Torneos y eventos 2016-2017

III Torneo Rosa Luxemburgo

Domingo 25 de Junio a las 11:00 horas. Paseo peatonal entre las calles Blas de Otero y Federico García Lorca.

XV Festival Infantil de Ajedrez V Centenario

Domingo 18 de Junio a las 09:30 horas. Pabellón Eduardo López Mateo. Plaza Abogados de Atocha 1.

II Torneo Relámpago San Sebastián de los Reyes

Sábado 17 de Junio a las 17:00 horas. 
Club Ajedrez V Centenario San Sebastián de los Reyes
Avenida de Baunatal 18 (Anexo).

II Torneo Escolar San Sebastián de los Reyes

Sábado 17 de Junio a las 10:00 horas. Pabellón Eduardo López Mateo. Plaza Abogados de Atocha 1.

V Torneo Infantil Chess - Burger King


Sábado 3 de Junio a las 10:00 horas. Terraza del Centro Comercial La Viña. Avenida de la Sierra 24.

I Torneo Infantil IKEA San Sebastián de los Reyes

Domingo 14 de Mayo a las 10:00 horas. Restaurante Tienda IKEA Parque Comercial Megapark. Plaza Comercio 1.

Taller de Ajedrez tienda "El movimiento del caracol"

Sábado 6 de Mayo a las 12:00 horas. "El movimiento del caracol". Avenida de Madrid 71, Alcobendas.

Liga Madrileña por Equipos 2016-2017

Días de juego: 27 noviembre, 11 y 18 diciembre de 2016. 15, 22, 29 enero, 5, 12, 19, 26 febrero, 5, 12 y 19 de marzo de 2017.

I Torneo Infantil Centro Comercial El Encinar


Sábado 25 de Febrero a las 10:00 horas. Centro Comercial El Encinar (Camino del Cura 10, 28109 Alcobendas).

Juegos Deportivos Municipales Ajedrez 2016-2017


Sábado 14 de Enero (alevín, infantil y cadete) a las 10:00 horas.
Sábado 21 de Enero (prebenjamín y benjamín) a las 10:00
horas.

XVI Torneo de Ajedrez Fiestas de San Sebastián


Día de juego: Sábado 21 de Enero a las 17:00 horas.

XVIII Abierto de la Constitución 2016

Del 3 al 11 de Diciembre de 2016
Club Ajedrez V Centenario Avenida Baunatal , 18 (anexo)
3, 4, 5, 6, 7, 8, 9 y 10 de Diciembre a las 18:30 horas
11 de Diciembre a las 17:30 horas

Campeonato Ajedrez Sub-16 por Equipos 2016-2017 Final

Días de juego: 15, 22 de Octubre, 5, 12, 19 y 26 de Noviembre de 2016

Campeonato Ajedrez Rápido por Equipos 2016-2017 Final

Días de juego: 25 de Septiembre, 2, 9, 16, 23 de Octubre, 6 y 13 de Noviembre de 2016

Asamblea General Ordinaria 2016

Viernes 9 de Septiembre de 2016 a las 20:00 horas
Sede del Club. Avenida de Baunatal, 18 (anexo)

XXI Torneo de Fiestas San Sebastián de los Reyes 2016

Domingo 28 de Agosto de 2016 a las 11:00 horas Polideportivo Dehesa Boyal. Recinto Piscinas



Torneos Relámpago de los Viernes. Clasificaciones Finales

III Torneo Rosa Luxemburgo

El pasado domingo 25 de Junio se celebró la tercera edición del Torneo Rosa Luxemburgo, con motivo de las fiestas de dicho barrio. Se impuso con 7 de 7 Roberto Alfaya Marcelo.

CLASIFICACIÓN FINAL:

Rank SNo. Nombre                          EloInt EloN FED Tipo  Gr  Pts BUC BUC  SB  
   1    1 Alfaya Marcelo Roberto          2132 2184 ESP            7  23  33  33,00  
   2    2 Antón Quevedo Andrea        F   1800 1857 ESP            6  21  30  23,00  
   3    3 Orellana Illescas Julio         1792 1863 ESP            5  22  32  19,00  
   4    4 Alfaya Martinez Enrique         1608 1616 ESP            5  19  29  17,00  
   5    5 Rivera Ramiro Óscar             1326 1378 ESP U14        5  18  27  17,00  
   6    6 Rodríguez Municio Carmen    F   1213 1229 ESP U14        4  22  31  13,00  
   7    9 Díaz Guzmán David                         ESP U14        4  19  27  11,00  
   8   16 Pulido Vargas Marco Antonio               ESP            4  18  25  11,00  
   9   22 Sánchez Martín Ricardo                    ESP            4  18  24  9,00
  10   13 Luque Sanz Víctor                         ESP U14        4  17  26  11,00
  11    7 Sánchez Márquez Diego           1163 1252 ESP U14        4  17  26  9,00
  12   15 Merino Asensio Luca                       ESP U14        4  14  21  10,00
  13   12 González Solana Hugo                      ESP U14  Rosa  3  20  27  9,00
  14   17 Rodríguez Franco José Ángel               ESP            3  18  25  9,00
  15   20 Solanilla Olcese Ada        F             ESP U14        3  16  21  5,00
  16   11 González Arias Roberto                    ESP U14        3  15  22  7,00
  17   23 Valle Fernández de Castro Luis            ESP U14  Rosa  3  12  16  5,00
  18   21 Solanilla Olcese Alejandro                ESP U14        3  12  16  4,00
  19   14 Martin Muñoz Mario                        ESP U14  Rosa  2  20  29  6,00
  20    8 Diaz Perdiguero Juan Manuel               ESP            2  17  23  7,00
  21   19 Rodríguez Municio Ángela                  ESP U14        2  16  20  3,00
  22   18 Rodríguez Municio María                   ESP U14        2  16  20  2,00
  23   24 Valle Gallego José Luis                   ESP      Rosa  2  15  19  2,00
  24   10 Díaz Guzmán Miriam                        ESP U14        0  13  19  0,00

XV Festival Infantil de Ajedrez V Centenario

El pasado domingo 18 de Junio celebramos la decimoquinta edición del Festival Infantil de Ajedrez V Centenario. A pesar del calor contamos con la participación de 25 equipos y mas de 270 chavales. Se impuso con claridad, haciendo honor a su nombre :), el equipo "All-Stars" del club Jaque Mate de Boadilla del Monte.
Bases del torneo en formato .pdf disponibles aquí.
Resumen en formato pdf con  toda la información del torneo (clasificaciones, resultados por equipos y por tableros,  etc.) aquí.
Toda la información del torneo en chess-results: http://chess-results.com/tnr285718.aspx?lan=2

CLASIFICACIÓN FINAL:

  Rank Equipo                            Part. + = - MP Pts.
    1 Jaque Mate "All Stars"                6 5 1 0 11  47  
    2 Club Ajedrez Tres Cantos A            6 5 0 1 10  51  
    3 V Centenario S. S. De Los Reyes A     6 4 1 1 9  38½  
    4 Ajedrez Capablanca A                  6 4 0 2 8   44  
    5 Club Ajedrez UNED Guadalajara         6 4 0 2 8  37½  
    6 Club Ajedrez Rivas                    6 4 0 2 8  36½  
    7 Club Ajedrez Alcorcon                 6 4 0 2 8  35½  
    8 Club Ajedrez 64 Villalba              6 4 0 2 8  28½  
    9 Amigos Del Ajedrez Educativo A        6 3 1 2 7  29½  
10-11 Club Ajedrez Blanco y Negro A         6 3 0 3 6   32  
10-11 Jaque Mate "Sophomores"               6 3 0 3 6   32  
   12 Colegio Alkor A                       6 2 2 2 6  31½  
   13 V Centenario S. S. De Los Reyes B     6 2 2 2 6   31  
   14 Ajedrez Capablanca B                  6 3 0 3 6  30½  
   15 Club Ajedrez Tres Cantos B            6 3 0 3 6   29  
   16 Amigos Del Ajedrez Educativo B        6 3 0 3 6  26½  
   17 Colegio SEK Ciudalcampo               6 3 0 3 6  24½  
   18 Ajedrez Tajamar                       6 1 3 2 5   32  
   19 Club Ajedrez Blanco y Negro B         6 2 1 3 5   28  
   20 Colegio Mirabal                       6 2 0 4 4  21½  
   21 Colegio San Jaime                     6 2 0 4 4   21  
   22 Colegio Daoiz y Velarde               6 2 0 4 4  18½  
   23 V Centenario S. S. De Los Reyes C     6 2 0 4 4  12½  
   24 IRSASUI                               6 1 1 4 3   22  
   25 Colegio Alkor B                       6 1 0 5 2  20½  

II Torneo Relámpago San Sebastián de los Reyes

El pasado sábado 17 de Junio se celebró el II Torneo Relámpago San Sebastián de los Reyes, con la participación de 61 jugadores. Se impuso 8 de 9 el MI madrileño Iván Vallés Moreno. El torneo se celebró en el local del club (que está climatizado) y no el Pabellón Eduardo López Mateo debido al aviso de la AEMET por alta temperatura.
Bases del torneo en formato .pdf disponibles aquí.
Resumen en formato pdf con  toda la información del torneo (premiados, clasificaciones, resultados,  etc.) aquí.
Toda la información del torneo en info64.org: https://info64.org/ii-torneo-relampago-san-sebastian-de-los-reyes
Toda la información del torneo en chess-results: http://chess-results.com/tnr289329.aspx?lan=2
La evaluación del torneo en la FIDE para la lista de Elo Blitz  de Julio de 2017 está disponible aquí.
PREMIADOS:
GENERAL

1º General 200€: Iván Vallés Moreno
2º General 150€: Adrián Suárez Uriel
3º General 100€: Santiago Roa Alonso
4º General   80€: Juan Reyes Larenas
5º General   70€: José Miguel Ortega Ruiz
6º General   60€: Cristian Aranda Marín
7º General   50€: José Manuel Pérez González
CLUB V CENTENARIO
1º V Centenario 40€: Manuel Quevedo Marín
2º V Centenario 30€: Roberto Alfaya Marcelo
3º V Centenario 20€: David Hernández Ramos
POR TRAMOS DE ELO
1º 2001-2200 30€: Juan Rottenwöhrer Suárez
1º 1801-2000 30€: Adolfo Santamaría Baeza
1º Sin ELO-1800 30€: Alberta Ganuza Casas
POR EDADES
1º Veterano (1962) 30€: Alfredo Lorenzo Bailador
1º Sub18 (1999) 30€: Marcos Lianes García
1º Sub14 (2003) 30€: Bharath Karunanithi 

CLASIFICACIÓN FINAL:

Rank SNo.    Nombre                                FIDE FED Tipo   Club     Pts BucM Buc1 BucT    APRO
  1    3  IM VALLES MORENO Ivan                    2410 ESP                  8   38   45½  48½   2115,2
  2    8  FM SUAREZ URIEL Adrian                   2311 ESP                 7½  39½   47½  52    2123,8
  3    5  IM ROA ALONSO Santiago                   2351 ESP                 6½   40   48   52½   2111,2
  4    2  IM REYES Juan                            2440 PER     VCentenario 6½   40   46   50    2029,8
  5    4  FM ORTEGA RUIZ Jose Miguel               2395 ESP                 6½   38   46   51    2167,4
  6    9  FM ARANDA MARIN Cristian                 2310 ESP                 6½   36   43½  46½   2034,1
  7   10  FM PEREZ GONZALEZ Jose Manuel            2298 ESP                 6½  35½   43   47½   2036,7
  8   19  CM ROTTENWOHRER SUAREZ Juan              2113 ESP U18              6  37½   44   47½   2044,8
  9   15  FM LIANES GARCIA Marcos                  2154 ESP U18              6  32½   39   42    1971,7
 10   13     QUEVEDO MARIN Manuel                  2231 ESP     VCentenario  6  32½   39   42    1897,6
 11   17     GARCIA DORADO Alberto                 2149 ESP                  6   32   38½  42    1963,1
 12   16     GARCIA DIAZ Victor                    2154 ESP                  6  30½   37   39½   1725,3
 13    1  IM ANTOLI ROYO Joaquin Miguel            2466 ESP                 5½  41½   49   54    2235,4
 14   18  FM SOLAESA NAVALPOTRO Luis Julio         2142 ESP                 5½  39½   47½  51    2075,8
 15   14     ALFAYA MARCELO Roberto                2156 ESP U18 VCentenario 5½  37½   44   47    1901,7
 16   31     SANTAMARIA BAEZA Adolfo               1918 ESP                 5½   35   41½  44½   1922,7
 17   22     ROBLES DIAZ Jose Alberto              2088 CUB                 5½  31½   38   41    1799,1
 18   25     PERDOMO ARAUJO Angel Eduardo          2051 VEN                 5½   29   35½  38    1772,7
 19    6     MORENO IBANEZ Miguel                  2320 ESP                  5  42½   50½  54½   2152,1
 20    7  FM MARTIN DUQUE Jesus                    2311 ESP                  5   38   44½  47½   2032,4
 21   23     HERNANDEZ RAMOS David                 2080 ESP     VCentenario  5   37   44½  47    1938,7
 22   12     FERNANDEZ LLEDO Javier                2251 ESP                  5   34   42   44½   1855,4
 23   20     ANGELINA VELA Carlos                  2098 ESP                  5   34   40½  43    1842,4
 24   21  CM FERNANDEZ DE BOBADILLA Gabriel        2089 ESP                  5  33½   40   44    1946,7
 25   34     CALVO DE CASTRO Miguel                1868 ESP                  5   33   39½  43    1778,4
 26   33     SACRISTAN VIRSEDA Fernando            1889 ESP                  5   30   38   40½   1739,9
 27   26     PAREDES MANCHA Antonio                2036 ESP                  5  27½   33½  35    1724,3
 28   35     BENTO IGLESIAS Pablo                  1852 ESP U18             4½  37½   44   48    1929,1
 29   24     ANTON VEIGA Juan Carlos               2058 ESP     VCentenario 4½  36½   44½  47    1870,8
 30   11  FM MARTINEZ REYES Pedro Ramon            2288 VEN                 4½  35½   42   46    1813,2
 31   27     CARDENAS SERRANO Sergio               2015 ESP                 4½  32½   40   42    1868,1
 32   40     GANUZA CASAS Alberto                  1693 ESP                 4½  32½   39   41    1758,8
 33   38     GARCIA OVIEDO Alejandro               1711 ESP U18             4½  30½   38   40½   1780,7
 34   30     LARGO BARBERO Benito                  1933 POR                 4½   29   34½  36½   1577,3
 35   49     PENA HERNANDEZ Francisco              1511 ESP U18             4½   28   34   36    1534,8
 36   44     MARTINEZ CABALLERO Monica            F1617 ESP                 4½   28   33   33½    1558
 37   28     GARCIA PAREJA Jose Antonio            1983 ESP                  4  34½   41   41½   1672,9
 38   43     HERNANDEZ RAMOS Alberto               1656 ESP U18 VCentenario  4  33½   39½  41    1774,4
 39   32     BANOS ROSIQUE Rafael                  1892 ESP                  4  32½   39   42    1793,7
 40   36     ANTON QUEVEDO Andrea                 F1839 ESP U18 VCentenario  4  31½   37½  40    1800,1
 41   48     SYVYV Dmytro                          1561 ESP                  4   30   36   38½   1627,2
 42   41     CAMPOS RODRIGUEZ Alvaro               1686 ESP                  4  27½   33   35    1550,7
 43   55     KARUNANITHI Bharath                   1345 ESP U14 VCentenario  4  27½   32½  34½   1570,8
 44   29     LORENZO BAILADOR Alfredo              1948 ESP S55 VCentenario  4   27   32   34    1670,2
 45   46     ALFAYA MARTINEZ Enrique               1608 ESP     VCentenario  4  26½   32½  34     1482
 46   52     MEHALINGAM Karunanithi                1428 ESP     VCentenario  4  25½   31   31½   1464,4
 47   60     SANCHEZ ROMERALO Jaime                     ESP                 3½  35½   41½  45½   1683,3
 48   50     RODRIGUEZ MUNICIO Carmen             F1507 ESP U14 VCentenario 3½  24½   30½  31    1435,6
 49   37     LOPEZ ORELLANA Federico               1765 ESP S55              3   34   42   44½   1780,3
 50   39     MARTINEZ DE LA PUENTE Ignacio         1697 ESP S55              3  29½   36   38½   1651,8
 51   53     LLAMAS MARTINEZ Pablo                 1410 ESP U14 VCentenario  3  28½   34   35½   1568,9
 52   45     MARTINEZ GALLARDO Javier              1610 ESP S55              3   27   32½  33     1465
 53   56     GARRIDO GUBSER Daniel                      ESP U18              3   24   29½  32    1414,9
 54   54     MARTINEZ BAJO Alberto                 1353 ESP U18 VCentenario  3   24   29   31    1431,5
 55   42     CRIADO JIMENEZ Jose                   1684 ESP                  3  22½   28½  30½   1622,1
 56   51     RIAL RODRIGUEZ Marta                 F1433 ESP U14 VCentenario  3  18½   23½  24    1372,3
 57   47     TATU Radu                             1575 ESP                 2½  27½   33½  35½   1566,9
 58   61     VON FURSTENBERG ARANA Marco                ESP U14             2½  23½   28   30    1253,8
 59   58     LAD Omkar                                  ESP U14 VCentenario 2½  23½   28   28½   1251,1
 60   57     JIMENEZ LOPEZ Arturo                       ESP U14              2  22½   27½  28    1256,9
 61   59     RUIZ SANCHEZ Miguel                        ESP U14              1  21½   26½  28     1253
Desempates
BucM: Buchholz mediano (quitando el mejor y el peor resultado)
Buc1: Buchholz quitando el peor resultado
BucT: Buchholz total
APRO: Media de la performance de los oponentes

