Juegos Deportivos Municipales Ajedrez 2016-2017

Clasificaciones Finales y Premiados
Categorías
Inscripciones
Bases

CLASIFICACIONES FINALES Y PREMIADOS

Clasificación Final PREBENJAMÍN

Rank SNo. Nombre                        Tipo Pts BUC  BUC

  1   14  Morcillo Garcia Guillermo      U08 5½  20   22  1º Sub8
  2    2  Cobos Beceiro Alvaro           U08 5½  19   21½ 2º Sub8
  3    6  Diaz Jerez Antonio             U08 4½  13½  15½ 3º Sub8
  4   17  Padial Hipolito Aitor          U08  4  19½  22
  5   25  Sesma Otazu Fernando           U08  4  19½  20½
  6    9  Guerrero Pizarro Mario         U08  4  17½  19
  7   27  Sanchez Villodres Mario        U06 3½  21   23  1º Sub6
  8    7  Estol Gomez Santiago           U08 3½  17½  19½
  9   20  Quirantes Muñoz Gonzalo        U08 3½  17½  19
 10   21  Rivas Pinacho Ignacio          U08 3½  16   18
 11   23  Rodriguez Municio Maria        U08 3½  15½  16½ 1ª Sub8
 12   15  Moñino Aso Lucas               U08  3  18½  20
 13   18  Pelaez Jimenez Eneko           U08  3  17   19
 14    1  Calero Buendia Gael            U08  3  15½  17½
 15    5  Diaz Guzman Miriam             U08 2½  16½  18½ 2ª Sub8
 16    3  Cordones Antona Ariel          U08 2½  16   17½
 17   26  Sanchez Ruiz-Escribano Miguel  U08 2½  15½  18
 18   12  Jimenez Galan Aser             U08 2½  14   15½
 19   22  Rodriguez Escuriola Marcos     U08 2½  13   14
 20    4  Cuadradro Jimenez Victor       U08 2½  12   13
 21   28  Verde Moreno Nicolas           U08  2  18½  20
 22   19  Poza Garcia Guillermo          U08  2  16   17½
 23   13  Marquina Arias Miguel          U08  2  14½  15½
 24   24  Rosales Hamarova Susana        U08 1½  14   15½ 3ª Sub8
 25   10  Hernandez Gutierrez Gonzalo    U08 1½  11½  12½
 26   11  Hernandez Gutierrez Miguel     U06  1  14   15½ 2º Sub6
 27    8  Garcia-Rayo Escalada Guillermo U08  0  12½  13½
 28   16  Marquez Larrosa Alejandro      U08  0  12½  13½


Clasificación Final BENJAMÍN

Rank SNo. Nombre                           Pts BUC  BUC

  1    7  Diez Cuarental Luis Pablo        5½  19   20½ 1º Sub10
  2   24  Olazagoitia Zevallos Ángel        5  21   22½ 2º Sub10
  3   10  Garcia-Rayo Escalada Marcos       5  20½  22  3º Sub10
  4   20  Luque Sanz Victor                4½  21½  23½
  5    8  Fernandez Barranco Sergio         4  20   22
  6   25  Pin Francisco Noelia          F   4  19   20½ 1ª Sub10
  7    5  Barroso Gonzalez Diego            4  16½  19½
  8   18  Lejo Gonzalez David               4  15½  17
  9   23  Nuño Gomez-Limon Alberto          4  15   16½
 10   16  Hernandez Gutierrez Roberto      3½  19   20½
 11   26  Rodriguez Municio Ángela      F   3  19   21½ 2ª Sub10
 12   19  Lora Arribas Nicolas              3  17½  19
 13   22  Nieto Esteban Diego               3  17   18½
 14   17  Jimenez Rodriguez Izan            3  16½  18
 15   14  Hebrero Gomez Raul                3  15   16½
 16    1  Alfaya Esteban Hugo              2½  15½  17
 17    6  Carrillo Arranz Marcos           2½  15½  17
 18   13  Gutierrez Navacerrada Ricardo    2½  13   14½
 19   15  Hernandez Garcia Marcos           2  17½  19½
 20   27  Rojas Luna Rafael                 2  15½  17
 21    9  Garcia Morueco Daniel             2  14½  16
 22    4  Barbon Morejon Álvaro             2  11½  13
 23   21  Mateos Fernandez David           1½  15½  17
 24   11  Gonzalez Herrero Aitan        F  1½  13½  15  3ª Sub10
 25   28  Saldaña Garrido Gonzalo          1½  13½  15
 26    3  Barbon Morejon Adela          F  1½  13   14½
 27   30  Solanilla Olcese Alejandro        1  15½  17½
 28   12  Gonzalez Lurueña Idara        F   0  12½  13½
 29   29  Solanilla Olcese Ada          F   0  12½  13½
 30    2  Alonso Plaza Carla            F   0  11½  12½

