Semana del 30/08/2010
XXVII Torneo Abierto de Collado Villalba
Del 20 al 28 de Agosto se celebró el
XXVII Torneo Abierto de Collado Villalba, con la
participación de varios jugadores del Club Ajedrez V
Centenario en el torneo A y B.
Clasificación Final Torneo A
Rank SNo. Nombre EloN EloInt FED Pts Prog
1 1 GM Iturrizaga Eduardo 0 2614 VEN 7 38
2 6 IM Guerra Mendez Jose Angel 2465 2480 CUB 7 33½
3 2 GM Vazquez Igarza Renier 2539 2527 ESP 7 33
4 4 IM Moreno Ruiz Javier 2494 2494 ESP 6½ 37
5 5 IM Starostits Ilmars 2508 2486 LAT 6½ 33½
6 17 Longa Yauca Javier 2322 2285 PER 6½ 33½
7 7 IM Roa Alonso Santiago 2454 2454 ESP 6½ 33½
8 8 IM Gomez Ledo Roberto Carlos 0 2445 CUB 6½ 32½
9 18 CM Ramirez Garcia Jorge Alberto 2240 2241 MEX 6 34
10 3 IM Gomez Garrido Camilo 0 2499 CUB 6 32½
...
36 44 Erice Alonso Santiago 2102 2060 ESP 5 24½
...
41 43 Cerrato Torrijos Maria 2098 2064 ESP 4½ 25½
...
91 38 Castejon Caballero Andres 2157 2082 ESP 1½ 13
...
hasta 95 participantes.
Clasificación Final Torneo B
Rank SNo. Nombre EloN EloInt FED Pts Prog
1 23 Piriz Fernandez Daniel 1833 1841 ESP 8 43
2 31 Rubio Campos Juan 1804 1813 ESP 7½ 36½
3 30 Medrano Del Val Julio 1886 1814 ESP 7 34½
4 35 Lopez Garralon Miguel 1858 1788 ESP 7 34
5 24 Morona Minguez Irene 1898 1838 ESP 6½ 35
6 12 Fernandez Garcia Ignacio 1936 1909 ESP 6½ 34½
7 38 Santamarta Dominguez Fernando 1788 1772 ESP 6½ 33
8 6 Monmeneu Chulia Vicente Juan 1936 1953 ESP 6½ 31
9 5 Bote Kobolo Benjamin 1976 1969 ESP 6½ 31
10 16 Bolea Olivan Jose Angel 1908 1882 ESP 6½ 29½
...
26 81 Cerrato Torrijos Javier 1690 0 ESP 5½ 23
...
66 27 Balsinde Montemayor Pablo 1820 1827 ESP 3½ 24
...
76 66 Cerrato Sampablo Antonio 1636 1621 ESP 3 18
...
84 36 Perez Alvarez Javier 1878 1774 ESP 2 17
...
90 85 Balsinde Montemayor Lucas 0 0 ESP 1½ 8
...
hasta 95 participantes
|
Semana del 26/07/2010
XI Open Internacional de Ajedrez de Galapagar
Del 17 al 25 de Julio se disputó una
edición más del ya tradicional Open Internacional de
Ajedrez de Galapagar. Por parte del Club V Centenario,
muy buen torneo de Daniel Cavallé, con 5,5 de 9 y
subiendo puntos de ELO, acabando en el puesto 21º. Juan
Carlos Antón también con 5,5 en el puesto 24º. Roberto
Alfaya realizó un bloque de ELO FIDE (2,5 de 6) y saldrá
en la próxima lista. Terminó en el puesto 78º. Andrea
Antón acabó en el puesto 86º.
Clasificación Final
Rank SNo. Nombre EloN EloInt FED Pts BUC BUC
1 6 Longa Yauca Javier 2322 2285 PER 7½ 39½ 49
2 4 FM Bolado Saez Sergio 2320 2308 ESP 7 41 52
3 1 FM Hernando Pertierra Jose C 2379 2376 ESP 7 40½ 52½
4 2 FM Perez Gonzalez Jose Manuel 2329 2324 ESP 6½ 40½ 51
5 15 Garcia Lopez Luis Manuel 2118 2094 ESP 6½ 36 47
6 18 Martin Duque Jesus 2105 2073 ESP 6½ 35½ 46½
7 10 Sanchez Quiroga Miguel Angel 2188 2185 ESP 6½ 34½ 46
8 13 Lorite Cruz Francisco 2146 2127 ESP 6½ 32 41
9 3 FM Sanchez Gonzalez Sergio 2311 2311 ESP 6 41 52
10 19 Sanchez Crespo Ignacio 2010 2072 ESP 6 37 47½
...
21 48 Cavalle Pulla Daniel 1942 1862 ESP 5½ 31½ 40
...
24 14 Anton Veiga Juan Carlos 2150 2113 ESP 5½ 29½ 39½
...
78 84 Alfaya Marcelo Roberto ESP 2½ 28½ 36½
...
86 85 Anton Quevedo Andrea ESP 1½ 21½ 28
...
hasta 88 participantes.
|
Semana del 26/07/2010
Campeonato de España Sub-16 2010
Del 20 al 25 de Julio se
disputó en Linares (Jaén) el Campeonato de España sub-16
2010. Por parte del Club V Centenario San Sebastián de
los Reyes participó María Cerrato Torrijos, quedando en el
puesto 26º con 5,5 de 9 partidas y 4ª en la
clasificación femenina.
Clasificación Final
Rank SNo. Nombre EloN EloInt FED Pts Prog
1 1 FM Anton Guijarro David 2377 2397 ESP 8 42½
2 6 Cruz Lledo Pablo 2227 2239 ESP 7 38½
3 4 Sanchez Ibern Marc 2240 2255 ESP 7 38
4 2 FM Forcen Esteban Daniel 2352 2379 ESP 7 35
5 15 Suarez Uriel Adrian 2179 2157 ESP 6½ 34½
6 26 Villar Perez Samuel 2053 2072 ESP 6½ 34½
7 12 Ladron De Guevara Pinto Paolo 2171 2188 ESP 6½ 32½
8 25 Beltran De Heredia E Miguel 2091 2078 ESP 6½ 31½
9 3 FM Pardo Simon David 2335 2354 ESP 6½ 31
10 19 Quintin Navarro Alberto 2144 2139 ESP 6½ 30½
...
18 43 Nicolas Zapata Irene 1929 1962 ESP 6 31
...
22 29 Perera Borrego Mariela 2020 2068 ESP 6 29
23 94 Sierra Soria Maria 1714 1713 ESP 6 24
...
26 30 Cerrato Torrijos Maria 2098 2064 ESP 5½ 31
...
hasta 131 participantes.
|
Semana del 19/07/2010
Campeonato de España Sub-14 2010
Del 13 al 18 de Julio se
disputó en Linares (Jaén) el Campeonato de España sub-14
2010. Por parte del Club V Centenario San Sebastián de
los Reyes participó Daniel Cavallé Pulla, quedando en el
puesto 33º con 5,5 de 9 partidas..
Clasificación Final
Rank SNo. Nombre Elo FED Club Pts BUC Prog
1 1 SANTOS LATASA Jaime 2255 ESP Ast 8 40½ 39½
2 4 ESCUDERO MANZANO Alejandro 2125 ESP Mur 7½ 42 38½
3 6 GUTIERREZ VALERO Mario 2071 ESP And 7½ 41 38½
4 2 SUAREZ GARCIA Carlos 2200 ESP Ast 7 41½ 37½
5 5 MARTIN DUQUE Jesus 2073 ESP Mad 7 37½ 33½
6 29 SHEN Yue 1849 ESP Bal 6½ 43 37
7 16 MORENO IBAÑEZ Miguel 1946 ESP Ctm 6½ 40½ 37
8 25 HERRERA GONZALEZ Javier 1868 ESP Ctl 6½ 37 35
9 52 ANTUNEZ MUÑOZ Juan Jesus 1748 ESP And 6½ 35½ 32½
10 30 VALERO GUTIERREZ Alvaro 1847 ESP And 6 38 34
11 12 NICOLAS ZAPATA Irene 1962 ESP Val 6 37 32
...
29 20 RUIZ FONT Elisabet 1899 ESP Cat 5½ 34½ 29
...
32 35 MONGE GILGADO Eva Maria 1811 ESP Mad 5½ 32 26½
33 27 CAVALLE PULLA Daniel 1862 ESP Mad 5½ 30½ 26½
...
hasta 122 participantes.
|
Semana del 12/07/2010
Campeonato de España Sub-10 2010
Del 29 de Junio al 4 de Julio se
disputó en Linares (Jaén) el Campeonato de España sub-10
2010. Por parte del Club V Centenario San Sebastián de
los Reyes participaron Javier Cerrato Torrijos, que
realizó un buen torneo acabando en el puesto 17º, y
Andrea Antón Quevedo que realizó un muy buen torneo,
acabando en el puesto 25º de la general y 3ª en la
clasificación femenina.
Clasificación Final
Rank Nombre EloN EloInt FED Club Pts BUC BUC BUC
1 Lopez Mulet Inigo 1733 1848 ESP EXT 7½ 57 45 52½
2 Bover De La Cruz Pol ESP CAT 7½ 51 41½ 49
3 Bernal Navarrete Marcelo 1549 1636 ESP MAD 7½ 51 40½ 48
4 Escudero Manzano Sergio 1668 1694 ESP MUR 7 53½ 42½ 50
5 Perez Garcia Alejandro ESP AND 7 48½ 40½ 48
6 Munoz Pelaez Manuel 1851 ESP AND 7 41 32 38
7 Roma Barge Gabriel 1505 1705 ESP GAL 6½ 53 42 49½
8 Porta Tovar Guillem 1632 1648 ESP CAT 6½ 48 37 44½
9 Zapata Caparros Sergio ESP AND 6½ 47 36½ 42½
10 Jimenez Lozano Fco. Javier ESP AND 6½ 45½ 35½ 42
...
17 Cerrato Torrijos Javier 1672 ESP MAD 6 45 34½ 42
...
20 Represa Perez Mireya ESP GAL 6 42½ 33 39
...
23 Trigueros Lorca Irene ESP AND 6 39½ 30½ 37
...
25 Anton Quevedo Andrea ESP MAD 5½ 45½ 35½ 42
...
hasta 110 participantes.
|
Semana del 12/07/2010
Campeonato de España Sub-8 2010
Del 25 al 27 de Julio se disputó en
Linares (Jaén) el Campeonato de España sub-8 2010. Por
parte del Club V Centenario San Sebastián de los Reyes
participó Marta Rial Rodríguez que acabó en el puesto
60º.
Clasificación Final
Rank Nombre EloN EloInt FED Club Pts BUC BUC BUC
1 Ortin Blanco Inigo ESP NAV 6½ 31 22 28
2 Amador Garcia Ismael ESP CAN 6 35 25½ 32
3 Lechuga Cabrero Luis Miguel ESP AND 6 31 22 28
4 Casado Ramirez Alejandro ESP AND 6 30 21½ 27
5 Estefano Rilova Fernando ESP CTL 5½ 33½ 24½ 31
6 Ros Alonso Joana ESP CAT 5 31 22 28
7 Gil Ojeda Jorge 1210 ESP CAN 5 30½ 21 27½
8 Lopez Pajuelo Sergi ESP CAT 5 29 20½ 26½
9 Villacorta Nicolas David ESP CTL 5 27½ 20½ 26½
10 Asensio Ramos Diego ESP BAL 5 26½ 19½ 24½
...
22 Cramling Bellon Ana ESP AND 4 28 19½ 25
...
25 Lopez Garcia Maria Pilar ESP MUR 4 25½ 19 25
...
60 Rial Rodriguez Marta ESP MAD 2 18 13½ 17
...
hasta 68 participantes.
|
Semana del 12/07/2010
Nuevas listas de ELO FIDE y FEDA Julio 2010
Se han publicado las nuevas
listas
del ELO FIDE y FEDA correspondientes a Julio de
2010. A continuación se muestra un listado de los
jugadores del club que tienes ELO (FIDE y/o FEDA) ordenado por el ELO más alto de los
dos.
SNo. |
Nombre |
Título |
Elo FEDA |
Elo FIDE |
1 |
ADAN BERMUDEZ Sergio |
|
2276 |
2264 |
2 |
BALSINDE ELIAS Rolando |
|
|
2235 |
3 |
QUEVEDO MARIN Manuel |
|
2203 |
2183 |
4 |
GONZALEZ TEDIN Antonio |
|
2195 |
2156 |
5 |
GIESE Reinhard |
|
2182 |
2127 |
6 |
CASTEJON CABALLERO Andres |
|
2157 |
2082 |
7 |
ANTON VEIGA Juan Carlos |
|
2150 |
2113 |
8 |
MARTINEZ DE MIGUEL Pedro |
|
2148 |
2097 |
9 |
CASTEJON CABALLERO Natalia |
WFM |
2111 |
2079 |
10 |
ERICE ALONSO Santiago |
|
2102 |
2060 |
11 |
CERRATO TORRIJOS Maria |
|
2098 |
2064 |
12 |
PAARUP Torsten |
|
2066 |
2015 |
13 |
LORENZO BAILADOR Alfredo |
|
2052 |
2018 |
14 |
ESQUIVIAS GOMEZ Fco. Javier |
|
2049 |
2005 |
15 |
PAREJA ALVAREZ Diego |
|
2000 |
1935 |
16 |
SANCHEZ SOLA Josep Mª |
|
2000 |
1933 |
17 |
CAVALLE PULLA Daniel |
|
1942 |
1862 |
18 |
SANTAMARIA FARRAN Pablo |
|
1942 |
1867 |
19 |
LOPEZ DEL MORAL Rafael |
|
1908 |
|
20 |
GALAN AGUADO Fernando |
|
1888 |
1823 |
21 |
PEREZ ALVAREZ Javier |
|
1878 |
1774 |
22 |
PEREZ GONZALEZ Jesus Miguel |
|
1876 |
1821 |
23 |
BLANCO BLANCO Jesus |
|
1871 |
1798 |
24 |
ORELLANA ILLESCAS Julio |
|
1863 |
1787 |
25 |
RIAL RODRIGUEZ Javier |
|
1848 |
1812 |
26 |
BELLOD THOMAS Gonzalo |
|
1836 |
1787 |
27 |
NAVARRO RODRIGUEZ Jesus |
|
1836 |
1735 |
28 |
BALSINDE MONTEMAYOR Pablo |
|
1820 |
1827 |
29 |
GARCIA ARANDA Jose Maria |
|
1818 |
1738 |
30 |
MARTINEZ PASTOR Francisco |
|
1809 |
1648 |
31 |
GARCIA CASTIÑEIRA Ivan |
|
1779 |
1716 |
32 |
CASTEJON CHACON Juan |
|
1764 |
1671 |
33 |
BOZA MORENO Pedro |
|
1754 |
|
34 |
INFANTE MARTIN Alonso |
|
1754 |
1524 |
35 |
PEÑALBA BLASCO Alvaro |
|
1671 |
1709 |
36 |
RIAL RODRIGUEZ Eduardo |
|
1706 |
1481 |
37 |
PAREJA GADEA Tomas |
|
1705 |
|
38 |
DE JESUS MARTIN Lucas |
|
1698 |
|
39 |
ADAN CRIADO Ignacio J. |
|
1690 |
|
40 |
CERRATO TORRIJOS Javier |
|
1690 |
|
41 |
FRIAS DIAZ Abel |
|
1686 |
|
42 |
RODENAS RIESCO Alfonso |
|
1684 |
1605 |
43 |
CERRATO SAMPABLO Antonio |
|
1636 |
1621 |
44 |
HERNANDEZ RAMOS David |
|
1588 |
|
45 |
BARALLAT SENDAGORTA Javier |
|
1494 |
|
|
Semana del 14/06/2010
Torneos de rápidas de los viernes
Aquí
están disponibles las clasificaciones de todos los
torneos de rápidas de los viernes de la temporada
2009/2010
|
Semana del 14/06/2010
Cerrado por Vacaciones
Durante los meses de Julio y Agosto
el club permanecerá cerrado. Volvemos el último domingo
de Agosto con el tradicional torneo de Fiestas en la
piscina.
|
Semana del 14/06/2010
I Torneo SocialI Torneo Social
Orden de Fuerza
SNo. |
Nombre |
EloN |
EloInt |
FED |
Club |
1 |
Orellana Illescas Julio |
1863 |
1787 |
ESP |
Mad |
2 |
Pérez Álvarez Javier |
1877 |
1777 |
ESP |
Mad |
3 |
Navarro Rodríguez Jesús |
1836 |
1735 |
ESP |
Mad |
4 |
Peñalba Blasco Álvaro |
1671 |
1709 |
ESP |
Mad |
5 |
Castejón Chacón Juan |
1764 |
1671 |
ESP |
Mad |
6 |
Muñoz Entrago Óscar |
1705 |
1627 |
ESP |
|
7 |
Cerrato Sampablo Antonio |
1636 |
1621 |
ESP |
Mad |
8 |
De Jesús Martín Lucas |
1698 |
|
ESP |
Mad |
9 |
Hernandez Ramos David |
1588 |
|
ESP |
Mad |
10 |
Barallat Sendagorta Javier |
1494 |
|
ESP |
Mad |
11 |
Alfaya Marcelo Roberto |
|
|
ESP |
|
12 |
Alfaya Martínez Enrique |
|
|
ESP |
|
13 |
Antón Quevedo Andrea |
|
|
ESP |
|
14 |
Bachiller Corral Jose M |
|
|
ESP |
|
15 |
Bachiller Guitian Eduardo |
|
|
ESP |
|
16 |
Corral Pérez Antonio |
|
|
ESP |
|
17 |
De Jesús Martín Marcos |
|
|
ESP |
|
18 |
Fínez de Dios Javier |
|
|
ESP |
|
19 |
Hernández Ramos Alberto |
|
|
ESP |
|
20 |
Igreja Gomez Pedro |
|
|
ESP |
|
21 |
Lozano Expósito Jorge |
|
|
ESP |
|
22 |
Mondéjar Navarro Gabriel |
|
|
ESP |
|
23 |
Oñate Soto Ricardo |
|
|
ESP |
|
24 |
Pantín Rivas Rebeca |
|
|
ESP |
|
25 |
Riaño Ortún Óscar |
|
|
ESP |
|
26 |
Torres Narbona Alberto |
|
|
ESP |
|
Toda la información también está
disponible en chess-results
aquí.
