Portal de Transparencia

Logotipo Ayuntamiento San Sebastián de los ReyesLogotipo Sanse parte de ti
Logotipo ACDSSR

Redes Sociales

Página Instagram del Club Página Facebook del Club Twitter Club V Centenario

Próximos torneos y eventos

XXVI Torneo de Fiestas San Sebastián de los Reyes.
Domingo 4 de septiembre de 2022, a partir de las 11:00 horas. Polideportivo Dehesa Boyal. Recinto Piscinas, Avda. Navarrondán,s/n Bases en formato .pdf disponibles aquí


Torneos y eventos finalizados

VI Torneo Relámpago San Sebastián de los Reyes.
Sábado 11 de junio de 2022, a partir de las 17:00 horas. Pabellón Eduardo López Mateo, Plaza Abogados de Atocha, 1

VI Torneo Escolar San Sebastián de los Reyes.
Sábado 11 de junio de 2022, a partir de las 10:00 horas. Pabellón Eduardo López Mateo, Plaza Abogados de Atocha, 1
Para niños escolarizados en San Sebastián de los Reyes.

XIX Festival de Ajedrez Infantil V Centenario.
Domingo 12 de junio de 2022, a partir de las 09:30 horas. Pabellón Eduardo López Mateo, Plaza Abogados de Atocha, 1
V Torneo Infantil Centro Comercial El Encinar

Sábado 12 de marzo de 2022 a las 10:00h.
Centro Comercial El Encinar, Camino del Cura, 10 Alcobendas

Convenio Ayuntamiento 2020-2024

 A finales del mes de junio de 2020 se firmó el convenio de colaboración entre el Ayuntamiento de San Sebastián de los Reyes y el Club Ajedrez V Centenario para la promoción del deporte del ajedrez para los próximos cuatro años. Se puede consultar y descargar en formato .pdf el convenio aquí. Además de las ayudas directas en el Anexo I se cuantifica la ayuda que supone la cesión de las instalaciones municipales al club.

Canal en Telegram Club V Centenario



Temporada 2016-2017

Temporada 2017-2018

Torneos Relámpago de los Viernes 2018-2019. Clasificaciones Finales

Problema diario de Chesspuzzle.net

Daily chess puzzle


2700chess.com for more details and full list

2700chess.com for more details and full list


Logo campaña institucional Sanse libre de machismo

Novedad: Inscripciones Curso de Ajedrez V Centenario 2022

Sala del Club de Ajedrez V Centenario

Ya están abiertas las fichas de inscripciones al nuevo curso 2022 de la escuela de ajedrez V Centenario San Sebastian de los Reyes.

Rellenad este formulario y dudas al vcentenariossreyes@gmail.com





Novedad: Calendario próximos torneos

XXVI Torneo de Fiestas San Sebastián de los Reyes.

Domingo 4 de septiembre de 2022, a partir de las 11:00 horas. Polideportivo Dehesa Boyal. Recinto Piscinas, Avda. Navarrondán, s/n
Bases en formato .pdf disponibles aquí.

Actualización 20 de abril de 2022

Cartel informativo que se va a colocar en todas las instalaciones deportivas del municipio:
Sin mascarilla a partir de 20 de abril de 2022....

Estamos a la espera de que la Federación Madrileña de Ajedrez actualice su protocolo Covid-19 a los nuevos cambios normativos.

Novedad: Eventos recientemente finalizados

VI Torneo Relámpago San Sebastián de los Reyes.

Sábado 11 de junio de 2022, a partir de las 17:00 horas. Pabellón Eduardo López Mateo, Plaza Abogados de Atocha, 1
Bases en formato .pdf disponibles aquí. Resultados y clasificaciones en info64.org aquí.

VI Torneo Escolar San Sebastián de los Reyes.

Sábado 11 de junio de 2022, a partir de las 10:00 horas. Pabellón Eduardo López Mateo, Plaza Abogados de Atocha, 1
Para niños escolarizados en San Sebastián de los Reyes. Bases en formato .pdf disponibles aquí.

XIX Festival de Ajedrez Infantil V Centenario.

Domingo 12 de junio de 2022, a partir de las 09:30 horas. Pabellón Eduardo López Mateo, Plaza Abogados de Atocha, 1
Bases en formato .pdf disponibles V Torneo Infantil Centro Comercial El Encinar

Bases en formato .pdf para descargar disponibles aqui.
BASES:

1    Día de juego: 12 de marzo de 2022, sábado.
2    Lugar de juego: Centro Comercial El Encinar, Camino del Cura, 10. 28109 Alcobendas. Mapa en Google Maps:
https://goo.gl/maps/oCzR5NXb1U8CWQscA
3    Horario
•    09:30-9:45    Confirmación y pago de inscripciones.
•    10:00    Inicio primera ronda.
•    Si se ha enviado el justificante de pago es suficiente con presentarse a las 9:55.

4    Sistema de juego: Suizo a 7 rondas.
5    Categorías:
•    Sub-14: Nacidos en 2008-2009
•    Sub-12: Nacidos en 2010-2011.
•    Sub-10: Nacidos en 2012-2013.
•    Sub-08: Nacidos en 2014 y posterior.
Por cuestiones técnicas podrán agruparse varios torneos.
6    Ritmo de Juego:
•    10 minutos por jugador y partida + 2 segundos por jugada. (en sub-8 sin incremento).
7    Tres jugadas ilegales darán lugar a la pérdida de la partida.
8    Criterios de desempate:
•    Mediano Buchholz.
•    Buchholz.
•    Sonneborn-Berger.
•    Resultado particular (si persiste el empate, color).
•    Sorteo.
A efectos de desempate, toda partida no jugada se contará como jugada contra un “oponente virtual”.
9    Inscripción 7 €.
Para inscribirse, enviar un correo a: antonquevedo@gmail.com, incluyendo nombre, dos apellidos y fecha de nacimiento. La organización os enviará un documento de aceptación normas Covid-19 del club de ajedrez V Centenario (si no se ha hecho en algún otro torneo de esta temporada), que es imprescindible devolver firmado junto al justificante de pago. La organización enviará un correo de confirmación de la inscripción.
Ingreso en Bankinter, CLUB DE AJEDREZ QUINTO CENTENARIO DE S S REYES, Código IBAN: ES79 0128 0225 6801 0005 5831, indicando: Nombre y apellidos del jugador/a.

