Logo campaña institucional Sanse libre de machismo
Logotipo Ayuntamiento San Sebastián de los ReyesLogotipo Sanse parte de ti
Logotipo ACDSSR


Canal en Telegram Club V Centenario

https://telegram.me/ajedrezvcentenariosanse

Convenio Ayuntamiento 2016-2020

El pasado 27 de Octubre se firmó el convenio de colaboración entre el Ayuntamiento de San Sebastián de los Reyes y el Club Ajedrez V Centenario para la promoción del deporte del ajedrez para los próximos cuatro años. Se puede consultar y descargar en formato .pdf el convenio aquí. Además de las ayudas directas en el Anexo I se cuantifica la ayuda que supone la cesión de las instalaciones municipales al club.

Temporada 2016-2017

Temporada 2017-2018

Torneos Relámpago de los Viernes 2018-2019. Clasificaciones Finales


Próximos torneos y eventos


Torneos y eventos finalizados

III Torneo Infantil Centro Comercial El Encinar

Sábado 23 de Febrero a las 10:00 horas. Centro Comercial El Encinar (Camino del Cura 10, 28109 Alcobendas).

Juegos Deportivos Municipales Ajedrez 2018-2019

Sábado 19 de Enero (alevín, infantil y cadete) a las 10:00 horas. Sábado 26 de Enero (prebenjamín y benjamín) a las 10:00 horas.

XVII Torneo de Ajedrez Fiestas de San Sebastián

Sábado 19 de Enero a las 17:00 horas.

XX Abierto de la Constitución 2018

Del 1 al 9 de Diciembre de 2018
Club Ajedrez V Centenario Avenida Baunatal , 18 (anexo)
1, 2, 3, 4, 5, 6, 7 y 8 de Diciembre a las 18:30 horas
9 de Diciembre a las 10:00 horas.

Problema diario de Chesspuzzle.net

Daily chess puzzle




2700chess.com for more details and full list

2700chess.com for more details and full list





III Torneo Infantil Centro Comercial El Encinar

Logo Centro Comercial El Encinar
El sábado 23 de febrero de 2019 se celebró el III Torneo de Ajedrez Centro Comercial El Encinar. Gran éxito de participación, con 112 participantes divididos en tres torneos y cinco categorías.
Bases del torneo en formato .pdf disponibles aquí.
Información en chess-results:
Torneo Sub8
Torneo Sub10
Torneo Sub12 y Sub14
PREMIADOS:
Categoría Sub-6:
1º Clasificado Trofeo: Nicolás Muñoz Córdoba
Medallas: Álvaro Ruiz Fernández, Hugo Martín Campillos, Mario Garrido Calvo, Diego Borrego Gómez, Ánder Rodríguez García

Categoría Sub-8:

1º Clasificado Trofeo: Mario Sánchez Villodres
2º Clasificado Trofeo: Joel Castro León
3º Clasificado Trofeo: Ezhar Mier Alvite

Categoría Sub-10:
1º Clasificado Trofeo: Lucas Agraz Fernández-Truchaud
2º Clasificado Trofeo: Pablo Solá Sánchez
3º Clasificado Trofeo: Diego García Estébanez

Categoría Sub-12:
1º Clasificado 40€: Miguel González de Miguel Yataco
2ª Clasificada 30€: Lorena Garrido Pardo
3ª Clasificada 20€: Ada Solanilla Olcese

Categoría Sub-14:
1º Clasificado 40€: Fernando Fernández Estremera
2ª Clasificada 30€: Valentina Plamenova Radkova
3ª Clasificada 20€: Celia García Pardo


CLASIFICACIONES FINALES:

