Campeonato de Ajedrez Rápido por Equipos 2017-2018
Emparejamientos
Clasificación Final
Orden de Fuerza
Bases de Competición
EMPAREJAMIENTO RONDA 1ª 1 de Octubre de 2017
9 9 S.S. DE LOS REYES -A ( 0) - 49 CAPABLANCA -D ( 0) 6-210 50 S.S. DE LOS REYES -D ( 0) - 10 TORREJON -A ( 0) 5-3
11 11 MOSTOLES -A ( 0) - 51 S.S. DE LOS REYES -C ( 0) 4-4
25 25 S.S. DE LOS REYES -B ( 0) - 65 TORREJON -E ( 0) 6-2
40 80 S.S. DE LOS REYES -E ( 0) - 40 LA DIDACTICA -D ( 0) 2-6
41 81 S.S. DE LOS REYES -F ( 0) - 0 to receive the bye 6-0
MÓSTOLES C/ Pintor Ribera, 15 (espacio joven Ribera) 28933
Móstoles
MAPA EN GOOGLE MAPS
EMPAREJAMIENTO RONDA 2ª 8 de Octubre de 2017
4 4 LA DIDACTICA -A ( 6) - 25 S.S. DE LOS REYES -B ( 6) 3-48 30 TORREJON -B ( 6) - 9 S.S. DE LOS REYES -A ( 6) 3-5
16 81 S.S. DE LOS REYES -F ( 6) - 7 LA CASA DEL AJEDREZ ( 5) 2-6
20 33 EL MOLINILLO ( 4) - 50 S.S. DE LOS REYES -D ( 5) 6-2
21 51 S.S. DE LOS REYES -C ( 4) - 73 TAJAMAR -B ( 4) 6-2
40 59 LINO GOAS -B ( 2) - 80 S.S. DE LOS REYES -E ( 2) 6-2
LA DIDACTICA C/. Molino de Viento, 10 Bajo 28004 Madrid
MAPA EN GOOGLE MAPS
TORREJÓN C/ Granados, 29 28850 Torrejón de Ardoz
MAPA EN GOOGLE MAPS
EL MOLINILLO Av. Guadarrama, 7 (Polideportivo Príncipe Felipe)
28220 Majadahonda
MAPA EN GOOGLE MAPS
LINO GOAS C/ Alfonso X el Sabio, 38 Posterior 28982 Parla
MAPA EN GOOGLE MAPS
EMPAREJAMIENTO RONDA 3ª 15 de Octubre de 2017
4 9 S.S. DE LOS REYES -A (11) - 28 CAPABLANCA -A (12) 5-311 25 S.S. DE LOS REYES -B (10) - 51 S.S. DE LOS REYES -C (10) 4-4
25 56 TORREJON -D ( 8) - 81 S.S. DE LOS REYES -F ( 8) 6-2
28 50 S.S. DE LOS REYES -D ( 7) - 40 LA DIDACTICA -D ( 7) 4-4
39 80 S.S. DE LOS REYES -E ( 4) - 52 BLANCO Y NEGRO -D ( 4) 3-5
TORREJÓN C/ Granados, 29 28850 Torrejón de Ardoz
MAPA EN GOOGLE MAPS
EMPAREJAMIENTO RONDA 4ª 22 de Octubre de 2017
4 6 BLANCO Y NEGRO -A (16) - 9 S.S. DE LOS REYES -A (16) 6-210 15 ALPEDRETE (14) - 25 S.S. DE LOS REYES -B (14) 2-6
13 51 S.S. DE LOS REYES -C (14) - 22 CLUB 64 VILLALBA -A (14) 5-3
25 38 A.V.A. -A (11) - 50 S.S. DE LOS REYES -D (11) 6-2
34 81 S.S. DE LOS REYES -F (10) - 42 RIVAS -A ( 9) 3-5
40 65 TORREJON -E ( 7) - 80 S.S. DE LOS REYES -E ( 7) 6-2
BLANCO Y NEGRO C/ Conde de la Cimera, 2 Bajo 28040 Madrid
MAPA EN GOOGLE MAPS
ALPEDRETE Plaza la Constitución, s/n 2º (Centro Mayores)
28430 Alpedrete
MAPA EN GOOGLE MAPS
A.V.A. C/ Granja de Torrehermosa, 1 (Biblioteca) 28024 Madrid
MAPA EN GOOGLE MAPS
TORREJÓN C/ Granados, 29 28850 Torrejón de Ardoz
MAPA EN GOOGLE MAPS
EMPAREJAMIENTO RONDA 5ª 29 de Octubre de 2017
4 25 S.S. DE LOS REYES -B (20) - 2 COLLADO VILLALBA (20) 5-310 9 S.S. DE LOS REYES -A (18) - 51 S.S. DE LOS REYES -C (19) 5-3
34 50 S.S. DE LOS REYES -D (13) - 72 CASTILLA-LEON GET -B (13) 5-3
35 58 J.MATE VENCEREMOS -B (13) - 81 S.S. DE LOS REYES -F (13) 4-4