II Torneo Escolar San Sebastián de los Reyes

El pasado sábado 17 de Junio se celebró el II Torneo Escolar de San Sebastián de los Reyes, con las participación de 44 escolares dividios en dos grupos.
Bases del torneo en formato .pdf disponibles aquí (archivo de 905KB).
Resumen en formato pdf con  toda la información del torneo (premiados, clasificaciones, resultados,  etc.) aquí.
Información en chess-results:
Torneo A
Torneo B
PREMIADOS:
TORNEO A
1 Clasifcad@: David Díaz Guzmán
2 Clasifcad@: Iván Núñez Padilla
3 Clasifcad@: Álvaro Abad Lanchas
4 Clasifcad@: Ada Solanilla Olcese
5 Clasifcad@: Luca Merino Asensio
1er Colegio: Antonio Machado
TORNEO B
1 Clasifcad@: Eneko Peláez Jiménez
2 Clasifcad@: Ignacio Lequerica Moreno
3 Clasifcad@: Marcos Hernández García
4 Clasifcad@: Lucas Moñino Aso
5 Clasifcad@: Aitor Padial Hipólito
1er Colegio: Príncipe Felipe 

CLASIFICACIONES FINALES:

Torneo A
Rank SNo. Nombre                      Colegio                     Gr Pts BUC BUC BUC
   1    4 DIAZ GUZMAN David           Principe Felipe             5º  7  22½ 25½ 28½
   2   10 NUÑEZ PADILLA Ivan          Infantas Elena Y Cristina   5º  5  25  28½ 31½
   3    1 ABAD LANCHAS Alvaro         Antonio Machado             6º  5  24½ 28  31
   4   12 SOLANILLA OLCESE Ada     F  Miguel Delibes              4º  5  24  27  30
   5    6 MERINO ASENSIO Luca         Antonio Machado             5º  4  24  27  29
   6   11 PULIDO ETIENNE Victor A.    Antonio Machado             5º  4  19½ 22  24½
   7    7 MORENO BERMUDEZ Pablo       Leon Felipe                 5º 3½  24  27  27
   8   13 TEMPRADO CARRASCO Hector    Infantas Elena Y Cristina   5º  3  24  26½ 26½
   9    2 ABAD LANCHAS Eduardo        Antonio Machado             6º  3  22  25  28
  10    5 LORO NOVO David             Principe Felipe             4º  3  19  21½ 23½
  11    9 NEACATO AUZ Miguel          Leon Felipe                 4º  3  18½ 21  23
  12   14 VALDEZ MINA Alvaro          San Sebastian               6º  3  18½ 20½ 20½
  13    3 AMO GARCIA Paula          F Antonio Machado             4º  3  17  19  19
  14    8 MUÑIZ SANTAS Bruno          Principe Felipe             4º  3  16  18  18
  15   16 VAZQUEZ MARTINEZ Eduardo    San Sebastian               6º 2½  17  19½ 19½
  16   15 VALDEZ MINA Diego           San Sebastian               4º  2  17½ 20½ 23
  17   17 VELOSO GRANGER Alberto      Nuestra Señora De Valvanera 4º  2  17½ 20½ 20½
  18   18 VELOSO GRANGER Claudia    F Nuestra Señora De Valvanera 4º  0  16½ 19  21
Torneo B
Rank SNo. Nombre                           FED Club                   Gr Pts BUC BUC
   1   21 PELAEZ JIMENEZ Eneko             ESP Principe Felipe        2º  6  23  26½
   2   12 LEQUERICA MORENO Ignacio         ESP Trinity College        2º 5½  24  27½
   3    8 HERNANDEZ GARCIA Marcos          ESP Leon Felipe            3º  5  25½ 28½
   4   19 MOÑINO ASO Lucas                 ESP San Sebastian          2º  5  21½ 24½
   5   20 PADIAL HIPOLITO Aitor            ESP Principe Felipe        1º  5  19½ 22
   6   25 VALLE FERNANDEZ DE CASTRO Luis   ESP Principe Felipe        1º 4½  23  26
   7   24 SOLANILLA OLCESE Alejandro       ESP Miguel Delibes         3º 4½  22  25½
   8    1 AMO GARCIA  Alvaro               ESP Antonio Machado        1º 4½  20½ 24
   9   11 HERNANDEZ GUTIERREZ Roberto      ESP Principe Felipe        3º  4  21½ 24½
  10    9 HERNANDEZ GUTIERREZ Gonzalo      ESP Principe Felipe        1º  4  20  22½
  11    7 GUERRERO PIZARRO Mario           ESP San Sebastian          2º 3½  23  26
  12   17 MARQUEZ LARROSA Alejandro        ESP Principe Felipe        1º 3½  22½ 26
  13    2 CALERO BUENDIA Gael              ESP San Sebastian          2º 3½  19½ 22
  14   13 LLINARES CARDENAL Alvaro         ESP Leon Felipe            3º 3½  19½ 21
  15   23 RODRIGUEZ MUNICIO Maria        F ESP Leon Felipe            2º 3½  17½ 20
  16   22 RODRIGUEZ MUNICIO Angela       F ESP Leon Felipe            3º  3  22  25½
  17   15 LUQUE ROCH Juan                  ESP Principe Felipe        3º  3  22  24½
  18    3 CASTELLO GARCIA-ARRANZ Flavia  F ESP Trinity College        3º  3  21½ 23
  19    6 ESTEFANIA TRINCA Zaida         F ESP San Sebastian          3º  3  18  19½
  20   18 MORENO BERMUDEZ Carmen         F ESP Leon Felipe            3º 2½  20  22½
  21   14 LLINARES CARDENAL Diego          ESP Leon Felipe            1º 2½  19  21
  22    5 DIAZ GUZMAN Miriam             F ESP Principe Felipe        1º 2½  17  18
  23   26 VELOSO GRANGER Gustavo           ESP Nuestra Sra. Valvanera 2º  2  20½ 23½
  24    4 CORDONES ANTONA Ariel            ESP Principe Felipe        1º  2  17½ 18½
  25   16 MARCOS TREJO Mateo               ESP San Sebastian          3º  1  14½ 16½
  26   10 HERNANDEZ GUTIERREZ Miguel       ESP Principe Felipe        1º  0  15½ 17

Fiesta del Deporte 2017

El domingo 4 de Julio se celebró una edición más de la Fiesta del Deporte de San Sebastián de los Reyes. Como todos los años, tuvo lugar la entrega de los trofeos de los Juegos Deportivos Municipales 2016-2017. Y aquí está una foto con todos (o casi todos) los premiados .
Premiados JDM 2016-2017 Fiest Del Deporte

V Torneo Infantil Chess - Burger King

Imagen Centro Comercial La Viña
Fachada de la ViñaFachada Burger King

El pasado sábado 3 de Junio se disputó la quinta edición del Torneo Infantil Chess - Burger King, con la participación de 89 niños y niñas .
Bases del torneo en formato .pdf disponibles aquí.
Resumen en formato pdf con  toda la información del torneo (premiados, clasificaciones, resultados,  etc.) aquí.
Información en chess-results:
Torneo Sub8
Torneo Sub10
Torneo Sub12 y Sub14
PREMIADOS:
Categoría Sub-8:
1º Clasificado Trofeo + Vale: Marcos Torres Rebolledo
2º Clasificado Trofeo + Vale: Alejandro Khon Gracia
3º Clasificado Trofeo + Vale: Aitor Padila Hipólito
Categoría Sub-10:
1º Clasificado Trofeo + Vale: Miguel Serrano Ruiz
2º Clasificado Trofeo + Vale: Pablo Martín López
3º Clasificado Trofeo + Vale: Ángel Olazagoitia Zevallos
Categoría Sub-12:

1º Clasificado 40€ + Vale: Arturo Simonyan
2º Clasificado 30€ + Vale: Bharath Karunanithi
3º Clasificado 20€ + Vale: Pablo Llamas Martínez
Categoría Sub-14:
1º Clasificado 40€ + Vale: Gabriel Quispe Arteaga
2º Clasificado 30€ + Vale: Andrés Ingunza Curro
3º Clasificado 20€ + Vale: Cecilia Guilló Longares

CLASIFICACIONES FINALES:

Sub 8
Rank SNo. Nombre                           EloInt EloN FED Tipo Pts BUC BUC  SB  
   1    1 TORRES REBOLLEDO Marcos            1083 1159 ESP U08   7  23½ 32  32,00
   2   21 KHON GRACIA Alejandro                 0    0 ESP U08   6  21  31  24,00
   3   25 PADILA HIPOLITO Aitor                 0    0 ESP U08   5  22  32½ 20,50
   4   26 PARRILLA PEREZ Dario                  0    0 ESP U08   5  22  32  19,00
   5   29 RICO ROPERO Marcos                    0    0 ESP U08   5  19½ 27  16,00
   6   28 QUIRANTES MUÑOZ Gonzalo               0    0 ESP U08   5  19  29  18,00
   7   32 SANCHEZ VILLODRES Mario               0    0 ESP U08   5  19  27½ 17,50
   8   19 GUERRERO PICAZO Mario                 0    0 ESP U08   4  23  31½ 16,50
   9   17 GARRIDO GARCIA Alberto                0    0 ESP U08   4  20½ 28½ 14,50
  10    9 DIAZ JEREZ Antonio                    0    0 ESP U08   4  19½ 27½ 12,75
  11   13 GALILEA CAPARROSO Alvaro              0    0 ESP U08   4  19½ 27  13,50
  12    3 AMO GARCIA Alvaro                     0    0 ESP U08   4  17  24  10,00
  13    6 CORDONES ANTONA Ariel                 0    0 ESP U08   4  16½ 23  12,50
  14    4 CALERO BUENDIA Gael                   0    0 ESP U08   4  16  23½ 9,50 
  15   14 GARCIA GAÑAN Angel                    0    0 ESP U08   4  16  22½ 10,50
  16    2 AGUILAR SERRANO Ruben                 0    0 ESP U08   4  15  21½ 9,25 
  17   30 RIVAS PINACHO Ignacio                 0    0 ESP U08  3½  17½ 23½ 11,00
  18   24 MARQUEZ LARROSA Alejandro             0    0 ESP U08  3½  16½ 25  7,00 
  19    8 DIAZ ESTEBAN Mauro                    0    0 ESP U08  3½  16  21½ 6,75 
  20   35 ZAMORANO ROMERO Hugo                  0    0 ESP U08  3½  15½ 23  8,00 
  21   10 DIEZ GONZALEZ Iker                    0    0 ESP U08  3½  15  20½ 6,75 
  22   34 VARA LAZARO Mario                     0    0 ESP U08  3½  13  18½ 7,25 
  23   15 GARCIA-RAYO ESCALADA Guillermo        0    0 ESP U08   3  21½ 29½ 11,50
  24   31 RODRIGUEZ MUNICIO Maria        F      0    0 ESP U08   3  18  26½ 9,50 
  25   11 FERNANDEZ GUERRERO Juan               0    0 ESP U08   3  14½ 20  4,25 
  26   22 LLINARES CARDENAL Diego               0    0 ESP U08   3  12  16½ 3,50 
  27   33 VALLE FERNANDEZ DE CASTRO Luis        0    0 ESP U08  2½  17½ 24  7,50 
  28   18 GOMEZ CEBAMANOS Jose Ignacio          0    0 ESP U08  2½  17  26  6,50 
  29   16 GARRIDO CASO Gonzalo                  0    0 ESP U08  2½  14  19½ 5,75 
  30   20 GUILLO LONGARES Ines           F      0    0 ESP U08   2  17½ 23  4,50 
  31   12 FONOLLA MUNOZ Lucía            F      0    0 ESP U08   2  16  21½ 2,00 
  32   23 LORENZO DEL CAMPO Angel               0    0 ESP U08  1½  17  24  5,75 
  33    5 CALVO DIAZ Mario                      0    0 ESP U08  1½  14½ 20  2,00 
  34   27 PEREZ-BUSTAMANTE Adriana       F      0    0 ESP U08   1  13  18  2,00 
  35    7 DE FRUTOS BOGGIO Maximo               0    0 ESP U08   ½  13  18  1,25 
Sub10
Rank SNo. Nombre                          EloInt EloN FED Tipo Pts BUC BUC  SB  
   1    2 SERRANO RUIZ Miguel               1175 1182 ESP U10   6  22½ 30  25,00
   2   15 MARTIN LOPEZ Pablo                   0    0 ESP U10   6  22  29½ 24,50
   3   20 OLAZAGOITIA ZEVALLOS Angel           0    0 ESP U10   5  25½ 35  25,00
   4    3 CENTENO MENDOZA Julio                0 1015 ESP U10   5  22½ 31½ 19,50
   5   18 NAZ APARICIO Antonio                 0    0 ESP U10   5  20½ 29½ 18,50
   6    1 CUADRADO CARMONA Javier           1185 1259 ESP U10   5  20  28  18,00
   7    7 DIEZ CUARENTAL Luis                  0    0 ESP U10   5  19  28  17,00
   8   13 LOPEZ DIEZ Guillermo                 0    0 ESP U10  4½  20  28½ 15,75
   9    8 ESCUDERO GUTIERREZ Gabriel           0    0 ESP U10  4½  17½ 25½ 14,00
  10   27 SOLANILLA OLCESE Ada          F      0    0 ESP U10   4  19½ 26½ 12,00
  11   17 MEDINA CORBACHO Nicolas              0    0 ESP U10   4  19  26½ 15,00
  12   22 PEREZ-BUSTAMANTE Joaquin             0    0 ESP U10   4  17½ 26  11,00
  13   19 NUÑO GOMEZ-LIMON Alberto             0    0 ESP U10   4  15½ 23  11,00
  14   32 ZARAGOZA OTEO Marcos                 0    0 ESP U10  3½  21  29  10,75
  15   23 PFLUEGER CABO Arturo                 0    0 ESP U10  3½  20  27  10,75
  16    4 AGUILAR SERRANO Ivan                 0    0 ESP U10  3½  18  25  9,25 
  17    5 AMO GARCIA Paula              F      0    0 ESP U10  3½  15  22  7,75 
  18    9 GARCIA-RAYO ESCALADA Marcos          0    0 ESP U10  3½  14  19½ 7,75 
  19   28 SOLANILLA OLCESE Alejandro           0    0 ESP U10  3½  13½ 19½ 8,00 
  20   25 SALAS FERNANDEZ Angela        F      0    0 ESP U10   3  21½ 27  8,00 
  21   29 SUAREZ HERNAN Santiago               0    0 ESP U10   3  19½ 26½ 8,00 
  22   30 TRESPALACIOS GUERRERO Iker           0    0 ESP U10   3  16  23½ 6,00 
  23    6 CARRILLO ARRANZ Marcos               0    0 ESP U10   3  14½ 20  5,50 
  24   21 PASCUAL LAZARO Santiago              0    0 ESP U10  2½  18  24½ 7,25 
  25   24 RODRIGUEZ MUNICIO Angela      F      0    0 ESP U10  2½  17½ 24  3,75 
  26   31 VALLE ARNAO Jaime                    0    0 ESP U10  2½  15  22½ 4,50 
  27   12 LEJO GONZALEZ David                  0    0 ESP U10  2½  14  18  3,75 
  28   16 MARTIN VAZQUEZ Alvaro                0    0 ESP U10   2  14½ 20  2,75 
  29   26 SERRANO MORENO Jaime                 0    0 ESP U10   2  14  19  3,75 
  30   14 LOPEZ SESMERO Matias                 0    0 ESP U10   2  13  17  2,00 
  31   10 GIL ALONSO Ignacio                   0    0 ESP U10   1  10  14  1,00 
  32   11 GUTIERREZ NAVACERRADA Ricardo        0    0 ESP U10   0  11½ 16½ 0,00 
Sub 12 y Sub 14
Rank SNo.    Nombre                          EloInt EloN FED Tipo Pts BUC BUC  SB  
   1    1 FM QUISPE ARTEAGA Gabriel            2294 2301 ESP U14   7  23  33  33,00
   2    5    SIMONYAN Arturo                   1597 1600 RUS U12   6  21  31  24,00
   3    3    INGUNZA CURRO Andres              1965 1982 ESP U14   5  23  32½ 19,50
   4    2    GUILLO LONGARES Cecilia       F   2017 2037 ESP U14   5  19  29  17,00
   5    6    KARUNANITHI Bharath               1457 1580 ESP U12   5  18½ 27½ 14,50
   6    7    LLAMAS MARTINEZ Pablo             1453 1499 ESP U12   4  22  30  14,00
   7    8    SERRANO RUIZ Lope                 1400 1459 ESP U12   4  20  28  10,00
   8    4    MARTINEZ ARAGON Aitor             1667 1730 ESP U14   4  18  27  11,00
   9   12    PARRILLA PEREZ David Valentin     1074    0 ESP U12   4  16½ 25½ 12,50
  10   22    TEMPRADO CARRASCO Hector             0    0 ESP U12   4  16  22  10,00
  11   17    MILLAN LOPEZ Alejandro               0    0 ESP U12  3½  14½ 19½ 5,25 
  12   10    RODRIGUEZ MUNICIO Carmen      F   1213 1229 ESP U14   3  20  28  8,00 
  13   11    SANCHEZ MARQUEZ Diego             1163 1252 ESP U14   3  19  27  10,00
  14    9    PILLA GULLQUI Sofia           F   1291 1341 ESP U12   3  17½ 22½ 5,50 
  15   16    MARTIN ZABALA Beltran                0    0 ESP U12   3  15  21  5,00 
  16   21    RUIZ SANCHEZ Miguel                  0    0 ESP U12   3  14½ 20½ 5,50 
  17   13    CACERES SAN MARTIN Daniel            0 1077 ESP U14   3  14  20  5,00 
  18   14    HERRERA ORTIZ Jose                   0    0 ESP U12  2½  14½ 19½ 2,75 
  19   15    LAD Omkar                            0    0 ESP U14   2  17½ 22½ 4,00 
  20   18    NUÑEZ MARTINEZ Ivan                  0    0 ESP U12   2  13½ 17½ 1,00 
  21   19    PEREZ-BUSTAMANTE Teresa       F      0    0 ESP U12   1  14½ 18½ 0,00 
  22   20    QING FENG Javier                     0    0 ESP U12   0  12½ 17  0,00 

Horarios de la Escuela de Ajedrez durante el mes de Junio

El  jueves día 1 celebraremos una sesión de partidas simultáneas en el pasillo central del Centro Comercial La Viña (Avenida de la Sierra, 24) a las 18:00 horas.
El viernes día 2, repetimos en el Centro Comercial La Viña, disputando a las 18:00 horas un torneo de partidas relámpago.
Los días laborables entre el 5 y el 16 de junio tendremos unas jornadas de puertas abiertas en nuestra Escuela, en el horario "lectivo" habitual: martes y jueves de 17:00 a 19:00 horas y lunes, miércoles y viernes de 18:00 a 20:00 horas.

I Torneo Infantil IKEA San Sebastián de los Reyes

Logo IKEA
El pasado domingo 14 de Mayo se celebró la primera edición del  Torneo Infantil IKEA San Sebastián de los Reyes, con la participación de 62 niños y niñas .
Bases del torneo en formato .pdf disponibles aquí.
Resumen en formato pdf con  toda la información del torneo (premiados, clasificaciones, resultados,  etc.) aquí.
Información en chess-results:
Torneo Sub8 y Sub10
Torneo Sub12 y Sub14
PREMIADOS:
Categoría Sub-8:
1º Clasificado Trofeo: Diego García Estebánez
2º Clasificado Trofeo: Marcos Rico Ropero
3º Clasificado Trofeo: Manuel Prieto Martín
Categoría Sub-10:
1º Clasificado Trofeo: Miguel Serrano Ruiz
2º Clasificado Trofeo: Luis Pablo Diez Cuarental
3º Clasificado Trofeo: Víctor Gurbani Carballo
Categoría Sub-12:

1º Clasificado 40€: Sebastián Reyes Peñas
2º Clasificado 30€: Pablo Llamas Martínez
3º Clasificado 20€: Arturo Simonyan
Categoría Sub-14:
1º Clasificado 40€: Cecilia Guilló Longares
2º Clasificado 30€: Andrés Ingunza Curro
3º Clasificado 20€: Pablo Doval Mancheño

CLASIFICACIONES FINALES:

Sub 8 y Sub 10
Rank SNo. Nombre                           EloInt EloN FED Tipo Pts BUC BUC  SB   
   1    1 SERRANO RUIZ Miguel                1182 1182 ESP U10  6½  24½ 33½ 30,75
   2   10 DIEZ CUARENTAL Luis                   0    0 ESP U10   6  22½ 32  25,50
   3   12 GARCIA ESTEBANEZ Diego                0    0 ESP U08  5½  23  32½ 23,25
   4   23 RICO ROPERO Marcos                    0    0 ESP U08   5  22½ 31  18,50
   5   14 GURBANI CARBALLO Victor               0    0 ESP U10   5  21  30  18,50
   6   21 PRIETO MARTIN Manuel                  0    0 ESP U08   5  19  27½ 15,50
   7    5 CORDONES ANTONA Ariel                 0    0 ESP U08  4½  16  23  11,25
   8    2 ABRAHAM JIMENEZ Lucas                 0    0 ESP U08   4  20  27  12,50
   9   18 OLAZAGOITIA ZEVALLOS Angel            0    0 ESP U10   4  19½ 28  13,00
  10   27 SOLANILLA OLCESE Ada           F      0    0 ESP U10   4  19  25½ 10,50
  11   20 PADIAL HIPOLITO Aitor                 0    0 ESP U08   4  18  26  11,50
  12    7 DE NORIEGA HERCE Ricardo              0    0 ESP U10   4  17½ 25  10,00
  13   22 QUIRANTES MUÑOZ Gonzalo               0    0 ESP U08   4  16  23  10,00
  14   26 SANCHEZ VILLODRES Mario               0    0 ESP U08  3½  17½ 25  9,00  
  15   29 VALLE FERNANDEZ DE CASTRO Luis        0    0 ESP U08  3½  17  25  9,75  
  16   24 RODRIGUEZ MUNICIO Angela       F      0    0 ESP U10  3½  15½ 23½ 9,00  
  17   15 MARTINEZ WALTERS Carlos               0    0 ESP U10   3  18  26½ 8,00  
  18    9 DIAZ RAMIREZ Sebastian Yoshiro        0    0 ESP U08   3  17  24½ 9,00  
  19   16 MORALES PADILLA Ivan                  0    0 ESP U08   3  16½ 24  9,25  
  20   11 ESTOL GOMEZ Santiago                  0    0 ESP U08   3  14½ 21  6,00  
  21   28 SOLANILLA OLCESE Alejandro            0    0 ESP U10   3  14  20½ 5,50  
  22    4 AGUILAR SERRANO Ruben                 0    0 ESP U08   3  13  17½ 4,50  
  23   25 RODRIGUEZ MUNICIO Maria        F      0    0 ESP U08  2½  16  22½ 8,25  
  24    6 DE NORIEGA HERCE Guillermo            0    0 ESP U08  2½  15½ 20½ 4,00  
  25    8 DIAZ GUZMAN Miriam             F      0    0 ESP U08  2½  12½ 17  2,75  
  26   17 MUÑOZ CORDOBA Nadia            F      0    0 ESP U08  2½  11  14½ 3,25  
  27    3 AGUILAR SERRANO Ivan                  0    0 ESP U10   2  18  25  4,50  
  28   19 OLMEDO AUSIN Gonzalo                  0    0 ESP U10   2  14  20½ 4,50  
  29   13 GUILLO LONGARES Ines           F      0    0 ESP U08   1  13½ 18½ 1,00  
Sub 12 y Sub 14
Rank SNo. Nombre                           EloInt EloN FED Tipo Pts BUC BUC  SB   
   1    1 GUILLO LONGARES Cecilia        F   1983 2003 ESP U14   6  25  35  29,00
   2    3 INGUNZA CURRO Andres               1935 1982 ESP U14   6  25  32½ 26,50
   3    2 REYES PENAS Sebastian              1971 2015 ESP U12   6  24  33  27,00
   4    4 DOVAL MANCHENO Pablo               1668 1735 ESP U14   5  23  30½ 18,50
   5    5 OCHOA GONZALEZ Hugo                1575 1641 ESP U14   5  21  28½ 16,50
   6    9 LLAMAS MARTINEZ Pablo              1439 1486 ESP U12   5  20  29  18,00
   7    8 RIAL RODRIGUEZ Marta           F   1485 1527 ESP U14   5  19½ 27  15,00
   8    6 SIMONYAN Arturo                    1532 1600 RUS U12   5  17½ 24  14,00
   9   13 ALHAMBRA SANCHEZ Alba          F   1246 1304 ESP U14   4  22  31  15,00
  10    7 KARUNANITHI Bharath                1500 1580 ESP U12   4  21  29½ 13,50
  11   28 PATINO GOMEZ Celia             F      0    0 ESP U14   4  21  27½ 13,50
  12   11 PILLA GULLQUI Sofia            F   1291 1341 ESP U12   4  18½ 25½ 11,50
  13   15 RODRIGUEZ MUNICIO Carmen       F   1213 1229 ESP U14   4  17½ 25  12,50
  14   14 JUBIN DIEZ Damien                  1221 1067 ESP U12   4  17½ 24½ 9,50  
  15   10 SERRANO RUIZ Lope                  1419 1459 ESP U12   4  17  25  11,00
  16   17 SINANGAS QUISPE Nicolas               0 1178 ESP U12   4  16½ 24  9,00  
  17   16 INGUNZA CURRO Alvaro               1095 1174 ESP U12   4  16  22½ 11,00
  18   12 CUESTA MOSCOSO Alvaro              1251 1313 ESP U12   4  16  22½ 9,50  
  19   25 MUÑOZ SANCHEZ DEL PERAL Alvaro        0    0 ESP U14   3  17½ 24  7,00  
  20   21 DIAZ GUZMAN David                     0    0 ESP U12   3  16½ 22½ 4,50  
  21   23 GRACIA GOMEZ Carlos                   0    0 ESP U12   3  16  21½ 5,50  
  22   29 PRADOS DE LOS FRAILES Sergio          0    0 ESP U12   3  15  19½ 3,50  
  23   32 VARONA MARTINEZ Javier                0    0 ESP U12   3  14½ 19  5,00  
  24   26 NUÑEZ PADILLA Ivan                    0    0 ESP U12   3  14½ 19  3,00  
  25   18 ABAJO LIS Francisco                   0    0 ESP U12   3  10  16½ 3,00  
  26   31 TEMPRADO CARRASCO Hector              0    0 ESP U12  2½  19  24  7,50  
  27   33 VAZQUEZ MARTINEZ Eduardo              0    0 ESP U12   2  17  25  7,00  
  28   24 GUILLO LONGARES Victor                0    0 ESP U12   2  16½ 23  3,00  
  29   27 PARAISO GARCIA Marcos                 0    0 ESP U12   2  16½ 22  4,50  
  30   19 ALBARRAN GARCIA Ivan                  0    0 ESP U12   2  15½ 22½ 2,00  
  31   20 BLAZQUEZ BANDEIRAS Diego              0    0 ESP U12   2  12  17½ 1,50  
  32   30 RAMOS GARCIA Patricia          F      0    0 ESP U12  1½  13½ 19  3,25  
  33   22 FERRERAS POSADA Ruben                 0    0 ESP U12   1  13  18½ 0,50  