Sub 8
Rank SNo. Nombre                          FED Tipo Pts BUC BUC  SB  
   1   52 SANCHEZ VILLODRES Mario         ESP U08  6½  24½ 34½ 32,25
   2    7 CASTRO LEON Joel                ESP U08   6  24  34  27,50
   3   30 MIER ALVITE Ezhar               ESP U08   6  21½ 30  24,00
   4   55 ZHOU Taihe                      ESP U08   6  20½ 30  23,50
   5    8 CEBREIRO ARIAS Ignacio          ESP U08   5  21  30  19,00
   6   43 RODRIGUEZ CLAES Adrian          ESP U08   5  19½ 27  15,00
   7   37 PALOMO MONSERRAT Lorenzo        ESP U08   5  19  28½ 17,00
   8   50 SADIK FEBRERO Ismael            ESP U08   5  18½ 26  15,50
   9   33 MUÑOZ CORDOBA Nicolas           ESP U06  4½  24½ 35  21,25
  10   53 TOBAR ROIG Alvaro               ESP U08  4½  20  29  15,25
  11    5 CAMARA NOGALES Nicolas          ESP U08  4½  19  28  15,75
  12   19 GARCIA BRAVO Aitor              ESP U08  4½  19  28  14,75
  13   47 RUIZ FERNANDEZ Alvaro           ESP U06  4½  18½ 27½ 15,75
  14   49 SACO DIAZ Daniel                ESP U08  4½  17½ 25  11,75
  15   18 ESTAITIH AMRI Anas              ESP U08   4  21  26½ 12,50
  16   25 IBARRA DEL VILLAR Dario         ESP U08   4  19½ 29  13,50
  17   14 DE MENDOZA GALAN Antonio        ESP U08   4  19½ 28½ 13,00
  18    3 BENEDICTO LAZARO Pablo          ESP U08   4  19  28  13,00
  19   36 ORTUZAR RAMI Victor             ESP U08   4  18  25  11,50
  20   11 CRESPO HERRERA Manuel           ESP U08   4  17½ 25  12,00
  21    6 CARRILLO GARRIDO Alejandro      ESP U08   4  15  21½ 9,50 
  22   17 ESCASSI ENRIQUEZ Lucas          ESP U08  3½  19  25½ 10,50
  23   29 MAYORAL HERNANDEZ Izan          ESP U08  3½  17½ 24½ 9,75 
  24   28 MARTINEZ HERAS Ignacio          ESP U08  3½  17½ 23½ 8,75 
  25   26 MARTIN CAMPILLOS Hugo           ESP U06  3½  17  23½ 10,00
  26   12 CRESPO TREVIÑO Daniel           ESP U08  3½  17  23½ 7,75 
  27   34 MUÑOZ DIAZ Luis                 ESP U08  3½  16  22½ 8,25 
  28   40 RAMOS SANCHEZ Daniel            ESP U08  3½  14½ 20  7,75 
  29   24 GONZALEZ DE MIGUEL YATACO Lucia ESP U08   3  17½ 24½ 7,00 
  30   20 GARCIA LOPEZ Adrian             ESP U08   3  17½ 23  5,50 
  31   10 CIFUENTES OTERO Marcos          ESP U08   3  17  23½ 8,00 
  32   46 RODRIGUEZ ONSURBE Javier        ESP U08   3  15½ 21½ 6,75 
  33   54 VILA ORTEGA Miguel              ESP U08   3  14½ 20½ 6,00 
  34   38 PEREZ ARIAS Pablo               ESP U08   3  14  19½ 5,50 
  35   16 DIAZ ROBLEO David               ESP U08   3  12½ 19  6,00 
  36   15 DEL VILLAR REICHMUTH Mateo      ESP U08  2½  17  24½ 7,00 
  37   13 CRUZ GAMO Abril                 ESP U08  2½  17  24½ 5,75 
  38   39 PORTALES POZO Mikel             ESP U08  2½  15  20  6,00 
  39   27 MARTIN FERNANDEZ Ivan           ESP U08  2½  13  16½ 4,25 
  40   21 GARCIA SERNA Sara               ESP U08   2  18½ 26½ 6,50 
  41   22 GARRIDO CALVO Mario             ESP U06   2  16½ 24  5,50 
  42    9 CIERVIDE GONZALEZ Mateo         ESP U08   2  16  21½ 5,50 
  43   23 GOMEZ ROMERO Sergio             ESP U08   2  15½ 22  4,25 
  44    4 BORREGO GOMEZ Diego             ESP U06   2  14½ 18½ 3,50 
  45   44 RODRIGUEZ GARCIA Ander          ESP U06   2  13  17  2,50 
  46    2 ARIAS SANCHEZ Gonzalo           ESP U08   1  14  20½ 2,50 
  47   45 RODRIGUEZ GARCIA Unai           ESP U06   1  12  17½ 1,50 
  48   35 NIETO GRANIZO Elena             ESP U06   0  12½ 18½ 0,00 
  49   31 MOSCIONI Gabriel                ESP U06   0  12½ 17½ 0,00 
       32 MOSCIONI Leonardo               ESP U06   0  12½ 17½ 0,00 
       41 RODRIGUEZ CABEZAS Bastian       ESP U08   0  12½ 17½ 0,00 
       42 RODRIGUEZ CABEZAS Leo           ESP U08   0  12½ 17½ 0,00 
       48 RUIZ ROLDAN Esther              ESP U08   0  12½ 17½ 0,00 
  54    1 AGEN Nicol                      ESP U06   0  12½ 17  0,00 
  55   51 SANCHEZ DO CAMPO Pablo          ESP U08   0  12  16½ 0,00