El pago de la cuota también se podrá realizar en la sala del torneo antes del comienzo de la primera ronda con un recargo de 3 €.
No se emparejará en la primera ronda a aquel jugador que no haya abonado la cuota de inscripción.
Se garantiza la participación de los 100 primeros jugadores inscritos.

10    Premios:
Categorías Sub 14 y Sub 12
Primer clasificado        40€
Segundo clasificado    30€
Tercer clasificado           20€
Categorías Sub 10 y Sub 8
Primer clasificado         Trofeo
Segundo clasificado    Trofeo
Tercer clasificado           Trofeo

11    Torneo organizado por Centro Comercial El Encinar y Club Ajedrez V Centenario San Sebastián de los Reyes.
12    Los participantes en el torneo (y/o sus tutores legales) autorizan la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, clasificaciones, participantes, partidas, etc.).
13    La organización se reserva el derecho a suspender el torneo si no hay más de 50 jugadores inscritos entre todas las categorías, lo cual se comunicaría a todos los participantes.

V Torneo Relámpago San Sebastián de los Reyes

Sábado, 12 de junio de 2021
IMPORTANTE: NO SE ADMITEN MÁS INSCRIPCIONES, al haber llegado a 81 inscritos.

Lugar de juego: Pabellón Eduardo López Mateo, Plaza Abogados de Atocha, 1 San Sebastián de los Reyes
Mapa en Google Maps: https://goo.gl/maps/zvfhcpr3x5JDRfsi6
Listado provisional de inscritos en info64.org: https://info64.org/v-torneo-relampago-san-sebastian-de-los-reyes
Versión de estas bases en pdf disponible para su descarga aquí.
Documento aceptación condiciones de participación y descargo COVID-19 para su descarga aquí. Hay que rellenarlo, firmarlo y enviarlo al correo electrónico con las inscripción. Se puede rellenar de forma electrónica, o imprimir, rellenar, y luego escanear o realizar una foto legible.
Bases:    
Torneo suizo a 9 rondas.
Partidas a 5 minutos más 3 segundos por jugador.
La 1ª ronda dará comienzo a las 17:00 horas.
Valedero para Elo FIDE Blitz.
Por imperativo de la FEDA es obligatorio estar federado para poder jugar el torneo.
Desempates:
1. Buchholz mediano (quitando el mejor y el peor resultado).
2. Buchholz quitando el peor resultado.
3. Buchholz total.
4. Media de la performance de los oponentes.
5. Sorteo.
A efectos de desempate, las partidas no jugadas contabilizarán como disputadas contra un “oponente virtual”.
Cuotas de Inscripción:
General: 10 €
Veteranos (1971), sub-18 (2003), socios y/o alumnos Club V Centenario: 8 €

El pago se realizará por transferencia o ingreso en la cuenta del Club Ajedrez V Centenario en Caixabank ES55 2100 1984 7602 0027 5383 indicando el nombre del jugador/a.
La organización podrá requerir la presentación del justificante del pago de la inscripción antes del inicio del torneo.
Inscripciones:     
Por correo electrónico, en la dirección: vcentenariossreyes@gmail.com, indicando nombre y dos apellidos, año de nacimiento y Código FIDE (si se dispone de él). Si es posible, se adjuntará una foto o una imagen escaneada del justificante de pago de la inscripción. La organización mandará un correo confirmando la inscripción.

Será obligatoria la firma de la aceptación condiciones de participación y descargo COVID-19, que se adjuntará con los datos de la inscripción. No se admitirá la participación en el torneo de ningún jugador sin la firma de dicho documento.
Número máximo de inscripciones: 81 jugadores.


El pago de la cuota de inscripción se podrá realizar en el recinto de juego, hasta 20 minutos antes del comienzo de la 1ª ronda. En ese caso la cuota llevará un RECARGO de 2€.
No se emparejará en la primera ronda a aquel jugador que no haya abonado la cuota de inscripción.
El tiempo de espera será de 5 minutos, tras los cuales se perderá la partida por incomparecencia.
Información telefónica: Juan Carlos Antón Veiga, 616573059, coordinador del evento.

PREMIOS
General:    
1º            180 €
2º            140 €
3º            100 €
4º              80 €
5º              70 €
6º              60 €
7º              50 €

Socios y/o alumnos Club V Centenario:
1º              40 €
2º              30 €
3º              20 €

Tramos de ELO:
1º 2001-2200          30 €
1º 1801-2000          30 €
1º 1401-1800          30 €
1º Sin ELO-1400    30 €

Edades:
1º Veterano (1971  30 €
1º Sub-18 (2003)      30 €
1º Sub-14 (2007)      30 €
Total en Premios: 980 €
La entrega de premios tendrá lugar al finalizar el torneo, siendo inexcusable la presencia del jugador premiado.
Teléfonos móviles:
Está permitido tener en la sala de juego teléfonos móviles en SILENCIO. Si durante la partida suena el móvil o se utiliza, el jugador perderá la partida.
Para la confección del orden de fuerza inicial y para los premios, se utilizará el ELO FIDE de Blitz. En caso de no tener Elo FIDE de Blitz se utilizará el Elo FIDE estándar.
Se aplicará el artículo B.4 del Apéndice de las Leyes del Ajedrez.
Para lo no establecido en estas bases se seguirá las normas y recomendaciones de la FIDE.
Los participantes en el torneo (y/o sus tutores legales) autorizan la publicación de sus datos personales en los diferentes medios de comunicación que la organización considere oportunos para la necesaria difusión del evento (listados de resultados, clasificaciones, participantes, partidas, etc.), así como de las de imágenes que se realicen durante el evento.
La inscripción en el torneo supone la aceptación de estas bases.

JUEGOS MUNICIPALES AJEDREZ 2020-2021

Fechas de juego:
Prebenjamines y benjamines, sábado 13 de febrero
Alevines, sábado 20 de febrero
Infantiles y cadetes, sábado 27 de febrero
A partir de las 10:00 horas. Más información (bases, categorías, como inscribirse) disponible aquí

INSTRUCCIONES DE USO LICHESS.ORG

Disponible aquí para su descarga unas instrucciones sobre el uso de lichess.org, preparadas por Juan Carlos Antón.

CORREO ELECTRÓNICO REMITIDO A LA FMA

La Federación Madrileña de Ajedrez ha decido aplazar hasta nuevo aviso la disputa del Campeonato de Liga de Ajedrez por Equipos.

CORREO ELECTRÓNICO REMITIDO A LA FMA

Reproducimos a continuación el correo electrónico remitido a la Federación Madrileña de Ajedrez, comunicándoles la decisión tomada por la Junta Directiva del Club por unanimidad.