Clasificación Final
Rank |
SNo. |
Nombre |
EloN |
EloInt |
FED |
Pts |
BUC |
BUC |
Prog |
Prog-1 |
1 |
2 |
Pérez Álvarez Javier |
1877 |
1777 |
ESP |
4½ |
14½ |
16½ |
14 |
13 11 8 4½ |
2 |
1 |
Orellana Illescas Julio |
1863 |
1787 |
ESP |
4½ |
13 |
15 |
14 |
13 11 8 4½ |
3 |
5 |
Castejón Chacón Juan |
1764 |
1671 |
ESP |
4 |
14 |
16 |
12 |
11 9 7 4 |
4 |
20 |
Igreja Gomez Pedro |
|
|
ESP |
4 |
12 |
14 |
11 |
10 9 7 4 |
5 |
8 |
De Jesús Martín Lucas |
1698 |
|
ESP |
3½ |
13 |
15 |
11½ |
11 9½ 7 3½ |
6 |
26 |
Torres Narbona Alberto |
|
|
ESP |
3½ |
11½ |
12½ |
11 |
10 8½ 6 3½ |
7 |
12 |
Alfaya Martínez Enrique |
|
|
ESP |
3 |
13½ |
13½ |
10 |
9 7 5 3 |
8 |
3 |
Navarro Rodríguez Jesús |
1836 |
1735 |
ESP |
3 |
13 |
14 |
10 |
9 8 6 3 |
9 |
11 |
Alfaya Marcelo Roberto |
|
|
ESP |
3 |
12½ |
13½ |
10 |
9 7 5 3 |
10 |
4 |
Peñalba Blasco Álvaro |
1671 |
1709 |
ESP |
3 |
11½ |
13½ |
8 |
7 6 5 3 |
11 |
9 |
Hernandez Ramos David |
1588 |
|
ESP |
3 |
11½ |
12½ |
10 |
9 8 6 3 |
12 |
17 |
De Jesús Martín Marcos |
|
|
ESP |
3 |
9 |
10 |
7 |
7 6 5 3 |
13 |
6 |
Muñoz Entrago Óscar |
1705 |
1627 |
ESP |
2½ |
13 |
15 |
10 |
9 7½ 5 2½ |
14 |
19 |
Hernández Ramos Alberto |
|
|
ESP |
2½ |
10 |
12 |
8 |
8 7 5 2½ |
15 |
18 |
Fínez de Dios Javier |
|
|
ESP |
2 |
12 |
12 |
7 |
7 6 4 2 |
16 |
21 |
Lozano Expósito Jorge |
|
|
ESP |
2 |
11½ |
12½ |
7½ |
7 5½ 4 2 |
17 |
15 |
Bachiller Guitian Eduardo |
|
|
ESP |
2 |
11½ |
12½ |
6 |
6 5 4 2 |
18 |
7 |
Cerrato Sampablo Antonio |
1636 |
1621 |
ESP |
2 |
11½ |
12½ |
5 |
5 5 4 2 |
19 |
10 |
Barallat Sendagorta Javier |
1494 |
|
ESP |
2 |
11 |
12 |
6 |
5 4 3 2 |
20 |
14 |
Bachiller Corral Jose M |
|
|
ESP |
2 |
11 |
11 |
4 |
4 4 3 2 |
21 |
23 |
Oñate Soto Ricardo |
|
|
ESP |
2 |
8 |
8 |
3 |
3 3 3 2 |
22 |
13 |
Antón Quevedo Andrea |
|
|
ESP |
1 |
10½ |
11½ |
3 |
3 3 2 1 |
23 |
16 |
Corral Pérez Antonio |
|
|
ESP |
1 |
10 |
12 |
4 |
4 3 2 1 |
24 |
22 |
Mondéjar Navarro Gabriel |
|
|
ESP |
1 |
9½ |
10½ |
1 |
1 1 1 1 |
25 |
24 |
Pantín Rivas Rebeca |
|
|
ESP |
1 |
9 |
10 |
2 |
2 2 2 1 |
26 |
25 |
Riaño Ortún Óscar |
|
|
ESP |
0 |
9 |
9 |
0 |
0 0 0 0 |
Ronda 5 Resultados |
Me. |
SNo. |
Nombre |
Pts |
Res. |
Pts |
Nombre |
SNo. |
1 |
8 |
De Jesús Martín Lucas |
3½ |
0 - 1 |
3½ |
Orellana Illescas Julio |
1 |
2 |
2 |
Pérez Álvarez Javier |
3½ |
1 - 0 |
3 |
Navarro Rodríguez Jesús |
3 |
3 |
20 |
Igreja Gomez Pedro |
3 |
1 - 0 |
3 |
Hernandez Ramos David |
9 |
4 |
6 |
Muñoz Entrago Óscar |
2½ |
0 - 1 |
3 |
Castejón Chacón Juan |
5 |
5 |
19 |
Hernández Ramos Alberto |
2½ |
0 - 1 |
2½ |
Torres Narbona Alberto |
26 |
6 |
15 |
Bachiller Guitian Eduardo |
2 |
0 - 1 |
2 |
Peñalba Blasco Álvaro |
4 |
7 |
17 |
De Jesús Martín Marcos |
2 |
1 - 0 |
2 |
Cerrato Sampablo Antonio |
7 |
8 |
18 |
Fínez de Dios Javier |
2 |
0 - 1 |
2 |
Alfaya Marcelo Roberto |
11 |
9 |
21 |
Lozano Expósito Jorge |
2 |
0 - 1 |
2 |
Alfaya Martínez Enrique |
12 |
10 |
16 |
Corral Pérez Antonio |
1 |
0 - 1 |
1 |
Barallat Sendagorta Javier |
10 |
11 |
23 |
Oñate Soto Ricardo |
1 |
1 - 0 |
1 |
Antón Quevedo Andrea |
13 |
12 |
14 |
Bachiller Corral Jose M |
1 |
+ - - |
1 |
Pantín Rivas Rebeca |
24 |
|
22 |
Mondéjar Navarro Gabriel |
0 |
1 - - |
|
Descanso |
|
Ronda 4 Resultados |
Me. |
SNo. |
Nombre |
Pts |
Res. |
Pts |
Nombre |
SNo. |
1 |
1 |
Orellana Illescas Julio |
3 |
½ - ½ |
3 |
Pérez Álvarez Javier |
2 |
2 |
26 |
Torres Narbona Alberto |
2½ |
0 - 1 |
2½ |
De Jesús Martín Lucas |
8 |
3 |
3 |
Navarro Rodríguez Jesús |
2 |
1 - 0 |
2½ |
Muñoz Entrago Óscar |
6 |
4 |
5 |
Castejón Chacón Juan |
2 |
1 - 0 |
2 |
Alfaya Martínez Enrique |
12 |
5 |
9 |
Hernandez Ramos David |
2 |
1 - 0 |
2 |
Fínez de Dios Javier |
18 |
6 |
11 |
Alfaya Marcelo Roberto |
2 |
0 - 1 |
2 |
Igreja Gomez Pedro |
20 |
7 |
19 |
Hernández Ramos Alberto |
2 |
½ - ½ |
1½ |
Lozano Expósito Jorge |
21 |
8 |
14 |
Bachiller Corral Jose M |
1 |
- - + |
1 |
Peñalba Blasco Álvaro |
4 |
9 |
7 |
Cerrato Sampablo Antonio |
1 |
1 - 0 |
1 |
Corral Pérez Antonio |
16 |
10 |
15 |
Bachiller Guitian Eduardo |
1 |
+ - - |
1 |
Barallat Sendagorta Javier |
10 |
11 |
13 |
Antón Quevedo Andrea |
1 |
0 - 1 |
1 |
De Jesús Martín Marcos |
17 |
12 |
24 |
Pantín Rivas Rebeca |
0 |
1 - 0 |
0 |
Mondéjar Navarro Gabriel |
22 |
13 |
23 |
Oñate Soto Ricardo |
0 |
+ - - |
0 |
Riaño Ortún Óscar |
25 |
Ronda 3 Resultados |
Me. |
SNo. |
Nombre |
Pts |
Res. |
Pts |
Nombre |
SNo. |
1 |
12 |
Alfaya Martínez Enrique |
2 |
0 - 1 |
2 |
Orellana Illescas Julio |
1 |
2 |
2 |
Pérez Álvarez Javier |
2 |
1 - 0 |
2 |
Castejón Chacón Juan |
5 |
3 |
8 |
De Jesús Martín Lucas |
1½ |
1 - 0 |
2 |
Alfaya Marcelo Roberto |
11 |
4 |
6 |
Muñoz Entrago Óscar |
1½ |
1 - 0 |
1½ |
Lozano Expósito Jorge |
21 |
5 |
4 |
Peñalba Blasco Álvaro |
1 |
0 - 1 |
1½ |
Torres Narbona Alberto |
26 |
6 |
17 |
De Jesús Martín Marcos |
1 |
0 - 1 |
1 |
Navarro Rodríguez Jesús |
3 |
7 |
16 |
Corral Pérez Antonio |
1 |
0 - 1 |
1 |
Hernandez Ramos David |
9 |
8 |
10 |
Barallat Sendagosta Javier |
1 |
0 - 1 |
1 |
Hernández Ramos Alberto |
19 |
9 |
18 |
Fínez de Dios Javier |
1 |
1 - 0 |
1 |
Bachiller Guitian Eduardo |
15 |
10 |
20 |
Igreja Gomez Pedro |
1 |
1 - 0 |
0 |
Oñate Soto Ricardo |
23 |
11 |
22 |
Mondéjar Navarro Gabriel |
0 |
0 - 1 |
0 |
Cerrato Sampablo Antonio |
7 |
12 |
13 |
Antón Quevedo Andrea |
0 |
1 - 0 |
0 |
Pantín Rivas Rebeca |
24 |
13 |
14 |
Bachiller Corral Jose M |
0 |
+ - - |
0 |
Riaño Ortún Óscar |
25 |
Ronda 2 Resultados |
Me. |
SNo. |
Nombre |
Pts |
Res. |
Pts |
Nombre |
SNo. |
1 |
1 |
Orellana Illescas Julio |
1 |
1 - 0 |
1 |
Barallat Sendagosta Javier |
10 |
2 |
9 |
Hernandez Ramos David |
1 |
0 - 1 |
1 |
Pérez Álvarez Javier |
2 |
3 |
3 |
Navarro Rodríguez Jesús |
1 |
0 - 1 |
1 |
Alfaya Martínez Enrique |
12 |
4 |
11 |
Alfaya Marcelo Roberto |
1 |
1 - 0 |
1 |
Peñalba Blasco Álvaro |
4 |
5 |
5 |
Castejón Chacón Juan |
1 |
1 - 0 |
1 |
Igreja Gomez Pedro |
20 |
6 |
26 |
Torres Narbona Alberto |
1 |
½ - ½ |
1 |
Muñoz Entrago Óscar |
6 |
7 |
7 |
Cerrato Sampablo Antonio |
0 |
0 - 1 |
½ |
De Jesús Martín Lucas |
8 |
8 |
21 |
Lozano Expósito Jorge |
½ |
1 - 0 |
0 |
Antón Quevedo Andrea |
13 |
9 |
19 |
Hernández Ramos Alberto |
0 |
1 - 0 |
0 |
Bachiller Corral Jose M |
14 |
10 |
15 |
Bachiller Guitian Eduardo |
0 |
1 - 0 |
0 |
Mondéjar Navarro Gabriel |
22 |
11 |
23 |
Oñate Soto Ricardo |
0 |
0 - 1 |
0 |
Corral Pérez Antonio |
16 |
12 |
17 |
De Jesús Martín Marcos |
0 |
+ - - |
0 |
Pantín Rivas Rebeca |
24 |
13 |
25 |
Riaño Ortún Óscar |
0 |
0 - 1 |
0 |
Fínez de Dios Javier |
18 |
Ronda 1 Resultados |
Me. |
SNo. |
Nombre |
Pts |
Res. |
Pts |
Nombre |
SNo. |
1 |
14 |
Bachiller Corral Jose M |
0 |
0 - 1 |
0 |
Orellana Illescas Julio |
1 |
2 |
2 |
Pérez Álvarez Javier |
0 |
1 - 0 |
0 |
Bachiller Guitian Eduardo |
15 |
3 |
16 |
Corral Pérez Antonio |
0 |
0 - 1 |
0 |
Navarro Rodríguez Jesús |
3 |
4 |
4 |
Peñalba Blasco Álvaro |
0 |
1 - 0 |
0 |
De Jesús Martín Marcos |
17 |
5 |
18 |
Fínez de Dios Javier |
0 |
0 - 1 |
0 |
Castejón Chacón Juan |
5 |
6 |
6 |
Muñoz Entrago Óscar |
0 |
1 - 0 |
0 |
Hernández Ramos Alberto |
19 |
7 |
20 |
Igreja Gomez Pedro |
0 |
1 - 0 |
0 |
Cerrato Sampablo Antonio |
7 |
8 |
8 |
De Jesús Martín Lucas |
0 |
½ - ½ |
0 |
Lozano Expósito Jorge |
21 |
9 |
22 |
Mondéjar Navarro Gabriel |
0 |
0 - 1 |
0 |
Hernandez Ramos David |
9 |
10 |
10 |
Barallat Sendagorta Javier |
0 |
1 - 0 |
0 |
Oñate Soto Ricardo |
23 |
11 |
24 |
Pantín Rivas Rebeca |
0 |
0 - 1 |
0 |
Alfaya Marcelo Roberto |
11 |
12 |
12 |
Alfaya Martínez Enrique |
0 |
1 - 0 |
0 |
Riaño Ortún Óscar |
25 |
13 |
26 |
Torres Narbona Alberto |
0 |
1 - 0 |
0 |
Antón Quevedo Andrea |
13 |
|
Semana del
14/06/2010
VIII Festival Infantil V
Centenario
El domingo 13 de Junio.se
disputó la octava edición del Festival Infantil V
Centenario, con la participación de 17 equipos y más de
180 niñ@s. Se impuso el equipo del Club Ajedrez Pueblo
Nuevo.
Clasificación Final por
Equipos:
VIII Festival De Ajedrez Infantil V Centenario
Clasificación Final
Rank |
Equipo |
Part. |
+ |
= |
- |
MP |
Pts. |
1 |
Club Ajedrez Pueblo Nuevo |
5 |
5 |
0 |
0 |
10 |
34½ |
2 |
Centro Deportivo Vallecas A |
5 |
4 |
0 |
1 |
8 |
44½ |
3 |
San Sebastian de los Reyes Integracion |
5 |
4 |
0 |
1 |
8 |
40½ |
4 |
Centro Deportivo Vallecas B |
5 |
4 |
0 |
1 |
8 |
37 |
5 |
Club Ajedrez Blanco y Negro A |
5 |
3 |
0 |
2 |
6 |
30 |
6 |
Club Ajedrez Tres Cantos |
5 |
3 |
0 |
2 |
6 |
28 |
7 |
Colegio Mirabal |
5 |
3 |
0 |
2 |
6 |
27 |
8 |
Club Ajedrez Collado Villalba |
5 |
3 |
0 |
2 |
6 |
26½ |
9 |
Colegio Zola |
5 |
3 |
0 |
2 |
6 |
26½ |
10 |
Club Ajedrez Blanco y Negro C |
5 |
2 |
0 |
3 |
4 |
25½ |
11 |
Club Ajedrez Blanco y Negro B |
5 |
2 |
0 |
3 |
4 |
23 |
12 |
San Sebastian de los Reyes Tolerancia |
5 |
2 |
0 |
3 |
4 |
16½ |
13 |
San Sebastian de los Reyes Educacion |
5 |
2 |
0 |
3 |
4 |
16 |
14 |
Club Ajedrez Blanco y Negro D |
5 |
1 |
1 |
3 |
3 |
20 |
15 |
Club Ajedrez Alcobendas |
5 |
1 |
1 |
3 |
3 |
17½ |
16 |
CP Enrique Tierno Galvan |
5 |
1 |
0 |
4 |
2 |
11½ |
17 |
San Sebastian de los Reyes Respeto |
5 |
1 |
0 |
4 |
2 |
10½ |
Clasificación por
Tableros.
Toda la información disponible en
chess-results
aquí.
Colaboran:
Matutano
Coca Cola Nintendo
|
Semana del
24/05/2010
V Certamen de Ajedrez Semirrápido de Alcobendas
El sábado día 22 de Mayo se celebró
el V Certamen de Ajedrez Semirrápido de Alcobendas, con
una nutrida representación de club, tanto en el torneo
infantil como en el de adultos.
Clasificación Torneo Adultos
Rank |
SNo. |
|
Nombre |
EloN |
EloInt |
FED |
Pts |
BUC |
Prog |
1 |
1 |
|
LORENZINI Martin |
2455 |
2458 |
ARG |
6½ |
24 |
27½ |
2 |
2 |
IM |
REYES LARENA Juan |
2443 |
2435 |
PER |
5½ |
23½ |
24½ |
3 |
10 |
|
CASTEJON CABALLERO
Andres |
2157 |
2082 |
ESP |
5½ |
22 |
23½ |
4 |
3 |
IM |
BARRIA ZUÑIGA Daniel |
2412 |
2419 |
CHI |
5½ |
21½ |
23 |
5 |
4 |
FM |
SANCHEZ GONZALEZ Sergio |
2311 |
2311 |
ESP |
5½ |
21 |
22½ |
6 |
7 |
|
ADAN BERMUDEZ Sergio |
2276 |
2264 |
ESP |
5 |
21½ |
22 |
7 |
5 |
|
GEMY VARGAS Jose Daniel |
2261 |
2271 |
BOL |
5 |
21½ |
21 |
8 |
18 |
|
MINGUELA MUÑOZ Bienvenido |
1935 |
1928 |
ESP |
5 |
17 |
17 |
9 |
9 |
|
RAMOS FERNANDEZ Pedro |
2154 |
2097 |
ESP |
4½ |
22½ |
20½ |
10 |
14 |
|
SANCHEZ GARCIA Manuel |
2035 |
2002 |
ESP |
4½ |
21½ |
18½ |
... |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12 |
11 |
WFM |
CASTEJON CABALLERO
Natalia |
2111 |
2079 |
ESP |
4½ |
19 |
19 |
... |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
21 |
8 |
|
ANTON VEIGA Juan
Carlos |
2150 |
2113 |
ESP |
4 |
18½ |
16 |
... |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
25 |
27 |
|
PEREZ ALVAREZ Javier |
1877 |
1777 |
ESP |
4 |
14 |
13 |
26 |
13 |
|
ESQUIVIAS GOMEZ Fco.
