Logotipo Ayuntamiento San Sebastián de los Reyes Logotipo Sanse parte de ti

Canal en Telegram Club V Centenario

https://telegram.me/ajedrezvcentenariosanse

Convenio Ayuntamiento 2016-2020

El pasado 27 de Octubre se firmó el convenio de colaboración entre el Ayuntamiento de San Sebastián de los Reyes y el Club Ajedrez V Centenario para la promoción del deporte del ajedrez para los próximos cuatro años. Se puede consultar y descargar en formato .pdf el convenio aquí. Además de las ayudas directas en el Anexo I se cuantifica la ayuda que supone la cesión de las instalaciones municipales al club.

Temporada 2016-2017

Miniatura Loteria Navidad 2017

Torneos Relámpago de los Viernes. Clasificaciones Finales

Próximos torneos y eventos

Campeonato Ajedrez Rápido por Equipos 2017-2018 Ronda 4ª

Días de juego: 1, 8, 15, 22, 29 de Octubre, 5 y 12 de Noviembre de 2017

Torneos y eventos finalizados

Asamblea General Ordinaria 2017

Viernes 15 de Septiembre de 2017 a las 20:00 horas
Sede del Club. Avenida de Baunatal, 18 (anexo)

XXII Torneo de Fiestas San Sebastián de los Reyes 2017

Domingo 27 de Agosto a las 11:00 horas. Polideportivo Dehesa Boyal. Recinto Piscinas.

Problema diario de Chesspuzzle.net

Daily chess puzzle




2700chess.com for more details and full list

2700chess.com for more details and full list





Lotería de Navidad 2017

Ya tenemos las papeletas con la Lotería de Navidad del club.
Imagen con las participaciones de Navidad 2017

Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos  2017-2018

El próximo domingo 1 de Octubre comienza el Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos, con la participación de 6 equipos del club.
Toda la información (orden de fuerza inicial, resultados por rondas, clasificación final, circular de convocatoria, etc.) aquí.

EMPAREJAMIENTO RONDA 4ª 22 de Octubre de 2017

 4   6 BLANCO Y NEGRO -A      (16)  -    9 S.S. DE LOS REYES -A    (16)
10  15 ALPEDRETE              (14)  -   25 S.S. DE LOS REYES -B    (14)
13  51 S.S. DE LOS REYES -C   (14)  -   22 CLUB 64 VILLALBA -A     (14)
25  38 A.V.A. -A              (11)  -   50 S.S. DE LOS REYES -D    (11)
34  81 S.S. DE LOS REYES -F   (10)  -   42 RIVAS -A                ( 9)
40  65 TORREJON -E            ( 7)  -   80 S.S. DE LOS REYES -E    ( 7)


BLANCO Y NEGRO C/ Conde de la Cimera, 2 Bajo 28040 Madrid
MAPA EN GOOGLE MAPS
ALPEDRETE Plaza la Constitución, s/n  2º (Centro Mayores) 28430 Alpedrete
MAPA EN GOOGLE MAPS
A.V.A. C/ Granja de Torrehermosa, 1 (Biblioteca) 28024 Madrid
MAPA EN GOOGLE MAPS
TORREJÓN C/ Granados, 29 28850 Torrejón de Ardoz
MAPA EN GOOGLE MAPS

EMPAREJAMIENTO RONDA 3ª 15 de Octubre de 2017

    4   9 S.S. DE LOS REYES -A   (11)  -   28 CAPABLANCA -A           (12) 5-3
11  25 S.S. DE LOS REYES -B   (10)  -   51 S.S. DE LOS REYES -C    (10) 4-4
25  56 TORREJON -D            ( 8)  -   81 S.S. DE LOS REYES -F    ( 8) 6-2
28  50 S.S. DE LOS REYES -D   ( 7)  -   40 LA DIDACTICA -D         ( 7) 4-4
39  80 S.S. DE LOS REYES -E   ( 4)  -   52 BLANCO Y NEGRO -D       ( 4) 3-5


