Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos  2019-2020

Emparejamientos
Clasificación Final
Orden de Fuerza
Bases de Competición

EMPAREJAMIENTO RONDA 1ª 22 de septiembre de 2019

Ronda 1.1
 3. V Centenario - E                    - Moratalaz            1.5 - 2.5
 8. La Corrala Lavapies Cartagena99 - B - V Centenario - B     0.0 - 4.0
11. A.V.A. - C                          - V Centenario - A     0.0 - 4.0
12. V Centenario - G                    - Collado Villalba - B 0.5 - 3.5
41. V Centenario - H                    - A.V.A. - B           1.0 - 3.0
42. V Centenario - F                    - Torrelodones         0.0 - 4.0
44. Valdemoro - B                       - V Centenario - D     1.5 - 2.5
48. Torrejon - I                        - V Centenario - C     0.0 - 4.0
 

Ronda 1.2
    3. Moratalaz            - V Centenario - E                    2.0 - 2.0
 8. V Centenario - B     - La Corrala Lavapies Cartagena99 - B 4.0 - 0.0
11. V Centenario - A     - A.V.A. - C                          4.0 - 0.0
12. Collado Villalba - B - V Centenario - G                    3.0 - 1.0
41. A.V.A. - B           - V Centenario - H                    3.0 - 1.0
42. Torrelodones         - V Centenario - F                    3.0 - 1.0
44. V Centenario - D     - Valdemoro - B                       4.0 - 0.0
48. V Centenario - C     - Torrejon - I                        3.5 - 0.5 


LA CORRALA LAVAPIES CARTAGENA99 Calle Martín de Vargas, 46 (P.C.M. Arganzuela) 28005 Madrid
MAPA EN GOOGLE MAPS
A.V.A. Calle Granja de Torrehermosa, 1 (Biblioteca Ángel González) 28011 Madrid
MAPA EN GOOGLE MAPS
VALDEMORO Paseo del Prado 26 (Polideportivo municipal Juan Antonio Samaranch) 28341 Valdemoro
MAPA EN GOOGLE MAPS
TORRELODONES Calle Carlos Picabea, 1 28250 Torrelodones
MAPA EN GOOGLE MAPS

EMPAREJAMIENTO RONDA 2ª 29 de septiembre de 2019

Ronda 2.1
    8. V Centenario - B     - Mostoles - C          +  -  -
10. V Centenario - A     - Torrejon - B         4.0 - 0.0
15. V Centenario - D     - Ajedrez Diagonal - A 2.0 - 2.0
17. V Centenario - C     - Alpedrete            2.5 - 1.5
29. Blanco y Negro - B   - V Centenario – E     3.0 - 1.0
41. Getafe - B           - V Centenario - G     2.0 - 2.0
48. Pozuelo - D          - V Centenario – H     1.5 - 2.5
--- V Centenario - F     -                      Sin emparejar
 

Ronda 2.2
 8. Mostoles – C         - V Centenario – B      -  -  +
10. Torrejon - B         - V Centenario – A     1.0 - 3.0
15. Ajedrez Diagonal - A - V Centenario – D     4.0 - 0.0
17. Alpedrete            - V Centenario - C     3.0 - 1.0
29. V Centenario - E     - Blanco y Negro - B   2.0 - 2.0
41. V Centenario – G     - Getafe – B           2.0 - 2.0
48. V Centenario - H     - Pozuelo – D          0.0 - 4.0
--- V Centenario - F     -                      Sin emparejar 


BLANCO Y NEGRO Calle Conde de la Cimera, 2; Local 5 28040 Madrid
MAPA EN GOOGLE MAPS
GETAFE Avenida Arcas del Agua, s/n (Centro Cívico Cerro Buenavista) 28905 Getafe
MAPA EN GOOGLE MAPS
ALPEDRETE Plaza de la Constitución, s/n (Centro de Mayores ? Edificio multiusos) 28430 Alpedrete
MAPA EN GOOGLE MAPS

EMPAREJAMIENTO RONDA 3ª 6 de octubre de 2019

Ronda 3.1
    4. Alcobendas - A   - V Centenario - A 1.0 - 3.0
 5. La Didactica - C - V Centenario - B 0.5 - 3.5
14. La Didactica - B - V Centenario - C 1.0 - 3.0
19. Torrejon - D     - V Centenario - D 3.0 - 1.0
39. V Centenario - E - Getafe - B       3.0 - 1.0
40. V Centenario - G - Pozuelo - D      2.5 - 1.5
41. V Centenario - H - Torrejon - E     1.0 - 3.0
51. V Centenario - F - Rivas - B        3.0 - 1.0