Javier |
2049 |
2005 |
ESP |
3½ |
18½ |
17 |
... |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
44 |
48 |
|
OÑATE SOTO Ricardo |
|
|
ESP |
2 |
15½ |
6 |
... |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
hasta 52 participantes. |
Clasificación Torneo Infantil
Rank |
SNo. |
Nombre |
EloN |
EloInt |
FED |
Tipo |
Pts |
BUC |
Prog |
1 |
1 |
VIDAURRE VARGAS Luis Alberto |
1877 |
1934 |
BOL |
|
7 |
22½ |
28 |
2 |
2 |
BALSINDE
MONTEMAYOR Pablo |
1820 |
1827 |
ESP |
|
5½ |
21 |
24½ |
3 |
13 |
BENTO IGLESIAS Pablo |
|
|
ESP |
U10 |
5 |
22½ |
21 |
4 |
3 |
RIAL RODRIGUEZ
Eduardo |
1706 |
1481 |
ESP |
|
5 |
21½ |
22 |
5 |
11 |
BALSINDE
MONTEMAYOR Lucas |
|
|
ESP |
U12 |
5 |
20½ |
21 |
6 |
4 |
DE JESUS MARTIN
Lucas |
1698 |
|
ESP |
|
5 |
19½ |
21 |
7 |
14 |
BLANCO FUENTE Carlos |
|
|
ESP |
|
5 |
19 |
19 |
8 |
32 |
MENENDEZ HERNANDEZ Jose Daniel |
|
|
ESP |
U10 |
5 |
17½ |
18½ |
9 |
31 |
MAZO FERNANDEZ Roberto |
|
|
ESP |
|
5 |
16 |
16 |
10 |
43 |
RUI WEI Yu |
|
|
ESP |
|
4½ |
20½ |
20½ |
... |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
12 |
5 |
HERNANDEZ RAMOS
David |
1588 |
|
ESP |
U12 |
4 |
24 |
21 |
13 |
8 |
ALFAYA MARCELO
Roberto |
|
|
ESP |
U12 |
4 |
22 |
18 |
... |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
17 |
19 |
DEL CAMPO LOBO
Joaquin |
|
|
ESP |
U12 |
4 |
20½ |
16 |
... |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
22 |
34 |
MORENO FERNANDEZ
Beatriz |
|
|
ESP |
U12 |
4 |
14½ |
12 |
23 |
42 |
ROMAN CARRASCO
Pablo |
|
|
ESP |
U10 |
4 |
13 |
14 |
... |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
26 |
23 |
GOMEZ HIDALGO
Pablo |
|
|
ESP |
U12 |
3 |
20 |
14 |
27 |
9 |
ANTON QUEVEDO
Andrea |
|
|
ESP |
U10 |
3 |
19½ |
14 |
28 |
26 |
HERNANDEZ RAMOS
Alberto |
|
|
ESP |
U10 |
3 |
17 |
12 |
... |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
31 |
44 |
SALGADO NOGAL
Marcos |
|
|
ESP |
U8 |
3 |
15½ |
14 |
... |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
33 |
35 |
OÑATE RAMOS
Marcos |
|
|
ESP |
U10 |
3 |
13½ |
9 |
34 |
41 |
RIAL RODRIGUEZ
Marta |
|
|
ESP |
U8 |
3 |
13 |
11 |
... |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
hasta 46 participantes. |
|
Semana del
10/05/2010
Nuevas listas de ELO FIDE y FEDA Mayo 2010
Se han publicado las nuevas
listas
del ELO FIDE y FEDA correspondientes a Mayo de
2010, donde ya se ha incluido las variaciones de la Liga
Madrileña. A continuación se muestra un listado de los
jugadores del club que tienes ELO (FIDE y/o FEDA) ordenado por el ELO más alto de los
dos.
SNo. |
Nombre |
Título |
Elo FEDA |
Elo FIDE |
1 |
ADAN BERMUDEZ Sergio |
|
2276 |
2264 |
2 |
BALSINDE ELIAS Rolando |
|
|
2235 |
3 |
QUEVEDO MARIN Manuel |
|
2203 |
2183 |
4 |
GONZALEZ TEDIN Antonio |
|
2195 |
2156 |
5 |
GIESE Reinhard |
|
2182 |
2127 |
6 |
CASTEJON CABALLERO Andres |
|
2157 |
2082 |
7 |
ANTON VEIGA Juan Carlos |
|
2150 |
2113 |
8 |
MARTINEZ DE MIGUEL Pedro |
|
2148 |
2097 |
9 |
CASTEJON CABALLERO Natalia |
WFM |
2111 |
2079 |
10 |
ERICE ALONSO Santiago |
|
2102 |
2060 |
11 |
CERRATO TORRIJOS Maria |
|
2085 |
2050 |
12 |
PAARUP Torsten |
|
2066 |
2015 |
13 |
LORENZO BAILADOR Alfredo |
|
2052 |
2018 |
14 |
ESQUIVIAS GOMEZ Fco. Javier |
|
2049 |
2005 |
15 |
PAREJA ALVAREZ Diego |
|
2000 |
1935 |
16 |
SANCHEZ Sola Josep Mª |
|
2000 |
1933 |
17 |
CAVALLE PULLA Daniel |
|
1968 |
1882 |
18 |
SANTAMARIA FARRAN Pablo |
|
1942 |
1867 |
19 |
LOPEZ DEL MORAL Rafael |
|
1908 |
|
20 |
GALAN AGUADO Fernando |
|
1888 |
1823 |
21 |
PEREZ ALVAREZ Javier |
|
1877 |
1777 |
22 |
PEREZ GONZALEZ Jesus Miguel |
|
1876 |
1821 |
23 |
BLANCO BLANCO Jesus |
|
1871 |
1798 |
24 |
ORELLANA ILLESCAS Julio |
|
1863 |
1787 |
25 |
RIAL RODRIGUEZ Javier |
|
1848 |
1812 |
26 |
NAVARRO RODRIGUEZ Jesus |
|
1836 |
1735 |
27 |
BELLOD THOMAS Gonzalo |
|
1829 |
1803 |
28 |
BALSINDE MONTEMAYOR Pablo |
|
1820 |
1827 |
29 |
GARCIA ARANDA Jose Maria |
|
1818 |
1738 |
30 |
MARTINEZ PASTOR Francisco |
|
1809 |
1648 |
31 |
GARCIA CASTIÑEIRA Ivan |
|
1779 |
1716 |
32 |
CASTEJON CHACON Juan |
|
1764 |
1671 |
33 |
BOZA MORENO Pedro |
|
1754 |
|
34 |
INFANTE MARTIN Alonso |
|
1754 |
1524 |
35 |
PEÑALBA BLASCO Alvaro |
|
1671 |
1709 |
36 |
RIAL RODRIGUEZ Eduardo |
|
1706 |
1481 |
37 |
PAREJA GADEA Tomas |
|
1705 |
|
38 |
DE JESUS MARTIN Lucas |
|
1698 |
|
39 |
ADAN CRIADO Ignacio J. |
|
1690 |
|
40 |
FRIAS DIAZ Abel |
|
1686 |
|
41 |
RODENAS RIESCO Alfonso |
|
1684 |
1605 |
42 |
CERRATO TORRIJOS Javier |
|
1672 |
|
43 |
CERRATO SAMPABLO Antonio |
|
1636 |
1621 |
44 |
HERNANDEZ RAMOS David |
|
1588 |
|
45 |
BARALLAT SENDAGORTA Javier |
|
1494 |
|
José María García Aranda y Francisco
Martínez Pastor se estrenan en la lista de ELO FIDE.
Javier Cerrato Torrijos, David Hernández Ramos y Javier
Barallat Sendagorta se estrenan en la lista de ELO FEDA.
Enhorabuena a todos.
|
Semana del
10/05/2010
XIII Torneo Colegio Mirabal
Los pasados días 8 y 9 de Mayo se
disputó una edición más del ya tradicional torneo del
Colegio Mirabal en Boadilla del Monte, con una nutrida
representación de jugadores del Club de Ajedrez V
Centenario San Sebastián de los Reyes.
A continuación se muestran las
clasificaciones de las distintas categorías con los
jugadores del Club de Ajedrez V Centenario San Sebastián
de los Reyes resaltados.
Clasificación Prebenjamín
Rank |
SNo. |
Nombre |
Pts |
BUC |
BUC |
Prog |
1 |
35 |
LIANES GARCIA Marcos |
10 |
54 |
65 |
55 |
2 |
61 |
SOTO MARTIN Miguel |
8 |
53 |
68 |
47 |
3 |
4 |
ARIAS MARTINEZ Sergio |
8 |
44 |
57 |
38 |
4 |
50 |
QUISPE ARTEAGA Gabriel |
7½ |
50½ |
65 |
46½ |
5 |
9 |
BLANCO DIEZ David |
7 |
51 |
65 |
43 |
6 |
32 |
JARNE ANGUITA Miguel |
7 |
50½ |
64 |
40 |
7 |
16 |
COTARLEA PATIÑO Alexandru |
7 |
50 |
63½ |
44 |
8 |
60 |
SAURINA MARTINEZ Jorge |
6½ |
48 |
61 |
37½ |
9 |
65 |
VENTERO FERNANDEZ Pablo |
6½ |
47½ |
59 |
37 |
10 |
62 |
SOUTELO MORENO Javier |
6½ |
46½ |
58½ |
38½ |
... |
|
|
|
|
|
|
29 |
51 |
RIAL RODRIGUEZ Marta |
5 |
42½ |
52½ |
32 |
... |
|
|
|
|
|
|
hasta 69 participantes. |
Clasificación Benjamín
Rank |
SNo. |
Nombre |
EloN |
Pts |
BUC |
BUC |
Prog |
1 |
1 |
CERRATO TORRIJOS
Javier |
1672 |
9 |
55½ |
69½ |
49½ |
2 |
2 |
SAHUQUILLO CRUZ Alejandro |
1660 |
8½ |
55½ |
69½ |
49½ |
3 |
18 |
BENTO IGLESIAS Pablo |
|
8½ |
54 |
68 |
50 |
4 |
3 |
MIGUENS MATA José Luis |
1502 |
8 |
51½ |
65 |
47 |
5 |
80 |
MORONA MINGUEZ Marta |
|
8 |
46½ |
59 |
46 |
6 |
117 |
SANCHEZ CABALLERO Alvaro |
|
7½ |
55½ |
68½ |
44½ |
7 |
74 |
MENENDEZ HERNANDEZ Jose Daniel |
|
7½ |
52 |
63½ |
43½ |
8 |
81 |
MORONA MINGUEZ Miguel |
|
7 |
51½ |
65 |
43 |
9 |
108 |
RODRIGUEZ LOPEZ David |
|
7 |
51½ |
64 |
42 |
10 |
101 |
PUJO VELEZ David |
|
7 |
50 |
63½ |
38 |
... |
|
|
|
|
|
|
|
23 |
10 |
ANTON QUEVEDO Andrea |
|
6½ |
45 |
55½ |
36½ |
... |
|
|
|
|
|
|
|
27 |
56 |
HERNANDEZ RAMOS
Alberto |
|
6 |
51 |
63½ |
37 |
... |
|
|
|
|
|
|
|
37 |
31 |
CAVALLE PULLA Juan |
|
6 |
41 |
52 |
36 |
... |
|
|
|
|
|
|
|
hasta 127 participantes. |
Clasificación Alevín
Rank |
SNo. |
Nombre |
EloN |
Pts |
BUC |
BUC |
Prog |
1 |
5 |
HERNANDEZ MATEO Borja |
1572 |
9 |
48 |
60 |
45 |
2 |
6 |
BERNAL NAVARRETE Marcelo |
1549 |
8 |
51½ |
64½ |
46 |
3 |
10 |
NUÑEZ ALONSO Raul |
1369 |
8 |
51 |
64½ |
45 |
4 |
36 |
CORREDERA ALDAZABAL Pablo |
|
8 |
49½ |
61½ |
49½ |
5 |
8 |
RODRIGUEZ ALONSO Marcos |
1480 |
7½ |
55 |
68½ |
46½ |
6 |
58 |
HERNANDEZ RAMOS
David |
|
7½ |
47½ |
59 |
42 |
7 |
21 |
ARIAS MARTINEZ Ivan |
|
7 |
49½ |
60 |
46 |
8 |
24 |
BALSINDE MONTEMAYOR
Lucas |
|
7 |
48 |
61½ |
40 |
9 |
30 |
CALLEJAS Alejandro |
|
7 |
48 |
57 |
41 |
10 |
2 |
RUBIO RECIO Fernando |
1657 |
7 |
46 |
57½ |
38 |
... |
|
|
|
|
|
|
|
14 |
39 |
DEL CAMPO LOBO
Joaquin |
|
6½ |
53 |
66½ |
42½ |
... |
|
|
|
|
|
|
|
17 |
16 |
ALFAYA MARCELO
Roberto |
|
6½ |
45½ |
56½ |
39 |
... |
|
|
|
|
|
|
|
24 |
37 |
DE JESUS MARTIN
Marcos |
|
6 |
47 |
59 |
33 |
... |
|
|
|
|
|
|
|
30 |
23 |
BACHILLER GUITIAN
Eduardo |
|
6 |
42 |
49 |
31 |
... |
|
|
|
|
|
|
|
57 |
76 |
MUÑIZ DE LUCAS
Alberto |
|
4½ |
46 |
56 |
27 |
... |
|
|
|
|
|
|
|
hasta 107 participantes. |
Clasificación Infantil
Rank |
SNo. |
Nombre |
EloN |
EloInt |
Pts |
BUC |
BUC |
Prog |
1 |
1 |
CAVALLE PULLA Daniel |
1968 |
1882 |
6½ |
33 |
40½ |
33 |
2 |
5 |
NUÑEZ MIRANDA Adrian |
1473 |
1764 |
6½ |
32 |
42½ |
30 |
3 |
4 |
ANANIAN Arman |
1792 |
1763 |
6 |
33 |
44 |
31½ |
4 |
8 |
FERNANDEZ GIL Ruben C. |
1744 |
1722 |
6 |
31½ |
39 |
32 |
5 |
6 |
RODRIGUEZ GARCIA Carlos |
1675 |
1752 |
6 |
30½ |
38½ |
28 |
6 |
11 |
MARTIN GARCIA Guillermo Ii |
1717 |
|
6 |
29½ |
39½ |
27½ |
7 |
3 |
GARCIA BURGUILLO Javier |
1807 |
1714 |
6 |
28½ |
38 |
25 |
8 |
9 |
TAKVOR MENA Samuel |
1738 |
1647 |
6 |
25½ |
35 |
27 |
9 |
7 |
PEREZ ROMANA David |
1745 |
1662 |
5½ |
27½ |
36 |
26 |
10 |
21 |
PLAZA VAZQUEZ Javier |
1612 |
1545 |
5½ |
27 |
36 |
23 |
... |
|
|
|
|
|
|
|
|
20 |
14 |
DE JESUS MARTIN
Lucas |
1698 |
|
4½ |
26 |
34½ |
23 |
... |
|
|
|
|
|
|
|
|
23 |
2 |
BALSINDE MONTEMAYOR
Pablo |
1820 |
1827 |
4½ |
23½ |
32 |
20½ |
... |
|
|
|
|
|
|
|
|
54 |
13 |
RIAL RODRIGUEZ
Eduardo |
1706 |
1481 |
1 |
20½ |
29 |
8 |
... |
|
|
|
|
|
|
|
|
hasta 57 participantes. |
Clasificación Cadete
Rank | SNo. | Nombre | EloN | EloInt | Pts | BUC | BUC | Prog | 1 | 2 | VAZQUEZ TORRES Adrian | 2219 | 2210 | 6½ | 31 | 41 | 28 | 2 | 3 | SUAREZ URIEL Adrian | 2198 | 2175 | 6½ | 30 | 40½ | 34 | 3 | 5 | BELTRAN DE HEREDIA E. Miguel | 2091 | 2078 | 6½ | 30 | 40 | 29½ | 4 | 4 | MONTAÑES ARRIBAS Adrian | 2184 | 2155 | 5½ | 30½ | 40½ | 26½ | 5 | 7 | MADURGA LOPEZ Ignacio | 2059 | 2013 | 5½ | 27½ | 38 | 27 | 6 | 10 | NEGREDO BAHAMONDE Miguel A. | 1875 | 1797 | 5½ | 24½ | 34 | 23 | 7 | 23 | NUÑEZ ALONSO Juan | 1697 | 1630 | 5½ | 22½ | 29½ | 20½ | 8 | 6 | CERRATO TORRIJOS Maria | 2085 | 2050 | 5 | 32 | 42½ | 27 | 9 | 9 | PABLOS TENRERO Raquel | 1878 | 1872 | 5 | 28½ | 39 | 23 | 10 | 1 | NIETO DE LA CRUZ Julio | 2227 | 2207 | 5 | 27½ | 37 | 25 | .... | | | | | | | | | hasta 37 participantes. |
Clasificación Juvenil
Rank |
SNo. |
|
Nombre |
EloN |
EloInt |
Pts |
BUC |
BUC |
Prog |
1 |
1 |
FM |
ARRIBAS LOPEZ Angel |
2427 |
2432 |
7½ |
28½ |
37½ |
35½ |
2 |
2 |
FM |
ANTON GUIJARRO David |
2357 |
2369 |
6 |
30 |
41½ |
29½ |
3 |
5 |
|
ADAN BERMUDEZ Sergio |
2276 |
2264 |
6 |
27 |
37½ |
26 |
4 |
9 |
|
AMBRONA CASTELLANOS Miguel |
1920 |
1919 |
5½ |
23 |
31 |
22 |
5 |
14 |
|
COBOS CEBALLOS Cristofer |
1733 |
1788 |
5 |
25½ |
33½ |
19½ |
6 |
7 |
|
GARCIA SALAMERO Gabriel |
2176 |
2157 |
5 |
24½ |
33½ |
24½ |
7 |
8 |
|
AVENDAÑO MATEOS Jose |
2057 |
1997 |
4½ |
30½ |
40½ |
22 |
8 |
3 |
FM |
RUBIO MEJIA Luis Ignacio |
2355 |
2354 |
4½ |
29½ |
40½ |
24 |
9 |
4 |
FM |
SANCHEZ GONZALEZ Sergio |
2311 |
2311 |
4½ |
29 |
39½ |
23 |
10 |
15 |
|
SAMANIEGO ALONSO Sergio |
1779 |
1786 |
4½ |
22½ |
29 |
19½ |
... |
|
|
|
|
|
|
|
|
|
hasta 23 participantes. |
|
Semana del
26/04/2010
Campeonatos Autonómicos sub-12, sub-14 y sub-16
El pasado domingo día 25 de Abril
terminaron los campeonatos autonómicos sub-12, sub-14 y
sub-16 que se disputaron en el Polideportivo "La
Estación" de Navalcarnero.