TORREJÓN C/ Granados, 29 28850 Torrejón de Ardoz
MAPA EN GOOGLE MAPS

EMPAREJAMIENTO RONDA 2ª 8 de Octubre de 2017

 4   4 LA DIDACTICA -A        ( 6)  -   25 S.S. DE LOS REYES -B    ( 6) 3-4
 8  30 TORREJON -B            ( 6)  -    9 S.S. DE LOS REYES -A    ( 6) 3-5
16  81 S.S. DE LOS REYES -F   ( 6)  -    7 LA CASA DEL AJEDREZ     ( 5) 2-6
20  33 EL MOLINILLO           ( 4)  -   50 S.S. DE LOS REYES -D    ( 5) 6-2
21  51 S.S. DE LOS REYES -C   ( 4)  -   73 TAJAMAR -B              ( 4) 6-2
40  59 LINO GOAS -B           ( 2)  -   80 S.S. DE LOS REYES -E    ( 2) 6-2


LA DIDACTICA C/. Molino de Viento, 10 Bajo 28004 Madrid
MAPA EN GOOGLE MAPS
TORREJÓN C/ Granados, 29 28850 Torrejón de Ardoz
MAPA EN GOOGLE MAPS
EL MOLINILLO Av. Guadarrama, 7 (Polideportivo Príncipe Felipe) 28220 Majadahonda
MAPA EN GOOGLE MAPS
LINO GOAS C/ Alfonso X el Sabio, 38 Posterior 28982 Parla
MAPA EN GOOGLE MAPS

EMPAREJAMIENTO RONDA 1ª 1 de Octubre de 2017

 9    9 S.S. DE LOS REYES -A  ( 0)  -   49 CAPABLANCA -D           ( 0) 6-2
10   50 S.S. DE LOS REYES -D  ( 0)  -   10 TORREJON -A             ( 0) 5-3
11   11 MOSTOLES -A           ( 0)  -   51 S.S. DE LOS REYES -C    ( 0) 4-4
25   25 S.S. DE LOS REYES -B  ( 0)  -   65 TORREJON -E             ( 0) 6-2
40   80 S.S. DE LOS REYES -E  ( 0)  -   40 LA DIDACTICA -D         ( 0) 2-6
41   81 S.S. DE LOS REYES -F  ( 0)  -    0 to receive the bye           6-0


MÓSTOLES C/ Pintor Ribera, 15 (espacio joven Ribera) 28933 Móstoles
MAPA EN GOOGLE MAPS

Cuotas Socio 2017/2018 2017/2018

En la Asamblea del 15 de Septiembre  se ha aprobado un incremento en las cuotas de socio puesto que la licencia federativa de la FMA ha subido esta temporada. Las cuotas quedan de la siguiente forma:
Socio no federado: 15€
Socio sub-14 federados (licencia federativa ya incluida): 20€
Socio sub-18, sup-65 y parados larga duración (licencia federativa ya incluida): 30€
Socio "senior" (licencia federativa ya incluida): 50€

Los precios de los cursos de ajedrez se mantienen igual que la temporada pasada.

Escuela de Ajedrez Curso 2017/2018

Toda la información sobre las inscripciones para el Curso 2017/2018 está disponible en en menú superior en Formación (o puedes acceder en el siguiente enlace: Formación).
El formulario de inscripción para la escuela en un archivo .pdf rellenable se encuentra disponible para descargar aquí.
Para los cursos de adultos el  archivo .pdf rellenable se encuentra disponible para descargar aquí.
Información presencial en la sede del club, a partir del lunes 11 de Septiembre:
Lunes, Miércoles y Viernes de 18:00 a 20:00 h. Preguntar por: D. Javier Pérez Álvarez.
El curso sigue el calendario escolar de San Sebastián de los Reyes y comienza en OCTUBRE.

Asamblea General Ordinaria 2017

Logotipo Club Ajedrez V Centenario San Sebastián de los Reyes
CONVOCATORIA
Asamblea General Ordinaria  de Socios del Club Ajedrez V Centenario San Sebastián de los Reyes.