Taller de Ajedrez en la tienda "El movimiento del caracol"

El próximo sábado 6 de Mayo a las 12:00 realizamos un taller de ajedrez (desde 6 años) en la tienda "El movimiento del caracol" (Avenida de Madrid 71, Alcobendas).
Taller de Ajedrez Sábado 6 de Mayo a las 12:00
http://www.elmovimientodelcaracol.es/

Liga Madrileña por Equipos 2016-2017

El  pasado domingo día 19 de Marzo finalizó la Liga Madrileña por Equipos de la temporada 2016-2017. El equipo de Preferente acabó en tercera posición tras una excelente temporada, a un punto del ascenso a División de Honor. El equipo de Primera Grupo B acabó en el puesto 9º consiguiendo el objetivo de mantener la categoría con relativa solvencia. El equipo de Segunda Grupo B acabó en el puesto 10º consiguiendo también el objetivo de mantener la categoría. En Tercera, el equipo D estuvo a punto de ascender, pero al final no pudo acabar entre las plazas de ascenso y terminó en el puesto 23 con 8 puntos. El equipo E acabó con 6 puntos en el puesto 76º, mejorando su "ranking" inicial, al igual que el equipo F que también obtuvo 6 puntos y finalizó en el puesto 96º.
próximo domingo día 27 de Noviembre comienza la Liga Madrileña por Equipos 2016-2017 con la participación de 6 equipos del Club.  Toda la información (composición de los grupos, emparejamientos por rondas, clasificación final, circular de convocatoria, etc.) está disponible aquí.

EMPAREJAMIENTO RONDA 13ª 19 de Marzo de 2017

PREFERENTE
ALCALA DE HENARES    - S.S. DE LOS REYES 2.5-3.5

PRIMERA GRUPO B
S.S. DE LOS REYES B  - CAPABLANCA 0.5-5.5

SEGUNDA GRUPO B
S.S. DE LOS REYES C  - CAPABLANCA B 2.5-3.5

TERCERA
11.  32 CAPABLANCA E        ( 8 ) -  29 S.S. DE LOS REYES D ( 8 ) 4.5-0.5
29.  71 S.S. DE LOS REYES E (6.5) -  52 TRES CANTOS I       (6.5) i0.0-5.0
54.  84 CAPABLANCA H        ( 5 ) - 113 S.S. DE LOS REYES F ( 5 ) 1.0-4.0

ALCALA - Equipos  A,B,C,D,E Av. Virgen del Val, 4 (C.Deportiva) Aula Formación 28804 Alcalá  de Henares
MAPA EN GOOGLE MAPS
CAPABLANCA C/ Príncipe de Vergara, 142 (CSC Luis Gonzaga) 28002 Madrid
MAPA EN GOOGLE MAPS

EMPAREJAMIENTO RONDA 12ª 12 de Marzo de 2017

PREFERENTE
S.S. DE LOS REYES    - BLANCA CANILLEJAS 4.0-2.0

PRIMERA GRUPO B
ALCOBENDAS           - S.S. DE LOS REYES B 2.5-3.5

SEGUNDA GRUPO B
BLANCA CANILLEJAS B  - S.S. DE LOS REYES C 5.0-1.0

TERCERA
16. 103 MONTPELLIER B       ( 7 ) -  29 S.S. DE LOS REYES D ( 7 ) 1.0-4.0
35.  71 S.S. DE LOS REYES E (5.5) -  28 PARLA B             (5.5) 3.5-1.5
63. 113 S.S. DE LOS REYES F ( 4 ) - 139 COLEGIO ALKOR C     ( 4 ) 4.0-1.0

ALCOBENDAS C/ Miguel de Cervantes, 4 (C.D. Valdelasfuentes) 28100 Alcobendas
MAPA EN GOOGLE MAPS
LA BLANCA DE CANILLEJAS C/. Aliaga, 5 C. Juv. Miguel Cervantes 28022 Madrid
MAPA EN GOOGLE MAPS
MONTPELLIER C/. Virgen del Val, 7 (Colegio) 28027 Madrid
MAPA EN GOOGLE MAPS

EMPAREJAMIENTO RONDA 11ª 5 de Marzo de 2017

PREFERENTE
VALLECAS C.D.V.      - S.S. DE LOS REYES 3.0-3.0

PRIMERA GRUPO B
S.S. DE LOS REYES B  - AGUSTINIANO 5.5-0.5

SEGUNDA GRUPO B
S.S. DE LOS REYES C  - CORRALA-CARTAG.99 3.0-3.0

TERCERA
 8.  29 S.S. DE LOS REYES D ( 7 ) -  14 LEGANES B           ( 7 ) 1.5-3.5
33.  24 VIRGEN DE ATOCHA C  ( 5 ) -  71 S.S. DE LOS REYES E ( 5 ) 2.5-2.5
50.  74 RIVAS C             ( 4 ) - 113 S.S. DE LOS REYES F ( 4 ) 3.5-1.5

VALLECAS C.D.V.  C/. Mohernando, 1 Col. Virgen del Cerro 28038 Madrid
MAPA EN GOOGLE MAPS
VIRGEN DE ATOCHA Paseo Reina Cristina, s/n Colegio 28007 Madrid
MAPA EN GOOGLE MAPS
RIVAS Av. Los Almendros, s/n. Polideportivo 28529 Rivas-Vaciamadrid
MAPA EN GOOGLE MAPS

EMPAREJAMIENTO RONDA 10ª 26 de Febrero de 2017

PREFERENTE
S.S. DE LOS REYES    - VILLAVERDE 3.5-2.5

PRIMERA GRUPO B
TORRE DE EBOLI       - S.S. DE LOS REYES B 2.5-3.5

SEGUNDA GRUPO B
MONTPELLIER          - S.S. DE LOS REYES C 3.0-3.0

TERCERA
 4.  29 S.S. DE LOS REYES D ( 7 ) -  13 EXPANSION B         ( 7 ) 1.5-3.5
25.  71 S.S. DE LOS REYES E ( 5 ) -  41 CIUDAD LOS ANGELES B( 5 ) 2.0-3.0
58. 113 S.S. DE LOS REYES F ( 3 ) - 123 RIVAS E             (3.5) 3.0-2.0

TORRE DE EBOLI DE PINTO C/. Pablo Picasso, s/n (Polideportivo Príncipes de Asturias) 28320 Pinto
MAPA EN GOOGLE MAPS
MONTPELLIER C/. Virgen del Val, 7 (Colegio) 28027 Madrid
MAPA EN GOOGLE MAPS

EMPAREJAMIENTO RONDA 9ª 19 de Febrero de 2017

PREFERENTE
SAN FDO. HENARES     - S.S. DE LOS REYES 3.5-2.5

PRIMERA GRUPO B
S.S. DE LOS REYES B  - TAJAMAR B 1.5-4.5

SEGUNDA GRUPO B
S.S. DE LOS REYES C  - SAN FDO. HENARES B 1.5-4.5

TERCERA
 8.  16 A.V.A. B            (5.5) -  29 S.S. DE LOS REYES D ( 6 ) 1.0-4.0
39.  71 S.S. DE LOS REYES E ( 4 ) - 102 EXPANSION D         ( 4 ) 2.5-1.5
60. 140 EL MOLINILLO C      ( 3 ) - 113 S.S. DE LOS REYES F ( 3 ) 4.0-1.0

SAN FERNANDO DE HENARES C/. Coslada, 14 (Centro Multifuncional) 28830 San Fdo. de Henares
MAPA EN GOOGLE MAPS
A. V. A. equipo B C/. Quero, 69. Bajo 28024 Madrid
MAPA EN GOOGLE MAPS
EL MOLINILLO Av. Guadarrama, 7 (Polideportivo Príncipe Felipe) 28220 Majadahonda
MAPA EN GOOGLE MAPS

EMPAREJAMIENTO RONDA 8ª 12 de Febrero de 2017

PREFERENTE
S.S. DE LOS REYES    - CASA DEL AJEDREZ B 2.0-4.0

PRIMERA GRUPO B
LA DIDACTICA B       - S.S. DE LOS REYES B 3.0-3.0

SEGUNDA GRUPO B
MORATALAZ B          - S.S. DE LOS REYES C 4.5-1.5  

TERCERA
 9.  29 S.S. DE LOS REYES D ( 5 ) -  11 MORATALAZ E         ( 5 ) 3.0-2.0
24.  32 CAPABLANCA E        ( 4 ) -  71 S.S. DE LOS REYES E ( 4 ) 4.5-0.5
49. 113 S.S. DE LOS REYES F ( 3 ) -  82 SIERRA NORTE B      ( 3 ) 0.0-5.0

LA DIDACTICA C/. Molino de Viento, 10 Bajo 28004 Madrid
MAPA EN GOOGLE MAPS
MORATALAZ Av. Moratalaz, 46 28030 Madrid
MAPA EN GOOGLE MAPS
CAPABLANCA C/ Príncipe de Vergara, 142 (CSC Luis Gonzaga) 28002 Madrid
MAPA EN GOOGLE MAPS

EMPAREJAMIENTO RONDA 7ª 5 de Febrero de 2017

PREFERENTE
LA DIDACTICA         - S.S. DE LOS REYES 2.5-3.5

PRIMERA GRUPO B
S.S. DE LOS REYES B  - RIVAS 1.5-4.5

SEGUNDA GRUPO B
S.S. DE LOS REYES C  - ALCALA DE HENARES B 3.5-2.5 

TERCERA
 3.   3 COLMENAR VIEJO      ( 5 ) -  29 S.S. DE LOS REYES D ( 5 ) 3.5-1.5
41.  71 S.S. DE LOS REYES E ( 3 ) - 101 CAPABLANCA I        (2.5) 3.0-2.0
59. 132 GETAFE E            ( 2 ) - 113 S.S. DE LOS REYES F ( 2 ) 2.0-3.0

LA DIDACTICA C/. Molino de Viento, 10 Bajo 28004 Madrid
MAPA EN GOOGLE MAPS
COLMENAR VIEJO C/. Iglesia, 12 (Casa de la Cultura) 28770 Colmenar Viejo
MAPA EN GOOGLE MAPS
GETAFE C/ Arcas del Agua, s/n ( Centro Cívico Cerro Buenavista) 28905 Getafe
MAPA EN GOOGLE MAPS

EMPAREJAMIENTO RONDA 6ª 29 de Enero de 2017

PREFERENTE
S.S. DE LOS REYES    - GETAFE 1.5-4.5

PRIMERA GRUPO B
EXPANSION            - S.S. DE LOS REYES B 5.0-1.0

SEGUNDA GRUPO B
ALCOBENDAS B         - S.S. DE LOS REYES C 3.0-3.0

TERCERA
 6.  29 S.S. DE LOS REYES D ( 4 ) -   7 BARAJAS A           ( 4 ) 3.0-2.0
42. 105 TORREJON F          ( 2 ) -  71 S.S. DE LOS REYES E ( 2 ) 2.0-3.0
52. 113 S.S. DE LOS REYES F ( 2 ) -  86 JAQUE MATE C        ( 2 ) 1.0-4.0

EXPANSION DE HORTALEZA C/. Santa Virgilia, 15 (Centro Cultural) 28033 Madrid
MAPA EN GOOGLE MAPS
ALCOBENDAS C/ Miguel de Cervantes, 4 (C.D. Valdelasfuentes) 28100 Alcobendas
MAPA EN GOOGLE MAPS
TORREJON C/. Granados, 29 28850 Torrejón de Ardoz
MAPA EN GOOGLE MAPS

EMPAREJAMIENTO RONDA 5ª 22 de Enero de 2017

PREFERENTE
MOSTOLES             - S.S. DE LOS REYES 2.5-3.5

PRIMERA GRUPO B
S.S. DE LOS REYES B  - VALLECAS C.D.V. B 3.0-3.0

SEGUNDA GRUPO B
S.S. DE LOS REYES C  - LEONTXO GARCIA 5.5-0.5

TERCERA
14.  64 64 VILLALBA D       ( 3 ) -  29 S.S. DE LOS REYES D ( 3 ) 0.0-5.0
46.  69 CASA DEL AJEDREZ I  ( 2 ) - 113 S.S. DE LOS REYES F ( 2 ) 4.0-1.0
47.  71 S.S. DE LOS REYES E ( 2 ) - 119 ALCALA DE HENARES D ( 2 ) 1.5-2.5

MOSTOLES C/. Pintor Ribera, 15 (espacio Joven Ribera) 28933 Móstoles
MAPA EN GOOGLE MAPS
64 VILLALBA-Mad.Chess Academy C/. Real, 24 Bajos del Pontón 28400 Collado Villalba
MAPA EN GOOGLE MAPS
LA CASA DEL AJEDREZ C/ San Marcos, 41 28004 Madrid
MAPA EN GOOGLE MAPS