Sub 10
Rank SNo. Nombre                         EloInt FED Tipo Pts BUC BUC  SB  
   1    3 AGRAZ FERNANDEZ-TRUCHAUD Lucas   1071 ESP U10   6  23½ 32  26,50
   2   31 SOLA SANCHEZ Pablo                  0 ESP U10   6  20½ 29  24,00
   3    2 GARCIA ESTEBANEZ Diego           1206 ESP U10  5½  24  31  23,00
   4    7 COUSIDO SCHWARZ Santiago            0 ESP U10   5  23  32  21,50
   5   17 IBANEZ VALENTIN Gabriel             0 ESP U10   5  21½ 30  19,00
   6    1 BLAZQUEZ SANZ Oscar              1259 ESP U10   5  19  25  14,00
   7   34 VALLE FERNANDEZ DE CASTRO Luis      0 ESP U10   5  16  23  12,50
   8   32 STANKEVICIUS Dominykas              0 ESP U10  4½  19½ 26½ 15,00
   9   30 SANCHEZ SIERRA Marcos               0 ESP U10  4½  13  20  10,75
  10   24 QUIRANTES MUNOZ Gonzalo             0 ESP U10   4  21  28½ 13,50
  11    8 CRUZ GAMO Noah                      0 ESP U10   4  20  28  13,00
  12    5 CAMARA NOGALES Javier               0 ESP U10   4  18½ 26  13,50
  13   27 RODRIGUEZ GUERRERO Pelayo           0 ESP U10   4  17  24  11,50
  14   16 HERNANDEZ GARCIA Ivan               0 ESP U10   4  16½ 24  12,50
  15   35 VARGEM CORREDERA Marcos             0 ESP U10   4  16  22½ 11,50
  16   26 RICHTER BACHILLER Marco             0 ESP U10   4  12½ 17  6,50 
  17    9 CUERVO VERDU Pelayo                 0 ESP U10  3½  19½ 28  12,25
  18    4 AGUILAR SERRANO Ruben               0 ESP U10  3½  18  24½ 9,25 
  19   28 RODRIGUEZ ONSURBE Daniel            0 ESP U10   3  20½ 28½ 11,00
  20   11 FERNANDEZ ESTREMERA Alicia          0 ESP U10   3  18½ 25½ 10,00
  21   12 FERNANDEZ KALINOV Rodrigo           0 ESP U10   3  18½ 25½ 7,50 
  22   29 ROLDAN LEMOS Jesus                  0 ESP U10   3  18½ 24  7,00 
  23   23 PADIAL HIPOLITO Aitor               0 ESP U10   3  16  21½ 5,00 
  24   25 REMIRO GUTIERREZ Marcos             0 ESP U10   3  14½ 20  5,50 
  25   22 MARTINEZ HERAS Jaime                0 ESP U10  2½  14  19½ 4,25 
  26   13 GARCIA BRAVO Alba                   0 ESP U10   2  17½ 25  6,00 
  27   21 MARTIN FERNANDEZ Saul               0 ESP U10   2  16½ 22  2,00 
  28   19 IGLESIAS DE DIOS Adrian             0 ESP U10   2  15  21  1,50 
  29   33 TOBAR ROIG Luis                     0 ESP U10   1  13  19  2,00 
  30   18 IBARRA DEL VILLAR Hector            0 ESP U10   1  13  19  1,00 
  31   15 GRDEN DE CASTRO Nicolas             0 ESP U10   0  12½ 18  0,00 
  32   10 DE SEBASTIAN Gonzalo                0 ESP U10   0  12½ 17½ 0,00 
       14 GARCIA RUIZ Antonio                 0 ESP U10   0  12½ 17½ 0,00 
       20 LLAMAZARES SANCHEZ Arturo           0 ESP U10   0  12½ 17½ 0,00 
  35    6 CASALS VICEDO Marcos                0 ESP U10   0  12  16  0,00 
Sub 12 y Sub14