Día: viernes, 15 de Septiembre de 2017.
Lugar: Avda. Baunatal, 18 (Anexo).
Horario: 1ª Convocatoria: 20:00 horas.
                    2ª Convocatoria: 20:30 horas.
Orden del Día:
1. Lectura y aprobación, si procede, del acta de la Asamblea anterior.
2. Lectura de las actividades y balance deportivo de la temporada 2016/2017
3. Presentación de las cuentas del ejercicio 2016/2017
4. Presupuesto ejercicio 2017/2018
5. Actividades deportivas para la temporada 2017/2018
6. Cuotas temporada 2017/2018
7. Ruegos y preguntas
En San Sebastián de los Reyes, a 31 de Agosto de 2017

XXII Torneo de Fiestas San Sebastián de los Reyes 2017

El  pasado domingo día 27 de Agosto celebramos la vigésimo segunda edición del torneo de fiestas (aka torneo piscina). Debido a las condiciones meteorológicas, en vez de usar el merendero de las piscinas de verano del Polideportivo Dehesa Boyal jugamos en la cafetería y en el "hall" de entrada a la terraza, para estar todos a cubierto. Contamos con la presencia de 87 jugadores y tras la disputa de las ocho rondas se impuso el MF venezolano Pedro Ramón Martínez Reyes con 7,5 y mejor desempate que el MF José Miguel Ortega Ruiz.
Toda la información en info64.org: https://info64.org/torneo-de-fiestas-2017-san-sebastian-de-los-reyes
Toda la información en  chess-results.com (NO OFICIAL) [Swiss-Manager no tiene implementado el 4º desempate según las bases, así que está puesto de forma manual en los casos necesarios]: http://chess-results.com/tnr298284.aspx?lan=2
Bases del torneo en formato .pdf disponibles aquí.
El resumen con toda la información del torneo (resultados, clasificación, premiados, etc.) en formato .pdf aquí.
PREMIADOS
GENERAL
1º General 200€: Pedro Ramón Martínez Reyes                   
2º General 160€: José Miguel Ortega Ruiz                   
3º General 120€: Roberto Alfaya Marcelo                   
4º General 100€: Cristian Aranda Marín                   
5º General 80€: Sergio García Bartolomé                   
6º General 60€: Juan Reyes Larenas                   
CLUB VCENTENARIO
1º VCentenario 50€: Juan Carlos Antón Veiga                   
2º VCentenario 40€: Andrea Antón Quevedo                   
3º VCentenario 30€: David Hernández Ramos                   
POR TRAMOS DE ELO
1º ELO 2001-2200 30€: Juan Rottenwöhrer Suárez                   
2º ELO 2001-2200 20€: Sergio Cárdenas Serrano                   
1º ELO 1801-2000 30€: David Rodríguez López                   
2º ELO 1801-2000 20€: Pablo Herranz Sánchez                   
1º Sin ELO-1800 30€: Alejandro Stockert Colman                   
2º Sin ELO-1800 20€: Gonzalo Fernández Salamanca                   
POR EDADES
1º Vet (1962) 30€: Alfredo Lorenzo Bailador                   
2º Vet (1962) 20€: Jesús Blanco Blanco                   
1º SUB-18 (1999) 30€: Jim Carlos Andrade Sandoval                   
2º SUB-18 (1999) 20€: Alejandro Aguilera López                   
1º SUB-14 (2003) 30€: Miguel Soto Martín                   
2º SUB-14 (2003) 20€: Andrés Ingunza Curro                   
1º SUB-10 (2007) 30€: Martín Horcajuelo Rocamora                   
2º SUB-10 (2007) 20€: Pablo Llamas Martínez                   