EMPAREJAMIENTO RONDA 4ª 15 de Enero de 2017

PREFERENTE
S.S. DE LOS REYES    - ALCORCON 4.5-1.5

PRIMERA GRUPO B
PUEBLO NUEVO D       - S.S. DE LOS REYES B 3.5-2.5

SEGUNDA GRUPO B
ELIPA                - S.S. DE LOS REYES C 5.0-1.0

TERCERA
18.  61 LA DIDACTICA F      ( 2 ) -  29 S.S. DE LOS REYES D ( 2 ) 1.0-4.0
45. 104 CLUB 2001 B         ( 1 ) -  71 S.S. DE LOS REYES E ( 1 ) 1.0-4.0
52. 113 S.S. DE LOS REYES F ( 1 ) -  83 ALCORCON C          ( 1 ) 3.0-2.0

PUEBLO NUEVO C/. Alava, 14 local 1 28017 Madrid
MAPA EN GOOGLE MAPS
ELIPA C/. Santa Felicidad 29 Asoc. Vecinos 28017 Madrid
MAPA EN GOOGLE MAPS
LA DIDACTICA C/. Molino de Viento, 10 Bajo 28004 Madrid
MAPA EN GOOGLE MAPS
2001 CLUB DE AJEDREZ C/. Callao, 64 posterior 28945 Fuenlabrada
MAPA EN GOOGLE MAPS

EMPAREJAMIENTO RONDA 3ª 18 de Diciembre de 2016

PREFERENTE
S.S. DE LOS REYES    - PUEBLO NUEVO B 3.5-2.5

PRIMERA GRUPO B
TRES CANTOS B        - S.S. DE LOS REYES B 2.0-4.0

SEGUNDA GRUPO B
TRES CANTOS D        - S.S. DE LOS REYES C 2.0-4.0

TERCERA
 4.  29 S.S. DE LOS REYES D ( 2 ) -   4 MORATALAZ D         ( 2 ) 1.0-4.0
23.  11 MORATALAZ E         ( 1 ) -  71 S.S. DE LOS REYES E ( 1 ) 4.0-1.0
67. 113 S.S. DE LOS REYES F ( 0 ) - 138 CATM SAN AGUSTIN    ( 0 ) 3.0-2.0

TRES CANTOS Av. Labradores, 15  Polideportivo Laura Oter 28760 Tres Cantos
MAPA EN GOOGLE MAPS
MORATALAZ Av. Moratalaz, 46 28030 Madrid
MAPA EN GOOGLE MAPS

EMPAREJAMIENTO RONDA 2ª 11 de Diciembre de 2016

PREFERENTE
TAJAMAR - S.S. DE LOS REYES 1.5-4.5

PRIMERA GRUPO B
S.S. DE LOS REYES B - VIRGEN DE ATOCHA B 2.0-4.0

SEGUNDA GRUPO B
S.S. DE LOS REYES C - PUEBLO NUEVO E 1.0-5.0

TERCERA
27.  62 GREDOS-EL ESCORIAL  ( 1 ) -  29 S.S. DE LOS REYES D ( 1 ) 2.0-3.0
43.  71 S.S. DE LOS REYES E ( 0 ) - 113 S.S. DE LOS REYES F ( 0 ) 4.0-1.0

TAJAMAR C/. Pio Felipe, 12 (Colegio) 28038 Madrid
MAPA EN GOOGLE MAPS
GREDOS SAN DIEGO-EL ESCORIAL C/. Guadarrama, s/n (Polideportivo) 28260 Galapagar
MAPA EN GOOGLE MAPS

EMPAREJAMIENTO RONDA 1ª 27 de Noviembre de 2016

PREFERENTE
S.S. DE LOS REYES - MAGERIT 3.5-2.5

PRIMERA GRUPO B
TORREJON - S.S. DE LOS REYES B 3.0-3.0

SEGUNDA GRUPO B
TORREJON B - S.S. DE LOS REYES C 3.5-2.5

TERCERA
 5.   5 COSLADA CHESS       ( 0 ) -  71 S.S. DE LOS REYES E ( 0 ) 5.0-0.0
29.  29 S.S. DE LOS REYES D ( 0 ) -  98 BARAJAS B           ( 0 ) 4.0-1.0
39. 113 S.S. DE LOS REYES F ( 0 ) -  39 COLLADO VILLALBA C  ( 0 ) 0.0-5.0

TORREJON C/. Granados, 29 28850 Torrejón de Ardoz
MAPA EN GOOGLE MAPS
COSLADA CHESS Av. Berlín, 8 (C.C. Rosalía de Castro) 28220 Coslada
MAPA EN GOOGLE MAPS

I Torneo Infantil Centro Comercial El Encinar

Logo Centro Comercial El Encinar
El pasado sábado 25 de Febrero se celebró la primera edición del  Torneo Infantil de Centro Comercial El Encinar con la participación de 48 niños y niñas.
Bases del torneo en formato .pdf disponibles aquí.
Resumen en formato pdf con  toda la información del torneo (premiados, clasificaciones, resultados,  etc.) aquí.
Información en chess-results:
Torneo Sub8
Torneo Sub10
Torneo Sub12 y Sub14
PREMIADOS:
Categoría Sub-08:
1º Clasificado Trofeo: Marcos Torres Rebolledo
2º Clasificado Trofeo: Óscar Blázquez Sanz
3º Clasificado Trofeo: Mario Sánchez Villodres
Categoría Sub-10:
1º Clasificado Trofeo: Martín Horcajuelo Rocamora
2º Clasificado Trofeo: Pablo Llamas Martínez
3º Clasificado Trofeo: Álvaro Cuesta Moscoso
Categoría Sub-12:
1º Clasificado 40€: Lope Serrano Ruiz
2º Clasificado 30€: Doro Gomila Benejam
3º Clasificado 20€: Javier Haering Hijón
Categoría Sub-14:
1º Clasificado 40€: Bharath Karunanithi
2º Clasificado 30€: Lucas Martínez Méndez
3º Clasificado 20€: Héctor Temprado Carrasco

CLASIFICACIONES FINALES:

Sub 8
Rank SNo. Nombre                           FED Tipo Pts BUC BUC  SB  
   1   13 Torres Rebolledo Marcos          ESP U08   7  18½ 27  27,00
   2    3 Blazquez Sanz Oscar              ESP U08   6  19½ 28½ 21,50
   3   12 Sanchez Villodres Mario          ESP U08   4  20½ 30½ 13,50
   4    5 Garcia-Rayo Escalada Guillermo   ESP U08   4  20½ 30  13,00
   5    8 Peña Duran Jorge                 ESP U08   4  19½ 28½ 11,50
   6   14 Valle Fernández de Castro Luis   ESP U08   4  17  24½ 10,50
   7    6 Guerrero Pizarro Mario           ESP U08  3½  18½ 27  8,50 
   8    4 Calero Buendía Gael              ESP U08   3  15½ 24  6,25 
   9    1 Aguilar Serrano Ruben            ESP U08   3  14½ 20½ 6,75 
  10    2 Amo Garcia Alvaro                ESP U08  2½  15  23½ 5,50 
  11    7 Perez Gonzalez Javier            ESP U08  2½  12  17½ 5,25 
  12   10 Rodriguez Municio Maria        F ESP U08   2  14½ 22  3,50 
  13   11 Sanchez Sierra Marcos            ESP U08   2  13  18  3,25 
  14    9 Poza Garcia Guillermo            ESP U08  1½  15  21  3,25 
Sub 10
Rank SNo. Nombre                        EloInt EloN FED Tipo Pts BUC BUC  SB  
   1    3 Horcajuelo Rocamora Martin      1345 1346 ESP U10   7  22½ 30½ 30,50
   2    1 Llamas Martinez Pablo           1480 1513 ESP U10   5  22½ 33  22,00
   3    6 Cuesta Moscoso Alvaro           1162 1216 ESP U10   5  20  28½ 16,50
   4   11 Diez Cuarental Luis                0    0 ESP U10   5  18  28  17,50
   5    8 Chamorro Rey Adrian                0 1187 ESP U10   5  18  27  15,00
   6    7 Sanabria Gris Pol               1110 1028 ESP U10  4½  20  28  16,50
   7    2 Garcia Pardo Lorena         F   1361 1436 ESP U10   4  20½ 29  12,00
   8    5 Serrano Ruiz Miguel             1240 1240 ESP U10   4  18½ 25½ 13,00
   9   24 Torre Pano Pablo                   0    0 ESP U10   4  18  25  11,00
  10   13 Fernandez Nunez Javier             0    0 ESP U10   4  17  24½ 12,00
  11   16 Garrido Martin Gonzalo             0    0 ESP U10   4  17  24½ 11,50
  12    4 Lozano Hernanz Rodrigo          1292 1316 ESP U10  3½  22½ 33½ 15,50
  13   19 Medina Corbacho Nicolas            0    0 ESP U10  3½  17  23½ 9,50 
  14   15 Garcia-Rayo Escalada Marcos        0    0 ESP U10   3  18½ 27½ 7,50 
  15   21 Rodriguez Municio Angela    F      0    0 ESP U10   3  17  23½ 6,50 
  16   12 Fernandez Barranco Sergio          0    0 ESP U10   3  16½ 23  7,00 
  17   23 Solanilla Olcese Alejandro         0    0 ESP U10   3  16  22½ 6,50 
  18    9 Aguilar Serrano Ivan               0    0 ESP U10   3  15½ 21½ 7,25 
  19   20 Olmos Jaime                        0    0 ESP U10   3  15  21½ 6,00 
  20   22 Solanilla Olcese Ada        F      0    0 ESP U10   3  14½ 20  5,50 
  21   17 Gil Alonso Ignacio                 0    0 ESP U10   2  15½ 22½ 4,50 
  22   14 Garcia Morueco Daniel              0    0 ESP U10   2  13  18  2,50 
  23   18 Martinez Walters Carlos            0    0 ESP U10   2  11½ 17½ 3,00 
  24   10 Amo Garcia Paula            F      0    0 ESP U10   2  11½ 16  3,00 
  25   25 Trinca Zaida                       0    0 ESP U10  1½  13½ 19  3,00 
Sub 12 y Sub 14
Rank SNo. Nombre                   EloInt EloN FED Tipo Pts BUC BUC  SB  
   1    3 Serrano Ruiz Lope          1416 1455 ESP U12   7  14  21½ 21,50
   2    1 Gomila Benejam Doro        1620 1643 ESP U14   6  14  22½ 15,50
   3    2 Karunanithi Bharath        1439 1495 ESP U12   5  17  25½ 12,50
   4    5 Haering Hijon Javier          0    0 ESP U14   4  16½ 25  7,50 
   5    6 Martinez Mendez Lucas         0    0 ESP U12   3  16  24½ 5,50 
   6    8 Temprado Carrasco Hector      0    0 ESP U12   2  16½ 25  5,00 
  7-8   4 Sanchez Marquez Diego      1177 1247 ESP U14  1½  18½ 27  2,25 
  7-8   7 Oliveros Esteban Diego        0    0 ESP U12  1½  18½ 27  2,25 
   9    9 Vazquez Martinez Eduardo      0    0 ESP U12   0  12½ 17½ 0,00
 

Torneo Social Febrero 2017

El torneo se ha cancelado al no haber llegado al número mínimo de jugadores inscritos.

Juegos Deportivos Municipales Ajedrez 2016-2017

Los Juegos Deportivos Municipales de Ajedrez 2016-2017 se celebraron los sábados 14 y 21 de Enero en la sede del club con la participación de 80 niños y niñas. Toda la información y las clasificaciones completas, con los premiados aquí (clasificaciones y premiados, categorías, inscripciones y bases).

XVI Torneo de Ajedrez Fiestas de San Sebastián

El pasado sábado 21 de Enero por la tarde celebramos una edición más del Torneo de Fiestas con motivo de las fiestas de San Sebastián Martir. Como siempre, al final del torneo, en el que se impuso con 6 de 7 Manuel Sanz Usón, se celebró la tradicional merienda para todos :-). A continuación está la clasificación final con todos los participantes.

Clasificación Final

Rank SNo. Nombre                            Elo   Pts BUC Prog
  1    3  Sanz Uson Manuel                  2074   6  29   27
  2    4  Hernandez Ramos David             2073  5½  30½  24
  3    2  Anton Veiga Juan Carlos           2076  5½  28½  23
  4    1  Alfaya Marcelo Roberto            2178   5  29   20
  5    5  Hernandez Ramos Alberto           1796   5  27½  23
  6   11  Alfaya Martinez Enrique           1582   5  23   18
  7    9  Llamas Aliste Alberto             1647  4½  24½  18
  8   16  Martinez Bajo Alberto             1367  4½  23   16
  9   13  Llamas Martinez Pablo             1467  4½  22½  18
 10    6  Del Campo Lobo Joaquin            1685   4  30   20
 11   15  Medina Balenciaga Patricio        1424   4  25   18
 12   12  Rial Rodriguez Marta            F 1486   4  25   17
 13   10  Penalba Blasco Alvaro             1643   4  24½  17
 14    7  Criado Jimenez Jose               1678   4  23½  18
 15   18  Rial Zueco Eduardo                1250   4  21   12
 16    8  Navarro Rodriguez Jesus           1658  3½  23½  16
 17   30  Sanchez Martin Ricardo                  3½  16½  10½
 18   14  Karunanithi Bharath               1434   3  23½  15
 19   25  Muñoz Pascual Enrique                    3  22   12
 20   22  Jimenez Roldan Alonso                    3  21½  12
 21   17  Pilla Gullqui Sofia             F 1317   3  20½  11
 22   19  Rodriguez Municio Carmen        F 1193   3  20    9
 23   31  Sanfelipe Marquez Miguel                 3  18½  11
 24   20  Sanchez Marquez Diego             1145  2½  23½  10½
 25   32  Vegas Perez Manuel                      2½  22½  12
 26   21  Diez Cuarental Luis Pablo               2½  18   10
 27   29  Rodriguez Municio Maria         F       2½  16½  7½
 28   23  Martinez Carrizo Miguel Antonio          2  19½   8
 29   24  Municio Fernandez Maica         F        2  18    4
 30   27  Rodriguez Franco Jose Angel             1½  19   5½
 31   26  Quevedo Rebollo Aurora          F        1  18    1
 32   28  Rodriguez Municio Angela        F        1  17½   4

Felices Fiestas

El Club de Ajedrez V Centenario San Sebastián de los Reyes os desea Felices Fiestas y un próspero 2017.