Estimada Federación:
Después de debatir entre la Junta directiva de nuestro Club y en vista de las actuales circunstancias sanitarias hemos decidido no presentarnos a jugar la liga de ajedrez mientras se mantengan dichas circunstancias.
Hoy la Unión Europea ha recomendado aislar las zonas con más de 500 casos de coronavirus por 100.000 habitantes y en Madrid lo superamos con creces.
Con gran dolor por nuestra parte y creo que hemos demostrado nuestras ganas de jugar, tenemos seis equipos inscritos y 65 federados, pero la responsabilidad de velar por la salud de nuestros socios nos ha llevado a tomar esta decisión.
El hecho de que un jugador nuestro haya dado positivo hoy, nos ha hecho ver a lo que nos enfrentamos y no debemos asumir riesgos innecesarios.
Creemos que la decisión de parar la competición la debería haber tomado la Federación, o la Comunidad de Madrid o el Gobierno de España con las restricciones que considerasen oportunas pero al no ser así no podemos de dejar de asumir nuestras responsabilidades con nuestros socios y nuestras familias.
Un saludo
Juan Carlos Antón
Presidente Club Ajedrez V Centenario San Sebastián de los Reyes

CAMBIO DE FECHAS JUEGOS MUNICIPALES AJEDREZ 2020-2021

Debido a las actuales circunstancias creadas por el temporal FIlomena y siguiendo indicaciones de la Delegación de Deportes nos vemos en la obligación de modificar las fechas de los juegos municipales. Intentaremos comunicar las nuevas fechas lo más pronto posible.

RETRASADO EL INICIO DEL CAMPEONATO DE LIGA POR EQUIPOS DE MADRID

Se suspenden el inicio del Campeonato De Liga por Equipos de Madrid, dada las limitaciones de movilidad y la imposibilidad de muchos clubes de poder utilizar los locales de juego este fin de semana. División de Honor comenzará el domingo día 24 de enero y el resto de categorías el sábado 30 y el domingo 31 de enero.

AVISO

ACTUALIZACIÓN: Se suspenden las clases presenciales durante la semana del 11 al 17 de enero en el Club. No se puede acceder en condiciones de seguridad al local. Se realizarán de forma telemática en la medida de lo posible.

Campeonato de Liga por Equipos de Madrid 2019-2020

8 equipos del club toman parte en el Campeonato de Liga por Equipos de Madrid 2019-2020.
Toda la información (composición de los grupos, emparejamientos por rondas, clasificación final, circular de convocatoria, etc.) está disponible aquí.
Mapa con las direcciones de los clubes para la temporada 2019-2020 disponible aquí (creado por la FMA).

EMPAREJAMIENTO 23 de febrero de 2020

DIVISIÓN DE HONOR 10ª Ronda
23.02.2020 V CENTENARIO - GETAFE

PRIMERA GRUPO B 9ª Ronda
V CENTENARIO B - O.N.C.E.

¡Importante! ONCE juega todos sus encuentros en su local
ONCE Calle Prim, 3 28004 Madrid

MAPA EN GOOGLE MAPS

SEGUNDA GRUPO A 9ª Ronda
V CENTENARIO D - BLANCO Y NEGRO C 

SEGUNDA GRUPO B 9ª Ronda
V CENTENARIO C - COLMENAREJO CHESS B 

TERCERA 9ª Ronda
11. POZUELO C   - V CENTENARIO E
44. EXPANSION C - V CENTENARIO F
66. MORATALAZ C - V CENTENARIO G
76. TORREJON G  - V CENTENARIO H

POZUELO Avenida Italia s/n (Polideportivo Carlos Ruiz) 28223 Pozuelo de Alarcón
MAPA EN GOOGLE MAPS

EXPANSION DE HORTALEZA Calle Santa Virgilia 15 28033 Madrid
MAPA EN GOOGLE MAPS

MORATALAZ Avenida Moratalaz 46 28030 Madrid
MAPA EN GOOGLE MAPS

TORREJON Calle Granados 29 28850 Torrejón de Ardoz
MAPA EN GOOGLE MAPS

EMPAREJAMIENTO 16 de febrero de 2020

DIVISIÓN DE HONOR 9ª Ronda
16.02.2020 COLLADO VILLALBA - V CENTENARIO 4.0-2.0

PRIMERA GRUPO B 8ª Ronda
MORATALAZ B - V CENTENARIO B 1.0-5.0

SEGUNDA GRUPO A 8ª Ronda
ALPEDRETE - V CENTENARIO D 5.5-0.5 

SEGUNDA GRUPO B 8ª Ronda
ALCOBENDAS B - V CENTENARIO C 2.5-3.5 

TERCERA 8ª Ronda
21. V CENTENARIO E - COLLADO VILLALBA C 4.0-1.0
29. V CENTENARIO F - A.V.A. B           1.0-4.0  
63. V CENTENARIO G - COLEGIO ALKOR B    0.5-4.5
83. V CENTENARIO H - PUEBLO NUEVO H     4.0-1.0


COLLADO VILLALBA Avenida Honorio Lozano 14, local 7 28400 Collado Villalba
MAPA EN GOOGLE MAPS

MORATALAZ Avenida Moratalaz 46 28030 Madrid
MAPA EN GOOGLE MAPS

ALPEDRETE Plaza de la Constitución s/n (Centro de Mayores - Edificio multiusos) 28430 Alpedrete
MAPA EN GOOGLE MAPS

ALCOBENDAS Calle Miguel de Cervantes 4 (Ciudad Deportiva Valdelasfuentes) 28100 Alcobendas
MAPA EN GOOGLE MAPS

EMPAREJAMIENTO 9 de febrero de 2020

DIVISIÓN DE HONOR 8ª Ronda
09.02.2020 LIBERTY CHESS - V CENTENARIO 2.5-3.5

PRIMERA GRUPO B 7ª Ronda
V CENTENARIO B - SAN FDO. HENARES B 2.5-3.5

SEGUNDA GRUPO A 7ª Ronda
V CENTENARIO D - EL MOLINILLO 0.0-6.0 

SEGUNDA GRUPO B 7ª Ronda
V CENTENARIO C - ELIPA 3.0-3.0 

TERCERA 7ª Ronda
10. BARAJAS A               - V CENTENARIO E 3.0-2.0
23. AJEDREZ CON CABEZA      - V CENTENARIO F 4.0-1.0
43. JAQUE MATE C            - V CENTENARIO G 4.0-1.0
86. JAQUE MATE-STELLA MARIS - V CENTENARIO H 0.0-5.0