Ronda 3.2
    4. V Centenario - A - Alcobendas - A   3.0 - 1.0
 5. V Centenario - B - La Didactica - C 2.0 - 2.0
14. V Centenario - C - La Didactica - B 1.0 - 3.0
19. V Centenario - D - Torrejon - D     0.0 - 4.0
39. Getafe - B       - V Centenario - E 0.5 - 3.5
40. Pozuelo - D      - V Centenario - G 1.5 - 2.5
41. Torrejon - E     - V Centenario - H 1.5 - 2.5
51. Rivas - B        - V Centenario - F 2.0 - 2.0

ALCOBENDAS Calle Miguel de Cervantes, 4 (Ciudad Deportiva Valdelasfuentes) 28100 Alcobendas
MAPA EN GOOGLE MAPS
LA DIDACTICA Calle Molino de Viento, 10 28004 Madrid
MAPA EN GOOGLE MAPS
TORREJON Calle Granados, 29 28850 Torrejón de Ardoz
MAPA EN GOOGLE MAPS

EMPAREJAMIENTO RONDA 4ª 20 de octubre de 2019

Ronda 4.1
    1. V Centenario - A     - Pozuelo - A          3.5 - 0.5
 2. V Centenario - B     - Virgen de Atocha - A 1.5 - 2.5
14. V Centenario - C     - Torrejon - B         2.0 - 2.0
27. A.V.A. - B           - V Centenario - E     2.0 - 2.0
28. Lino Goas - A        - V Centenario - G     3.0 - 1.0
30. V Centenario - D     - Valdebernardo - B    3.0 - 1.0
40. Blanco y Negro - B   - V Centenario - H     3.5 - 0.5
49. Colegio Mirabal      - V Centenario - F     0.0 - 4.0

Ronda 4.2
    1. Pozuelo - A          - V Centenario - A     1.0 - 3.0
 2. Virgen de Atocha - A - V Centenario - B     1.5 - 2.5
14. Torrejon - B         - V Centenario - C     2.5 - 1.5
27. V Centenario - E     - A.V.A. - B           2.0 - 2.0
28. V Centenario - G     - Lino Goas - A        0.5 - 3.5
30. Valdebernardo - B    - V Centenario - D     2.0 - 2.0
40. V Centenario - H     - Blanco y Negro - B   1.0 - 3.0
49. V Centenario - F     - Colegio Mirabal      3.0 - 1.0

A.V.A. Calle Granja de Torrehermosa, 1 (Biblioteca Ángel González) 28011 Madrid
MAPA EN GOOGLE MAPS
LINO GOAS Calle Alfonso X El Sabio, 38 posterior 28982 Parla
MAPA EN GOOGLE MAPS
BLANCO Y NEGRO Calle Conde de la Cimera, 2; Local 5 28040 Madrid
MAPA EN GOOGLE MAPS
COLEGIO MIRABAL Calle Monte Almenara, s/n 28660 Boadilla del Monte
MAPA EN GOOGLE MAPS

EMPAREJAMIENTO RONDA 5ª 27 de octubre de 2019

Ronda 5.1
 1. Moratalaz               - V Centenario - A
 5. 64 Villalba Miscasa - A - V Centenario - B
20. Vallecas Villa - A      - V Centenario - C
22. Tres Cantos             - V Centenario - D
27. V Centenario - E        - Ajedrez con Cabeza
37. V Centenario - G        - Blanco y Negro - D
40. V Centenario - F        - Chamberi Academia - B
47. V Centenario - H        - Torrejon - I

MORATALAZ Avenida Moratalaz, 46 28030 Madrid
MAPA EN GOOGLE MAPS
64 VILLALBA MISCASA Calle Real, 24 (Bajos del Pontón) 28400 Collado Villalba
MAPA EN GOOGLE MAPS
VALLECAS VILLA Plaza Antonio María Segovia, 2 (Biblioteca "Luis Martín Santos") 28031 Madrid
MAPA EN GOOGLE MAPS
TRES CANTOS Avenida de los Labradores, 15 28760 Tres Cantos
MAPA EN GOOGLE MAPS