Canal en Telegram

Hemos creado un canal público en Telegram para difundir la información del club y comentar cosas sobre el mundo del ajedrez:
https://telegram.me/ajedrezvcentenariosanse

XVIII Abierto de la Constitución 2016

Del 3 al 11 de Diciembre de 2016 celebramos la decimoctava edición del Abierto de la Constitución con 81 participantes (récord en los últimos años). Hubo cuádruple empate en el primer puesto al totalizar 7 puntos 4 jugadores. Se impuso por mejor desempate el MF José Carlos Hernando, seguido del MF Jesús Martín, el MF Luis Julio Solaesa y el MF Adrián Suárez.
Las bases del torneo están disponibles aquí.
Toda la información en el "sitio local" generado por VEGA aquí (Clasificación final, clasificación por tramos ELO y edades, etc.).
Toda la información en info64.org: https://info64.org/xviii-abierto-de-la-constitucion
Todas las partidas en formato pgn para descargar aquí.
Resumen en formato pdf con  toda la información del torneo (premiados, clasificaciones, resultados, variaciones FIDE, etc.). aquí.
La evaluación del torneo en la FIDE para la lista de Enero de 2017 está disponible aquí.
PREMIADOS:
GENERAL
 1º General 400€: José Carlos Hernando Pertierra
 2º General 200€: Jesús Martín Duque           
 3º General 150€: Luis Solaesa Navalpotro      
 4º General 120€: Adrián Suárez Uriel          
 5º General 100€: José Manuel Pérez González   
 6º General   90€:  Juan Rottenwöhrer Suárez     
 7º General   70€:  José F. Torres Boch          
 8º General   60€:  Javier Fernández Lledó       
 9º General   50€:  Francisco Pérez Cameselle    
10º General  40€:  Juan Andrés Cabañas Bravo    
FEDERADOS CLUB V CENTENARIO
1º Federados Club V Centenario 100€: Roberto Alfaya Marcelo       
2º Federados Club V Centenario   90€:  Manuel Quevedo Marín         
3º Federados Club V Centenario   80€:  David Hernández Ramos        
4º Federados Club V Centenario   70€:  Alberto Hernández Ramos      
5º Federados Club V Centenario   50€:  Enrique Guzmán Castro        
POR TRAMOS DE ELO
1º ELO <1700 o Sin ELO 50€: Joaquín Del Campo Lobo       
2º ELO <1700 o Sin ELO 30€: Juan De Dompablo Fantova     
1º ELO 1700-1849 50€: Miguel Calvo De Castro       
2º ELO 1700-1849 30€: Miguel Romero Fite           
1º ELO 1850-1999 50€: Andrés Ruiz Quevedo          
2º ELO 1850-1999 30€: Jesús Vázquez González       
1º ELO 2000-2149 50€: Luis Lozano Suárez           
2º ELO 2000-2149 30€: Doroteo Bustos Serrano       
POR EDADES
1º Sub-10 30€: Rodrigo Lozano Hernanz       
1º Sub-12 30€: Francisco Vázquez Rodríguez  
1º Sub-14 30€: Pablo Llamas Martínez        
1º Sub-16 50€: Marta Rial Rodríguez         
2º Sub-16 30€: Pablo Doval Mancheño         
1º Sub-18 50€: Andrea Antón Quevedo         
2º Sub-18 30€: José Ramón Pérez Ordóñez     
1º Veteranos (Sup-55) 50€: Luis Alonso Garuti           
2º Veteranos (Sup-55) 30€: Juan Carlos Camarero Izquierdo
TRES CANTOS + XVIII ABIERTO ELO<2300
1º Tres Cantos + XVIII Abierto 50€: Jesús Martín Duque
2º Tres Cantos + XVIII Abierto 30€: Roberto Alfaya Marcelo

Firma Convenio 2016-2020 con el Ayuntamiento de San Sebastián de los Reyes

El pasado jueves 27 de Octubre se firmó el convenio de colaboración entre el Ayuntamiento de San Sebastián de los Reyes y el Club Ajedrez V Centenario de San Sebastián de los Reyes para la promoción del deporte del ajedrez para los próximos cuatro años. El acto tuvo lugar en el Ayuntamiento de San Sebastián de los Reyes en la tercera y última ronda de firmas entre los clubes locales y el Consistorio. Por parte del Ayuntamiento firmaron el Alcalde, D. Narciso Romero, y por parte del Club nuestra presidenta, Dª Natalia Castejón. También estaba presente el concejal de Deportes, D. Javier Heras. Junto con nuestro Club firmaron sus respectivos convenios las siguientes entidades: CD Carranza, Club Tenis de Mesa SSR, SPV Complutense Hockey, Juventud Sanse, Unión Ciclista SSR, Unión Deportiva SSR, Gimnasia Rítmica SSR y Fundación Real Madrid.
El reportaje en Canal Norte TV Digital (www.canalnorte.org):

El vídeo está disponible en la página de Canal Norte TV Digital aquí:
http://www.canalnorte.org/videos/4434/ultima-sesion-de-firmas-de-los-convenios-entre-ayuntamiento-y-clubes-deportivos-de-sanse.
Gracias a David Cazallas y Jorge Cuervo por el reportaje.

Campeonato de Ajedrez Infantil por Equipos 2016-2017

Finalizó el Campeonato de Ajedrez Infantil por Equipos, con una última ronda celebrada en el Colegio Gredos San Diego Las Suertes de Madrid. No se ha podido repetir el éxito de años anteriores. En el grupo A, el equipo B acabó en el 9º puesto con 7,5 puntos tras un buen campeonato, mientras que el equipo A acabó en el puesto 12º con 6,5 . En el grupo B, el equipo C acabó en un meritorio 6º puesto con 8 puntos, mientras que los equipos D y E cerraron la clasificación en los puestos 30º y 31º con  2 y 1,5 puntos respectivamente.
Toda la información (orden de fuerza inicial, resultados por rondas, clasificación final, circular de convocatoria, etc.) aquí.

CLASIFICACIÓN FINAL

GRUPO A

 1. Tajamar - A                         10.5    39.0   44.5   37.5
 2. Rivas - A                            9.0    40.0   43.5   33.0
 3. Capablanca - A                       8.5    38.5   43.0   28.5
 4. Jaque Mate - A                       8.5    38.0   41.5   33.5
 5. La Blanca de Canillejas              8.0    39.5   43.0   30.0
 6. Alkor - A                            8.0    39.0   45.0   29.0
 7. Getafe - A                           7.5    38.5   40.5   32.0
 8. Capablanca - B                       7.5    29.5   33.0   29.5
 9. V Centenario CC La Viña - B          7.5    26.5   28.5   29.5
10. Mostoles                             7.0    33.5   37.5   30.5
...
12. V Centenario CC La Viña - A          6.5    36.5   41.0   25.0
...
hasta 29 equipos.

GRUPO B

 1. Jaque Mate - C                      11.0    42.0   48.0   39.0
 2. Capablanca - C                      10.0    42.5   47.0   37.0
 3. Tajamar - C                          8.5    42.0   46.0   35.5
 4. Capablanca - D                       8.5    36.5   40.0   27.5
 5. Getafe - C                           8.5    35.5   39.0   31.0
 6. V Centenario CC La Viña - C          8.0    41.5   46.0   31.5
 7. Getafe - D                           8.0    34.0   37.0   31.0
 8. Rivas - C                            7.5    35.5   38.0   31.0
 9. Tres Cantos - B                      6.5    38.5   43.0   28.5
10. Tajamar - D                          6.5    35.5   39.0   24.5
...
30. V Centenario CC La Viña - E          2.0    23.0   23.0   16.5
31. V Centenario CC La Viña - D          1.5    23.0   25.0   22.0


EMPAREJAMIENTO RONDA 6ª 26 de Noviembre de 2016

GRUPO A
 3. V Centenario CC La Viña - A     - Capablanca - A              0-2
 7. V Centenario CC La Viña - B     - Montpellier - A             1,5-0,5

GRUPO B
 2. V Centenario CC La Viña - C     - Capablanca - C              0-2
13. V Centenario CC La Viña - D     - Rivas - D                   i0-2
15. V Centenario CC La Viña - E     - Jaque Mate - E              2-0

AVISO IMPORTANTE: Todos los equipos disputan la ronda final en la siguiente sala de juego:
COLEGIO GREDOS  SAN DIEGO LAS SUERTES C/ Rafael de León, 10 (entrada por la calle José Gutiérrez Maroto) 28051 MADRID

MAPA EN GOOGLE MAPS

EMPAREJAMIENTO RONDA 5ª 19 de Noviembre de 2016

GRUPO A
 3. V Centenario CC La Viña - A     - La Blanca de Canillejas     0,5-1,5
 7. V Centenario CC La Viña - B     - Alkor - B                   2-0

GRUPO B
 3. Rivas - C                       - V Centenario CC La Viña - C 0-2
15. V Centenario CC La Viña - D     - V Centenario CC La Viña - E 2-0

RIVAS AJEDREZ Av. del Deporte s/n (Casa de las Asociaciones) 28523 Rivas Vaciamadrid
MAPA EN GOOGLE MAPS

EMPAREJAMIENTO RONDA 4ª 12 de Noviembre de 2016

GRUPO A
 4. Castilla y Leon Getafe - A      - V Centenario CC La Viña - A 0-2
 6. Alcorcon - A                    - V Centenario CC La Viña - B 2-0

GRUPO B
 3. Alameda de Osuna (ACD) - A      - V Centenario CC La Viña - C 0-2*
14. Alkor - D                       - V Centenario CC La Viña - D 1,5-0,5
16. V Centenario CC La Viña - E     - DESCANSA                    2-0

*Alteración orden de fuerza

CASTILLA Y LEÓN-GETAFE Av. las Ciudades, 27 (junto a Polideportivo Juan De La Cierva) 28903 Getafe
MAPA EN GOOGLE MAPS
ALCORCON Av. Pablo Iglesias, s/n (C.C. Buero Vallejo) 28921 Alcorcón
MAPA EN GOOGLE MAPS
ALAMEDA DE OSUNA (A.C.D.) C/ Juan Esplandiú, 2 Bis (Colegio Montserrat) 28007 Madrid
MAPA EN GOOGLE MAPS
ALKOR Av. Pablo Iglesias, 4 (Colegio Alkor) 28922 Alcorcón
MAPA EN GOOGLE MAPS

EMPAREJAMIENTO RONDA 3ª 5 de Noviembre de 2016

GRUPO A
 7. V Centenario CC La Viña - A     - Montpellier - A              2-0
 9. V Centenario CC La Viña - B     - Gredos San Diego El Escorial 2-0

GRUPO B
 2. V Centenario CC La Viña - C     - Jaque Mate - C               0-2
14. Mirabal - B                     - V Centenario CC La Viña - E  2-0i
15. V Centenario CC La Viña - D     - Multiparla                   1-1

MIRABAL C/ Monte Almenara, s/n (Colegio Mirabal) 28660 Boadilla del Monte
MAPA EN GOOGLE MAPS

EMPAREJAMIENTO RONDA 2ª 22 de Octubre de 2016

GRUPO A
 2. Getafe - A                      - V Centenario CC La Viña - A 2-0
13. V Centenario CC La Viña - B     - Jaque Mate - B              2-0

GRUPO B
 3. V Centenario CC La Viña - C     - Getafe - C                  2-0
12. V Centenario CC La Viña - E     - Castilla y Leon Getafe - B  0-2
16. V Centenario CC La Viña - D     - DESCANSA                    2-0

GETAFE C/ Arcas del Agua, s/n ( Centro Cívico Cerro Buenavista) 28905 Getafe
MAPA EN GOOGLE MAPS

EMPAREJAMIENTO RONDA 1ª 15 de Octubre de 2016

GRUPO A
 4. V Centenario CC La Viña - A     - V Centenario CC La Viña - B 2-0

GRUPO B
 3. Castilla y Leon Getafe - B      - V Centenario CC La Viña - C 0-2
10. Getafe - C                      - V Centenario CC La Viña - D 2-0i
11. V Centenario CC La Viña - E     - Getafe - D                  0-2

CASTILLA Y LEÓN-GETAFE Av. las Ciudades, 27 (junto a Polideportivo Juan De La Cierva) 28903 Getafe
MAPA EN GOOGLE MAPS
GETAFE C/ Arcas del Agua, s/n ( Centro Cívico Cerro Buenavista) 28905 Getafe
MAPA EN GOOGLE MAPS

Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos  2016-2017

Finalizó el Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos, con una última ronda muy buena celebrada en los salones del Hotel Aida de Torrejón de Ardoz. El equipo A acabó en el 6º puesto con 34 puntos tras un buen campeonato. El equipo D acabó en el puesto 27º, el equipo B en el puesto 30º, el E en el puesto 34º, el C en el puesto 42º, el  G en el puesto 61º y el F en el puesto 67º.
Toda la información (orden de fuerza inicial, resultados por rondas, clasificación final, circular de convocatoria, etc.) aquí.