LIBERTY CHESS Calle Cuesta, 4 (Centro Juvenil de Usera) 28026 Madrid
MAPA EN GOOGLE MAPS

BARAJAS Calle del Gran Poder, 6 bajo B 28042 Madrid
MAPA EN GOOGLE MAPS

AJEDREZ CON CABEZA Calle Cercedilla 3 28015 Madrid
MAPA EN GOOGLE MAPS

JAQUE MATE Calle Miguel Ángel Cantero Oliva s/n (Polideportivo Rey Felipe VI) 28660 Boadilla del Monte
MAPA EN GOOGLE MAPS

EMPAREJAMIENTO 2 de febrero de 2020

DIVISIÓN DE HONOR 7ª Ronda
02.02.2020 VIRGEN DE ATOCHA - V CENTENARIO

PRIMERA GRUPO B 6ª Ronda
LA BLANCA DE CANILLEJAS - V CENTENARIO B

SEGUNDA GRUPO A 6ª Ronda
COLMENAREJO CHESS A - V CENTENARIO D 

SEGUNDA GRUPO B 6ª Ronda
TORREJON B - V CENTENARIO C 

TERCERA 6ª Ronda
17. V CENTENARIO E - SIERRA NORTE B
28. V CENTENARIO F - LEGANES C
32. V CENTENARIO G - TORRELODONES B
84. V CENTENARIO H - ALCALA DE HENARES-LABORATORIOS VESNA G


RONDA CONJUNTA DH: Ajedrez Liceum Calle Doctor Esquerdo 140, portal 3 28007 Madrid
MAPA EN GOOGLE MAPS

LA BLANCA DE CANILLEJAS Calle Aliaga, 5 (Centro Juvenil Miguel de Cervantes) 28022 Madrid
MAPA EN GOOGLE MAPS

COLMENAREJO CHESS Calle Cañada de las Merinas, 64B (Junto al Centro de Salud) 28270 Colmenarejo
MAPA EN GOOGLE MAPS

TORREJON Calle Granados 29 28850 Torrejón de Ardoz
MAPA EN GOOGLE MAPS

EMPAREJAMIENTO 26 de enero de 2020

DIVISIÓN DE HONOR 6ª Ronda
26.01.2020 V CENTENARIO - BLANCO Y NEGRO 2.5-3.5

PRIMERA GRUPO B 5ª Ronda
V CENTENARIO B - AGUSTINIANO 4.5-1.5

SEGUNDA GRUPO A 5ª Ronda
V CENTENARIO D - AMIGOS DEL AJEDREZ 2.5-3.5 

SEGUNDA GRUPO B 5ª Ronda
V CENTENARIO C - LA CASA DEL AJEDREZ D 2.5-3.5 

TERCERA 5ª Ronda
20. ALPEDRETE B   - V CENTENARIO F 4.0-1.0
25. ALGETE-2008 A - V CENTENARIO E 1.0-4.0
56. TORREJON F    - V CENTENARIO G 2.0-3.0
70. POZUELO E     - V CENTENARIO H 2.0-0.0i


ALPEDRETE Plaza de la Constitución s/n (Centro de Mayores - Edificio multiusos) 28430 Alpedrete
MAPA EN GOOGLE MAPS

ALGETE-2008 Calle Valserrano esquina Avenida del Cigarral 28110 Algete
MAPA EN GOOGLE MAPS

TORREJON Calle Granados 29 28850 Torrejón de Ardoz
MAPA EN GOOGLE MAPS

POZUELO Avenida Italia s/n (Polideportivo Carlos Ruiz) 28223 Pozuelo de Alarcón
MAPA EN GOOGLE MAPS

EMPAREJAMIENTO 19 de enero de 2020

DIVISIÓN DE HONOR 5ª Ronda
18.01.2020 64 VILLALBA-MISCASA - V CENTENARIO 4.5-1.5

PRIMERA GRUPO B 4ª Ronda
TRES CANTOS B - V CENTENARIO B 1.0-5.0

SEGUNDA GRUPO A 4ª Ronda
TORRELODONES - V CENTENARIO D 5.5-0.5 

SEGUNDA GRUPO B 4ª Ronda
MAGERIT B - V CENTENARIO C 2.5-3.5 

TERCERA 4ª Ronda
29. V CENTENARIO F - VALLECAS VILLA C 4.0-1.0
42. V CENTENARIO E - MONTPELLIER B    4.0-1.0
62. V CENTENARIO H - LICEUM B         2.0-3.0
69. V CENTENARIO G - JAQUE MATE G     3.0-2.0


64 VILLALBA-MISCASA Calle Real 24 (Bajos del Pontón) 28400 Collado Villalba
MAPA EN GOOGLE MAPS

TRES CANTOS Avenida de los Labradores 15  (Centro Deportivo Laura Oter) 28760 Tres Cantos
MAPA EN GOOGLE MAPS

TORRELODONES Calle Carlos Picabea 1 28250 Torrelodones
MAPA EN GOOGLE MAPS

MAGERIT Calle Ginzo de Limia 66 (Centro de Mayores) 28034 Madrid
MAPA EN GOOGLE MAPS

EMPAREJAMIENTO 12 de enero de 2020

DIVISIÓN DE HONOR 4ª Ronda
12.01.2020 V CENTENARIO - TAJAMAR 4.5-1.5

PRIMERA GRUPO B 3ª Ronda
V CENTENARIO B - LA CASA DEL AJEDREZ C 2.0-4.0

SEGUNDA GRUPO A 3ª Ronda
V CENTENARIO D - 64 VILLALBA-MISCASA B 2.5-3.5

SEGUNDA GRUPO B 3ª Ronda
V CENTENARIO C - CAPABLANCA B 3.5-2.5

TERCERA 3ª Ronda
34. JAQUE MATE E                           - V CENTENARIO E 2.5-2.5
44. A.V.A. C                               - V CENTENARIO G 3.0-2.0
54. ALCALA DE HENARES-LABORATORIOS VESNA E - V CENTENARIO F 2.0-3.0
71. TRES CANTOS G                          - V CENTENARIO H 2.0-3.0


JAQUE MATE Calle Miguel Ángel Cantero Oliva s/n (Polideportivo Rey Felipe VI) 28660 Boadilla del Monte
MAPA EN GOOGLE MAPS