CLASIFICACIÓN tras la 4ª Ronda

                                       Puntos

  1. V Centenario - A                    24  105 81 60 42 30 18  9  3
  2. Blanco y Negro - A                  23  101 78 58 41 30 18  9  3
  3. Moratalaz                           23   98 75 55 38 27 16  8  3
  4. Alcorcon                            22   98 76 57 41 30 18  9  3
  5. Virgen de Atocha - A                21   99 78 58 41 30 18  9  3
  6. V Centenario - B                    21   98 77 59 42 30 18  9  3
  7. Alpedrete                           21   94 73 54 38 26 16  9  3
  8. Expansion de Hortaleza              21   90 69 51 36 25 16  9  3
  9. Pozuelo - A                         20   99 79 60 42 30 18  9  3
 10. Mostoles - A                        20   95 75 57 41 30 18  9  3
 11. 64 Villalba Miscasa - A             20   93 73 56 41 30 18  9  3
 12. Collado Villalba - B                20   92 72 54 38 27 17  9  3
 13. Collado Villalba - A                20   91 71 54 40 30 18  9  3
 14. Jaque y Mate Venceremos             20   88 68 51 37 24 16  9  3
 15. Torrejon - D                        20   80 60 43 29 18 10  4  1
 16. La Didactica - A                    19   94 75 57 40 29 18  9  3
 17. Torrejon - A                        19   94 75 57 40 29 18  9  3
 18. La Corrala Lavapies Cartagena99 - A 19   90 71 54 38 26 16  9  3
 19. Jaque Mate - A                      19   88 69 53 39 29 18  9  3
 20. Valdebernardo - A                   19   85 66 50 37 25 16  9  3
 21. Batan                               19   84 65 49 36 27 16  8  3
 22. Magerit                             19   84 65 48 34 24 16  9  3
 23. Torrejon - B                        19   83 64 48 34 24 16  9  3
 24. Virgen de Atocha - B                19   82 63 47 34 24 16  9  3
 25. Capablanca - B                      19   80 61 45 32 21 14  8  3
 26. Mostoles - B                        19   75 56 40 27 16  8  3  1
 27. Alcobendas - B                      18   88 70 53 37 27 16  8  3
 28. Alcobendas - C                      18   84 66 50 37 24 16  9  3
 29. Ciudad los Angeles                  18   78 60 44 31 19 12  7  3
 30. Valdemoro - A                       18   78 60 43 28 19 10  4  1
 31. Lino Goas - B                       18   72 54 38 25 15  8  3  1
 32. Torrejon - C                        18   68 50 35 23 16  8  3  1
 33. Vallecas CDV                        18   60 42 27 15  9  3  0  0
 34. Alcala de Henares - A               17   89 72 56 41 30 18  9  3
 35. La Didactica - C                    17   88 71 55 40 30 18  9  3
 36. Alcobendas - A                      17   87 70 54 40 30 18  9  3
 37. V Centenario - C                    17   86 69 53 39 28 18  9  3
 38. Vallecas Villa - A                  17   80 63 48 36 24 16  9  3
 39. Lino Goas - A                       17   76 59 45 34 25 16  9  3
 40. Margaritas Prosperando - B          17   67 50 36 25 16  8  3  1
 41. Blanco y Negro - C                  16   91 75 61 48 28 17  9  3
 42. Ajedrez con Cabeza                  16   82 66 51 37 24 16  9  3
 43. A.V.A. - B                          16   81 65 51 39 28 18  9  3
 44. Ajedrez Diagonal - A                16   81 65 51 38 28 17  9  3
 45. Getafe - A                          16   79 63 49 36 26 17  9  3
 46. Montpellier                         16   79 63 48 34 24 16  9  3
 47. V Centenario - D                    16   78 62 48 37 26 17  9  3
 48. Tres Cantos                         16   71 55 42 32 24 16  9  3
 49. Mostoles - C                        16   70 54 41 31 21 15  9  3
 50. V Centenario - E                    16   67 51 37 25 14  8  4  1
 51. Jaque Mate - B                      16   66 50 36 25 16  8  3  1