CLASIFICACIÓN FINAL

                                        Puntos

 1. ALCORCON                              39    162  Campeón
 2. COLLADO VILLALBA                      39    158  Subcampeón
 3. VIRGEN DE ATOCHA -A                   37    159
 4. LA DIDACTICA -A                       34    143
 5. MOSTOLES -A                           34    138
 6. S.S. REYES -A                         34    137
 7. ALCALA DE HENARES                     34    137  Primer sub 2000
 8. CAPABLANCA -A                         33    141
 9. BLANCO Y NEGRO -A                     33    139
10. TAJAMAR -A                            33    137
11. VALLECAS C.D.V.                       33    130  Primer sub 1900
...
22. CAPABLANCA -C                         30    118  Primer sub 1800
...
27. S.S. REYES -D                         29    124
...
30. S.S. REYES -B                         29    123
...
34. S.S. REYES -E                         28    123
...
42. S.S. REYES -C                         27    105
...
61. S.S. REYES -G                         24     80
...
67. S.S. REYES -F                         22     86
...
hasta 72 equipos
 

EMPAREJAMIENTO RONDA 7ª 13 de Noviembre de 2016

 4    6 BLANCO Y NEGRO -B     (29)  -    5 S.S. REYES -A           (29) 3-5
12   20 A.V.A. -A             (26)  -   35 S.S. REYES -E           (26) 6-2
16   32 S.S. REYES -B         (25)  -   19 S.S. REYES -D           (25) 4-4
18   24 POZUELO -A            (25)  -   45 S.S. REYES -C           (25) 6-2
30   33 EL MOLINILLO          (20)  -   64 S.S. REYES -F           (20) 6-2
34   70 S.S. REYES -G         (18)  -   68 MIRABAL -A              (18) 6-2

AVISO IMPORTANTE: Todos los equipos disputan la ronda final en la siguiente sala de juego:
HOTEL AIDA Av. de la Constitución, 167 , 28850 TORREJÓN DE ARDOZ
MAPA EN GOOGLE MAPS

EMPAREJAMIENTO RONDA 6ª 6 de Noviembre de 2016

 4    5 S.S. REYES -A         (24)  -    9 MOSTOLES -A             (25) 5-3
 7   19 S.S. REYES -D         (23)  -    6 BLANCO Y NEGRO -B       (23) 2-6
 9   11 BLANCO Y NEGRO -A     (23)  -   32 S.S. REYES -B           (23) 6-2
13   35 S.S. REYES -E         (22)  -   21 ALCOBENDAS -B           (21) 4-4
24   58 CAPABLANCA -D         (19)  -   45 S.S. REYES -C           (19) 2-6
32   64 S.S. REYES -F         (15)  -   70 S.S. REYES -G           (15) 5-3

BLANCO Y NEGRO C/ Conde de la Cimera, 2 Bajo 28040 Madrid
MAPA EN GOOGLE MAPS
CAPABLANCA C/ Príncipe de Vergara, 142 (CSC Luis Gonzaga) 28002 Madrid
MAPA EN GOOGLE MAPS

EMPAREJAMIENTO RONDA 5ª 23 de Octubre de 2016

 4    8 TORREJON -A           (21)  -    5 S.S. REYES -A           (20) 4-4
12   32 S.S. REYES -B         (18)  -   63 A.V.A. -B               (18) 5-3
16   19 S.S. REYES -D         (17)  -   31 LA DIDACTICA -C         (17) 6-2
20   47 LEONTXO GARCIA        (16)  -   35 S.S. REYES -E           (16) 2-6
29   45 S.S. REYES -C         (13)  -   64 S.S. REYES -F           (13) 6-2
33   70 S.S. REYES -G         (11)  -   72 VALDEBERNARDO -B        (12) 4-4

TORREJÓN C/ Granados, 29 28850 Torrejón de Ardoz
MAPA EN GOOGLE MAPS
LEONTXO GARCIA Pasaje de la Fundación, 18 (local) 28028 Madrid
MAPA EN GOOGLE MAPS

EMPAREJAMIENTO RONDA 4ª 16 de Octubre de 2016

 6   11 BLANCO Y NEGRO -A     (15)  -   19 S.S. REYES -D           (15) 6-2
 7    5 S.S. REYES -A         (14)  -   21 ALCOBENDAS -B           (14) 6-2
10   35 S.S. REYES -E         (14)  -   10 TAJAMAR -A              (14) 2-6
12   17 LUCENA                (14)  -   32 S.S. REYES -B           (14) 4-4
22   15 VIRGEN DE ATOCHA -B   (11)  -   45 S.S. REYES -C           (11) 6-2
30   58 CAPABLANCA -D         ( 9)  -   64 S.S. REYES -F           (10) 5-3
36   69 TORREJON -H           ( 6)  -   70 S.S. REYES -G           ( 6) 3-5

BLANCO Y NEGRO C/ Conde de la Cimera, 2 Bajo 28040 Madrid
MAPA EN GOOGLE MAPS
LUCENA Av. Europa, 34  -A Bajo 28023 Madrid
MAPA EN GOOGLE MAPS
VIRGEN DE ATOCHA  Pº Reina Cristina, s/n (Colegio) 28007 Madrid
MAPA EN GOOGLE MAPS
CAPABLANCA C/ Príncipe de Vergara, 142 (CSC Luis Gonzaga) 28002 Madrid
MAPA EN GOOGLE MAPS
TORREJÓN C/ Granados, 29 28850 Torrejón de Ardoz
MAPA EN GOOGLE MAPS

EMPAREJAMIENTO RONDA 3ª 9 de Octubre de 2016

 6   13 CAPABLANCA -B         (11)  -   35 S.S. REYES -E           (11) 5-3
 8   20 A.V.A. -A             (10)  -    5 S.S. REYES -A           (10) 4-4
14   27 RIVAS AJEDREZ         ( 9)  -   19 S.S. REYES -D           ( 9) 2-6
19   45 S.S. REYES -C         ( 8)  -   31 LA DIDACTICA -C         ( 8) 3-5
20   32 S.S. REYES -B         ( 8)  -   48 TORREJON -E             ( 8) 6-2
33   70 S.S. REYES -G         ( 4)  -   56 TORREJON -G             ( 4) 2-6
35   64 S.S. REYES -F         ( 4)  -   69 TORREJON -H             ( 4) 6-2

CAPABLANCA C/ Príncipe de Vergara, 142 (CSC Luis Gonzaga) 28002 Madrid
MAPA EN GOOGLE MAPS
A.V.A. C/ Granja de Torrehermosa, 1 (Biblioteca) 28024 Madrid
MAPA EN GOOGLE MAPS
RIVAS AJEDREZ Av. los Almendros s/n (Pold. Cerro del Telégrafo) 28529 Rivas-Vaciamadrid
MAPA EN GOOGLE MAPS

EMPAREJAMIENTO RONDA 2ª 2 de Octubre de 2016

 2   19 S.S. REYES -D         ( 6)  -    2 COLLADO VILLALBA        ( 6) 3-5
 5    5 S.S. REYES -A         ( 6)  -   28 VALLECAS C.D.V.         ( 6) 4-4
 9    9 MOSTOLES -A           ( 6)  -   32 S.S. REYES -B           ( 6) 6-2
15   35 S.S. REYES -E         ( 6)  -   16 64 VILLALBA -A          ( 6) 5-3
25   64 S.S. REYES -F         ( 2)  -   40 CAPABLANCA -C           ( 2) 2-6
30   68 MIRABAL -A            ( 2)  -   45 S.S. REYES -C           ( 2) 2-6
35   50 BLANCO Y NEGRO -D     ( 2)  -   70 S.S. REYES -G           ( 2) 6-2

MÓSTOLES C/ Pintor Ribera, 15 (espacio joven Ribera) 28933 Móstoles
MAPA EN GOOGLE MAPS
MIRABAL C/ Monte Almenara, s/n (Colegio Mirabal) 28660 Boadilla del Monte
MAPA EN GOOGLE MAPS
BLANCO Y NEGRO C/ Conde de la Cimera, 2 Bajo 28040 Madrid
MAPA EN GOOGLE MAPS

EMPAREJAMIENTO RONDA 1ª 25 de Septiembre de 2016

 5   41 VALLECAS VILLA        ( 0)  -    5 S.S. REYES -A           ( 0) 2-6
 9   45 S.S. REYES -C         ( 0)  -    9 MOSTOLES -A             ( 0) 2-6
19   55 CHAMBERI              ( 0)  -   19 S.S. REYES -D           ( 0) 2-6
28   28 VALLECAS C.D.V.       ( 0)  -   64 S.S. REYES -F           ( 0) 6-2
32   32 S.S. REYES -B         ( 0)  -   68 MIRABAL -A              ( 0) 6-2
34   70 S.S. REYES -G         ( 0)  -   34 SAN VIATOR              ( 0) 2-6
35   71 TAJAMAR -B            ( 0)  -   35 S.S. REYES -E           ( 0) 2-6

VALLECAS VILLA Pl. Antonio María Segovia, 2 (Biblioteca) 28051 Madrid
MAPA EN GOOGLE MAPS
CHAMBERÍ C/. Meléndez Valdés, 24 Bajo 28015 Madrid
MAPA EN GOOGLE MAPS
VALLECAS C.D.V.  C/ Jadraque, s/n (Colegio Virgen del Cerro) 28038 Madrid
MAPA EN GOOGLE MAPS
TAJAMAR C/ Pio Felipe, 12 (Colegio Tajamar) 28038 Madrid
MAPA EN GOOGLE MAPS

Escuela de Ajedrez Curso 2016/2017

Toda la información sobre las inscripciones para el Curso 2016/2017 está disponible en en menú superior en Formación (o puedes acceder en el siguiente enlace: Formación).
El formulario de inscripción para la escuela en un archivo .pdf rellenable se encuentra disponible para descargar aquí.
Información presencial en la sede del club, a partir del lunes 12 de Septiembre:
Lunes, Miércoles y Viernes de 18:00 a 20:00 h. Preguntar por: D. Javier Pérez Álvarez.

Nuevo diseño de la página web

Estrenamos nuevo diseño en la página web, basado en una plantilla (minimaxing) de HTML UP! (usada bajo licencia  Creative Commons Attribution 3.0 License: ver licencia completa aquí). Sí, cierto, ya era hora... :-).

El nuevo diseño es "responsivo", con lo que se adapta al tamaño de la pantalla del dispositivo (ya sea un móvil, una tablet, un portátil, un monitor de 24"...). Si por favor detectas algún error (enlaces que no funcionan correctamente, o problemas con el diseño responsivo, etc.) contacta a través del correo electrónico para que podamos corregirlo. ¡Muchas gracias a todos!

Asamblea General Ordinaria 2016

Logotipo Club Ajedrez V Centenario San Sebastián de los Reyes
CONVOCATORIA
Asamblea General Ordinaria  de Socios del Club Ajedrez V Centenario San Sebastián de los Reyes.

Día: viernes, 9 de Septiembre de 2016.
Lugar: Avda. Baunatal, 18 (Anexo).
Horario: 1ª Convocatoria: 20:00 horas.
                    2ª Convocatoria: 20:30 horas.
Orden del Día:
1. Lectura y aprobación, si procede, del acta de la Asamblea anterior.
2. Lectura de las actividades y balance deportivo de la temporada 2015/2016
3. Presentación de las cuentas del ejercicio 2015/2016
4. Presupuesto ejercicio 2016/2017
5. Actividades deportivas para la temporada 2016/2017
6. Ruegos y preguntas

XXI Torneo de Fiestas San Sebastián de los Reyes 2016

El pasado domingo día 28 de Agosto celebramos una edición más del ya tradicional torneo de fiestas (aka torneo piscina), en el merendero de las piscinas de verano del Polideportivo Dehesa Boyal. Casi 100 participantes se dieron cita y este año tuvimos la suerte de contar con prácticamente el equipo completo de Venezuela (tanto masculino como femenino) que va a disputar la próxima Olimpiada de Ajedrez  y que estaba de paso en Barajas para continuar su viaje a Bakú (Azerbaiyán), donde comienza la competición el próximo 2 de Septiembre.
Se impuso con claridad el MF madrileño Jesús Martín Duque con 7 de 8, seguido del MI venezolano José Rafael Gascón Del Nogal y del MI también venezolano Daniel Pulvett Marín, ambos con 6,5 de 8.
Toda la información en chess-results:  http://chess-results.com/tnr234910.aspx?lan=2
Toda la información en info64: https://info64.org/torneo-de-fiestas-2016-san-sebastian-de-los-reyes
Bases del torneo en formato .pdf disponibles aquí.
El resumen con toda la información del torneo (resultados, clasificación, premiados, etc.) en formato .pdf aquí.
El reportaje en Canal Norte TV Digital (www.canalnorte.org):

El vídeo está disponible en la página de Canal Norte TV Digital aquí:
http://www.canalnorte.org/videos/4298/un-torneo-de-ajedrez-en-un-entorno-privilegiado-con-motivo-de-las-fiestas.
Gracias a Guillermo Escobar y Pepe Añón por el reportaje.
PREMIADOS

GENERAL
1º General 200€: Jesús Martín Duque
2º General 160€: José Rafael Gascón Del Nogal
3º General 120€: Daniel Pulvett Marín
4º General 100€: Javier Moreno Ruiz
5º General    80€: Santiago Roa Alonso
6º General    60€: Juan Reyes
CLUB V CENTENARIO
1º V Centenario 50€: Juan Carlos Antón Veiga
2º V Centenario 40€: Andrea Antón Quevedo
3º V Centenario 30€: Alfredo Lorenzo Bailador
POR TRAMOS DE ELO
1º ELO 2001-2200 30€: Juan Rottenwöhrer Suárez
2º ELO 2001-2200 20€: Pablo Soto Martín
1º ELO 1801-2000 30€: Alberto Fernández Lorenzo
2º ELO 1801-2000 20€: Pablo Herranz Sánchez
1º Sin ELO-1800 30€: Luis Pavón Mestras
2º Sin ELO-1800 20€: Bryan Robles
POR EDADES
1º Vet (1961) 30€: Julio Eduardo Ostos
2º Vet (1961) 20€: Roberto Mario Arata
1º SUB-18 (1998) 30€: Gabriel Quispe Arteaga
2º SUB-18 (1998) 20€: Corals Patiño García
1º SUB-14 (2002) 30€: Miguel Soto Martín
2º SUB-14 (2002) 20€: Andrés Ingunza Curro
1º SUB-10 (2006) 30€: Martín Horcajuelo Rocamora
2º SUB-10 (2006) 20€: Israel López Herrero