En categoría Alevín (Sub-12), Joaquín
del Campo Lobo realizó un gran torneo y acabó en un
magnífico segundo lugar. Roberto Alfaya Marcelo también
cuajó un buen torneo y acabó en 9ª posición. En el
puesto 12º quedó Lucas Balsinde Montemayor con 5,5
puntos, en el 16º Javier Cerrato Torrijos con 5,5
puntos, en el 32º con 4,5 puntos, en el 54º Andrea Antón
Quevedo con 4 puntos, en el 61º Eduardo Bachiller
Guitián y en el 87ª Beatriz Moreno Fernández.
En la categoría Infantil Masculina
(Sub-14), Daniel Cavallé Pulla disputó un buen torneo y
acabó en 3ª posición. Eduardo Rial Rodríguez también
realizó un torneo meritorio para acabar en el 7º puesto
de la general con 6 puntos. Pablo Balsinde Montemayor y
Lucas De Jesús Martín acabaron en el puesto 23º y 24º
respectivamente con 4,5 puntos. Abel Frías Díaz finalizó
en el puesto 34º con 4 puntos.
En la categoría Cadete Femenina
María Cerrato Torrijos terminó en segunda posición con 5
puntos de 6 partidas.
Clasificación Alevín Mixto (Sub-12)
Rank |
Nombre |
|
EloN |
EloInt |
Club |
Pts |
BUC |
BUC |
BUC |
1 |
Fernandez Gil Ruben Carlos |
|
1693 |
1676 |
Madrid |
7½ |
39 |
43 |
32½ |
2 |
Del Campo Lobo
Joaquin |
|
|
|
S. S. Reyes |
6½ |
40 |
40 |
32½ |
3 |
Recio Sano Adrian |
|
|
|
C. Villalba |
6½ |
38 |
41 |
31½ |
4 |
Morona Minguez Miguel |
|
|
|
Madrid 4 |
6½ |
37 |
41 |
30½ |
5 |
Sahuquillo Cruz Alejandro |
|
|
|
Madrid 4 |
6½ |
35½ |
39 |
29 |
6 |
Corredera Aldazabal Pablo |
|
|
|
Villanueva |
6½ |
35½ |
38½ |
29 |
7 |
Rubio Recio Fernando |
|
|
|
Madrid 1 |
6 |
42 |
44 |
34½ |
8 |
Blanco Montes Pablo |
|
|
|
Madrid 3 |
6 |
36 |
38 |
28½ |
9 |
Alfaya Marcelo
Roberto |
|
|
|
S. S. Reyes |
6 |
35½ |
38½ |
29 |
10 |
Herranz Sanchez Pablo |
|
|
|
Madrid 3 |
5½ |
38 |
42½ |
31½ |
11 |
Callejas Torres Alejandro |
|
|
|
Alcorcon |
5½ |
37 |
41 |
29½ |
12 |
Balsinde Montemayor
Lucas |
|
|
|
S. S. Reyes |
5½ |
36 |
37 |
28½ |
... |
14 |
Perez Perez Marta |
F |
|
|
Madrid |
5½ |
35 |
38½ |
28½ |
... |
16 |
Cerrato Torrijos
Javier |
|
|
|
S. S. Reyes |
5½ |
34 |
37 |
27½ |
... |
24 |
Nieto De La Cruz Nerea |
F |
|
|
Madrid |
5 |
33½ |
35½ |
27½ |
25 |
Arribas Lopez Sara |
F |
|
|
Leganes |
5 |
32½ |
35½ |
27 |
... |
32 |
Hernandez Ramos
David |
|
|
|
S. S. Reyes |
4½ |
37 |
39 |
29½ |
... |
54 |
Anton Quevedo Andrea |
F |
|
|
S. S. Reyes |
4 |
27 |
28 |
22 |
... |
61 |
Bachiller Guitian
Eduardo |
|
|
|
S. S. Reyes |
3½ |
35½ |
36½ |
29 |
... |
87 |
Moreno Fernandez
Beatriz |
F |
|
|
S. S. Reyes |
1 |
29 |
30 |
23½ |
... |
hasta 110 participantes. |
Clasificación Infantil Masculino (Sub-14)
Rank |
Nombre |
EloN |
EloInt |
Club |
Pts |
BUC |
BUC |
BUC |
1 |
Martin Duque Jesus |
2098 |
2069 |
Madrid |
7½ |
40 |
40 |
33½ |
2 |
Martin Garcia Guillermo |
1692 |
|
Madrid |
6½ |
39 |
40 |
31½ |
3 |
Cavalle Pulla Daniel |
1922 |
1846 |
S. S. Reyes |
6½ |
36 |
39 |
28½ |
4 |
Garcia Burguillo Javier |
1761 |
1709 |
C. Villalba |
6½ |
34 |
35 |
27½ |
5 |
Ananian Arman |
1754 |
1743 |
Madrid |
6 |
38½ |
42½ |
31 |
6 |
Plaza Vazquez Javier |
1618 |
1551 |
Madrid |
6 |
37½ |
39½ |
30 |
7 |
Rial Rodriguez
Eduardo |
1695 |
1433 |
S.S.Reyes |
6 |
32 |
35½ |
27 |
8 |
Perez Romana David |
1706 |
1615 |
Mejorada |
5½ |
36½ |
39½ |
30 |
9 |
Takvor Mena Samuel |
1713 |
1615 |
Torrejon |
5½ |
33½ |
36½ |
28 |
10 |
Cermeño Gonzalez Juan Manuel |
1589 |
|
Madrid |
5½ |
32½ |
35 |
27 |
11 |
Yu Ruiwei |
|
|
Alcala |
5½ |
30 |
33½ |
24½ |
... |
23 |
Balsinde Montemayor
Pablo |
1765 |
1767 |
S. S. Reyes |
4½ |
33½ |
37 |
27 |
24 |
De Jesus Martin
Lucas |
1693 |
|
S. S. Reyes |
4½ |
32 |
33 |
25½ |
... |
34 |
Frias Diaz Abel |
1719 |
|
S. S. Reyes |
4 |
30 |
32 |
25 |
... |
hasta 75 participantes. |
Clasificación Cadete Femenino (Sub-16)
Rank |
Nombre |
EloN |
EloInt |
Club |
Pts |
BUC |
BUC |
BUC |
1 |
Pablos Tenrero Raquel |
1844 |
1864 |
Mostoles |
5½ |
19½ |
19½ |
14½ |
2 |
Cerrato Torrijos
Maria |
2050 |
2031 |
S. S. Reyes |
5 |
20 |
21 |
14½ |
3 |
Morona Minguez Irene |
1904 |
1840 |
Madrid |
4½ |
18½ |
19½ |
13 |
4 |
Plaza Vazquez Natalia |
1703 |
1658 |
Madrid |
4 |
18½ |
19½ |
13 |
5 |
Rodriguez Dominguez Julia |
|
|
Madrid |
3 |
18 |
18 |
12½ |
6 |
Perez Martinez Carmen |
|
|
Madrid |
3 |
17½ |
18½ |
12½ |
7 |
Martinez Gomez Elena |
1720 |
|
C. Villalba |
3 |
17½ |
18½ |
12 |
8 |
Parias Garcia Alma |
|
|
Coslada |
2 |
15½ |
16½ |
11 |
9 |
Peñas Palomo Carmen |
|
|
Madrid |
2 |
15 |
16 |
11 |
10 |
Gamazo Garcia Angela |
|
|
Fuenlabrada |
1 |
17 |
19 |
12 |
11 |
Garcia Rodriguez Raquel |
|
|
Madrid |
1 |
16½ |
19½ |
12 |
12 |
Jarvi Nicole |
|
|
Guadarrama |
0 |
17½ |
20½ |
12 |
13 |
Del Castillo Espejo Adriana |
|
|
Madrid |
0 |
15 |
18 |
12 |
|
Semana del
26/04/2010
Torneo Social
Ante el interés mostrado por varios
socios se a realizar un torneo social. La idea es jugar
una partida a la semana, el jueves. Se podrán adelantar
las partidas previo acuerdo con el contrario.
Dependiendo del número de inscritos, se hará un cerrado
o un abierto. Las partidas serán a media hora por
jugador y partida. Si estás interesado en inscribirte
contacta por correo electrónico con Juan Carlos Antón o
en el correo electrónico del Club (vcentenariossreyes@gmail.com)
antes del 30 de abril.
|
Semana del
12/04/2010
Campeonatos Autonómicos sub-8 y sub-10
El pasado día 10 de Abril se
disputaron los campeonatos sub-8 y sub-10 en el Colegio
Gredos San Diego de Madrid, con una amplia
representación de jugadores de la Escuela del Club
Ajedrez V Centenario (6 en la categoría sub-8 y 8 en la
categoría sub-10).
En la categoría sub-8, Marta Rial
Rodríguez consiguió el título de Campeona de Madrid,
quedando en el puesto 17º de la general. Marcos Salgado
Nogal realizó un muy buen torneo acabando con 6 de 8 en
el puesto 11º. En el puesto 41º terminó Carlos Carrión
Cobo, en el 53º Jessenia Justiniano Alvarado, en el 58
Juan Chacón Cobo y el el 84ª Cristina Rodríguez Molero
(que solamente jugó por la mañana).
En la categoría sub-10, Andrea Antón
Quevedo consiguió el título de Campeona de Madrid,
acabadon en 12º de la general con 6 de 8. Pablo Román
Carrasco también realizó un buen torneo con 6 de 8
finalizando en el puesto 17º. En el puesto 20º terminó
Javier Cerrato Torrijos, en el 32º Juan Cavallé Pulla,
en el 60º Javier Jiménez Ramiro, en el 67º Marcos Oñate
Ramos, en el 77º Alberto Hernández Ramos y en el 117º
Pablo Carrión Cobo.
Andrea Antón Quevedo (izquierda) y
Marta Rial Rodríguez (derecha), posan orgullosas con sus
trofeos.
Clasificación Sub-8
Rank |
SNo. |
Nombre |
|
Pts |
Prog |
Prog-1 |
BUC |
1 |
109 |
Wong Colmenares Dario |
|
7½ |
35½ |
34½ 32½ 29½
25½ 20½ 14½ 7½ |
37 |
2 |
85 |
Perez Avello Jorge |
|
7 |
32 |
31 29½ 27
23½ 19 13½ 7 |
38 |
3 |
87 |
Puente Fernandez Raul |
|
7 |
30 |
29 27
25 22 18 13
7 |
35½ |
4 |
99 |
Soto Martin Miguel |
|
7 |
29 |
28 27
25 22 18 13
7 |
35 |
5 |
62 |
Lianes Garcia Marcos |
|
6 |
33 |
32 30
27 23 18 12
6 |
41 |
6 |
6 |
Arias Martinez Sergio |
|
6 |
31 |
30 28
25 21 16 11
6 |
38½ |
7 |
76 |
Minguez Saoner Mario |
|
6 |
30 |
29 27
24 21 17 12
6 |
34½ |
8 |
105 |
Ventero Fernandez Pablo |
|
6 |
29 |
28 26
23 19 15 11
6 |
37½ |
9 |
32 |
Cotarlea Patiño Alexandre |
|
6 |
25 |
24 23
21 18 15 11
6 |
36½ |
10 |
60 |
Jarne Anguita Miguel |
|
6 |
24 |
24 23
21 18 15 11
6 |
35½ |
11 |
96 |
Salgado Nogal Marcos |
|
6 |
22 |
22 21
20 18 15 11
6 |
35½ |
... |
|
|
|
|
|
|
|
17 |
90 |
Rial Rodriguez Marta |
F |
5½ |
23 |
22½ 22
20½ 18 14½ 10
5½ |
30½ |
... |
|
|
|
|
|
|
|
26 |
40 |
Estevez Sacristan Deva |
F |
5 |
23 |
22 20
18 16 13
9 5 |
34½ |
... |
|
|
|
|
|
|
|
28 |
81 |
Ochoa Santiago Elisa |
F |
5 |
22 |
21 20
19 17 14 10
5 |
29 |
... |
|
|
|
|
|
|
|
41 |
28 |
Carrion Cobo Carlos |
|
4 |
21 |
20 19
17 14 11
8 4 |
30½ |
... |
|
|
|
|
|
|
|
53 |
61 |
Justiniano Alvarado
Jessenia |
F |
4 |
14 |
14 13
12 11 9
7 4 |
27 |
... |
|
|
|
|
|
|
|
58 |
30 |
Chacon Cobo Juan |
|
3½ |
18 |
17 16
14½ 12 9½ 7
3½ |
29½ |
... |
|
|
|
|
|
|
|
84 |
93 |
Rodriguez Molero
Cristina |
F |
1 |
7 |
6½ 6
5 4 3
2 1 |
22 |
... |
|
|
|
|
|
|
|
hasta 109
participantes. |
Clasificación Sub-10
Rank |
Nombre |
|
Elo |
Pts |
Prog |
Prog-1 |
BUC |
1 |
BERNAL NAVARRETE MARCELO |
|
1636 |
8 |
36 |
35 33
30 26 21 15
8 |
43 |
2 |
RODRIGUEZ LOPEZ DAVID |
|
|
7 |
33 |
32 30
27 23 18 13
7 |
41 |
3 |
SANCHEZ CABALLERO ALVARO |
|
|
7 |
32½ |
31½ 29½ 27
23½ 19 13½ 7 |
38 |
4 |
PEREZ BARROSO MIGUEL |
|
|
7 |
30 |
29 27
25 22 18 13
7 |
34½ |
5 |
MARTIN CANTIZANO DAVID |
|
|
6½ |
33 |
32 30
27 23 18½ 13
6½ |
38 |
6 |
GARCIA MARTINEZ SERGIO |
|
|
6½ |
31½ |
30½ 28½ 25½
21½ 17½ 12½ 6½ |
40 |
7 |
PEREA GARCIA JAVIER |
|
|
6½ |
31 |
30 28
25 21 16½ 12
6½ |
34½ |
8 |
MIGUENS MATA JOSE L. |
|
|
6½ |
28 |
27 26
24 21 17 12
6½ |
40½ |
9 |
SAHUQUILLO CRUZ ALEJANDRO |
|
|
6 |
31 |
30 28
25 21½ 17 11½
6 |
37½ |
... |
|
|
|
|
|
|
|
12 |
ANTON QUEVEDO ANDREA |
F |
|
6 |
28 |
27 25
22 19 15 11
6 |
34½ |
13 |
RODRIGUEZ VELLON JIMENA |
F |
|
6 |
27 |
26 24
22 19 15 11
6 |
32 |
... |
|
|
|
|
|
|
|
17 |
ROMAN CARRASCO PABLO |
|
|
6 |
26 |
26 25
23 20 16 11
6 |
33½ |
... |
|
|
|
|
|
|
|
19 |
PEREZ PEREZ MARTA |
F |
|
6 |
25 |
25 24 22 19 15 11 6 |
35 |
20 |
CERRATO TORRIJOS
JAVIER |
|
|
5½ |
30½ |
29½ 27½
24½ 21 16½ 11
5½ |
44 |
... |
|
|
|
|
|
|
|
32 |
CAVALLE PULLA JUAN |
|
|
5 |
24 |
23 22
20 17 14 10
5 |
33½ |
... |
|
|
|
|
|
|
|
60 |
JIMENEZ RAMIRO
JAVIER |
|
|
4 |
24 |
23 21
18 15 12
8 4 |
33½ |
... |
|
|
|
|
|
|
|
67 |
OÑATE RAMOS MARCOS |
|
|
4 |
21 |
20 18
16 14 11
7½ 4 |
32 |
... |
|
|
|
|
|
|
|
77 |
HERNANDEZ RAMOS
ALBERTO |
|
|
4 |
18 |
18 18
17 15 12
8 4 |
33 |
... |
|
|
|
|
|
|
|
117 |
CARRION COBO PABLO |
|
|
3 |
9 |
9
9 9 9
8 6 3 |
20½ |
... |
|
|
|
|
|
|
|
hasta 173 participantes. |
|
Semana del 05/04/2010
Campeonatos Autonómicos sub-8, sub-10, sub-12, sub-14 y
sub-16 2010
Los campeonatos sub-8
y sub-10 se disputará el día 10
de Abril de 2010 (Sábado) en:
Colegio Gredos San Diego Moratalaz C/Luis de Hoyos
Sainz, 170 28030 MADRID
Los campeonatos sub-12,
sub-14 y sub-16 se
disputarán los días 17,18,
24 y 25 de
Abril de 2010 en:
Polideportivo
"La Estación" Calle Río Alberche, s/n 28600
NAVALCARNERO
|
Semana del 05/04/2010
Nuevas listas de ELO FIDE y FEDA Marzo 2010
Se han publicado las nuevas
listas
del ELO FIDE y FEDA correspondientes a Marzo de
2010. A continuación se muestra un listado de los
jugadores del club ordenado por el ELO más alto de los
dos.