 52. La Corrala Lavapies Cartagena99 - B 16   66 50 36 23 15  8  3  1
 53. Liceum - A                          16   65 49 36 25 16  8  3  1
 54. Blanco y Negro - B                  16   64 48 35 25 18 10  4  1
 55. Torrejon - H                        16   60 44 30 19 11  6  3  1
 56. Torrejon - F                        16   58 42 29 19 10  6  3  1
 57. A.V.A. - A                          15   80 65 51 38 28 17  9  3
 58. Salesianos de Atocha                15   74 59 45 32 20 12  7  3
 59. Alcobendas - D                      15   71 56 43 31 23 13  6  2
 60. Lucena                              15   69 54 40 27 19 10  4  1
 61. MusiChess Tres Cantos               15   68 53 39 26 16  8  3  1
 62. Chamberi                            15   65 50 36 23 15  8  3  1
 63. Alcala de Henares - B               15   63 48 35 24 14  7  3  1
 64. Margaritas Prosperando - A          15   58 43 30 19 11  6  3  1
 65. Liceum - B                          15   56 41 29 20 12  5  1  0
 66. Ajedrez Diagonal - B                15   55 40 28 18 10  6  3  1
 67. Pozuelo - C                         15   54 39 27 17 10  6  3  1
 68. La Didactica - B                    14   78 64 50 36 27 17  9  3
 69. El Molinillo - A                    14   73 59 46 34 24 16  9  3
 70. Capablanca - A                      14   72 58 45 34 26 17  9  3
 71. El Molinillo - B                    14   63 49 37 26 16  8  3  1
 72. Mostoles - D                        14   62 48 37 27 16 10  5  1
 73. V Centenario - G                    14   62 48 35 23 13  7  3  1
 74. Valdebernardo - B                   14   59 45 33 22 15  8  3  1
 75. Chamberi Academia - A               14   57 43 31 20 12  7  3  0
 76. Blanco y Negro - D                  14   55 41 30 21 15  8  3  1
 77. Torrejon - E                        14   55 41 30 21 11  6  3  1
 78. Torrelodones                        13   69 56 44 34 24 16  9  3
 79. Ajedrez Diagonal - C                13   69 56 44 33 24 16  9  3
 80. Capablanca - C                      13   64 51 39 30 21 14  8  3
 81. Rivas - A                           13   54 41 29 20 15  8  3  1
 82. Liceum - C                          13   54 41 29 19 12  7  3  1
 83. Getafe - B                          13   50 37 27 19 13  7  3  1
 84. Chamberi Academia - B               13   46 33 23 14  6  3  1  0
 85. V Centenario - F                    13   45 32 22 15  7  5  3  1
 86. Valdebernardo - C                   12   61 49 38 28 21 13  6  2
 87. A.V.A. - C                          12   56 44 33 23 16  8  3  1
 88. Avance                              12   53 41 30 21 14  7  3  1
 89. V Centenario - H                    12   52 40 29 19 14  8  3  1
 90. Vallecas Villa - B                  12   52 40 29 19 10  6  3  1
 91. Rivas - C                           12   49 37 26 18 10  6  3  1
 92. Pozuelo - B                         12   46 34 25 18 11  6  3  1
 93. Valdemoro - B                       12   46 34 25 17 12  7  3  1
 94. Torrejon - I                        12   44 32 23 17 10  6  3  1
 95. Alcobendas - E                      11   53 42 32 23 15  8  3  1
 96. Pozuelo - D                         11   48 37 27 19 12  6  3  1
 97. 64 Villalba Miscasa - B             11   45 34 26 19 11  6  3  1
 98. Virgen de Atocha - C                11   45 34 24 16 10  6  3  1
 99. Torrejon - G                        11   42 31 23 18 11  6  3  1
100. Rivas - B                           10   41 31 22 15 10  6  3  1
101. A.V.A. - D                          10   39 29 20 14 10  6  3  1
102. Colegio Mirabal                      9   43 34 26 19 11  6  3  1
103. Valdebernardo - D                    6   35 29 23 17 10  6  3  1