Clasificación Final ALEVÍN

Rank SNo.               Nombre               Elo  Pts BUC  BUC
  1    6  Diaz Guzman David                        5  19½  22  1º Sub12
  2   15  Sanchez Ruiz-Escribano Gabriel           5  16   18  2º Sub12
  3   12  Oliveros Esteban Diego                  4½  16   16½ 3º Sub12
  4    4  Blazquez Bandeiras Diego                3½  19½  22
  5    1  Pilla Gullqui Sofia              F 1317 3½  19   21  1ª Sub12
  6   11  Nuñez Padilla Ivan                      3½  17   17½
  7    2  Albarran Garcia Ivan                    3½  16   18
  8    5  Coiduras Perez Álvaro                    3  19½  21½
  9   16  Temprado Carrasco Hector                 3  17   19
 10   14  Rojas Luna Manuel                        3  14½  15
 11    9  Lorenzo Duarte Julen                    2½  17   18½
 12   13  Pulido Etienne Victor Alexandre         2½  13½  14½
 13   10  Nieto Esteban Celia              F      2½  13   13½ 2ª Sub12
 14    7  Fernandez Nuñez Javier                   2  15   15½
 15    3  Aponte Quintana Cesar Gabriel            1  14½  16
 16    8  Ferreras Posada Ruben                    0  12½  13½

Clasificación Final INFANTIL-CADETE

Rank SNo. Nombre                      Elo  Pts  SB
  1    3  Llamas Martinez Pablo       1467  4  7,50
  2    1  Patino Gomez Celia        F      3½  7,75 1ª Sub14
  3    6  Rodriguez Municio Carmen  F 1193 3½  6,75 2ª Sub14
  4    4  Martinez Bajo Alberto       1367  2  2,00 1º Sub16
  5    2  Caceres San Martin Daniel   1002 1½  2,25 1º Sub14
  6    5  Rivera Ramiro Óscar               ½  1,75 2º Sub14

Toda la información disponible en chess-results:

Prebenjamín
Benjamín
Alevín
Infantil y Cadete

CATEGORÍAS

Prebenjamines: año de nacimiento 2009 y posteriores.
Benjamines: año de nacimiento 2007/2008.
Alevines: año de nacimiento 2005/2006.
Infantiles: año de nacimiento 2003/2004.
Cadetes: año de nacimiento 2001/2002.

INSCRIPCIONES

Enviando un correo a antonquevedo@gmail.com indicando nombre y dos apellidos y fecha de nacimiento.

BASES

Sistema suizo a seis rondas

Horario y día:

Alevines, infantiles y cadetes: sábado día 14 de Enero de 2017 a las 10:00 horas.

Prebenjamines y benjamines: sábado día 21 de Enero de 2017 a las 10:00 horas.

Lugar: Escuela Municipal de Ajedrez. Avda. Baunatal, 18  (Anexo).

Dos incomparecencias darán lugar a la eliminación.

Partidas a 15 minutos por jugador.

Desempates:
1. Buchholz quitando el mejor y el peor resultado.
2.  Buchholz total.
3.  Resultado particular.
4.  Color negras.

Las decisiones del árbitro serán inapelables.

Más información en el teléfono 616-57-30-59 (Juan Carlos).