SNo. |
Nombre |
Título |
Elo FEDA |
Elo FIDE |
1 |
ADAN BERMUDEZ Sergio |
|
2267 |
2253 |
2 |
BALSINDE ELIAS Rolando |
|
|
2235 |
3 |
GONZALEZ TEDIN Antonio |
|
2213 |
2181 |
4 |
GIESE Reinhard |
|
2183 |
2123 |
5 |
QUEVEDO MARIN Manuel |
|
2175 |
2163 |
6 |
CASTEJON CABALLERO Andres |
|
2166 |
2089 |
7 |
MARTINEZ DE MIGUEL Pedro |
|
2156 |
2110 |
8 |
CASTEJON CABALLERO Natalia |
WFM |
2138 |
2105 |
9 |
ANTON VEIGA Juan Carlos |
|
2129 |
2076 |
10 |
ERICE ALONSO Santiago |
|
2119 |
2076 |
11 |
LORENZO BAILADOR Alfredo |
|
2100 |
2067 |
12 |
CERRATO TORRIJOS Maria |
|
2068 |
2031 |
13 |
PAARUP Torsten |
|
2065 |
2019 |
14 |
ESQUIVIAS GOMEZ Fco. Javier |
|
2014 |
1981 |
15 |
SANCHEZ Sola Josep Mª |
|
2000 |
1933 |
16 |
PAREJA ALVAREZ Diego |
|
1997 |
1932 |
17 |
CAVALLE PULLA Daniel |
|
1941 |
1846 |
18 |
SANTAMARIA FARRAN Pablo |
|
1908 |
1866 |
19 |
PEREZ GONZALEZ Jesus Miguel |
|
1879 |
1826 |
20 |
GALAN AGUADO Fernando |
|
1876 |
1818 |
21 |
ORELLANA ILLESCAS Julio |
|
1868 |
1793 |
22 |
BLANCO BLANCO Jesus |
|
1867 |
1797 |
23 |
PEREZ ALVAREZ Javier |
|
1853 |
1744 |
24 |
BELLOD THOMAS Gonzalo |
|
1838 |
1831 |
25 |
NAVARRO RODRIGUEZ Jesus |
|
1833 |
1704 |
26 |
RIAL RODRIGUEZ Javier |
|
1828 |
1788 |
27 |
GARCIA ARANDA Jose Maria |
|
1817 |
|
28 |
MARTINEZ PASTOR Francisco |
|
1788 |
|
29 |
GARCIA CASTIÑEIRA Ivan |
|
1770 |
|
30 |
BALSINDE MONTEMAYOR Pablo |
|
1747 |
1767 |
31 |
CASTEJON CHACON Juan |
|
1761 |
1673 |
32 |
PEÑALBA BLASCO Alvaro |
|
1675 |
1750 |
33 |
INFANTE MARTIN Alonso |
|
1741 |
1516 |
34 |
BOZA MORENO Pedro |
|
1737 |
|
35 |
FRIAS DIAZ Abel |
|
1719 |
|
36 |
RODENAS RIESCO Alfonso |
|
1717 |
1619 |
37 |
PAREJA GADEA Tomas |
|
1705 |
|
38 |
RIAL RODRIGUEZ Eduardo |
|
1695 |
1433 |
39 |
DE JESUS MARTIN Lucas |
|
1693 |
|
40 |
ADAN CRIADO Ignacio J. |
|
1690 |
|
41 |
CERRATO SAMPABLO Antonio |
|
1632 |
1621 |
|
Semana del
15/03/2010
Torneo Infantil San Sebastián de los Reyes. II Circuito
Aula Joven 2009-2010
El pasado sábado 13 de Marzo si disputó el Toreno
Infantil de San Sebastián de los Reyes dentro del II
CIrcuito Aula Joven 2009-2010 en el Colegio Público
Antonio Buero Vallejo.
Órdenes de Fuerza, Clasificaciones, Resultados
por rondas, etc:
|
Semana del
15/03/2010
Liga Madrileña
2009/2010
Finalizó la Liga Madrileña
2009/2010.
Toda la información se encuentra disponible
aquí
(emparejamientos, resultados, clasificaciones, bases de
la competición, etc.).
Ronda 1:
29 Noviembre 2009
Preferente
S.S. REYES-CAJA NAVARRA - MOSTOLES B 3.5-2.5
Primera Grupo B
S.S. REYES B FERR. LA REAL - SANTAMARCA-ARAGON 4.0-2.0
Segunda Grupo B
S.S. REYES C IDC - S.S. DE LOS REYES D 4.5-1.5
Tercera
31 31 COLLADO VILLALBA-C (0) - 87 S.S. REYES C.A.N. F (0) 4.0-1.0
39 39 LOS ROSALES-A (0) - 93 S.S. REYES C.A.N. G (0) 5.0-0.0
49 104 TRES CANTOS-E (0) - 49 S.S. REYES C.A.N. E (0) 0.0-5.0
COLLADO VILLALBA
Av. Honorio Lozano, 14. Local 7 28400 Collado Villalba
LOS ROSALES
C/. Níquel, 16. Asoc de Vecinos 28021 Madrid
TRES CANTOS
Av. Labradores, 15 Polid. Laura Oter 28760 Tres Cantos
Ronda 2:
13 Diciembre 2009
Preferente
PARLA - S.S. REYES-CAJA NAVARRA 2.0-4.0
PARLA
C/. Olivo, 8 28980 Parla
Primera Grupo B
RIVAS - S.S. REYES B FERR. LA REAL 3.0-3.0
RIVAS
Av. Los Almendros, s/n. Polideportivo 28529 Rivas-Vaciamadrid
Segunda Grupo B
S.S. DE LOS REYES D - ALCOBENDAS C 2.0-4.0
ALCALA C - S.S. REYES C IDC 1.0-5.0
ALCALA
Av. Virgen del Val, 4. Ciudad Deportiva 28804 Alcala Henares
Tercera
15 49 S.S. REYES C.A.N. E (1) - 19 TRES CANTOS C (1) 3.0-1.5
35 87 S.S. REYES C.A.N. F (0) - 53 TORREJON C (0) 1.5-3.5
42 93 S.S. REYES C.A.N. G (0) - 60 PUERTA DEL SOL B (0) 1.0-4.0
Ronda 3:
20 Diciembre 2009
Preferente
S.S. REYES-CAJA NAVARRA - PUEBLO NUEVO A 2.0-4.0
Primera Grupo B
S.S. REYES B FERR. LA REAL - CASA DEL AJEDREZ B 3.0-3.0
Segunda Grupo B
S.S. REYES C IDC - MORATALAZ D 2.5-3.5
TRES CANTOS - S.S. DE LOS REYES D 5.0-1.0
TRES CANTOS
Av. Labradores, 15 Polid. Laura Oter 28760 Tres Cantos
Tercera
12 5 TORREJON B (1.5) - 49 S.S. REYES C.A.N. E (2) 3.5-1.5
46 77 MIRABAL B (0) - 93 S.S. REYES C.A.N. G (0) 4.0-1.0
51 103 O.N.C.E. D (0) - 87 S.S. REYES C.A.N. F (0) 1.0-4.0
TORREJON
C/. Granados, 29 28850 Torrejón de Ardoz
MIRABAL
C/. Monte Almenara, s/n (Colegio Mirabal) 28660 Boadilla del Monte
O.N.C.E.
C/. Prim, 3 28004 Madrid
Ronda 4:
10 Enero 2010
Preferente
AVANCE PEON ENVENENANDO - S.S. REYES-CAJA NAVARRA 1.5-4.5
AVANCE EL PEON ENVENENADO
C/. Arroyo Fontarrón, 371 Bajo 28030 Madrid
Primera Grupo B
O.N.C.E. - S.S. REYES B FERR. LA REAL 2.5-3.5
O.N.C.E.
C/. Prim, 3 28004 Madrid
Segunda Grupo B
S.S. DE LOS REYES D - BLANCA CANILLEJAS 5.0-1.0
ALCALA B - S.S. REYES C IDC 3.0-3.0
ALCALA
Av. Virgen del Val, 4. Ciudad Deportiva 28804 Alcala Henares
Tercera
19 49 S.S. REYES C.A.N E (2) - 20 CAFE COMERCIAL C (2) 4.5-0.5
31 87 S.S. REYES C.A.N F (1) - 36 ALCOBENDAS D (1) 0.0-5.0
49 93 S.S. REYES C.A.N G (0) - 51 LOS ROSALES B (0) 1.0-4.0
Ronda 5: 17 Enero 2010
Preferente
S.S. REYES-CAJA NAVARRA - PUEBLO NUEVO B 3.5-2.5
Primera Grupo B
S.S. REYES B FERR. LA REAL - SAN FDO. HENARES 2.5-3.5
Segunda Grupo B
S.S. REYES C IDC - SAN FDO. HENARES B 4.0-2.0
PUERTA DEL SOL - S.S. DE LOS REYES D 2.5-3.5
PUERTA DEL SOL
C/. Mayor, 6 -1º-5 28013 Madrid
Tercera
12 29 VILLAVICIOSA B (3) - 49 S.S. REYES C.A.N. E (3) 4.0-1.0
42 67 GETAFE B (1) - 87 S.S. REYES C.A.N. F (1) 3.5-1.5
53 82 AMIGOS DEL AJEDREZ C (0) - 93 S.S. REYES C.A.N. G (0) 2.0-3.0
VILLAVICIOSA DE ODON
C/. General Sanz Marqués de P. Rico, 9. 28670 Villaviciosa de Odón
GETAFE
C/. Arcas del Agua, s/n C.C. Buenavista 28905 Getafe
AMIGOS DEL AJEDREZ
C/. Infantes, 4. Parque Terreros 28200 S. Lorenzo Escorial
Ronda 6: 24 Enero 2010
Preferente
S.S. REYES-CAJA NAVARRA - BLANCO Y NEGRO 3.5-2.5
Primera Grupo B
S.S. REYES B FERR. LA REAL - ALCOBENDAS A 3.0-3.0
Segunda Grupo B
S.S. REYES C IDC - ALCOBENDAS C 3.0-3.0
S.S. DE LOS REYES D - COSLADA CHESS 3.0-3.0
Tercera
13 9 SANTAMARCA-ARAGON B (3) - 49 S.S. REYES C.A.N. E (3) 3.5-1.5
49 100 CAPABLANCA B (1) - 87 S.S. REYES C.A.N. F (1) 0.5-4.5
50 103 O.N.C.E. D (1) - 93 S.S. REYES C.A.N. G (1) 2.5-2.5
SANTAMARCA-CASA DE ARAGON
Pl. República Argentina, 6 (Casa de Aragón) 28002 Madrid
CAPABLANCA-CHAMARTIN
C/. Príncipe de Vergara, 142 C.C. Luís Gonzaga 28002 Madrid
O.N.C.E.
C/. Prim, 3 28004 Madrid
Ronda 7: 31 Enero 2010
Preferente
VALLECAS C.D.V. - S.S. REYES-CAJA NAVARRA 3.5-2.5
VALLECAS C.D.V.
C/. Mohernando, 1 Col. Virgen del Cerro 28038 Madrid
Primera Grupo B
VALLECAS VILLA - S.S. REYES B FERR. LA REAL 2.5-3.5
VALLECAS VILLA
C/. Real de Arganda - esquina Sierra Torcal 28031 Madrid
Segunda Grupo B
TRES CANTOS - S.S. REYES C IDC 3.0-3.0
ALAMEDA DE OSUNA - S.S. DE LOS REYES D 2.0-4.0
TRES CANTOS
Av. Labradores, 15 Polid. Laura Oter 28760 Tres Cantos
ALAMEDA DE OSUNA
Pl. del Navío, s/n. Col. Teresa de Calcuta 28042 Madrid
Tercera
30 49 S.S. REYES C.A.N. E (3) - 107 BLANCO Y NEGRO F (3) 4.5-0.5
40 87 S.S. REYES C.A.N. F (2) - 51 LOS ROSALES B (2) 2.0-3.0
48 93 S.S. REYES C.A.N. G (1.5) - 102 CIRCULO MADRILENO B(1.5) 4.5-0.5
Ronda 8: 7 Febrero 2010
Preferente
S.S. REYES-CAJA NAVARRA - LA DIDACTICA 2.5-3.5
Primera Grupo B
S.S. REYES B FERR. LA REAL - LA DIDACTICA B 3.0-3.0
Segunda Grupo B
S.S. DE LOS REYES D - COLMENAR VIEJO B 2.0-3.5
S.S. REYES C IDC - BLANCA CANILLEJAS 5.5-0.5
Tercera
24 85 MOSTOLES E (4) - 49 S.S. REYES C.A.N. E (4) 2.0-3.0
45 80 ARANJUEZ B (2) - 93 S.S. REYES C.A.N. G (2.5) 5.0-0.0
48 108 ZOLA (2) - 87 S.S. REYES C.A.N. F (2) 3.5-1.5
MOSTOLES
C/. Lilas, 1 (Polideportivo Rosales) 28933 Móstoles
ARANJUEZ
C/. Primero de Mayo, 2. Polid. A. Marañon 28300 Aranjuez
ZOLA
C/. Valle del Roncal, s/n 28692 Villanueva la Cañada
Ronda 9: 14 Febrero 2010
Preferente
SAN VIATOR A - S.S. REYES-CAJA NAVARRA 1.0-5.0
SAN VIATOR
Plaza Fernandez Ladreda, 2 (Colegio) 28026 Madrid
Primera Grupo B
V. ATOCHA-AFRONTA B - S.S. REYES B FERR. LA REAL 1.0-5.0
VIRGEN DE ATOCHA
Av. Ciudad de Barcelona, 1. Colegio 28007 Madrid
Segunda Grupo B
PUERTA DEL SOL - S.S. REYES C IDC 4.0-2.0
BARAJAS - S.S. DE LOS REYES D 4.0-2.0
PUERTA DEL SOL
C/. Mayor, 6 -1º-5 28013 Madrid
BARAJAS
C/. Gran Poder, 6 - A. 1º B 28042 Madrid
Tercera
10 49 S.S. REYES C.A.N. E (5) - 2 CASA DEL AJEDREZ D (5) 0.5-4.5
46 93 S.S. REYES C.A.N. G (2.5) - 57 CHAMBERI D (2.5) 3.0-2.0
51 87 S.S. REYES C.A.N. F (2) - 94 CIUDAD LOS ANGELES C (2) 2.5-2.5
Ronda 10: 21 Febrero 2010
Preferente
S.S. REYES-CAJA NAVARRA - SAN VIATOR B 1.0-5.0
Primera Grupo B
S.S. REYES B FERR. LA REAL - PUEBLO NUEVO C 2.5-3.5
Segunda Grupo B
SAN FDO. HENARES B - S.S. DE LOS REYES D 4.5-1.5
S.S. REYES C IDC - COSLADA CHESS 4.5-1.5
SAN FERNANDO DE HENARES
C/. Coslada, s/n (Centro Multifuncional) 28830 San Fdo. Henares
Tercera
24 86 CLUB 2001 B (5) - 49 S.S. REYES C.A.N. E (5) 4.5-0.5
41 73 VILLAVICIOSA D (3.5) - 93 S.S. REYES C.A.N. G (3.5) 2.0-3.0
50 59 AVANCE PEON ENV. D(2.5) - 87 S.S. REYES C.A.N. F (2.5) 1.0-4.0
2001 CLUB DE AJEDREZ
C/. Callao, 64 posterior 28945 Fuenlabrada
VILLAVICIOSA DE ODON
C/. General Sanz Marqués de P. Rico, 9. 28670 Villaviciosa de Odón
AVANCE EL PEON ENVENENADO
C/. Arroyo Fontarrón, 371 Bajo 28030 Madrid
Ronda 11: 28 Febrero 2010
Preferente
ALCALA - S.S. REYES-CAJA NAVARRA 1.5-4.5
ALCALA
Av. Virgen del Val, 4. Ciudad Deportiva 28804 Alcala Henares
Primera Grupo B
EXPANSION - S.S. REYES B FERR. LA REAL 2.0-4.0
EXPANSION DE HORTALEZA
C/. Santa Virgilia, 15 (Centro Cultural) 28033 Madrid
Segunda Grupo B
ALAMEDA DE OSUNA - S.S. REYES C IDC 3.0-3.0
S.S. DE LOS REYES D - ALCALA C 4.0-2.0
ALAMEDA DE OSUNA
Pl. del Navío, s/n. Col. Teresa de Calcuta 28042 Madrid
Tercera
26 49 S.S. REYES C.A.N. E (5) - 36 ALCOBENDAS D (5) 3.5-1.5
33 93 S.S. REYES C.A.N. G (4.5) - 30 POZUELO C (4.5) 0.5-4.5
45 87 S.S. REYES C.A.N. F (3.5) - 73 VILLAVICIOSA D (3.5) 2.5-2.5
Ronda 12: 7 Marzo 2010
Preferente
S.S. REYES-CAJA NAVARRA - COLMENAR VIEJO 4.5-1.5
Primera Grupo B
S.S. REYES B FERR. LA REAL - TORREJON 2.0-4.0
Segunda Grupo B
MORATALAZ D - S.S. DE LOS REYES D 4.0-2.0
S.S. REYES C IDC - COLMENAR VIEJO B 4.0-1.5
MORATALAZ
Av. Moratalaz, 46 28030 Madrid
Tercera
19 18 MAGERIT C (6) - 49 S.S. REYES C.A.N. E (6) 2-5-2.5
38 61 COLMENAREJO CHESS B(4.5) - 93 S.S. REYES C.A.N. G (4.5) 4-0-1.0
46 95 COSLADA CHESS C (4) - 87 S.S. REYES C.A.N. F (4) 2-0-3.0
MAGERIT
C/. Ginzo de Limia, 66 (Centro mayores) 28034 Madrid
COLMENAREJO CHESS CLUB
Carrt. Villanueva del Pardillo, s/n (Polideportivo) 28270 Colmenarejo
COSLADA CHESS
Av. Berlín, 8 (C.C. Rosalía de Castro) 28220 Coslada
Ronda 13: 14 Marzo 2010
Preferente
64 VILLALBA - S.S. REYES-CAJA NAVARRA 4.5-1.5
64 VILLALBA
C/. Matalpino, s/n 1º (Radio Villalba) 28400 Collado Villalba
Primera Grupo B
ALCOBENDAS B - S.S. REYES B FERR. LA REAL 3.5-2.5
ALCOBENDAS
C/ Miguel de Cervantes, 4 (C.D. Valdelasfuentes) 28100 Alcobendas
Segunda Grupo B
BARAJAS - S.S. REYES C IDC 4.0-2.0
S.S. DE LOS REYES D - ALCALA B 4.5-1.5
BARAJAS
C/. Gran Poder, 6 - A. 1º B 28042 Madrid
Tercera
18 49 S.S. REYES C.A.N. E (6.5) - 15 ACROLA (6.5) 3.5-1.5
40 87 S.S. REYES C.A.N. F (5) - 74 PUEBLO NUEVO I (5) 3.5-1.5
44 93 S.S. REYES C.A.N. G (4.5) - 91 EXPANSION C (4.5) 1.0-4.0
|
Semana del 15/02/2010
Campeonatos del Área 5 2009/2010
El pasado sábado día 13 finalizaron los Campeonatos del
Área 5 2009/2010, celebrados en el colegio público
Antonio Buero Vallejo de San Sebastián de los Reyes.
Toda la información con las clasificaciones finales se encuentra disponible
aquí.
|
Semana del
08/02/2010
Campeonato de Madrid Absoluto. Fase Semifinal A y B
Durante el mes de Enero se disputaron las Semifinales A
y B del Campeonato Absoluto de Madrid.