CLASIFICACIÓN FINAL
  Pos. Ran.Tít            Nombre              Fed.FIDE  FEDA F. Nac.Tipo   Club    Puntos BucM BucT Buc1    APRO
  1    2  FM Martinez Reyes, Pedro Ramon     VEN 2410  2404  1991                  7,5    34  41,5 45,5   2023,9
  2    4  FM Ortega Ruiz, Jose Miguel        ESP 2263  2314  1982                  7,5    31  38,5 42,5   1942,4
  3    13    Alfaya Marcelo, Roberto         ESP 2076  2145  1999  U18 VCentenario 6,5    30  35,5  39     1842
  4    5  FM Aranda Marin, Cristian          ESP 2263  2294  1975                   6    31,5  39  42,5   1950,8
  5    15    Garcia Bartolome, Sergio        ESP 2063  2076  1971                   6     31  38,5 41,5   1984,5
  6    1  IM Reyes, Juan                     PER 2446  2454  1963      VCentenario  6     30   36   40    1851,6
  7    22    Rodriguez Lopez, David          ESP 1923  1961  2001  U18              6     29  36,5  38    1849,4
  8    11    Anton Veiga, Juan Carlos        ESP 2085  2109  1963      VCentenario  6    28,5  36  38,5   1800,9
  9    7  CM Rottenwohrer Suarez, Juan       ESP 2196  2218  2000  U18              6     27  32,5 35,5   1765,4
  10   10    Cardenas Serrano, Sergio        ESP 2144  2162  1972                  5,5    34  41,5 45,5   2002,6
  11   20    Andrade Sandoval, Jim Carlos    ESP 1947  1986  2000  U18             5,5   29,5  36   39     1840
  12   6     Aguilera Lopez, Alejandro       ESP 2251  2278  2001  U18             5,5    28  35,5  39    1874,9
  13   3  IM Pilgaard, Kim                   DEN 2381  2358  1967                  5,5   27,5  34  37,5   1818,4
  14   8     Ramos Del Campo, Alexander      ESP 2161  2190  1989                  5,5    27  33,5  37    1803,9
  15   18    Herranz Sanchez, Pablo          ESP 1979  2016  1999  U18             5,5   26,5 32,5  34    1709,8
  16   23    Anton Quevedo, Andrea           ESP 1893  1928  2000  U18 VCentenario  5    29,5 35,5 38,5   1886,5
  17   26    Perea Blanco, David             ESP 1874  1936  1979                   5    29,5 35,5 38,5    1755
  18   12    Hernandez Ramos, David          ESP 2080  2122  1998      VCentenario  5    28,5 34,5  38    1824,3
  19   31    Soto Martin, Miguel             ESP 1827  1853  2003  U14              5    28,5 34,5 36,5   1700,9
  20   21    Ingunza Curro, Andres           ESP 1943  1977  2004  U14              5     28   34  35,5   1741,9
  21   87    Stockert Colman, Alejandro      ESP             1975                   5    25,5 31,5  34    1634,6
  22   56    Horcajuelo Rocamora, Martin     ESP 1457  1479  2008  U10              5     25  31,5  32    1479,8
  23   30    Garcia Serrano, Jose M.         ESP 1856  1904  1968                   5     25   31  34,5   1691,6
  24   25    Sanchez Gimeno, Miguel          ESP 1880  1856  1981                   5    24,5  32  34,5   1749,6
  25   33    Giralda Gomez, David            ESP 1822  1888  1974                   5     24   30   32    1683,3
  26   17    Lorenzo Bailador, Alfredo       ESP 1992  2038  1960  S55 VCentenario  5    23,5  31   34    1522,9
  27   46    Fernandez Salamanca, Gonzalo    ESP 1633  1714  2004  U14             4,5    30   36   39     1763
  28   34    Corral Aragon, Juan Maria       ESP 1809  1865  1975                  4,5   28,5  35  37,5   1716,5
  29   14    Soto Martin, Pablo              ESP 2076  2102  2001  U18             4,5    28  35,5  39    1772,4
  30   37    Blanco Blanco, Jesus            ESP 1752  1799  1946  S55             4,5    27  32,5  34     1646
  31   32    Hernandez Ramos, Alberto        ESP 1826  1869  2001  U18 VCentenario 4,5   25,5  31   34    1630,3
  32   9     Berzal Llorente, Jorge          ESP 2160  2139  1986                  4,5    25   30  32,5   1498,8
  33   44    Carrasco Coquillat, Jorge       ESP 1654  1719  2002  U18             4,5   24,5 30,5  33     1597
  34   19    Porras Fernandez, Alberto       ESP 1959  1992  1999  U18             4,5   23,5 29,5  32    1564,8
  35   24    Andrade Sandoval, Bianca        ESP 1880  1951  2003  U14             4,5   22,5 28,5  31    1612,3
  36   72    Benitez Cuevas, Pedro           ESP             1997                  4,5   22,5  27   30    1527,8
  37   57    Rial Rodriguez, Marta           ESP 1429  1454  2003  U14 VCentenario 4,5   21,5  26  27,5   1430,4
  38   28    Serrano Pozo, Fermin            ESP 1862  1933  1974                   4     29   35   37    1722,4
  39   16    Ramos Fernandez, Pedro          ESP 2043  2087  1961  S55              4    28,5 34,5 38,5   1757,3
  40   58    Llamas Martinez, Pablo          ESP 1389  1396  2008  U10 VCentenario  4     28   34  34,5   1518,1
  41   38    Rottenwohrer, Christoph         GER 1691  1783  1968                   4    24,5  31  31,5    1550
  42   49    Cruz Martin, Francisco          ESP 1601  1763  1966                   4    24,5  30  32,5    1627
  43   47    Criado Jimenez, Jose            ESP 1617  1780  1965                   4     24  31,5  34    1479,3