ORDEN DE FUERZA

Nombre del equipo                            ELO promedio

  1. Virgen de Atocha - A                    2412
  2. Collado Villalba - A                    2361
  3. Moratalaz                               2204
  4. Collado Villalba - B                    2200
  5. Alcorcon                                2188
  6. Alcobendas - A                          2161
  7. Torrejon - A                            2117
  8. La Didactica - A                        2097
  9. Expansion de Hortaleza                  2068
 10. V Centenario - B                        2034
 11. Blanco y Negro - A                      2022
 12. V Centenario - A                        1994
 13. Alcala de Henares - A                   1971
 14. La Corrala Lavapies Cartagena99 - A     1959
 15. Mostoles - A                            1959
 16. Valdemoro - A                           1942
 17. Jaque Mate - A                          1923
 18. Alcobendas - B                          1915
 19. Ajedrez Diagonal - A                    1912
 20. Pozuelo - A                             1905
 21. Alpedrete                               1899
 22. Lucena                                  1883
 23. La Didactica - C                        1881
 24. Tres Cantos                             1878
 25. 64 Villalba Miscasa - A                 1876
 26. El Molinillo - A                        1855
 27. Getafe - A                              1850
 28. La Didactica - B                        1824
 29. Alcobendas - D                          1821
 30. Vallecas CDV                            1819
 31. A.V.A. - A                              1801
 32. Magerit                                 1797
 33. Lino Goas - A                           1793
 34. Capablanca - A                          1780
 35. Rivas - A                               1769
 36. Batan                                   1768
 37. Blanco y Negro - C                      1763
 38. Montpellier                             1758
 39. Virgen de Atocha - B                    1757
 40. Torrejon - B                            1751
 41. Salesianos de Atocha                    1750
 42. Vallecas Villa - A                      1744
 43. A.V.A. - B                              1743
 44. Torrelodones                            1739
 45. Valdebernardo - A                       1738
 46. V Centenario - D                        1727
 47. Ciudad los Angeles                      1719
 48. Alcobendas - C                          1706
 49. V Centenario - C                        1680
 50. Mostoles - B                            1680
 51. Mostoles - C                            1669
 52. Jaque y Mate Venceremos                 1649
 53. Ajedrez con Cabeza                      1641
 54. Torrejon - C                            1621
 55. MusiChess Tres Cantos                   1613
 56. V Centenario - E                        1607
 57. Chamberi Academia - B                   1584
 58. Lino Goas - B                           1575
 59. Valdebernardo - B                       1571
 60. Liceum - A                              1558
 61. La Corrala Lavapies Cartagena99 - B     1555
 62. Vallecas Villa - B                      1551
 63. Margaritas Prosperando - B              1551
 64. A.V.A. - C                              1549
 65. V Centenario - G                        1543
 66. Pozuelo - C                             1533
 67. Capablanca - B                          1528
 68. Jaque Mate - B                          1525
 69. Alcobendas - E                          1512
 70. Torrejon - D                            1511
 71. Alcala de Henares - B                   1494
 72. Chamberi                                1493
 73. Blanco y Negro - D                      1489
 74. Capablanca - C                          1474
 75. Torrejon - E                            1472
 76. El Molinillo - B                        1471
 77. Pozuelo - B                             1439
 78. Pozuelo - D                             1425
 79. Avance                                  1402
 80. Liceum - C                              1401
 81. Valdebernardo - C                       1388
 82. Torrejon - H                            1381
 83. Liceum - B                              1380
 84. Virgen de Atocha - C                    1361
 85. Margaritas Prosperando - A              1357
 86. Ajedrez Diagonal - B                    1357
 87. Ajedrez Diagonal - C                    1337
 88. Blanco y Negro - B                      1333
 89. Torrejon - F                            1325
 90. Mostoles - D                            1315
 91. A.V.A. - D                              1297
 92. Getafe - B                              1283
 93. V Centenario - H                        1230
 94. V Centenario - F                        1224
 95. Rivas - C                               1122
 96. Chamberi Academia - A                   1099
 97. Valdemoro - B                           1098
 98. Torrejon - G                            1084
 99. Colegio Mirabal                         0666
100. Torrejon - I                            0656
101. 64 Villalba Miscasa - B                 0655
102. Rivas - B                               0431
103. Valdebernardo - D                       0275


BASES DE COMPETICIÓN

1. INSCRIPCIÓN.

Inscripción equipos y órdenes de fuerza: del 2 al 13 de septiembre de 2019 inclusive.
Publicación de 1ª ronda: 19 de septiembre de 2019.
El torneo será valedero para ELO FIDE Rápido.

2. SISTEMA JUEGO.

Se jugará por Sistema Suizo a 7 rondas.

3. LOCAL DE JUEGO:

El indicado por los Sres. Delegados al realizar la pertinente inscripción en la Federación Madrileña de Ajedrez. La última ronda se celebrará en el lugar designado por la F.M.A. con tiempo suficiente.
Designación de la última ronda:  Ciudad Deportiva Valle de las Cañas, situada en la Avenida Juan Antonio Samaranch Torelló, 8  Pozuelo de Alarcón 28223.

4. JUGADORES

Cada equipo podrá inscribir un mínimo de CUATRO jugadores, con licencia en vigor. La inscripción se realizará siguiendo el orden de fuerza, según lo establecido en el Artículo 55.1 del vigente Reglamento de Competiciones de  la F.M.A.