En el grupo A se impuso el MF David Ballesteros González
con 6,5 de 9. En segundo lugar, obteniendo plaza para la
Final, quedó Andrés Cabañas Jiménez. En el puesto 18º,
con 4 de 9, acabó Alfredo Lorenzo Bailador del Club de
Ajedrez V Centenario San Sebastián de los Reyes.
Clasificación Final
Semfinal A
Rank SNo. Nombre EloInt FED Pts Prog BUC BUC
1 1 FM Ballesteros Gonzalez David 2227 ESP 6½ 38 44½ 49
2 5 Cabañas Jimenez Andres 2174 ESP 6 32½ 44½ 46
3 2 Rodriguez Yuste Marcelo 2227 ESP 6 31 44 48
4 6 Ciuro Muñoz Ricardo 2138 ESP 6 30 43 45½
5 9 Rodriguez De Castro Ayar 2113 ESP 5½ 29 44 47½
6 17 Vazquez Gonzalez Jesus 2050 ESP 5½ 28½ 42½ 44½
7 3 Pastor Alonso De Prado Emilio A 2205 ESP 5½ 28 40½ 41
8 10 Lopez De Turiso Sanchez Jose A 2106 ESP 5½ 25 41 42½
9 21 Iagar Razvan-Gabriel 1980 ROU 5 27 41½ 45½
10 7 Coleto Calderon Jose Antonio 2114 ESP 5 27 41½ 45
...
18 14 Lorenzo Bailador Alfredo 2078 ESP 4 17½ 32 32½
...
hasta 24 participantes.
En el grupo B se impuso el MF Jesús Alberto Alcázar
Jiménez tras realizar un magnífico torneo y acabar con 8
de 9 invicto (+7 =2). El segundo lugar fue para el MF
Eduardo Serrano Salvador, que realizó otro gran torneo y
acabó con 7,5 de 9 (+6 =3). Tercero fue el MI Héctor
Elissalt Cárdenas, que remontó un mal comienzo, y cuarto
el MC Jorge Alberto Ramírez García. Estos cuatro
jugadores han obtenido plaza para la Final. En cuanto a
los jugadores del Club Ajedrez V Centenario San
Sebastián de los Reyes, María Cerrato realizó un buen
torneo y acabó con 4,5 de 9 en el puesto 19º, mientas
que Pedro Martínez de Miguel acabó en el puesto 27º con
3 puntos.
Clasificación Final
Semfinal B
Rank SNo. Nombre EloInt FED Pts Prog BUC BUC
1 4 FM Alcazar Jimenez Jesus Alberto 2249 ESP 8 40½ 46 49½
2 2 FM Serrano Salvador Eduardo 2324 ESP 7½ 40 48½ 53½
3 1 IM Elissalt Cardenas Hector 2358 CUB 6½ 30½ 43 44½
4 7 CM Ramirez Garcia Jorge Alberto 2176 MEX 6 32 42½ 44½
5 9 Montanes Arribas Adrian 2158 ESP 6 31 42½ 44
6 13 Suarez Uriel Adrian 2137 ESP 6 29½ 39½ 41½
7 6 Gemy Jose Daniel 2214 BOL 5½ 32 46 50½
8 12 Vazquez Torres Adrian 2139 ESP 5½ 30 44½ 47½
9 15 Argente Rodriguez Juan Jose 2128 ESP 5½ 24 39½ 42½
10 14 Nieto de la Cruz Julio 2131 ESP 5 30½ 42½ 45
...
19 24 Cerrato Torrijos Maria 2012 ESP 4½ 22½ 39½ 42½
...
27 11 Martinez De Miguel Pedro 2144 ESP 3 18½ 29½ 29½
...
hasta 36 participantes.
|
Semana del 25/01/2010
Viernes día 29 de Enero FESTIVO no
hay Escuela de Ajedrez
Se recuerda a todos que el día viernes 29 de Enero es
día no lectivo según el Calendario
Escolar de San Sebastián de los Reyes y por tanto NO
HABRÁ CLASES (ni el torneo de rápidas típico de los
viernes)
|
Semana del 25/01/2010
Juegos Deportivos Municipales 2009/2010
El pasado sábado día 23 finalizaron los Juegos
Deportivos Municipales 2009/2010.
Toda la información (Clasificación Final
incluida) se encuentra disponible
aquí. |
Semana del 18/01/2010
Miércoles día 20 de Enero FESTIVO no
hay Escuela de Ajedrez
Se recuerda a todos que el día miércoles 20 de Enero es
FESTIVO en San Sebastián de los Reyes y por tanto no hay
clases en la Escuela de Ajedrez (se sigue el Calendario
Escolar de San Sebastián de los Reyes). El viernes 22 de
Enero es sólo fiesta local en Alcobendas por lo que si
que hay clases.
|
Semana del 18/01/2010
IX Torneo
Fiestas de San Sebastián de los Reyes.
Aprovechando la fiesta de San Sebastián del próximo día
20 de Enero, realizamos el tradicional "torneo-merienda"
el sábado día 16. La idea de nuevo era pasar un buen
rato, jugar unas partidas y luego "homenajearnos"
con una merienda. El torneo se disputó a 5 rondas con
partidas de 15 minutos por jugador y participaron 32
jugadores.
Clasificación Final
|
Semana del 04/01/2010
Nuevas listas de ELO FIDE y FEDA Enero 2010
Se han publicado las nuevas
listas
del ELO FIDE y FEDA correspondientes a Enero de
2010. A continuación se muestra un listado de los
jugadores del club ordenado por el ELO más alto de los
dos.
SNo.
|
Nombre
|
Título
|
Elo FEDA
|
Elo FIDE
|
1
|
ADAN BERMUDEZ Sergio
|
|
2281
|
2277
|
2
|
BALSINDE ELIAS Rolando
|
|
|
2235
|
3
|
GONZALEZ TEDIN Antonio
|
|
2213
|
2181
|
4
|
CASTEJON CABALLERO Andres
|
|
2184
|
2116
|
5
|
GIESE Reinhard
|
|
2183
|
2123
|
6
|
MARTINEZ DE MIGUEL Pedro
|
|
2178
|
2144
|
7
|
QUEVEDO MARIN Manuel
|
|
2175
|
2163
|
8
|
CASTEJON CABALLERO Natalia
|
WFM
|
2138
|
2105
|
9
|
ANTON VEIGA Juan Carlos
|
|
2129
|
2076
|
10
|
ERICE ALONSO Santiago
|
|
2119
|
2076
|
11
|
LORENZO BAILADOR Alfredo
|
|
2112
|
2078
|
12
|
PAARUP Torsten
|
|
2065
|
2019
|
13
|
CERRATO TORRIJOS Maria
|
|
2050
|
2012
|
14
|
ESQUIVIAS GOMEZ Fco. Javier
|
|
2014
|
1981
|
15
|
SANCHEZ Sola Josep Mª
|
|
2000
|
1933
|
16
|
PAREJA ALVAREZ Diego
|
|
1997
|
1932
|
17
|
CAVALLE PULLA Daniel
|
|
1922
|
1816
|
18
|
SANTAMARIA FARRAN Pablo
|
|
1908
|
1866
|
19
|
PEREZ GONZALEZ Jesus Miguel
|
|
1879
|
1826
|
20
|
GALAN AGUADO Fernando
|
|
1876
|
1818
|
21
|
ORELLANA IGLESIAS Julio
|
|
1868
|
1793
|
22
|
BLANCO BLANCO Jesus
|
|
1867
|
1799
|
23
|
BALSINDE MONTEMAYOR Pablo
|
|
1765
|
1858
|
24
|
PEREZ ALVAREZ Javier
|
|
1853
|
1745
|
25
|
BELLOD THOMAS Gonzalo
|
|
1838
|
1831
|
26
|
NAVARRO RODRIGUEZ Jesus
|
|
1833
|
1704
|
27
|
RIAL RODRIGUEZ Javier
|
|
1828
|
1788
|
28
|
GARCIA ARANDA Jose Maria
|
|
1817
|
|
29
|
MARTINEZ PASTOR Francisco
|
|
1788
|
|
30
|
GARCIA CASTIÑEIRA Ivan
|
|
1770
|
|
31
|
CASTEJON CHACON Juan
|
|
1761
|
1673
|
32
|
PEÑALBA BLASCO Alvaro
|
|
1675
|
1750
|
33
|
INFANTE MARTIN Alonso
|
|
1741
|
1516
|
34
|
BOZA MORENO Pedro
|
|
1737
|
|
35
|
FRIAS DIAZ Abel
|
|
1719
|
|
36
|
RODENAS RIESCO Alfonso
|
|
1717
|
1620
|
37
|
PAREJA GADEA Tomas
|
|
1705
|
|
38
|
RIAL RODRIGUEZ Eduardo
|
|
1695
|
1433
|
39
|
DE JESUS MARTIN Lucas
|
|
1693
|
|
40
|
ADAN CRIADO Ignacio J.
|
|
1690
|
|
41
|
CERRATO SAMPABLO Antonio
|
|
1632
|
1622
|
Antonio Cerrato Sampablo y Pablo
Balsinde Montemayor se estrenan
en la lista de Elo FEDA. ¡Enhorabuena!
|
Semana del
04/01/2010
Campeonato de Madrid Sub-18
Del
26 de Diciembre al 3 de Enero se disputó el Campeonato
de Madrid Sub-18. Tras la siete rondas celebradas se
impuso Julio Nieto de la Cruz, con 5,5 y medio punto de
ventaja sobre el segundo clasificado, Ignacio Madurga, y
el tercer clasificado, José Daniel Gemy Vargas. La
campeona femenina fue Laura Collado Barbas. Participaron
cuatro jugadores del club: Sergio Adán, que acabó en el
puesto 7º con 4 de 7; Daniel Cavallé, 8º con 4 de 7;
Pablo Balsinde, que terminó en el puesto 18º. Andrés
Castejón sólo jugó las dos primeras rondas.
Clasificación Final
1. Nieto de la Cruz, Julio ESP 2125 5.5 24.5 17.5 18.50
2. Madurga López, Ignacio ESP 1903 5.0 22.0 16.5 14.00
3. Gemy Vargas, José Daniel BOL 2187 5.0 22.0 15.0 14.00
4. Suárez Uriel, Adrián ESP 2119 5.0 21.0 16.0 14.00
5. Fernández Lledó, Javier ESP 2064 4.5 26.5 19.0 16.00
6. Martín Duque, Jesús ESP 2020 4.5 24.5 18.0 13.75
7. Adán Bermúdez, Sergio ESP 2277 4.0 32.0 23.0 17.00
8. Cavalle Pulla, Daniel ESP 1812 4.0 24.5 17.5 12.50
9. Collado Barbas, Laura ESP 2104 wf 3.5 30.0 22.0 13.75
10. Tejedor Ariza, Francisco ESP 2124 3.5 28.0 21.0 13.25
11. Pablos Tenrero, Raquel ESP 1859 3.5 25.0 19.0 10.75
12. Rubio Campos, Juan ESP 1771 3.5 22.0 15.5 10.25
13. Negredo Bahamonde, Miguel Ángel ESP 1763 3.0 29.0 22.0 11.00
14. Morona Mínguez, Irene ESP 1844 3.0 23.5 17.0 5.00
15. García Amodia, Daniel ESP 2002 2.5 26.5 19.5 6.25
16. Monge Gilgado, Eva María ESP 1755 2.5 22.0 16.0 4.50
17. Corisco Beltrán, Rafael ESP 1822 1.5 19.5 13.5 3.25
18. Balsinde Montemayor, Pablo ESP ---- 1.0 24.5 18.0 2.00
19. Sánchez González, Sergio ESP 2322 f 0.0 24.5 17.5 0.00
20. Castejón Caballero, Andrés ESP 2116 0.0 18.5 12.5 0.00
|
Semana del 21/12/2009
Vacaciones de Navidad
El Club de Ajedrez V Centenario
permanecerá cerrado del 23 de Diciembre al 10 de Enero.
El día 11 de Enero se reanudan las clases.
¡IMPORTANTE! El día 10 de Enero se disputa la 4ª
jornada de la Liga por Equipos.
¡FELIZ NAVIDAD Y FELIZ 2010!
|
Semana del 14/12/2009
Liga Infantil por Equipos
2009
Finalizó la Liga Infantil por Equpos
2009. En el grupo A, victoria del Vallecas C.D.V. y el
equipo del Club V Centenario San Sebastián de los Reyes
finalizó en segundo lugar. En el grupo B, victoria del
Vallecas C.D.V. B. Los equipos del Club V Centenario San
Sebastián de los Reyes acabaron en cuarto, séptimo y
undécimo lugar.
Toda la información de las rondas y la clasificación
final se pueden consultar
aquí.
1ª Ronda: 17 Octubre de
2009
GRUPO A
2 2 SANSE-A CAJA NAVARRA (0) - 9 LA TORRE VALDEMORO-A (0) 6-2
GRUPO B
3 13 SANSE-B FERR.LA REAL (0) - 3 LA TORRE VALDEMORO-B (0) 6-2
4 4 GREDOS SAN DIEGO -B (0) - 14 S.S. REYES -C (0) 2-6
11 21 S.S. REYES -D (0) - 0 descansa
GREDOS SAN DIEGO
C/ Principal, 1 (Ciudad Bosque Los Arroyos)
28280-EL ESCORIAL
2ª Ronda: 24 Octubre de
2009
GRUPO A
2 5 COLLADO VILLALBA -A (6) - 2 SANSE-A CAJA NAVARRA (6) 2-6
GRUPO B
1 5 EUROPEO DE MADRID (6) - 13 SANSE-B FERR.LA REAL (6) 4-4
2 7 MIRABAL (6) - 21 S.S. REYES -D (6) 6-2
3 14 S.S. REYES -C (6) - 9 TRES CANTOS -A (6) 6-2
COLLADO VILLALBA
Av. Honorio Lozano, 14 local 7
28400-COLLADO VILLALBA
EUROPEO DE MADRID (Colegio)
C/ Cólquide, s/n (Colegio)
28231-LAS ROZAS DE MADRID
MIRABAL
C/ Monte Almenara, s/n Urb. El Olivar (Colegio Mirabal)
28660-BOADILLA DEL MONTE
3ª Ronda: 31 Octubre de
2009
GRUPO A
1 2 SANSE-A CAJA NAVARRA(12) - 1 VALLECAS C.D.V. -A (12) 3-5
GRUPO B
1 7 MIRABAL (12) - 14 S.S. REYES -C (12) 4-4
3 13 SANSE-B FERR.LA REAL(10) - 12 BLANCO Y NEGRO (10) 2-6
6 21 S.S. REYES -D (8) - 3 LA TORRE VALDEMORO-B (8) 5-3
MIRABAL
C/ Monte Almenara, s/n Urb. El Olivar (Colegio Mirabal)
28660-BOADILLA DEL MONTE
4ª Ronda: 14 Noviembre de
2009
GRUPO A
2 13 ALCALA DE HENARES-A (15) - 2 SANSE-A CAJA NAVARRA(15) 3-5
GRUPO B
2 14 S.S. REYES -C (16) - 12 BLANCO Y NEGRO (16) 4-4
6 13 SANSE-B FERR.LA REAL(12) - 21 S.S. REYES -D (13) 6-2
ALCALA DE HENARES
Pl. de la Juventud, s/n (Casa de la Juventud)
28804-ALCALA DE HENARES
5ª Ronda: 21 Noviembre de
2009
GRUPO A
1 3 PUEBLO NUEVO (22) - 2 SANSE-A CAJA NAVARRA(20) 2-6
GRUPO B
2 11 AVANCE PEON ENVENEN.(21) - 14 S.S. REYES -C (20) 4-4
4 16 ALCALA DE HENARES-C (18) - 13 SANSE-B FERR.LA REAL(18) 3-5
7 21 S.S. REYES -D (15) - 9 TRES CANTOS -A (14) 2-6
PUEBLO NUEVO
C/ Máximo San Juan, 2 (esquina iglesia)
28017-MADRID
AVANCE EL PEON ENVENENADO
C/ Arroyo Fontarrón, 371 Bajo
28030-MADRID
ALCALA DE HENARES
Pl. de la Juventud, s/n (Casa de la Juventud)
28804-ALCALA DE HENARES
6ª Ronda: 28 Noviembre de
2009
GRUPO A
2 2 SANSE-A CAJA NAVARRA(26) - 6 GREDOS SAN DIEGO -A (21) 6-2
GRUPO B
3 14 S.S. REYES -C (24) - 13 SANSE-B FERR.LA REAL(23) 4-4
9 21 S.S. REYES -D (17) - 10 BLANCA CANILLEJAS-B (18) 6-2
7ª Ronda: 12 Diciembre de
2009
GRUPO A
2 11 ALCOBENDAS (26) - 2 SANSE-A CAJA NAVARRA(32) 2-6
GRUPO B
1 1 VALLECAS C.D.V. -B (31) - 14 S.S. REYES -C (28) 6-2
4 13 SANSE-B FERR.LA REAL(27) - 18 TRES CANTOS -B (26) 5-3
8 17 ZOLA -B (22) - 21 S.S. REYES -D (23) 1-6
¡IMPORTANTE! Todos los equipos jugamos la última ronda en:
Colegio Santa María del Pilar C/ Reyes Magos, 3 28009 Madrid
Entrada auxiliar: por C/ Sainz de Baranda
(el local de juego se encuentra dentro del recinto escolar,
junto a la plaza de la Iglesia).
|
Semana del 07/12/2009
XI Abierto de la Constitución de San Sebastián de los
Reyes
El XI Abierto de la Constitución de
San Sebastián de los Reyes se disputó del 30 de
Noviembre al 8 de Diciembre de 2009. El ganador ha sido
una vez más el MI madrileño Santiago Roa.
Toda la información del torneo en Chess-Results
aquí.
Emparejamientos y Resultados:
Clasificación Final
Variaciones Elo FIDE y Bloques
Partidas Rondas 1ª-9ª completas:
Listado
de Descansos solicitados
|
Semana del
07/12/2009
Campeonato de Madrid Absoluto. Fase Previa B
Del
5 al 28 de Noviembre se disputó la Fase Previa B del
Campeonato de Madrid Absoluto. Se impuso con gran
claridad, tras realizar un gran torneo, Jesús Martín
Duque. Fco. Javier Esquivias no pudo repetir la
actuación del año anterior y acabó en el puesto 26º, no
entrando dentro de las 11 primeras plazas que daban
acceso a la Fase Semifinal.