41 80 S.S. DE LOS REYES -E ( 9) - 0 to receive the bye 6-0
JAQUE Y MATE VENCEREMOS Av. Virgen del Val 4 (Ciudad
Deportiva) 28804 Alcalá de Henares
MAPA EN GOOGLE MAPS
EMPAREJAMIENTO RONDA 6ª 5 de Noviembre de 2017
4 7 LA CASA DEL AJEDREZ (25) - 25 S.S. DE LOS REYES -B (25) 3-510 11 MOSTOLES -A (23) - 9 S.S. DE LOS REYES -A (23) 6-2
14 51 S.S. DE LOS REYES -C (22) - 29 JAQUE MATE (22) 3-5
30 79 MIRABAL -B (18) - 50 S.S. DE LOS REYES -D (18) 2-6
34 81 S.S. DE LOS REYES -F (17) - 68 CAPABLANCA -E (17) 4-4
38 80 S.S. DE LOS REYES -E (15) - 43 ALCOBENDAS -C (15) 3-5
LA CASA DEL AJEDREZ C/ San Marcos, 41 Bajo 28004 Madrid
MAPA EN GOOGLE MAPS
MÓSTOLES C/ Pintor Ribera, 15 (espacio joven Ribera)
28933 Móstoles
MAPA EN GOOGLE MAPS
MIRABAL C/ Monte Almenara, s/n (Colegio Mirabal) 28660
Boadilla del Monte
MAPA EN GOOGLE MAPS
EMPAREJAMIENTO RONDA 7ª 12 de Noviembre de 2017
3 25 S.S. DE LOS REYES -B (30) - 14 GETAFE (30) 4-416 9 S.S. DE LOS REYES -A (25) - 41 VALDEBERNARDO -A (25) 6-2
17 31 ALCALA (25) - 51 S.S. DE LOS REYES -C (25) 3-5
21 36 MOSTOLES -B (24) - 50 S.S. DE LOS REYES -D (24) 6-0i
33 60 POZUELO -D (21) - 81 S.S. DE LOS REYES -F (21) 6-0i
39 80 S.S. DE LOS REYES -E (18) - 70 ALCORCON -B (18) 3-5
Todos los equipos disputan la última ronda en: Polideportivo
"El Torreón" Camino de las Huertas, 38 28223 Pozuelo de
Alarcón
MAPA EN GOOGLE MAPS
CLASIFICACIÓN FINAL
Puntos1. ALCORCON -A 39 159 153 CAMPEÓN
2. VIRGEN DE ATOCHA -A 39 158 152 SUBCAMPEÓN
3. TAJAMAR -A 35 141 135
4. MOSTOLES -A 35 132 128
5. GETAFE 34 145 140 1º Equipo media Elo <2000
6. LA CASA DEL AJEDREZ 34 143 138
7. BLANCO Y NEGRO -A 34 142 136
8. S.S. DE LOS REYES -B 34 139 133 1º Equipo media Elo <1900
9. LA DIDACTICA -A 34 138 132
10. COLLADO VILLALBA 34 137 131
11. CAPABLANCA -A 33 136 130
12. JAQUE MATE 33 132 126 1º Equipo media Elo <1800
13. BLANCO Y NEGRO -C 32 138 132
14. LA DIDACTICA -C 32 134 128
15. ALCOBENDAS -B 32 128 122
16. TORREJON -A 32 122 119
17. POZUELO -A 31 137 132
18. ALCOBENDAS -A 31 131 125
19. S.S. DE LOS REYES -A 31 130 124
20. ALPEDRETE 31 127 121
21. A.V.A. -A 31 123 117
22. BATÁN 31 112 107
23. CAPABLANCA -B 30 132 126
24. LA DIDACTICA -B 30 130 124
25. CASTILLA-LEON GET -A 30 129 124
26. LUCENA 30 128 122
27. CAPABLANCA -C 30 127 121
28. S.S. DE LOS REYES -C 30 124 120
29. TORREJON -B 30 117 111
30. MOSTOLES -B 30 117 111
31. MAGERIT 30 114 109
32. LA DIDACTICA -D 30 112 106
33. TORREJON -C 29 115 113
34. TORREJON -G 29 111 109
35. LINO GOAS -A 29 109 106
36. LINO GOAS -B 29 106 104
37. VIRGEN DE ATOCHA -B 28 124 118
38. ALCALÁ 28 121 115
39. CLUB 64 VILLALBA -A 28 117 111
40. CORRALA-CARTAG 99 -A 28 115 109
41. SALESIANOS DE ATOCHA 28 112 110
42. LEONTXO GARCIA 28 112 110
