pablo 1893 ESP S55 VC 3½ 26
54 46 CORROCHANO UTRILLA David 1733 ESP 3½ 25½
55 54 NAVARRO RODRIGUEZ Jesus 1645 ESP S55 VC 3½ 25½
56 47 DE VICENTE GUIJARRO Juan 1725 ESP 3½ 25
57 49 PEREZ GONZALEZ Jesus Miguel 1721 ESP S55 VC 3½ 24½
58 55 CABEZAS MARTIN Rodrigo 1618 ESP 3½ 24½
59 79 FIGUEROA GALUP Cristobal ESP 3½ 22
60 76 DE LOS MOZOS ALONSO Juan ESP S55 3½ 21½
61 61 ALFAYA MARTINEZ Enrique 1586 ESP VC 3½ 20½
62 48 ANTON QUEVEDO Andrea 1724 ESP U16 VC 3 25
63 58 SAVCHUK Olga 1596 UKR 3 22½
64 63 FOGUE CARO David 1568 ESP 3 22½
65 66 MEHALINGAM Karunanithi 1449 ESP VC 3 22½
66 57 CRUZ MARTIN Francisco 1596 ESP 3 22
67 81 LLAMAS ALISTE Alberto ESP VC 3 22
68 67 PEÑAS MERINO Ramona 1436 ESP S55 VC 3 22
69 56 MORO SERRANO Federico 1598 ESP 3 21½
70 84 MUÑOZ PASCUAL Enrique ESP 3 20
71 86 OLAZAGOITIA ZEVALLOS Nancy P. ESP U16 VC 3 19
72 80 LANGDON DEL REAL Carlos ESP 3 16½
73 70 OLIAS RINCON Raul 1286 ESP U12 VC 3 16½
74 77 MARTINEZ BAJO Alberto ESP U14 VC 3 13
75 64 EIZAGUERRI BRADINERAS Antonio 1476 ESP 2½ 22½
76 60 BARTOLOME MARTIN Angel 1591 ESP U16 2 24½
77 74 PATIÑO GOMEZ Celia 1031 ESP U12 VC 2 20½
78 88 SANABRIA GRIS Pol ESP U10 2 20½
79 83 LOPEZ HERRERO Israel ESP U10 2 20
80 71 FOGUE ANGELINA Hugo 1273 ESP U10 2 19½
81 90 VASQUEZ CALDERIN Americo ESP U10 2 19
82 78 CUESTA MOSCOSO Alvaro ESP U10 2 18
83 89 SINANGAS QUISPE Nicolas Alfonso ESP U10 2 17½
84 35 SANTAMARIA BAEZA Adolfo 1879 ESP 1½ 21
85 87 OLIAS RINCON Diego ESP U14 VC 1 19½
86 82 LLAMAS MARTINEZ Pablo ESP U10 VC 1 19
87 72 GUILLO SANCHEZ-GALIANO Ernesto 1201 ESP VC 1 16
88 15 AZIZ ORTEGO Omar Luis 2123 ESP 0 16½
89 85 OLAZAGOITIA ZEVALLOS Angel ESP U10 VC 0 14½
90 65 SALGADO NOGAL Marcos 1467 ESP U14 VC 0 14½
LISTADO DE PREMIADOS:
1º General 200€: Santiago Roa Alonso
2º General 160€: Juan Reyes
3º General 120€: Luis Ignacio Rubio Mejía
4º General 100€: Adrián Suárez Uriel
5º General 80€: Eduardo Serrano Salvador
6º General 60€: Daniel Martín Rueda
1º Local 50€: Roberto Alfaya Marcelo
2º Local 40€: Manuel Quevedo Marín
3º Local 30€: José Luis Olazagoitia Rodríguez
1º ELO 2001-2200 30€: Arne Bayerholm
2º ELO 2001-2200 20€: Andrés Castejón Caballero
1º ELO 1801-2000 30€: Benjamín Bote Kabolo
2º ELO 1801-2000 20€: Francisco Javier Esteban Romo
1º Sin ELO-1800 30€: David Rodríguez Lopez
2º Sin ELO-1800 20€: Gonzalo Tevar Sanz
1º Vet (1960) 30€: Jesús Blanco Blanco
2º Vet (1960) 20€: Ricardo Rincón Carrillo
1º SUB-18 (1997) 30€: Gabriel Quispe Arteaga
2º SUB-18 (1997) 20€: Pablo Herranz Sánchez
1º SUB-14 (2001) 30€: Sebastián Reyes Peñas
2º SUB-14 (2001) 20€: María Eizaguerri Floris
1º SUB-10 (2005) 30€: Sergio Rodríguez López
2º SUB-10 (2005) 20€: Pol Sanabria Gris
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
|
"El ajedrez es
la vida."
GM
Robert "Bobby" Fischer,
ex-campeón mundial.
"Yo siempre he
sentido un poco de lástima hacia
aquellas personas que no han
conocido el ajedrez; justamente lo
mismo que siento por quien no ha
sido embriagado por el amor. El
ajedrez, como el amor, como la
música, tiene la virtud de hacer
felices a los hombres."
Dr. Siegbert
Tarrasch.
"El ajedrez,
con toda su profundidad
filosófica, es ante todo un juego
en el que se ponen de manifiesto
la imaginación, el carácter y la
voluntad."
GM
Boris Spasski, ex-campeón mundial.
Diseño: Pablo Arroyo
Webmaster: Antonio
González.
Para comentarios,
sugerencias, más información:
vcentenariossreyes@gmail.com
|
|
|
|
|