Clasificación Final
Rank SNo. Nombre EloInt FED Pts BUC BUC BUC
1 3 Martin Duque Jesus 2020 ESP 8 46½ 41½ 50½
2 11 Garcia Serrano Jose M. 1902 ESP 6½ 38½ 34½ 42
3 17 Cardeña Contreras Javier 1862 ESP 6 45½ 41½ 49½
4 4 Tome Vazquez Oscar 2020 ESP 6 45½ 41½ 49½
5 2 Gomez Gonzalez Javier 2044 ESP 6 44½ 40½ 45½
6 12 Torres Sevilla Cristian 1889 ESP 6 44 40 46½
7 7 Navas Jimenez Julian 1949 ESP 6 43½ 39½ 43½
8 1 Beltran De Heredia E. Miguel 2054 ESP 6 42½ 38 46½
9 10 Ocaña Lameiro Oliver 1904 ESP 6 40½ 37½ 43
10 19 Morona Minguez Irene 1844 ESP 6 39 36 39
11 6 Sanchez Millan Eduardo 1976 ESP 5½ 49 44 53½
...
26 5 Esquivias Gomez Fco. Javier 2004 ESP 4 41½ 38 41½
...
hasta 48 participantes.
|
Semana del 09/11/2009
Campeonato de Ajedrez Rápido
por Equipos 2009
Finalizó el Campeonato de Ajedrez
Rápido por Equipos 2009, con la clara victoria del
equipo de Virgen de Atocha-Óliver González A, por
delante de Torrejón A y San Viator. En cuarto puesto
acabó el equipo de San Sebastián de los Reyes A. A
destacar el 7º puesto en la general del San Sebastián de
los Reyes C, que con media de ELO inferior a 2000, se
llevó el premio al primer equipo con media de ELO
inferior a 2100, y acabó empatado a puntos con el equipo
A.
Toda la información de las rondas y la clasificación
final se pueden consultar
aquí.
1ª Ronda: 27 Septiembre de
2009
2 31 MOSTOLES-B (0) - 2 S.S. REYES-A (0) 2-6
8 37 S.S. REYES-B (0) - 8 MOSTOLES-A (0) 2-6
11 11 PARLA (0) - 40 S.S. REYES-D (0) 6-2
22 51 EL MOLINILLO (0) - 22 S.S. REYES-C (0) 2-6
29 58 S.S. REYES-E (0) - 29 POZUELO ALARCON-A (0) 2-6
30 59 S.S. REYES-F (0) - 0 descansa
MOSTOLES
C/ Lilas, s/n (Polideportivo Los Rosales)
28933 Móstoles
PARLA
C/ Olivo, 8 Bajo
28981 Parla
EL MOLINILLO
Av. Guadarrama, 7 (Polid. Príncipe Felipe)
28220 Majadahonda
2ª Ronda: 4 Octubre de
2009
2 2 S.S. REYES-A (6) - 21 ALCOBENDAS-A (6) 6-2
9 22 S.S. REYES-C (6) - 11 PARLA (6) 2-6
11 14 FUENLABRADA (6) - 59 S.S. REYES-F (6) 6-2
24 51 EL MOLINILLO (2) - 37 S.S. REYES-B (2) 6-0i
27 40 S.S. REYES-D (2) - 57 TORREJON-C (2) 6-2
28 42 BLANCO Y NEGRO-D(2) - 58 S.S. REYES-E (2) 6-2
FUENLABRADA
C/ Nazaret, 32 Bis Bajo D
28941 Fuenlabrada
EL MOLINILLO
Av. Guadarrama, 7 (Polid. Príncipe Felipe)
28220 Majadahonda
B.C. BLANCO Y NEGRO
C/ Conde de la Cimera, 2 Bajo
28040 Madrid
3ª Ronda: 18 Octubre de
2009
2 9 AVANCE PEON ENV-A(12) - 2 S.S. REYES-A (12) 3-5
14 21 ALCOBENDAS-A (8) - 40 S.S. REYES-D (8) 6-2
15 49 ALCOBENDAS-C (8) - 22 S.S. REYES-C (8) 2-6
17 59 S.S. REYES-F (8) - 28 TORREJON-B (8) 2-6
29 58 S.S. REYES-E (4) - 52 CAFE COMERCIAL-C (4) 3-5
30 37 S.S. REYES-B (2) - 0 descansa
AVANCE EL PEON ENVENENADO
C/ Arroyo Fontarrón, 371 Bajo
28030 Madrid
ALCOBENDAS
C/ Miguel de Cervantes, 4 (Valdelasfuentes)
28100 Alcobendas
4ª Ronda: 25 Octubre de
2009
2 2 S.S. REYES-A (17)- 5 LA DIDACTICA-A (17) 6-2
10 22 S.S. REYES-C (14)- 17 VALLECAS VILLA (14) 6-2
24 40 S.S. REYES-D (10)- 55 AVANCE PEON ENV-C (10) 2-6
25 33 SALESIANOS ATOCHA (9)- 59 S.S. REYES-F (10) 6-2
27 52 CAFE COMERCIAL-C (9)- 37 S.S. REYES-B (8) 3-5
29 56 CIUDAD LOS ANGELES-B(8)- 58 S.S. REYES-E (7) 3-5
SALESIANOS DE ATOCHA
Ronda de Atocha, 27
28012 Madrid
CAFÉ COMERCIAL
Glorieta de Bilbao, 7
28010 Madrid
CIUDAD LOS ANGELES
C/ Bohemios, 13 (ASVEYCO)
28041 Madrid
5ª Ronda: 1 Noviembre de
2009
1 1 V. ATOCHA OLIVER G-A(24)- 2 S.S. REYES-A (23) 6-2
6 5 LA DIDACTICA-A (19)- 22 S.S. REYES-C (20) 4-4
25 37 S.S. REYES-B (13)- 54 LIBERTY CHESS (13) 4-4
26 58 S.S. REYES-E (12)- 40 S.S. REYES-D (12) 2-6
27 59 S.S. REYES-F (12)- 44 CIUDAD LOS ANGELES-A(12) 2-6
V. DE ATOCHA-OLIVER GONZALEZ
Av. Ciudad de Barcelona, 1 (Colegio)
28007 Madrid
LA DIDACTICA
C/ Molino de Viento, 10 Bajo
28004 Madrid
6ª Ronda: 8 Noviembre de
2009
3 2 S.S. REYES-A (25)- 8 MOSTOLES-A (24) 6-2
5 22 S.S. REYES-C (24)- 19 SANTAMARCA C.ARAGON (24) 4-4
20 40 S.S. REYES-D (18)- 25 V. ATOCHA OLIVER G-B(18) 5-3
25 48 BLANCO Y NEGRO-E (17)- 37 S.S. REYES-B (17) 4-4
28 52 CAFE COMERCIAL-C (15)- 59 S.S. REYES-F (14) 6-2
29 30 TORREJON-D (13)- 58 S.S. REYES-E (14) 6-2
B.C. BLANCO Y NEGRO
C/ Conde de la Cimera, 2 Bajo
28040 Madrid
CAFÉ COMERCIAL
Glorieta de Bilbao, 7
28010 Madrid
TORREJON
C/ Granados, 29
28850 Torrejón de Ardoz
7ª Ronda: 15 Noviembre de
2009
2 10 SAN VIATOR (30)- 2 S.S. REYES-A (31) 5-3
6 16 BLANCO Y NEGRO-C (27)- 22 S.S. REYES-C (28) 2-6
18 50 CANAL DE ISABEL II(23)- 40 S.S. REYES-D (23) 6-2
24 37 S.S. REYES-B (21)- 43 CAFE COMERCIAL-B (21) 4-4
29 59 S.S. REYES-F (16)- 53 POZUELO ALARCON-B (19) 2-6
30 58 S.S. REYES-E (16)- 0 descansa
¡IMPORTANTE! Todos los equipos jugamos la última ronda en:
Polideportivo Miguel Guillen Prim, c/Fuentidueña, s/n. Madrid.
|
Semana del 09/11/2009
Nuevas listas de ELO FIDE y FEDA Noviembre 2009
Se han publicado las nuevas listas
del ELO FIDE y FEDA correspondientes a Noviembre de
2009. A continuación se muestra un listado de los
jugadores del club ordenado por el ELO más alto de los
dos.
SNo. |
Nombre |
Título |
Elo FEDA |
Elo FIDE |
1 |
ADAN
BERMUDEZ Sergio |
|
2281 |
2277 |
2 |
BALSINDE
ELIAS Rolando |
|
|
2235 |
3 |
GONZALEZ
TEDIN Antonio |
|
2213 |
2181 |
4 |
CASTEJON
CABALLERO Andres |
|
2184 |
2116 |
5 |
GIESE
Reinhard |
|
2183 |
2123 |
6 |
QUEVEDO
MARIN Manuel |
|
2179 |
2171 |
7 |
MARTINEZ
DE MIGUEL Pedro |
|
2178 |
2144 |
8 |
CASTEJON
CABALLERO Natalia |
WFM |
2137 |
2102 |
9 |
ANTON
VEIGA Juan Carlos |
|
2129 |
2076 |
10 |
ERICE
ALONSO Santiago |
|
2119 |
2076 |
11 |
LORENZO
BAILADOR Alfredo |
|
2112 |
2078 |
12 |
PAARUP
Torsten |
|
2065 |
2019 |
13 |
ESQUIVIAS
GOMEZ Fco. Javier |
|
2034 |
2004 |
14 |
CERRATO
TORRIJOS Maria |
|
2014 |
1973 |
15 |
SANCHEZ
Sola Josep Mª |
|
2000 |
1933 |
16 |
PAREJA
ALVAREZ Diego |
|
1988 |
1918 |
17 |
CAVALLE
PULLA Daniel |
|
1919 |
1812 |
18 |
SANTAMARIA FARRAN Pablo |
|
1908 |
1866 |
19 |
ORELLANA
IGLESIAS Julio |
|
1888 |
1816 |
20 |
BLANCO
BLANCO Jesus |
|
1887 |
1804 |
21 |
PEREZ
GONZALEZ Jesus Miguel |
|
1879 |
1826 |
22 |
GALAN
AGUADO Fernando |
|
1876 |
1818 |
23 |
PEREZ
ALVAREZ Javier |
|
1853 |
1745 |
24 |
BELLOD
THOMAS Gonzalo |
|
1838 |
1831 |
25 |
NAVARRO
RODRIGUEZ Jesus |
|
1833 |
1704 |
26 |
RIAL
RODRIGUEZ Javier |
|
1826 |
1786 |
27 |
GARCIA
ARANDA Jose Maria |
|
1817 |
|
28 |
CABRERO
CALERO Maite |
|
1797 |
|
29 |
MARTINEZ
PASTOR Francisco |
|
1788 |
|
30 |
GARCIA
CASTIÑEIRA Ivan |
|
1770 |
|
31 |
PEÑALBA
BLASCO Alvaro |
|
1690 |
1769 |
32 |
CASTEJON
CHACON Juan |
|
1761 |
1673 |
33 |
BALSINDE
MONTEMAYOR Pablo |
|
1760 |
|
34 |
INFANTE
MARTIN Alonso |
|
1750 |
1518 |
35 |
BOZA
MORENO Pedro |
|
1737 |
|
36 |
FRIAS
DIAZ Abel |
|
1719 |
|
37 |
RODENAS
RIESCO Alfonso |
|
1717 |
1620 |
38 |
PAREJA
GADEA Tomas |
|
1705 |
|
39 |
RIAL
RODRIGUEZ Eduardo |
|
1695 |
1433 |
40 |
DE JESUS
MARTIN Lucas |
|
1693 |
|
41 |
ADAN
CRIADO Ignacio J. |
|
1690 |
|
42 |
CERRATO
SAMPABLO Antonio |
|
1613 |
|
Antonio Cerrato Sampablo se estrena
en la lista de Elo FEDA. ¡Enhorabuena!
|
Semana del
02/11/2009
Campeonato Individual Femenino de Madrid 2009
Del 16 al
31 de Octubre se celebró el Campeonato Individual
Femenino de Madrid 2009, por Sistema Suizo a 6 ronda. Se
ha proclamado campeona María Rodrigo Yanguas, con 5
puntos. María Cerrato se ha proclamado subcampeona, con
4,5 puntos, tras un jugar un buen torneo, liderando
hasta la penúltima ronda.
Clasificación Final
Rk. Nombre EloInt Pts Prog BUC
1. Rodrigo Yanguas, Maria ESP 2123 wf 5.0 18.5 21.0
2. Cerrato Torrijos, Maria ESP 1988 4.5 18.5 20.0
3. Collado Barbas, Laura ESP 2082 4.0 18.0 19.5
4. Pascual Palomo, Lucia ESP 2129 wf 4.0 16.5 17.0
5. Monge Gilgado, Eva Maria ESP 1755 3.5 18.5 21.0
6. Pablos Tenrero, Raquel ESP 1859 3.5 18.0 18.5
7. Useche Ramirez, Maryorit ESP 1826 3.0 16.0 16.5
8. Zea Ruiz, Elena ESP 1642 2.0 15.0 15.5
9. Perez Perez, Elena ESP ---- 2.0 17.0 17.5
10. Hrybanova, Valeriya ESP ---- 1.0 13.5 14.0
11. Morona Minguez, Irene ESP 1801 0.5 15.0 17.5
|
Semana del 19/10/2009
Reunión Equipos para la Liga
El próximo viernes a las 20:00, en el local del Club
celebraremos la reunión para confeccionar los equipos
para la Liga por Equipos de Madrid.
|
Semana del 28/09/2009
Modificación en el diseño
Se ha modificado ligeramente el
diseño de la página para que desapareciera la barra del
"scroll" horizontal. Se ha comprobado el funcionamiento
a 1024x768 y a 1280x1024 en Internet Explorer 8.0,
Mozilla Firefox 3.5.3 y Google Chrome. Si alguien
detecta algún error, puede contactar en la dirección de
correo del Club Ajedrez V Centenario.
|
Semana del 28/09/2009
Comienzo del Curso 2009-2010
El próximo jueves día 1 de Octubre
comienzan las clases en el Club de Ajedrez V Centenario
(Iniciación A y B y el nivel de Alta Tecnificación). El
viernes día 2 de Octubre comienzan las clases en los
niveles de Perfeccionamiento y Avanzado.
|
Semana del 28/09/2009
Curso de Adultos 2009-2010
Tras la reunión celebrada el
miércoles día 30 de Septiembre, la clase del curso de
adultos se ha fijado los martes de 20:00 a 21:00 horas.
El próximo martes día 6 de Octubre comenzará el curso
del adultos.
Si estás interesado, no desaproveches la oportunidad y
pásate por el Club de Ajedrez V Centenario (Avda.
Baunatal, 18. Anexo).
|
Semana del
28/09/2009
Campeonato de Ajedrez Relámpago de Madrid 2009
Como ya es habitual, se celebró el sábado 26 de
Septiembre el Campeonato de Ajedrez Relámpago de Madrid
y posteriormente la entrega de trofeos de la temporada
2008/2009. Se impuso el MI Javier Moreno, con medio
punto de ventaja. Sergio Adán terminó con 7 puntos en
5º, jugando un buen torneo. Andrés Castejón acabó en el
puesto 24º con 5,5 puntos, y María Cerrato en el puesto
40º con 4,5 puntos.
Clasificación Final
Puntos Desempate
1. JAVIER MORENO 8.5 44.00
2. ANGEL ARRIBAS 8.0 50.00
3. RENIER VAZQUEZ 8.0 47.50
4. DAVID ANTON GUIJARRO 7.5 40.50
5. SERGIO ADAN BERMUDEZ 7.0 36.50
6. JAVIER VALLEJO DIAZ 7.0 36.00
7. SANTIAGO ROA ALONSO 6.5 39.50
8. JOSE CANDELA PEREZ 6.5 39.00
9. JESUS PENALOSA 6.5 38.00
10. MIGUEL A. FERNANDEZ 6.5 37.00
...
24. ANDRES CASTEJON 5.5 33.00
...
40. MARIA CERRATO 4.5 29.00
...
hasta 66 participantes.
|
Semana del
28/09/2009 XXII Open
Internacional de Ajedrez de Moratalaz 2009
Del
16 al 24 de Septiembre se disputó una edición más del
tradicional torneo del barrio madrileño de Moratalaz. Se
impuso con claridad el GM cubano Holden Hernandez, con 8
de 9, seguido por el MI madrileño Pablo Almagro con 7,5
de 9. Tercero, encabezando el grupo que acabó con 7 de 9
fue el MI Héctor Elissalt, que realizó un muy buen
torneo. Dentro del grupo de 7 destacó la actuación de
Ricardo Ciuró, que jugó un fantástico torneo. De los
representantes del Club de Ajedrez V Centenario, Diego
Pareja acabó con 5 puntos en el puesto 52º y Fernando
Galán con 4 puntos en el puesto 92º. Buen torneo de
ambos.
Clasificación Final
Rank SNo. Nombre EloInt FED Club Pts BUC Prog
1 1 GM Hernandez Carmenates Holden 2561 CUB 8 36 39½
2 3 IM Almagro Llamas Pablo 2470 ESP 7½ 35½ 36
3 11 IM Elissalt Cardenas Hector 2322 CUB 7 41 42
4 2 FM Arribas Lopez Angel 2481 ESP 7 37½ 36½
5 6 FM Fernandez Cardoso Alexey 2413 CUB 7 34½ 36½
6 4 FM Guerra Mendez Jose Angel 2438 CUB 7 32½ 34
7 31 Ciuro Munoz Ricardo 2113 ESP 7 32 33½
8 7 IM Martinez Martin David 2399 ESP 6½ 38½ 37
9 12 Anton Guijarro David 2316 ESP 6½ 38 35½
10 15 FM Ballesteros Gonzalez David 2238 ESP 6½ 36 35
...
57 72 Pareja Alvarez Diego 1917 ESP 5 32½ 26½
...
92 98 Galan Aguado Fernando 1803 ESP 4 33½ 23½
...
hasta 172 participantes.
|
Semana del
14/09/2009 XXV Open
Internacional Parla 2009
Del
5 al 13 de Septiembre se celebró una nueva edición del
Open Internacional de Parla. Se impuso el GM ruso Evgeny
Gleizerov, con 7,5 de 9. Sergio Adán finalizó en el
puesto 32º, con 5,5 de 9. María Cerrato con 4 de 9 acabó
en el puesto 84º. Antonio Cerrato finalizó con 2 de 9,
tras no poder jugar las dos últimas partidas, en el
puesto 131º.