Rank SNo.     Nombre                                 EloInt FED Tipo Pts BUC BUC  SB  
   1    1     FERNANDEZ ESTREMERA Fernando             1922 ESP U14   7  23  31½ 31,50
   2    4 ACM GONZALEZ DE MIGUEL YATACO Miguel         1451 ESP U12  5½  20  28½ 19,75
   3    8     PLAMENOVA RADKOVA Valentina              1185 ESP U12   5  22  31½ 20,00
   4    5     GARCIA PARDO Lorena                      1338 ESP U12   5  21½ 30  18,00
   5    2     GARCIA PARDO Celia                       1621 ESP U14   5  20½ 29½ 18,50
   6    3     SOLANILLA OLCESE Ada                     1459 ESP U12   5  19½ 26½ 17,50
   7    7     MARTINEZ-PAUL EXPOSITO Ignacio Jesus     1186 ESP U12  4½  21  30  15,75
   8    6     LOPEZ-IBARRA PERDONES Miguel             1212 ESP U12  4½  17½ 25  13,75
   9   30     ZALDIVAR REVUELTO Rodrigo                   0 ESP U12   4  21½ 30  14,00
  10   19     MARTINEZ-PAUL EXPOSITO Santiago Javier      0 ESP U12   4  19½ 26  10,50
  11   18     MARTINEZ ARTO Diego                         0 ESP U12   4  17  24½ 11,50
  12   23     RAMIREZ BUENO Gonzalo                       0 ESP U12   4  16  23  9,50 
  13   25     SALINAS SANTIAGO Marcos                     0 ESP U12   4  13  19  10,00
  14   29     VILLAMAYOR ALVAREZ Pablo                    0 ESP U14  3½  17  24  9,25 
  15   11     CAMPOS CAVALCANTI Luana                     0 ESP U12  3½  14½ 20  8,25 
  16   10     AGUILAR SERRANO Ivan                        0 ESP U12   3  18½ 26  9,50 
  17   21     PASCUAL LAZARO Santiago                     0 ESP U12   3  18½ 26  7,50 
  18   24     SALAS FERNANDEZ Angela                      0 ESP U12   3  17½ 24½ 9,00 
  19   31     ZARAGOZA OTEO Marcos                        0 ESP U12   3  16½ 23  8,00 
  20   17     LOPEZ BALLESTEROS Diego                     0 ESP U12   3  16  23  6,00 
  21   22     PFLUEGER CABO Arturo                        0 ESP U12   3  14½ 21½ 6,50 
  22   26     SEGURA TOBARRA Fernando                     0 ESP U12  2½  16  22½ 5,75 
  23   28     VAZQUEZ DE VELASCO Alejo                    0 ESP U14   2  16  23  5,50 
  24   14     FUERTES GOMEZ Keltsa                        0 ESP U14   2  15½ 21½ 6,00 
  25   15     GALAN GONZALEZ Gabriel                      0 ESP U12   2  14½ 19½ 3,00 
  26   27     SERRANO MORENO Jaime                        0 ESP U12   2  14  20½ 3,00 
  27   13     ESTABA Victoria                             0 ESP U12   1  12  17  1,00 
  28    9     SANABRIA GRIS Pol                        1146 ESP U12   0  12½ 17½ 0,00 
       16     KOUTRACH Farid                              0 ESP U12   0  12½ 17½ 0,00 
       20     MURILLAS GAUDET Hugo                        0 ESP U14   0  12½ 17½ 0,00 
  31   12     ESTABA Camila                               0 ESP U12   0  11  16  0,00