  44   41    Llamas Aliste, Alberto          ESP 1678  1761  1978      VCentenario  4    23,5 28,5  31     1503
  45   36    Giraldo Guerrero, Laureano      ESP 1753  1779  1968                   4    22,5 28,5  29    1510,6
  46   27    Arroyo Martinez, Fernando       ESP 1874  1910  1963      VCentenario  4     22  29,5  32    1415,6
  47   45    Carrasco Coquillat, Alvaro      ESP 1639  1706  2002  U18              4     22  29,5  31    1685,5
  48   53    Serrano Ruiz, Lope              ESP 1521  1556  2005  U14              4    21,5  27   29     1544
  49   61    Perdiguero Herreros, Alejandro  ESP 1263  1335  2004  U14              4    20,5  26   28    1423,5
  50   43    Navarro Rodriguez, Jesus        ESP 1661  1777  1958  S55 VCentenario  4    20,5  25  26,5   1500,6
  51   59    Martinez Bajo, Alberto          ESP 1352  1382  2001  U18 VCentenario  4    20,5  25  26,5   1496,9
  52   39    Soderstrom, Henrik              ESP 1684  1799  1955  S55              4     20  25,5  27    1500,3
  53   29    Santamaria Farran, Pablo        ESP 1862  1924  1957  S55 VCentenario 3,5   28,5  34  36,5   1537,4
  54   55    Rodriguez Lopez, Sergio         ESP 1470  1513  2008  U10             3,5   27,5  33   35    1671,9
  55   48    Alfaya Martinez, Enrique        ESP 1608  1616  1969      VCentenario 3,5   26,5  33  34,5   1604,1
  56   51    Alvarez Poves, Jesus            ESP 1597  1633  2004  U14             3,5   26,5  32  33,5   1618,8
  57   84    Santiago Garcia, Jorge          ESP             1976                  3,5    24   29  31,5   1578,1
  58   42    Boza Moreno, Pedro              ESP 1671  1710  1953  S55 VCentenario  3    24,5 30,5  33    1544,5
  59   62    Serrano Ruiz, Miguel            ESP 1237  1244  2007  U10              3    23,5 28,5  31    1509,3
  60   50    Perez Gonzalez, Jesus Miguel    ESP 1599  1621  1952  S55 VCentenario  3     23   29  30,5   1516,1
  61   75    Garcia Vallejo, Fernando        ESP             1974                   3     22  27,5  28    1387,3
  62   60    Rivera Ramiro, Oscar            ESP 1326  1378  2003  U14              3     22   27   29    1451,8
  63   63    Alvarez Garcia, Jose Javier     ESP 1230  1265  1967                   3     21  26,5 28,5   1503,3
  64   64    Andrade Sandoval, Marian        ESP 1222  1296  2006  U14              3     20   25  26,5   1360,6
  65   66    Buzica Patrin, Teo Adrian       ESP 1210        2009  U10              3     20   25  25,5   1309,3
  66   86    Sola Sanchez, Pablo             ESP             2009  U10              3     20  24,5 26,5    1363
  67   67    Patino Gomez, Celia             ESP 1149        2003  U14 VCentenario  3     18  22,5  23    1299,5
  68   70    Agraz Fernandez Truchaud, Lucas ESP             2009  U10              3     18   22  22,5    1180
  69   85    Santiago Gil, Daniel            ESP             2009  U10              3     16   21  21,5   1207,5
  70   69    Ingunza Curro, Alvaro           ESP 1079  1145  2006  U14              3    15,5 20,5  21     1189
  71   52    Martin Garcia, Yeray (W)        ESP 1535  1594  1979                  2,5   25,5 30,5  34
  72   54    Fernandez Diaz, Ricardo         ESP 1493  1596  1976      VCentenario 2,5   21,5 27,5  30    1511,1
  73   77    Heppe, John                     ESP             1959  S55             2,5    21  25,5  27    1436,8
  74   68    Jubin Diez, Damien              ESP 1138  1109  2009  U10             2,5    21  25,5  26    1340,4
  75   65    Rodriguez Municio, Carmen       ESP 1213  1229  2004  U14 VCentenario 2,5   18,5 24,5  26     1367
  76   76    Gomez Fernandez, Emilio Jose    ESP             1960  S55             2,5   16,5 21,5  22    1291,1
  77   71    Agraz Laserna, Raul             ESP             1979                  2,5   16,5 20,5 21,5   1349,4
  78   73    Blazquez Sanz, Oscar            ESP             2009  U10              2    24,5 30,5 33,5   1615,7
  79   83    Sanchez Villodres, Mario        ESP             2011  U10 VCentenario  2    19,5 24,5 26,5   1389,3
  80   82    Sanchez Pina, Damian            ESP             1978      VCentenario  2     18   22  22,5   1193,1
  81   80    Rodriguez Municio, Angela       ESP             2008  U10 VCentenario  2    17,5  22   23    1301,6
  82   74    Garcia Hinoveanu, Eduardo       ESP             2009  U10              2    15,5 20,5  21    1181,4
  83   78    Lad, Omkar (W)                  ESP             2004  U14 VCentenario  1    20,5  25   27
  84   81    Rodriguez Municio, Maria        ESP             2009  U10 VCentenario  1    17,5 21,5 23,5   1339,9
  85   79    Lora Arribas, Nicolas           ESP             2008  U10 VCentenario  1    16,5 21,5  22    1322,4
  86   35    Berrocal Exposito, Fernando (W) ESP 1792  1825  1978                   0    16,5  21   22
  87   40    Diaz Begonte, Manuel (W)        ESP 1680  1678  1943  S55              0    16,5  21   22
Leyenda de los desempates
BucM: Buchholz Mediano
BucT: Buchholz Total
Buc1: Buchholz quitando el peor resultado
APRO: Media de la performance de los oponentes