Clasificación Final
Rank SNo. Nombre EloInt FED Pts BUC BUC Prog
1 5 GM Gleizerov Evgeny 2553 RUS 7½ 43½ 50½ 40
2 2 GM Del Rio De Angelis Salvador 2559 ESP 7 42½ 50 37½
3 3 GM Vazquez Igarza Renier 2557 ESP 7 41 48½ 37½
4 4 GM Korneev Oleg 2554 RUS 7 41 48½ 36½
5 7 IM Ortiz Suarez Isan Reynaldo 2517 CUB 7 40 46½ 35½
6 12 IM Moreno Ruiz Javier 2435 ESP 7 39 46 35
7 6 GM Ubilava Elizbar 2534 ESP 6½ 42 49½ 38
8 9 IM Gomez Garrido Camilo 2473 CUB 6½ 41 48½ 35½
9 10 IM Almagro Llamas Pablo 2470 ESP 6½ 40½ 47½ 34½
10 16 FM Fernandez Cardoso Alexei 2413 CUB 6½ 38 45 34½
...
32 21 Adan Bermudez Sergio 2284 ESP 5½ 35 42 31½
...
84 63 Cerrato Torrijos Maria 1988 ESP 4 34 40 24
...
131 138 Cerrato Sampablo Antonio 0 ESP 2 28 33½ 9
...
hasta 152 participantes.
|
Semana del 07/09/2009
Asamblea General Ordinaria 2009
CONVOCATORIA
Asamblea General Ordinaria de Socios
del Club Ajedrez V Centenario San Sebastián de los
Reyes.
Día: 25 de Septiembre de 2009.
Lugar: Avda. Baunatal, 18 (Anexo).
Horario:
Orden del Día:
1.LECTURA Y APROBACIÓN, SI PROCEDE, DEL ACTA DE LA
ASAMBLEA ANTERIOR.
2.LECTURA DE LAS ACTIVIDADES Y BALANCE DEPORTIVO DE
LA TEMPORADA 2008/2009.
3.PRESENTACIÓN DE CUENTAS DEL EJERCICIO 2009/20010.
4.ACTIVIDADES DEPORTIVAS PARA LA TEMPORADA
2009/2010.
5.CONVENIO AYUNTAMIENTO Y SUBVENCIÓN COMUNIDAD DE
MADRID
6.SEGURO DE RESPONSABILIDAD CIVIL
7.PARTICIPACIÓN FERIA ASOCIACIONES
8.RUEGOS Y PREGUNTAS.
En San Sebastián de los Reyes, a 8 de Septiembre de
2009.
Firmado: Javier Pérez Álvarez.
Secretario del Club Ajedrez V Centenario S. S. de los
Reyes. |
Semana del 07/09/2009 Cuotas
de Socios Temporada 2009/2010
Las cuotas para la nueva temporada, conforme a lo
aprobado en la última asamblea, son las siguientes:
- 35 € General
- 20 € Superior 65 años y Sub
18
- 10 € Sub-14
Se recuerda a todos los socios que el pago de la cuota
incluye la ficha federativa, que para el año 2009/2010
tiene los siguiente precios:
- 32 € Licencia Senior
- 19 € Superior 65 años y Sub
18
- 7 € Sub-14
|
Semana del 07/09/2009 Centro de Alta Tecnificación en
Ajedrez 2009/2010
Información sobre los cursos disponibles durante
2009-2010:
Díptico en tamaño
A3 disponible en formato pdf para descargárselo
aquí.
CENTRO DE ALTA
TECNIFICACIÓN EN AJEDREZ
Si quieres pasártelo bien y además te gusta pensar, ya
puedes apuntarte a jugar al Ajedrez.
¿Dónde? En Avda. Baunatal, 18 anexo (junto a la
Universidad Popular).
¿Cuándo? A partir del día 14 de Septiembre. Lunes, miércoles y viernes, de 18:00 a 21:00.
Los cursos empiezan en Octubre y los horarios son:
Nivel Iniciación - Perfeccionamiento - Avanzado (Profesor: D. Juan Carlos Antón Veiga)
Iniciación:
Grupo A Martes y jueves de 17:00 a 18:00
Grupo B Martes y jueves de 18:00 a 19:00
Perfeccionamiento:
Lunes, miércoles y viernes de 18:00 a 19:00
Avanzado:
Lunes, miércoles y viernes de 19:00 a 20:00
Nivel Alta Tecnificación (Profesor: D. Juan Reyes
Larenas, Maestro Internacional)
Jueves de 19:30 a 21:30
Nivel
Adultos
(Profesor: D. Javier Pérez Álvarez)
Día y horario a determinar entre alumnos y
profesor.
Más información en el teléfono 616-57-30-59 (D. Juan
Carlos Antón Veiga) o por correo electrónico en la
dirección del club:
vcentenariossreyes@gmail.com
Los precios para los tres primeros
cursos se mantienen con el año pasado y son (cuotas
anuales):
-
90 € sin carné de usuario
-
75 € con carné de usuario o familia numerosa
-
60 € familia numerosa, segundo hijo
-
50 € familia numerosa, tercer hijo
En el curso de alta tecnificación las cuotas son
trimestrales:
-
40 € sin carné de usuario
-
40 € con carné de usuario o familia numerosa
-
35 € familia numerosa, segundo hijo
-
30 € familia numerosa, tercer hijo
En el curso de adultos la cuota es trimestral y
asciende a 40 €.
Más información aquí: Formación
(o acceder a través de los enlaces superiores).
|
Semana del
31/08/2009 Nuevas listas de ELO FIDE y FEDA
Septiembre 2009
Se han publicado las nuevas listas
del ELO FIDE y FEDA correspondientes a Septiembre de 2009. A
continuación se muestra un listado de los jugadores del
club ordenado por el ELO más alto de los dos.
SNo.
|
Nombre
|
Título
|
Elo FEDA
|
Elo FIDE
|
1
|
ADAN
BERMUDEZ Sergio
|
|
2284
|
2284
|
2
|
BALSINDE
ELIAS Rolando
|
|
|
2235
|
3
|
GONZALEZ
TEDIN Antonio
|
|
2213
|
2181
|
4
|
GIESE
Reinhard
|
|
2212
|
2200
|
5
|
CASTEJON
CABALLERO Andres
|
|
2203
|
2141
|
6
|
MARTINEZ
DE MIGUEL Pedro
|
|
2187
|
2163
|
7
|
QUEVEDO
MARIN Manuel
|
|
2179
|
2171
|
8
|
CASTEJON
CABALLERO Natalia
|
WFM
|
2137
|
2102
|
9
|
ANTON
VEIGA Juan Carlos
|
|
2129
|
2076
|
10
|
LORENZO
BAILADOR Alfredo
|
|
2112
|
2078
|
11
|
ERICE
ALONSO Santiago
|
|
2110
|
2068
|
12
|
PAARUP
Torsten
|
|
2065
|
2019
|
13
|
CERRATO
TORRIJOS Maria
|
|
2031
|
1988
|
14
|
ESQUIVIAS
GOMEZ Fco. Javier
|
|
2030
|
1997
|
15
|
SANCHEZ
Sola Josep Mª
|
|
2000
|
1933
|
16
|
PAREJA
ALVAREZ Diego
|
|
1993
|
1917
|
17
|
CAVALLE
PULLA Daniel
|
|
1919
|
1812
|
18
|
SANTAMARIA FARRAN Pablo
|
|
1908
|
1866
|
19
|
ORELLANA
IGLESIAS Julio
|
|
1888
|
1816
|
20
|
BLANCO
BLANCO Jesus
|
|
1887
|
1804
|
21
|
PEREZ
GONZALEZ Jesus Miguel
|
|
1879
|
1826
|
22
|
PEREZ
ALVAREZ Javier
|
|
1853
|
1730
|
23
|
GALAN
AGUADO Fernando
|
|
1850
|
1803
|
24
|
BELLOD
THOMAS Gonzalo
|
|
1838
|
1831
|
25
|
NAVARRO
RODRIGUEZ Jesus
|
|
1833
|
1704
|
26
|
RIAL
RODRIGUEZ Javier
|
|
1826
|
1786
|
27
|
GARCIA
ARANDA Jose Maria
|
|
1817
|
|
28
|
CABRERO
CALERO Maite
|
|
1797
|
|
29
|
MARTINEZ
PASTOR Francisco
|
|
1788
|
|
30
|
GARCIA
CASTIÑEIRA Ivan
|
|
1782
|
|
31
|
PEÑALBA
BLASCO Alvaro
|
|
1690
|
1769
|
32
|
CASTEJON
CHACON Juan
|
|
1761
|
1673
|
33
|
BALSINDE
MONTEMAYOR Pablo
|
|
1760
|
|
34
|
INFANTE
MARTIN Alonso
|
|
1750
|
1518
|
35
|
BOZA
MORENO Pedro
|
|
1737
|
|
36
|
FRIAS
DIAZ Abel
|
|
1719
|
|
37
|
RODENAS
RIESCO Alfonso
|
|
1717
|
1620
|
38
|
PAREJA
GADEA Tomas
|
|
1705
|
|
39
|
RIAL
RODRIGUEZ Eduardo
|
|
1695
|
1433
|
40
|
DE JESUS
MARTIN Lucas
|
|
1693
|
|
41
|
ADAN
CRIADO Ignacio J.
|
|
1690
|
|
|
Semana del
31/08/2009 Torneo
de Fiestas 2009
El pasado domingo día 30 se celebro el tradicional
Torneo de Fiestas de San Sebastián de los Reyes, en el
Polideportivo de la Dehesa Boyal. Récord de
participación con 88 jugadores. Se impuso el MI Pablo
Almagro con 6 de 7 y mejor desempate que el GM Henrik
Teske y el MF Antonio López del Álamo.
Clasificación
FINAL
Toda la información del torneo (Ranking
Inicial, Listado Alfabético, Resultados desde la Ronda
1ª a la 7ª, Clasificación final) para descargar en
formato xls
(Hoja de Cálculo de Excel) y
pdf (Documento
de Acrobat Reader)
Toda la información del torneo disponbile en la web de
chess-results
|
Semana del
31/08/2009 Calendario Deportivo 2009/10 de
la Federación Madrileña de Ajedrez
Ya está disponible para su descarga en la página web de
la Federación Madrileña de Ajedrez en calendario de las
competiciones oficiales de la temporada 2009/10. A
continuación se indican las fechas de las principales
competiciones:
COMPETICIONES POR EQUIPOS
Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos
Inscripción: del 20 julio al 21 de septiembre de 2009
Ritmo de juego: 30 minutos a caída de bandera
Ordenes de fuerza: 23 de septiembre de 2009
Días de juego: 27 de septiembre, 4, 18, 25 de octubre,
1, 8 y 15 de noviembre de 2009.
Campeonato de Liga por Equipos
Inscripción: del 1 al 30 de octubre de 2009
Confección de grupos: 11 de noviembre de 2009
División de Honor
Ritmo de juego: 90 minutos + 30 segundos adicionales por
jugada
Días de juego: 22, 29 noviembre de 2009
13, 20 diciembre de 2009
10, 17, 24, 31 enero 2010
7, 14, 21, 28 febrero 2010
7, 14 marzo 2010.
Resto de Categorías
Ritmo de juego: Preferente, Primera y Segunda: 90
minutos + 30 segundos adicionales por jugada
Tercera: 2 horas a caída de bandera
Días de juego: 29 noviembre de 2009
13, 20 diciembre 2009
10, 17, 24, 31 enero 2010
7, 14, 21, 28 febrero 2010
7, 14 marzo de 2010.
Promociones
Ritmo de juego: el correspondiente a la categoría
superior
Días de juego: 21 de Marzo y 11 de Abril de 2010.
Campeonato de Ajedrez Infantil por Equipos
Inscripciones: del 3 de septiembre al 9 de octubre de
2009
Ritmo de juego: 30 minutos.
Categorías: A y B. Sistema de juego según número de
participantes
Días de juego: 17, 24, 31 de octubre, 14, 21, 28 de
noviembre y 12 de diciembre de 2009
COMPETICIONES INDIVIDUALES
Campeonato de Ajedrez Relámpago
Inscripciones: el mismo día del torneo, hasta las 16:30
h. (Aforo limitado)
Ritmo de juego: 5 minutos a caída de bandera.
Día de juego: 26 de septiembre de 2009 (coincidente con
entrega de trofeos), a las 16:30 h
Campeonato Individual Femenino
Inscripciones: del 9 de septiembre al 9 de octubre de
2009.
Ritmo de juego: 60 minutos + 30 segundos adicionales por
jugada.
Días de juego: 16, 17, 23, 24, 30 y 31 de octubre de
2009. Número de rondas según participantes.
Campeonato Individual para Veteranos
Inscripciones: del 4 al 30 de enero de 2010.
Ritmo de juego: 2 horas a caída de bandera.
Días de juego: 8, 9, 10, 11, 12, 15, 16, 17 y 18 de
Febrero de 2010.
Campeonato Individual Absoluto
Ritmo de juego: 90 minutos + 30 segundos adicionales por
jugada
Fase Previa
Inscripciones: del 25 de septiembre al 27 de octubre de
2009 (Elo Septiembre 2009)
Días de juego:
Grupo A: 2, 3, 4, 10, 11, 12, 16, 17, y 18 de noviembre
de 2009
Grupo B: 5, 6, 7, 13, 14, 20, 21, 27 y 28 de noviembre
de 2009
Fase Semi-Final
Inscripciones: del 3 al 30 de diciembre de 2009 (Elo
noviembre 2009)
Días de juego:
Grupo A: 11, 12, 13, 18, 19, 20, 25, 26 y 27 de enero de
2010
Grupo B: 8, 9, 14, 15, 16, 22, 23, 29 y 30 de enero de
2010
Fase Final
Invitados (según ELO de noviembre de 2009): antes del 30
de diciembre de 2010
Confirmación de clasificados: hasta el 9 de febrero de
2010
Sorteo de rondas: 17 febrero a las 20:00 h.
Días de juego: 23, 24, 25, 26 de febrero, 2, 3, 4, 5, 9,
10 y 11 de marzo de 2010
Campeonato Individual Sub-18 (Juvenil)
Inscripciones: del 17 de noviembre al 17 de diciembre de
2009
Ritmo de juego: 90 minutos + 30 segundos adicionales por
jugada.
Días de juego:
Diciembre de 2009: 26, 27, 28, 29, 30
Enero de 2010: 2, 3, 4 y 5.
Número de rondas según participantes.
Campeonatos Individuales Sub-12, Sub-14 y Sub-16
Ritmo de juego: 30 minutos + 30 segundos adicionales por
jugada.
Días de juego: 17, 18, 24 y 25 de abril de 2010.
Campeonato Individual Sub-8 y Sub-10
Inscripción: del 4 de marzo al 6 de abril de 2010
Ritmo de juego: 20 minutos + 10 segundos por jugada
Días de juego: 10 de abril de 2010. |
Semana del
31/08/2009 XXVI Torneo Abierto de Collado
Villalba
Del
21 al 29 de Agosto se celebró el tradicional Torneo
Abierto de Collado Villalba, con casi doscientos
jugadores repartidos en dos grupos. En el grupo A hubo
una nutrida participación de jugadores del Club de
Ajedrez V Centenario, siendo el mejor clasificado
Santiago Erice con 5 de 9 en el puesto 33. En el grupo B
Javier Pérez Álvarez acabó en el puesto 40º con el 4,5
de 9. En el grupo A el MI madrileño Javier Moreno se
impuso con autoridad, con 7,5 de 9. La misma puntuación
obtuvo el vencedor del grupo B, Javier Cano.
Clasificación Final
Grupo A
Rank Nombre EloInt FED Pts Prog Sonen
1 IM Moreno Ruiz Javier 2418 ESP 7½ 38 42,50
2 GM Teske Henrik 2536 GER 7 37½ 39,50
3 GM Ubilava Elizbar 2547 ESP 7 32½ 36,75
4 GM Vazquez Igarza Renier 2570 ESP 6½ 36 37,75
5 IM Rojas Keim Luis 2453 CHI 6½ 35½ 34,50
6 GM San Segundo Carrillo Pablo 2570 ESP 6½ 35 36,25
7 IM Gallardo Garcia Andres 2414 ESP 6½ 34½ 34,00
8 GM Suba Mihai 2540 ROU 6½ 32½ 34,25
9 FM Hernandez Gallardo Fco Javier 2352 ESP 6 33 31,50
10 IM Barria Zuniga Daniel 2426 CHI 6 33 31,75
...
33 Erice Alonso Santiago 2068 ESP 5 25½ 21,00
...
56 Martinez De Miguel Pedro 2163 ESP 4 21½ 11,00
...
65 Esquivias Gomez Francisco J 2009 ESP 3½ 20 10,00
66 Giese Reinhard 2200 GER 3½ 19½ 12,50
...
72 Castejon Caballero Andres 2184 ESP 3 20 13,00
...
hasta 101 participantes.
Clasificación Final Grupo B
Rank Nombre EloInt FED Pts Prog Sonen
1 Cano Cabanillas Javier 1968 ESP 7½ 37½ 43,25
2 Rodriguez Ballespin Daniel 1937 ESP 7 40½ 36,50
3 Garcia Serrano Jose M 1908 ESP 7 32½ 35,00
4 Piriz Fernandez Daniel 1793 ESP 6½ 37 32,00
5 Greciano Reiskila Miguel C 1964 ESP 6½ 34 33,25
6 Valderrama Arroyo Victor 1882 ESP 6½ 34 32,00
7 Leniz Martinez Francisco 1883 ESP 6½ 33 29,00
8 Martin Duque Jesus 1930 ESP 6½ 32½ 29,00
9 Fernandez Garcia Javier 1923 ESP 6½ 31½ 31,75
10 Tolosana Esteban Enrique 1861 ESP 6 34½ 30,25
...
40 Perez Alvarez Javier 1736 ESP 4½ 29 22,75
...
hasta 98 participantes.
|
"El ajedrez es la vida."
GM
Robert "Bobby" Fischer, ex-campeón mundial.
"Yo siempre he sentido un poco de lástima hacia aquellas
personas que no han conocido el ajedrez; justamente lo
mismo que siento por quien no ha sido embriagado por el
amor. El ajedrez, como el amor, como la música, tiene la
virtud de hacer felices a los hombres."
Dr. Siegbert Tarrasch.
"El ajedrez, con toda su profundidad filosófica, es ante
todo un juego en el que se ponen de manifiesto la
imaginación, el carácter y la voluntad."
GM Boris Spasski,
ex-campeón mundial.
Diseño: Pablo Arroyo
Webmaster: Antonio González Tedín.
Para comentarios, sugerencias, más
información:
vcentenariossreyes@gmail.com
|
|
|