A.V.A. - C y D Calle Quero, 69 28024 Madrid
MAPA EN GOOGLE MAPS

ALCALA DE HENARES Calle Entrepeñas 2 (Centro sociocultural Zulema) 28803 Alcalá de Henares
MAPA EN GOOGLE MAPS

TRES CANTOS Avenida de los Labradores 15  (Centro Deportivo Laura Oter) 28760 Tres Cantos
MAPA EN GOOGLE MAPS

EMPAREJAMIENTO 15 de diciembre de 2019

DIVISIÓN DE HONOR 3ª Ronda
15.12.2019 GETAFE - V CENTENARIO 2.5-3.5

GETAFE Avenida Arcas del Agua s/n (Centro Cívico Cerro Buenavista) 28905 Getafe
MAPA EN GOOGLE MAPS

PRIMERA GRUPO B 2ª Ronda
TORRE DE EBOLI - V CENTENARIO B 2.5-3.5

TORRE DE EBOLI Calle Pablo Picasso s/n (Pabellón Príncipes de Asturias) [Entrada por Taquillas (nº 20)] 28320 Pinto
MAPA EN GOOGLE MAPS

SEGUNDA GRUPO A 2ª Ronda
ALCOBENDAS D - V CENTENARIO D 5.0-1.0 

ALCOBENDAS Calle Miguel de Cervantes 4 (Ciudad Deportiva Valdelasfuentes) 28100 Alcobendas
MAPA EN GOOGLE MAPS

SEGUNDA GRUPO B 2ª Ronda
LA DIDACTICA C - V CENTENARIO C 6.0-0.0

LA DIDACTICA Calle Molino de Viento 10 28004 Madrid
MAPA EN GOOGLE MAPS

TERCERA 2ª Ronda
    1. V CENTENARIO E - FILANTROPOS EQUIGOMA      1.0-4.0
30. V CENTENARIO F - COLEGIO ALKOR A           1.5-3.5
69. V CENTENARIO H - LA BLANCA DE CANILLEJAS D 1.0-4.0
78. V CENTENARIO G - VALDEBERNARDO D           4.5-0.5

EMPAREJAMIENTO 1 de diciembre de 2019

DIVISIÓN DE HONOR 2ª Ronda
01.12.2019 V CENTENARIO - COLLADO VILLALBA 1.0-5.0

PRIMERA GRUPO B 1ª Ronda
V CENTENARIO B - PUEBLO NUEVO B 3.0-3.0

SEGUNDA GRUPO A 1ª Ronda
V CENTENARIO D - LUCENA 2.5-3.5

SEGUNDA GRUPO B 1ª Ronda
V CENTENARIO C - EXPANSION B 3.0-3.0 

TERCERA 1ª Ronda
30. VIRGEN DE ATOCHA C                     - V CENTENARIO G 4.0-1.0
48. ALCALA DE HENARES-LABORATORIOS VESNA F - V CENTENARIO E 1.5-3.5
63. LA CASA DEL AJEDREZ H                  - V CENTENARIO H 5.0-0.0
82. ALPEDRETE C                            - V CENTENARIO F 2.0-3.0


VIRGEN DE ATOCHA Avenida Ciudad de Barcelona 1 (entrada por Paseo Reina Cristina)
MAPA EN GOOGLE MAPS

ALCALA DE HENARES Calle Entrepeñas 2 (Centro sociocultural Zulema) 28803 Alcalá de Henares
MAPA EN GOOGLE MAPS

LA CASA DEL AJEDREZ Calle San Marcos, 41 28004 Madrid
MAPA EN GOOGLE MAPS

ALPEDRETE Plaza de la Constitución s/n (Centro de Mayores - Edificio multiusos) 28430 Alpedrete
MAPA EN GOOGLE MAPS

EMPAREJAMIENTO 24 de noviembre de 2019

DIVISIÓN DE HONOR 1ª Ronda
24.11.2019 V CENTENARIO – LIBERTY CHESS 3.5-2.5


XXI Abierto de la Constitución

Del 30 de noviembre al 8 de diciembre de 2019 celebramos la vigésimo primera edición del Abierto de la Constitución.
Las bases del torneo en formato .pdf están disponibles aquí.
Las bases del torneo están disponibles aquí.  Mapas para acceder a la sala de juego y posibles zonas de aparcamiento aquí.
Listado provisional de inscritos en info64.org (por favor, verifique que sus datos de inscripción son correctos):
https://info64.org/xxi-abierto-de-la-constitucion PUBLICADO EL EMPAREJAMIENTO DE LA RONDA 8
Listado de descansos (por favor, verifique que están correctamente asignados):
https://info64.org/xxi-abierto-de-la-constitucion/unpaired
Toda la información del torneo el el "sitio local" generado con VEGA aquí (se pueden descargar y/o visualizar las partidas con el navegador).

Portal de Transparencia

Estamos trabajando en ofrecer la máxima información posible en nuestro Portal de Transparencia, al que se puede acceder desde el enlace situado a la izquierda, con el objetivo de cumplir con la Ley 19/2013, de 9 de diciembre, de transparencia, acceso a la información y buen gobierno.

Formación Temporada 2019-2020

Toda la información sobre los cursos para la temporada 2019-2020 está disponible en el apartado de formación de la página web (en el menú de arriba). También puede acceder pulsando aquí.

Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos  2019-2020

El equipo B del Club Ajedrez V Centenario se ha proclamado campeón del campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos 2019-2020, mientras que el equipo C ha quedado campeón en la categoría de equipos con media de Elo menor de 1800. También hay que destacar el 7 puesto del equipo A, que ha estado luchando por la victoria hasta la última ronda, y la buena actuación del resto de los equipos del club. ¡Enhorabuena a todos!
Toda la información (orden de fuerza inicial, resultados por rondas, clasificación final, circular de convocatoria, etc.) aquí.

Clasificación Final

Pos. Equipo              Puntos Prog.  B-1   Buz   B-M   Olim   Categoria

  1. V Centenario - B       39  287    196   222   159   38.5
  2. Virgen de Atocha - A   37  286    198   224   161   36.5
  3. Blanco y Negro - A     37  280    188   211   154   35.0
  4. Collado Villalba - A   36  270    193   220   156   37.5
  5. Alcobendas - B         36  259    185   212   151   28.0   Sub-2000
  6. Alcobendas - A         35  252    190   217   156   32.0
  7. V Centenario - A       34  291    197   221   160   36.0   Sub-2000
  8. Expansion de Hortaleza 34  269    202   229   165   32.5
  9. Torrejon - A           34  259    195   221   158   29.0
 10. Mostoles - A           34  256    183   210   149   31.0   Sub-2000
 ...
 13. V Centenario - C       34  244    169   194   140   31.0   Sub-1800
 ...
 49. V Centenario - D       28  207    167   192   136   20.0   Sub-1800
 ...
 67. V Centenario - E       26  194    169   193   139   23.5   Sub-1800
 ...
 69. V Centenario - G       26  189    169   193   137   19.0   Sub-1600
 ...
 92. V Centenario - H       22  153    151   172   122   16.5   Sub-1600
 ...
 94. V Centenario - F       22  148    149   170   120   17.0   Sub-1600
 ...
 hasta 103 equipos.