Juegos Deportivos Municipales Ajedrez 2018-2019

Los Juegos Deportivos Municipales de Ajedrez 2018-2019 se celebraron los sábados 19 y 26 de enero en la sede del club con la participación récord de 103 niños y niñas. Toda la información y las clasificaciones completas, con los premiados aquí (clasificaciones y premiados, categorías, inscripciones y bases).

XVIII Torneo de Ajedrez Fiestas de San Sebastián

El pasado sábado 19 de Enero por la tarde celebramos una edición más del Torneo de Fiestas con motivo de las fiestas de San Sebastián Mártir. Como siempre, al final del torneo, en el que se impuso con pleno de victorias Juan Carlos Antón, se celebró la tradicional merienda para todos :-). A continuación está la clasificación final con todos los participantes.
Clasificación Final
Rank SNo. Nombre                            EloInt Pts BUC Prog
   1    1 ANTON VEIGA Juan Carlos             2075  7  29   28 
   2    4 SALGADO NOGAL Marcos                1525  6  26   23 
   3    2 KARUNANITHI Bharath                 1646  5  29   24 
   4   10 FERNANDEZ CUEVAS Luis Angel            0  5  29   20 
   5    3 ALFAYA MARTINEZ Enrique             1599  5  28   22 
   6   21 SANTANA LOPEZ Jose Luis                0  5  21   16 
   7    5 CRIADO JIMENEZ Jose                 1513  4  26   19 
   8    9 AGRAZ LASERNA Raul                     0  4  26   18 
   9    7 DIAZ GUZMAN David                   1115  4  25   16 
  10    8 SANCHEZ VILLODRES Mario                0  4  25   14 
  11   20 SANCHEZ PINA Damian                    0  4  22   15 
  12   24 VILLAMAYOR FERRERO Javier              0  4  22   15 
  13   18 QUIRANTES MUNOZ Gonzalo                0  3  26   15 
  14   22 VALLE FERNANDEZ DE CASTRO Luis         0  3  23   14 
  15   16 GARCIA PLAZA Ines                      0  3  23   9  
  16    6 LUQUE SANZ Victor                   1204  3  22   14 
  17   12 FERNANDEZ DESSI Olmo                   0  3  22   12 
  18   13 FERNANDEZ DESSI Yanir                  0  3  21   14 
  19   23 VILLAMAYOR ALVAREZ Pablo               0  3  19½  10 
  20   11 FERNANDEZ DE CASTRO VICENS Itziar      0  3  19   10 
  21   26 VILLODRES SANCHEZ Gema                 0  2  19   11 
  22   15 FERNANDEZ SANCHEZ Lucas                0  2  19   7  
  23   25 VILLODRES LOPEZ Antonio Luis           0  2  15   5  
  24   17 JIMENEZ LUCAS Juan Manuel              0 1½  19½  5½ 
  25   19 SANCHEZ CASTELLON Carmen               0 1½  14½  5½ 
  26   14 FERNANDEZ LUCAS Amanecer               0  1  19½  2  

XX Abierto de la Constitución San Sebastián de los Reyes

Del 1 al 9 de Diciembre de 2018 celebramos la vigésima edición del Abierto de la Constitución.
Las bases del torneo en formato .pdf están disponibles aquí.
Las bases del torneo están disponibles aquí.  Mapas para acceder a la sala de juego y posibles zonas de aparcamiento aquí.
Toda la información del torneo en info64: https://info64.org/xx-abierto-de-la-constitucion.
Clasificación final en info64: https://info64.org/xx-abierto-de-la-constitucion/standings
Toda la información del torneo el el "sitio local" generado con VEGA aquí.
Clasificaciones por tramos de Elo aquí. Clasificaciones por edades aquí. Clasificación del Club V Centenario aquí.
Visor y descarga de partidas en formato .pgn aquí (también están disponibles para su descarga desde info64.org).
La "pieza" sobre el torneo en Canal Norte TV Digital: http://www.canalnorte.org/videos/5840/por-la-constitucion-sanse-acoge-el-xx-torneo-de-ajedrez. Gracias a Raquel Martín y Jorge Cuervo.

XXIII Torneo de Fiestas San Sebastián de los Reyes 2018

Ya tenemos fijada la fecha para la vigesimotercera edición del tradicional torneo "de la piscina" ;-). Será el domingo 2 de Septiembre en el recinto de las piscinas del Polideportivo Dehesa Boyal.  Bases en formato .pdf disponibles aquí.