CLASIFICACIÓN FINAL
Rank SNo.       Nombre                                EloInt FED Tipo   Club    Pts BUC  BUC Prog              Prog-1                RecRp
    1   10  FM  MARTIN DUQUE Jesus                     2301  ESP                 7  32½  42   31  30   28   25   22   18   13    7   2389
    2    5  IM  GASCON DEL NOGAL Jose Rafael           2428  VEN                6½  34½  45½ 31½  30½  28½  25½  21½  17   12    6½  2411
    3    4  IM  PULVETT MARIN Daniel                   2434  VEN                6½  33   44   32  31   29   26   22   17½  12½   6½  2403
    4    3  IM  MORENO RUIZ Javier                     2438  ESP                 6  33½  44½  32  31   29   26   22   17½  12    6   2307
    5    6  IM  ROA ALONSO Santiago                    2362  ESP                 6  32½  42   30  29   27   24   20½  16½  11½   6   2276
    6    1  IM  REYES Juan                             2448  PER     VCentenario 6  31½  41½ 27½  26½  24½  22½  19½  15½  11    6   2183
    7   12      QUEVEDO MARIN Manuel                   2267  ESP                 6  31½  40½  29  28   26   23   19½  16   11½   6   2205
    8    7  IM  PALENCIA Wilson                        2357  VEN                 6  31½  40½ 28½  27½  25½  22½  19   15½  11    6   2194
    9   11  FM  MARTIN RUEDA Daniel                    2292  ESP                 6  31   40  29½  28½  26½  23½  20½  16½  11½   6   2185
   10    9  FM  GARCIA CUENCA Victor                   2339  ESP                 6  29½  40   28  27   25   23   20   16   11    6   2161
   11   17  IM  OSTOS Julio Eduardo                    2221  VEN S55             6  27   37   26  25   24   22   19   15   11    6   2045
   12   25      ANTON VEIGA Juan Carlos                2077  ESP     VCentenario 6  25½  34   25  24   23   21   18   15   11    6   2030
   13   13      VEGA GOMEZ Francisco B.                2257  ESP                5½  31   41½ 28½  27½  26   23½  20   15½  11    5½  2179
   14   18      QUISPE ARTEAGA Gabriel                 2218  ESP U14            5½  28½  38½ 26½  25½  23½  21½  18½  14½  10½   5½  2044
   15   26      ROTTENWÖHRER SUAREZ Juan               2071  ESP U18            5½  25½  34½ 23½  22½  21½  19½  17½  14½  10½   5½  1931
   16   14      FERNANDEZ LLEDO Javier                 2251  ESP                 5  33   43   29  28   26   23   19½  15   10    5   2162
   17   23      SOTO MARTIN Pablo                      2088  ESP U18             5  30½  39½  26  25   23   21   18   14   10    5   2045
   18    2  IM  VALLES MORENO Ivan                     2447  ESP                 5  30   40   26  25   23   21   18   14    9½   5   2109
   19   15  FM  LOPEZ DEL ALAMO Antonio                2245  ESP                 5  30   40   26  25   23   21   18   14    9½   5   2074
   20    8  FM  SAN EMETERIO CABAÑES Jose Luis         2347  ESP                 5  29½  38½  25  24   22   19   16   13    9½   5   2045
   21   22      ARATA Roberto Mario                    2089  ESP S55             5  29½  38   26  25   23   20   17   14   10    5   2011
   22   19 WIM  MONTILLA REYES Jorcerys                2194  VEN                 5  29   38½ 24½  23½  21½  19½  16½  13    9½   5   2026
   23   27      CARDENAS SERRANO Sergio                2071  ESP                 5  28½  39½  23  22   21   19   16   13    9    5   2041
   24   21      RAMOS DEL CAMPO Alexander              2100  ESP                 5  28   37   25  24   22   20   17   14   10    5   1970
   25   16  FM  ROMERO BARRETO Jaime Jose              2245  VEN                 5  27½  37   25  24   22   20   17   13    9    5   1971
   26   20      RAMOS FERNANDEZ Pedro                  2100  ESP S55             5  26½  35½  23  22   20   18   15   12    9    5   1891
   27   32 WCM  PATIÑO GARCIA Corals                   2025  VEN U18             5  26½  35   22  21   20   18   16   13    9    5   1908
   28   31      BLANCO SANCHEZ Jose Fernando           2025  ESP S55             5  26   35   22  21   20   18   16   13    9    5   1912
   29   30 WIM  VARELA LA MADRID Tilsia Carolina       2035  VEN                 5  26   34½  23  22   21   19   16   13    9    5   1931
   30   45      ANTON QUEVEDO Andrea                   1832  ESP U18 VCentenario 5  26   33½  23  22   21   19   17   14   10    5   1833
   31   35      LORENZO BAILADOR Alfredo               1981  ESP S55 VCentenario 5  25   32  21½  20½  19½  17½  15½  12½   9    5   1861
   32   29      ALFAYA MARCELO Roberto                 2039  ESP U18 VCentenario 5  24½  33½  21  20   19   17   15   12    9    5   1825
   33   28 WIM  UBALDO SUAREZ Maria Gisela             2062  VEN                 5  23½  31½  22  21   20   18   16   13    9    5   1835
   34   89      PAVON MESTRAS Luis                           ESP                4½  27   36   21  21   20   18   15   11½   8    4½  1874
   35   42      FERNANDEZ LORENZO Alberto              1911  ESP                4½  26½  35½  21  20   18   16   14   11    8    4½  1897
   36   24      GOMEZ FERRER Jesus                     2081  ESP                4½  26   35  22½  21½  19½  17½  15½  12½   8½   4½  1850
   37   38      HERRANZ SANCHEZ Pablo                  1965  ESP U18            4½  25½  35  20½  19½  18   16½  14   11½   8    4½  1852
   38   33      RUIZ RESCALVO Jose                     2001  ESP                4½  25   34  20½  19½  18½  16½  14½  11½   8    4½  1811
   39   47      SOTO MARTIN Miguel                     1811  ESP U14            4½  25   32½ 19½  18½  17½  16½  14½  11½   8½   4½  1775
   40   53      ROBLES Bryan                           1675  GUA                4½  23   31½ 16½  16½  15½  14½  12½  10½   8    4½  1739
   41   51      INGUNZA CURRO Andres                   1687  ESP U14             4  28½  37  20½  20½  19½  17½  14½  11½   8    4   1836
   42   40      SANTAMARIA FARRAN Pablo                1932  ESP S55 VCentenario 4  26   34   20  19   18   16   14   11    8    4   1842
   43   36      DE DIOS ALIJA Rafael                   1976  ESP S55             4  26   34   20  19   18   16   14   11    8    4   1743
   44   37      PEREZ ORDOÑEZ Jose Ramon               1971  ESP U18             4  25½  34   21  20   19   17   15   12    8    4   1736
   45   39      HALL Rachid                            1950  ESP                 4  25½  32   20  19   18   16   14   11    8    4   1684
   46   46      REYES PEÑAS Sebastian                  1815  ESP U14 VCentenario 4  25½  31½  21  20   19   17   14   11    8    4   1642
   47   54      ROTTENWÖHRER Christoph                 1668  GER                 4  23½  32   17  17   16   15   13   11    8    4   1726
   48   97      SEGOVIA ARCONES Francisco                    ESP S55             4  23½  31½  18  17   16   14   12   10    7    4   1705
   49   49      DIAZ BEGONTE Manuel                    1705  ESP S55             4  23½  31½  17  17   16   14   12   10    7    4   1636
   50   43      HELD Bernhard                          1856  GER                 4  23   30   19  18   17   15   13   10    7    4   1620
   51   98      STOCKERT COLMAN Alejandro                    ESP                 4  22½  30½  17  16   15   14   12   10    7    4   1638
   52   52      PEREZ GONZALEZ Jesus Miguel            1684  ESP S55 VCentenario 4  22   31   16  16   15   14   12   10    7    4   1653
   53   50      OLANO LANCHAS Dionisio                 1690  ESP S55             4  22   30   15  15   15   14   12   10    7    4   1632
   54   44      GUILLO LONGARES Cecilia                1845  ESP U14 VCentenario 4  22   28   14  14   14   14   13   11    8    4   1764
   55   81      GARCIA VAREA Benjamin                        ESP                 4  21½  29   15  15   14   13   11    9    7    4   1643
   56   91      RIVERA ESTEBAN Ruben                         ESP                 4  21   29½ 15½  15½  14½  13½  12    9½   7    4   1626
   57   67      OCHOA GONZALEZ Hugo                    1416  ESP U14             4  20½  27   15  15   14   13   11    9    7    4   1554
   58   76      FIGUEROA GALUP Cristobal Andres        1292  ESP S55             4  20   26½  15  15   15   14   13   11    8    4   1603
   59   62      FERNANDEZ DIAZ Ricardo                 1498  ESP     VCentenario 4  20   26   15  15   14   13   11    9    7    4   1502
   60   65      SANTOS BURKHOLZ Mario                  1471  ESP U14            3½  27½  35½  19  19   18   16   13   10    7    3½  1779
   61   58      NUEVO BENITEZ Miguel Angel             1636  ESP                3½  23½  32½ 14½  14½  14½  13½  11½   9½   7    3½  1653
   62   87      LOPEZ RODRIGUEZ Francisco Jose               ESP                3½  22   29  14½  14½  14   12½  11    9½   7    3½  1513
   63   63      MEHALINGAM Karunanithi                 1497  ESP     VCentenario3½  22   28  14½  14½  13½  12½  11    8½   6    3½  1573
   64   83      CHAMIZO SANCHEZ Oscar                        ESP S55            3½  21   28  14½  14½  13½  12½  11½   9½   7    3½  1566
   65   68      RIAL RODRIGUEZ Marta                   1412  ESP U14 VCentenario3½  21   26½ 13½  13½  13½  12½  11½   9½   7    3½  1446
   66   64      LOPEZ MARTIN Israel                    1478  ESP                3½  17½  24½  9½  9½   9    8½   8    7½   6    3½   1414
   67   48      BOZA MORENO Pedro                      1712  ESP S55 VCentenario 3  25½  34   18  17   16   14   12    9    6    3   1611
   68   57      RUEDA LOPEZ Carlos                     1638  ESP     VCentenario 3  25   32   15  15   14   13   11    9    6    3   1599
   69   74      HORCAJUELO ROCAMORA Martin             1326  ESP U10             3  24   32½  15  15   15   14   12    9    6    3   1534
   70   56      NAVARRO RODRIGUEZ Jesus                1651  ESP S55 VCentenario 3  23½  31½  14  14   13   12   11    9    6    3   1578
   71   73      LOPEZ HERRERO Israel                   1340  ESP U10             3  23½  31   14  14   13   12   10    8    6    3   1602
   72   59      ALFAYA MARTINEZ Enrique                1584  ESP     VCentenario 3  22½  32   13  13   12   11    9    7    5    3   1581
   73   55      LLAMAS ALISTE Alberto                  1663  ESP     VCentenario 3  22½  31  13½  13½  12½  11½  10½   8½   6    3   1580
   74   61      PERDIGUERO HERREROS Alejandro          1577  ESP U14             3  21   29   12  12   11   10    9    7    5    3   1537
   75   75      KARUNANITHI Bharath                    1304  ESP U10 VCentenario 3  21   27½  10  10   10    9    8    7    5    3   1401
   76   69      PEÑAS MERINO Ramona                    1396  ESP S55 VCentenario 3  21   27   12  12   11   10    9    8    6    3   1409
   77   66      MEDINA BALENCIAGA Patricio             1416  ESP S55 VCentenario 3  19   26   12  12   12   11   10    8    6    3   1411
   78   96      SANTIAGO SANCHEZ  Pablo                      ESP                 3  17½  23½  11  11   10    9    8    7    5    3   1261
   79   78      CUESTA MOSCOSO Alvaro                  1109  ESP U10             3  17½  23   10  10   10   10    9    8    6    3   1324
   80   80      INGUNZA CURRO Alvaro                   1075  ESP U10             3  17   23   10  10   10   10    9    8    6    3   1383
   81   70      MARTINEZ BAJO Alberto                  1382  ESP U18 VCentenario 3  17   22½  10  10    9    8    7    6    5    3   1291
   82   86      JUBIN DIEZ Damien                            ESP U10             3  14½  19½  7    7    7    7    7    6    5    3   1306
   83   71      LLAMAS MARTINEZ Pablo                  1351  ESP U10 VCentenario2½  21   26½ 12½  12½  11½  10½   9½   7½   5    2½  1378
   84   90      PERDIGUERO GARCIA Francisco Javier           ESP                2½  21   26   10  9½   9    8½   7    5½   4    2½   1354
   85   95      RUIZ GOMEZ David                             ESP                2½  20   27  12½  12½  12½  11½   9½   7½   5    2½  1370
   86   60      CRUZ MARTIN Francisco                  1580  ESP                2½  19   27  12½  12½  12½  11½   9½   7½   5    2½  1376
   87   79      HERREROS VILLALBA Ana                  1085  ESP                 2  21   28½  9    9    9    9    8    6    4    2   1379
   88   72      OLIAS RINCON Raul                      1340  ESP U14 VCentenario 2  19½  26   11  11   10    9    8    6    4    2   1327
   89   85      JUBIN Charles                                ESP                 2  18   23   6    6    6    6    6    5    4    2   1128
   90   93      RODRIGUEZ MUNICIO Carmen                     ESP U14 VCentenario 2  17   23   7    7    7    7    6    5    4    2   1075
   91   77      SANABRIA GRIS Pol                      1114  ESP U10             2  16   22   9    9    9    8    7    6    4    2   1187
   92   82      BLAZQUEZ SANZ Oscar                          ESP U10             2  15½  21   6    6    6    6    5    4    3    2   1140
   93   41      BALSINDE MONTEMAYOR Pablo (R)          1912  ESP     VCentenario1½  20½  27½  10  9½   9    7½   6    4½   3    1½   1480
   94   34      BOTE KOBOLO Benjamin (R)               1986  ESP                 1  20   28   8    7    6    5    4    3    2    1   1713
   95   94      RODRIGUEZ MUNICIO Maria                      ESP U10 VCentenario 1  18½  23½  6    6    6    5    4    3    2    1    547
   96   84      JAEN Janet                                   SCO S55             1  17½  24   3    3    3    3    3    3    2    1   1068
   97   88      PATIÑO GOMEZ Celia                           ESP U14 VCentenario 1  16   21   4    4    4    4    4    3    2    1    999
   98   92      RODRIGUEZ MUNICIO Angela                     ESP U10 VCentenario 1  11½  16   1    1    1    1    1    1    1    1    828

Campeonatos de España por Edades

Durante finales del mes de Junio y durante todo el mes de Julio se han celebrado los campeonatos de España por edades en Salobreña (Granada). A continuación se muestra los alumn@s que han participado en los mismos y la clasficación conseguida:

Categoría Sub-08 Pablo Llamas Martínez Subcampeón de España
Categoría Sub-10 Pablo Llamas Martínez  Puesto 24
Categoría Sub-10- Bharath Karunanithi     Puesto 31
Categoría Sub-10 Rápido Pablo Llamas Martínez Puesto 21
Categoría Sub -10 Rápido Bharath Karunanithi     Puesto 25
Categoría Sub-12  Sebastián Reyes Peñas Puesto 4
Categoría Sub-12 Cecilia Guilló Longares  Campeona de España
Categoría Sub-12 Pablo Doval Mancheño Puesto 106
Categoría Sub-12 Rápido Cecilia Guilló Longares  Campeona de España y Subcampeona en la general
Categoría Sub-12 Rápido Sebastián Reyes Peñas  Puesto 4
Categoría Sub-12 Rápido Pablo Doval Mancheño Puesto 45
Categoría Sub-14 Cecilia Guilló Longares Campeona de España
Categoría Sub-14 Marta Rial Rodríguez  Puesto 119
Categoría Sub-16 Andrea Antón Quevedo Puesto 80
Categoría Sub-16 Rápido Andrea Antón Quevedo Subcampeona de España
Categoría Sub-18 Roberto Alfaya Marcelo Puesto 24
Categoría Sub-18 Andrea Antón Quevedo Puesto 49
Categoría Sub-18 Rápido Roberto Alfaya Marcelo Puesto 32
Categoría Sub-18 Rápido Andrea Antón Quevedo Puesto 39

En info64.org se pueden encontrar todas las clasificaciones de los Campeonatos de España por Edades de Ajedrez.