Equipo B Campeón Ajedrez Rápido temporada 2019-2020


Equipo B Campeón Ajedrez Rápido 2019-2020

Equipo C Campeón  categoría Elo menor de 1800 Ajedrez Rápido temporada 2019-2020


Equipo C Campeón categoría Elo menor de 1800 Ajedrez Rápido 2019-2020

EMPAREJAMIENTO RONDA 7ª 17 de noviembre de 2019

Ronda 7.1
    2. Expansion de Hortaleza - V Centenario - B       1.0 - 3.0
 3. V Centenario - A       - Blanco y Negro - A     1.5 - 2.5
11. A.V.A. - B             - V Centenario - C       1.5 - 2.5
31. V Centenario - D       - Torrejon - H           4.0 - 0.0
33. V Centenario - E       - V Centenario - G       2.0 - 2.0
46. V Centenario - F       - Alcala de Henares - B  0.0 - 4.0
49. El Molinillo - B       - V Centenario - H       2.5 - 1.5

Ronda 7.2
 2. V Centenario - B       - Expansion de Hortaleza 3.0 - 1.0
 3. Blanco y Negro - A     - V Centenario - A       3.5 - 0.5
11. V Centenario - C       - A.V.A. - B             2.5 - 1.5
31. Torrejon - H           - V Centenario - D       2.0 - 2.0
33. V Centenario - G       - V Centenario - E       2.0 - 2.0
46. Alcala de Henares - B  - V Centenario - F       2.0 - 2.0
49. V Centenario - H       - El Molinillo - B       2.5 - 1.5

IMPORTANTE:  Todos los equipos juegan en:
Ciudad Deportiva Valle de las Cañas. Avenida Juan Antonio Samaranch Torelló, 8  Pozuelo de Alarcón 28223
MAPA EN GOOGLE MAPS

EMPAREJAMIENTO RONDA 6ª 10 de noviembre de 2019

Ronda 6.1
    1. V Centenario - A        - Expansion de Hortaleza  2.0 - 2.0
 3. V Centenario - B        - Pozuelo - A             3.5 - 0.5
17. V Centenario - C        - Torrejon - C            3.5 - 0.5
23. Valdemoro - A           - V Centenario - G        4.0 - 0.0
26. Vallecas Villa - A      - V Centenario - E        2.5 - 1.5
34. V Centenario - D        - Ajedrez Diagonal - C    2.0 - 2.0
47. Liceum - C              - V Centenario - F        3.0 - 1.0
49. 64 Villalba Miscasa - B - V Centenario - H        2.0 - 2.0

Ronda 6.2
    1. Expansion de Hortaleza  - V Centenario - A        3.0 - 1.0
 3. Pozuelo - A             - V Centenario - B        1.0 - 3.0
17. Torrejon - C            - V Centenario - C        0.0 - 4.0
23. V Centenario - G        - Valdemoro - A           1.0 - 3.0
26. V Centenario - E        - Vallecas Villa - A      1.0 - 3.0
34. Ajedrez Diagonal - C    - V Centenario - D        1.5 - 3.5
47. V Centenario - F        - Liceum - C              2.0 - 1.0
49. V Centenario - H        - 64 Villalba Miscasa - B 2.0 - 2.0

VALDEMORO Paseo del Prado 26 (Polideportivo municipal Juan Antonio Samaranch) 28341 Valdemoro
MAPA EN GOOGLE MAPS
VALLECAS VILLA Plaza Antonio María Segovia, 2 (Biblioteca "Luis Martín Santos") 28031 Madrid
MAPA EN GOOGLE MAPS
LICEUM Calle Doctor Esquerdo, 140; portal 3  28007 Madrid
MAPA EN GOOGLE MAPS
64 VILLALBA MISCASA Calle Real, 24 (Bajos del Pontón) 28400 Collado Villalba
MAPA EN GOOGLE MAPS

EMPAREJAMIENTO RONDA 5ª 27 de octubre de 2019

Ronda 5.1
    1. Moratalaz               - V Centenario - A        0.5 - 3.5
 5. 64 Villalba Miscasa - A - V Centenario - B        1.0 - 3.0
20. Vallecas Villa - A      - V Centenario - C        2.0 - 2.0
22. Tres Cantos             - V Centenario - D        4.0 - 0.0
27. V Centenario - E        - Ajedrez con Cabeza      1.0 - 3.0
37. V Centenario - G        - Blanco y Negro - D      3.0 - 1.0
40. V Centenario - F        - Chamberi Academia - B   0.0 - 4.0
47. V Centenario - H        - Torrejon - I            1.0 - 3.0

Ronda 5.2
 1. V Centenario - A        - Moratalaz               2.0 - 2.0
 5. V Centenario - B        - 64 Villalba Miscasa - A 3.5 - 0.5
20. V Centenario - C        - Vallecas Villa - A      3.0 - 1.0
22. V Centenario - D        - Tres Cantos             0.0 - 4.0
27. Ajedrez con Cabeza      - V Centenario - E        1.0 - 3.0
37. Blanco y Negro - D      - V Centenario - G        1.0 - 3.0
40. Chamberi Academia - B   - V Centenario - F        3.0 - 1.0
47. Torrejon - I            - V Centenario - H        3.0 - 1.0


MORATALAZ Avenida Moratalaz, 46 28030 Madrid
MAPA EN GOOGLE MAPS
64 VILLALBA MISCASA Calle Real, 24 (Bajos del Pontón) 28400 Collado Villalba
MAPA EN GOOGLE MAPS
VALLECAS VILLA Plaza Antonio María Segovia, 2 (Biblioteca "Luis Martín Santos") 28031 Madrid
MAPA EN GOOGLE MAPS
TRES CANTOS Avenida de los Labradores, 15 28760 Tres Cantos
MAPA EN GOOGLE MAPS