Campeonatos de España por Edades

Durante finales del mes de Junio y durante todo el mes de Julio se han celebrado los campeonatos de España por edades en Salobreña (Granada). A continuación se muestra los alumn@s que han participado en los mismos y la clasficación conseguida:

Categoría Sub-10 Pablo Llamas Martínez puesto 85º
Categoría Sub-12  Sebastián Reyes Peñas puesto 7º
Categoría Sub-12 Bharath Karunanithi puesto 31º
Categoría Sub-12 Pablo Llamas Martínez puesto 56º
Categoría Sub-12 Rápido Sebastián Reyes Peñas puesto 5º
Categoría Sub-12 Rápido Bharath Karunanithi puesto 14º
Categoría Sub-14 Cecilia Guilló Longares puesto 56º
Categoría Sub-14 Marta Rial Rodríguez  puesto 136º
Categoría Sub-14 Rápido Cecilia Guilló Longares puesto 30º Tercera clasificada femenina
Categoría Sub-14 Rápido Marta Rial Rodríguez  puesto 33º
Categoría Sub-16 Cecilia Guilló Longares puesto 67º
Categoría Sub-16 Rápido Cecilia Guilló Longares puesto 24º Subcampeona de España
Categoría Sub-18 Roberto Alfaya Marcelo puesto 9º
Categoría Sub-18 Andrea Antón Quevedo puesto 83º
Categoría Sub-18 Rápido Roberto Alfaya Marcelo Puesto 18º
Categoría Sub-18 Rápido Andrea Antón Quevedo Puesto 38º

En info64.org se pueden encontrar todas las clasificaciones de los Campeonatos de España por Edades de Ajedrez 2017.
Además Cecilia Guilló Longares participó en el Campeonato de España Femenino en Linares (Jaén) del 21 al 27 de Agosto, acabando el puesto 17º con 4,5 de 9.
La información del Campeonato de España Femenino está disponible en https://info64.org/ce-individual-femenino-2017/standings.