5. ORDEN DE FUERZA

Con el fin de llevar a cabo los emparejamientos dictados por el Sistema Suizo,  los equipos serán clasificados según la media de ELO FIDE que presenten sus cuatro jugadores de mayor ELO en la fecha de elaboración de la primera ronda.

6. EMPAREJAMIENTOS

El emparejamiento será público. Se efectuará a las 20:00 horas del segundo día laborable siguiente al señalado   como límite para comunicar los resultados de las rondas precedentes, siendo de absoluta responsabilidad de los equipos el informarse del resultado de los emparejamientos.

7. DESARROLLO DE LOS ENCUENTROS

Se jugarán dos encuentros por ronda, independientes entre sí. Cada encuentro se disputará a CUATRO tableros. En el primer encuentro,  el equipo local jugará con piezas blancas en los tableros 1 y 3 y, en el segundo,  lo hará en los tableros 2 y 4.
Los encuentros se disputarán los días 22 y 29 de septiembre, 6, 20 y 27 de octubre y 10 y 17 de noviembre
de 2019.
El primer encuentro comenzará a las 11:00 horas. El segundo a las 12:30 horas.


8. RITMO DE JUEGO

25 minutos + 5 segundos de incremento por jugada.

9. PUNTUACIONES Y DESEMPATES

Para establecer la clasificación parcial o general se aplicará por este orden:

* 3 puntos para el equipo vencedor.
* 2 puntos para cada equipo en caso de empate.
* 1 punto para el equipo perdedor.
* 0 puntos en caso de no comparecer.

En caso de empate a puntos en la clasificación se aplicarán por este orden:

a) Puntuación progresiva hasta las últimas consecuencias.
b) Bucholz eliminando el peor resultado, sin correcciones FIDE.
c) Bucholz total (sin correcciones FIDE).
d) Mediano Bucholz (eliminando el mejor y el peor resultado, sin correcciones FIDE)
e) Número de puntos totales obtenidos por los jugadores en la competición.
f) Resultado particular entre los empatados.
g) Sorteo.Para establecer la clasificación parcial o general se aplicará por este orden:

10. PREMIOS

Trofeos a:
Equipo Campeón
Equipo Subcampeón
Equipo media de ELO menor de 2.000 puntos
Equipo media de ELO menor de 1.800 puntos
Equipo media de ELO menor de 1.600 puntos


11. REGLAMENTACIÓN

1.- El juego se realizará siguiendo como Reglamento el Apendice A de las Leyes del Ajedrez FIDE.
2.- Para poder comenzar el encuentro deben estar presentes al menos dos jugadores de cada equipo.
3.- Perderá la partida el jugador que no se haya presentado antes de que transcurran veinticinco minutos desde las horas reglamentarias de comienzo de los encuentros. En el caso de que transcurridos los veinticinco minutos sólo se hubiera presentado un jugador de un equipo, dicho equipo perderá el encuentro por incomparecencia.
4.- Dos incomparecencias, seguidas o alternas, supondrán la eliminación del Campeonato. Las incomparecencias de equipo serán referidas únicamente a rondas completas, sin embargo las incomparecencias de jugador serán referidas a encuentros, siendo sancionadas conforme a lo establecido en el vigente Reglamento de Disciplina Deportiva de la F.M.A.
5.- Dos jugadas ilegales supondrán la pérdida de la partida.
6.- Será sancionado con la perdida de la partida, el jugador que durante la misma tenga encendido cualquier medio  de comunicación electrónico, que deberá estar apagado en todo momento.
7.- Para lo no especificado en estas bases, se aplicará la Reglamentación de Competiciones de la F.M.A. y de la FIDE vigentes.
8.- En caso de que algún jugador no tenga ELO FIDE Rápido se utilizará el ELO FIDE Estándar.
9.- Prohibido fumar en la sala de juego.


12. PROTECCIÓN DE DATOS

Conforme a la Legislación vigente a partir del 25 de Mayo de 2018 sobre Protección de Datos de carácter personal, los datos proporcionados se incorporaran a un fichero propiedad de la Federación Madrileña de Ajedrez para la gestión de los participantes durante el campeonato. Los participantes en este Campeonato autorizan la publicación de sus datos personales y de sus fotografías, realizadas durante el evento, en los diferentes medios de comunicación que la organización, Federación Madrileña de Ajedrez, considere oportunos para su necesaria difusión (nombres, apellidos, años de nacimiento, resultados, clasificaciones, partidas, fotografías, etc.).

LA PARTICIPACIÓN EN EL TORNEO SUPONE LA ACEPTACIÓN DE LAS PRESENTES BASES.