EMPAREJAMIENTO RONDA 4ª 20 de octubre de 2019

Ronda 4.1
    1. V Centenario - A     - Pozuelo - A          3.5 - 0.5
 2. V Centenario - B     - Virgen de Atocha - A 1.5 - 2.5
14. V Centenario - C     - Torrejon - B         2.0 - 2.0
27. A.V.A. - B           - V Centenario - E     2.0 - 2.0
28. Lino Goas - A        - V Centenario - G     3.0 - 1.0
30. V Centenario - D     - Valdebernardo - B    3.0 - 1.0
40. Blanco y Negro - B   - V Centenario - H     3.5 - 0.5
49. Colegio Mirabal      - V Centenario - F     0.0 - 4.0

Ronda 4.2
    1. Pozuelo - A          - V Centenario - A     1.0 - 3.0
 2. Virgen de Atocha - A - V Centenario - B     1.5 - 2.5
14. Torrejon - B         - V Centenario - C     2.5 - 1.5
27. V Centenario - E     - A.V.A. - B           2.0 - 2.0
28. V Centenario - G     - Lino Goas - A        0.5 - 3.5
30. Valdebernardo - B    - V Centenario - D     2.0 - 2.0
40. V Centenario - H     - Blanco y Negro - B   1.0 - 3.0
49. V Centenario - F     - Colegio Mirabal      3.0 - 1.0

A.V.A. Calle Granja de Torrehermosa, 1 (Biblioteca Ángel González) 28011 Madrid
MAPA EN GOOGLE MAPS
LINO GOAS Calle Alfonso X El Sabio, 38 posterior 28982 Parla
MAPA EN GOOGLE MAPS
BLANCO Y NEGRO Calle Conde de la Cimera, 2; Local 5 28040 Madrid
MAPA EN GOOGLE MAPS
COLEGIO MIRABAL Calle Monte Almenara, s/n 28660 Boadilla del Monte
MAPA EN GOOGLE MAPS

EMPAREJAMIENTO RONDA 3ª 6 de octubre de 2019

Ronda 3.1
    4. Alcobendas - A   - V Centenario - A 1.0 - 3.0
 5. La Didactica - C - V Centenario - B 0.5 - 3.5
14. La Didactica - B - V Centenario - C 1.0 - 3.0
19. Torrejon - D     - V Centenario - D 3.0 - 1.0
39. V Centenario - E - Getafe - B       3.0 - 1.0
40. V Centenario - G - Pozuelo - D      2.5 - 1.5
41. V Centenario - H - Torrejon - E     1.0 - 3.0
51. V Centenario - F - Rivas - B        3.0 - 1.0

Ronda 3.2
    4. V Centenario - A - Alcobendas - A   3.0 - 1.0
 5. V Centenario - B - La Didactica - C 2.0 - 2.0
14. V Centenario - C - La Didactica - B 1.0 - 3.0
19. V Centenario - D - Torrejon - D     0.0 - 4.0
39. Getafe - B       - V Centenario - E 0.5 - 3.5
40. Pozuelo - D      - V Centenario - G 1.5 - 2.5
41. Torrejon - E     - V Centenario - H 1.5 - 2.5
51. Rivas - B        - V Centenario - F 2.0 - 2.0


ALCOBENDAS Calle Miguel de Cervantes, 4 (Ciudad Deportiva Valdelasfuentes) 28100 Alcobendas
MAPA EN GOOGLE MAPS
LA DIDACTICA Calle Molino de Viento, 10 28004 Madrid
MAPA EN GOOGLE MAPS
TORREJON Calle Granados, 29 28850 Torrejón de Ardoz
MAPA EN GOOGLE MAPS

EMPAREJAMIENTO RONDA 2ª 29 de septiembre de 2019

Ronda 2.1
    8. V Centenario - B     - Mostoles - C          +  -  -
10. V Centenario - A     - Torrejon - B         4.0 - 0.0
15. V Centenario - D     - Ajedrez Diagonal - A 2.0 - 2.0
17. V Centenario - C     - Alpedrete            2.5 - 1.5
29. Blanco y Negro - B   - V Centenario – E     3.0 - 1.0
41. Getafe - B           - V Centenario - G     2.0 - 2.0
48. Pozuelo - D          - V Centenario – H     1.5 - 2.5
--- V Centenario - F     -                    Sin emparejar
 

Ronda 2.2
 8. Mostoles – C         - V Centenario – B      -  -  +
10. Torrejon - B         - V Centenario – A     1.0 - 3.0
15. Ajedrez Diagonal - A - V Centenario – D     4.0 - 0.0
17. Alpedrete            - V Centenario - C     3.0 - 1.0
29. V Centenario - E     - Blanco y Negro - B   2.0 - 2.0
41. V Centenario – G     - Getafe – B           2.0 - 2.0
48. V Centenario - H     - Pozuelo – D          0.0 - 4.0
--- V Centenario - F     -                    Sin emparejar

BLANCO Y NEGRO Calle Conde de la Cimera, 2; Local 5 28040 Madrid
MAPA EN GOOGLE MAPS
GETAFE Avenida Arcas del Agua, s/n (Centro Cívico Cerro Buenavista) 28905 Getafe
MAPA EN GOOGLE MAPS
ALPEDRETE Plaza de la Constitución, s/n (Centro de Mayores ? Edificio multiusos) 28430 Alpedrete
MAPA EN GOOGLE MAPS

EMPAREJAMIENTO RONDA 1ª 22 de septiembre de 2019

Ronda 1.1
 3. V Centenario - E                    - Moratalaz            1.5 - 2.5
 8. La Corrala Lavapies Cartagena99 - B - V Centenario - B     0.0 - 4.0
11. A.V.A. - C                          - V Centenario - A     0.0 - 4.0
12. V Centenario - G                    - Collado Villalba - B 0.5 - 3.5
41. V Centenario - H                    - A.V.A. - B           1.0 - 3.0
42. V Centenario - F                    - Torrelodones         0.0 - 4.0
44. Valdemoro - B                       - V Centenario - D     1.5 - 2.5
48. Torrejon - I                        - V Centenario - C     0.0 - 4.0
 

Ronda 1.2
    3. Moratalaz            - V Centenario - E                    2.0 - 2.0
 8. V Centenario - B     - La Corrala Lavapies Cartagena99 - B 4.0 - 0.0
11. V Centenario - A     - A.V.A. - C                          4.0 - 0.0
12. Collado Villalba - B - V Centenario - G                    3.0 - 1.0
41. A.V.A. - B           - V Centenario - H                    3.0 - 1.0
42. Torrelodones         - V Centenario - F                    3.0 - 1.0
44. V Centenario - D     - Valdemoro - B                       4.0 - 0.0
48. V Centenario - C     - Torrejon - I                        3.5 - 0.5


LA CORRALA LAVAPIES CARTAGENA99 Calle Martín de Vargas, 46 (P.C.M. Arganzuela) 28005 Madrid
MAPA EN GOOGLE MAPS
A.V.A. Calle Granja de Torrehermosa, 1 (Biblioteca Ángel González) 28011 Madrid
MAPA EN GOOGLE MAPS
VALDEMORO Paseo del Prado 26 (Polideportivo municipal Juan Antonio Samaranch) 28341 Valdemoro
MAPA EN GOOGLE MAPS
TORRELODONES Calle Carlos Picabea, 1 28250 Torrelodones
MAPA EN GOOGLE MAPS

II Torneo Sub 1600 Club V Centenario

Durante tres sábados del mes de octubre (días 12, 19 y 26) celebramos una segunda edición del torneo sub 1600 del Club V Centenario. Las rondas darán comienzo a las 10:00 y a las 12:00 horas.
Versión imprimible de las bases en formato .pdf disponibles aquí.
Toda la información del torneo disponible en info64.org: https://info64.org/ii-torneo-sub-1600-ajedrez-v-centenario

Cecilia Guilló Longares en La Plaza de la Constitución (16 de octubre de 2019)

La página dedica a Cecilia Guilló Longares en La Plaza de la Constitución del 16 de octubre de 2019 hablando de su victoria en el campeonato del mundo de ajedrez femenino sub-16 rápido.
 Entrevista a Cecilia Guilló Longares en La Plaza de la Constitución 16 octubre 2019

Cecilia Guilló Longares, campeona del mundo de ajedrez rápido sub-16

Cecilia Guilló Longares se ha proclamado Campeona del Mundo de Rápidas sub-16 en Salobreña (Granada), en el torneo celebrado el 11 y 12 de septiembre. En el Campeonato del Mundo de Blitz sub-16, celebrado el 13 de septiembre también en Salobreña, acabó en 8 posición, mientras que la madrileña Deva Estévez Sacritán finalizó en tercera posición. ¡¡Enhorabuena!!
Foto de la web oficial de Anastasiya Karlovych https://wyrbcc2019.com/photo/ Clasificaciones en info64:
Campeonato Rápidas sub-16 femenino: https://info64.org/worls-youth-rapid-girls-u16-2019/standings
Campeonato Blitz sub-16 femenino: https://info64.org/world-youth-blitz-girls-u16/standings
Podium Cecilia Campeona del Mundo Ajedrez Rápido

Cuotas Socio Temporada 2019-2020

Se mantienen las mismas cuotas de socio que el año pasado:
Socio no federado: 15€
Socio sub-14 federados (licencia federativa ya incluida): 20€
Socio sub-18, sup-65 y parados larga duración (licencia federativa ya incluida): 30€
Socio "senior" (licencia federativa ya incluida): 50€

Los precios de los cursos de ajedrez se mantienen igual que la temporada pasada.

Asamblea General Ordinaria 2019

CONVOCATORIA
Asamblea General Ordinaria de Socios del Club Ajedrez V Centenario San Sebastián de los Reyes.

Día: viernes, 20 de Septiembre de 2019. Lugar: Avda. Baunatal, 18 (Anexo).
Horario: 1ª Convocatoria: 20:00 horas. 2ª Convocatoria: 20:30 horas.
Orden del Día:
1.    Lectura y aprobación, si procede, del acta de la    Asamblea anterior.
2.    Lectura de las actividades y balance deportivo de la temporada 2018/2019
3.    Presentación de las cuentas del ejercicio 2018/2019
4.    Presupuesto ejercicio 2019/2020
5.    Actividades deportivas para la temporada 2019/2020
6.    Ruegos y preguntas
En San Sebastián de los Reyes, a 1 de Septiembre de 2019

XXIV Torneo de Fiestas San Sebastián de los Reyes 2019

El pasado domingo 1 de septiembre celebramos la vigésimo cuarta edición del torneo de fiestas (aka torneo piscina). Contamos con la presencia de 108 jugadores y tras la disputa de las ocho rondas se impuso el MF venezolano Pedro Ramón Martínez Reyes con 7,5 puntos.
Toda la información en info64.org: https://info64.org/torneo-de-fiestas-2019-san-sebastian-de-los-reyes
Toda la información en  chess-results.com (NO OFICIAL) [Swiss-Manager no tiene implementado el 4º desempate según las bases, así que está puesto de forma manual en los casos necesarios]:
Versión imprimible de las bases en formato .pdf disponibles aquí.
El resumen con toda la información del torneo (resultados, clasificación, premiados, etc.) en formato .pdf aquí.
PREMIADOS
GENERAL
1º General 200€: Pedro Ramón Martínez Reyes
2º General 160€: Gabriel Quispe Arteaga
3º General 120€: Levon Mrktchyan
4º General 100€: Pablo Bento Iglesias
5º General 80€: Juan Rottenwöhrer Suárez
6º General 60€: Guillermo Horcajada Reales   
CLUB VCENTENARIO
1º VCentenario 50€: Manuel Quevedo Marín
2º VCentenario 40€: Alberto Hernández Ramos
3º VCentenario 30€: David Hernández Ramos
POR TRAMOS DE ELO
1º ELO 2001-2200 30€: Alexander Ramos Del Campo
1º ELO 1801-2000 30€: Abraham Merayo López
1º ELO 1601-1800 30€: Miguel Serrano Ruiz
1º ELO 1401-1600 30€: Juan Girón Herranz
1º ELO 1201-1400 30€: Ada Solanilla Olcese
1º Sin ELO -1200 30€: Petr Matyas
POR EDADES
1º Vet (1964) 30€: Pedro Ramos Fernández
2º Vet (1964) 20€: José Fernando Blanco Sánchez          
1º SUB-18 (2001) 30€: Arturo Simonyan
2º SUB-18 (2001) 20€: Oleksandr Khudov
1º SUB-14 (2005) 30€: Julio Stefano Centeno Mendoza
2º SUB-14 (2005) 20€: Javier Cuadrado Carmona
1º SUB-10 (2009) 30€: Jaime Rey Martínez
2º SUB-10 (2009) 20€: Jorge Martínez García