43. TRES CANTOS 28 112 106
44. CLUB 64 VILLALBA -B 28 109 107
45. BLANCO Y NEGRO -B 28 108 105
46. EL MOLINILLO 27 113 109
47. VALDEBERNARDO -A 27 108 106
48. TORREJON -D 27 108 105
49. POZUELO -B 27 103 98
50. POZUELO -D 27 101 99
51. VALDEBERNARDO -B 27 91 89
52. POZUELO -C 26 104 102
53. VALLECAS VILLA -A 26 104 101
54. RIVAS -A 26 102 100
55. CORRALA CARTAG 99 -B 26 96 94
56. CAPABLANCA -D 26 94 92
57. ALCOBENDAS -C 26 91 89
58. ALCORCON -C 26 89 87
59. J.MATE VENCEREMOS -B 25 98 96
60. S.S. DE LOS REYES -D 24 102 97
61. VALDEBERNARDO -C 24 101 99
62. TORREJON -F 24 100 94
63. VALLECAS VILLA -B 24 98 95
64. BLANCO Y NEGRO -D 24 95 93
65. MOSTOLES -C 24 91 88
66. CASTILLA-LEON GET -B 24 89 86
67. CORRALA CARTAG 99 -C 24 85 83
68. J.MATE VENCEREMOS -A 23 115 109
69. RIVAS -B 23 98 96
70. A.V.A. -B 23 95 93
71. CAPABLANCA -E 23 94 92
72. ALCORCON -B 23 79 77
73. TORREJON -H 22 92 90
74. MIRABAL -B 22 92 90
75. TORREJON -E 22 85 83
76. TAJAMAR - B 22 81 77
77. MIRABAL -A 22 77 75
78. S.S. DE LOS REYES -F 21 96 90
79. S.S. DE LOS REYES -E 21 76 74
80. A.V.A. -C 19 73 71
81. MONTPELLIER 18 78 76
ORDEN DE FUERZA
Nombre del equipo No ELO promedioVIRGEN DE ATOCHA -A 1 2425
COLLADO VILLALBA 2 2356
ALCORCON -A 3 2232
LA DIDACTICA -A 4 2225
TAJAMAR -A 5 2131
BLANCO Y NEGRO -A 6 2105
LA CASA DEL AJEDREZ 7 2096
ALCOBENDAS -A 8 2095
S.S. DE LOS REYES -A 9 2088
TORREJON -A 10 2082
MOSTOLES -A 11 2001
VIRGEN DE ATOCHA -B 12 1957
LA DIDACTICA -B 13 1947
GETAFE 14 1944
ALPEDRETE 15 1938
CASTILLA-LEON GET -A 16 1917
ALCOBENDAS -B 17 1891
LUCENA 18 1890
BLANCO Y NEGRO -C 19 1887
LA DIDACTICA -C 20 1873
CAPABLANCA -B 21 1865
CLUB 64 VILLALBA -A 22 1849
POZUELO -A 23 1842
CAPABLANCA -C 24 1840
S.S. DE LOS REYES -B 25 1837
BATAN 26 1836
TRES CANTOS 27 1824
CAPABLANCA -A 28 1808
JAQUE MATE 29 1798
TORREJON -B 30 1796
ALCALA 31 1785
MAGERIT 32 1782
EL MOLINILLO 33 1779
SALESIANOS DE ATOCHA 34 1779
LINO GOAS -A 35 1772
MOSTOLES -B 36 1746
J.MATE VENCEREMOS -A 37 1734
A.V.A. -A 38 1732
CORRALA-CARTAG 99 -A 39 1729
LA DIDACTICA -D 40 1717
VALDEBERNARDO -A 41 1716
RIVAS -A 42 1706
ALCOBENDAS -C 43 1685
TORREJON -C 44 1684
CORRALA CARTAG 99 -B 45 1674
RIVAS -B 46 1672
VALLECAS VILLA -A 47 1671
MONTPELLIER 48 1663
CAPABLANCA -D 49 1622
S.S. DE LOS REYES -D 50 1614
S.S. DE LOS REYES -C 51 1599
BLANCO Y NEGRO -D 52 1597
LEONTXO GARCIA 53 1575
VALLECAS VILLA -B 54 1560
CORRALA CARTAG 99 -C 55 1548
TORREJON -D 56 1545
POZUELO -C 57 1530
J.MATE VENCEREMOS -B 58 1519
LINO GOAS -B 59 1518
POZUELO -D 60 1495
ALCORCON -C 61 1485
VALDEBERNARDO -B 62 1485
MOSTOLES -C 63 1449
TORREJON -G 64 1443
TORREJON -F 65 1426
BLANCO Y NEGRO -B 66 1424
CLUB 64 VILLALBA -B 67 1395
CAPABLANCA -E 68 1363
MIRABAL -A 69 1354
ALCORCON -B 70 1249
VALDEBERNARDO -C 71 1094
CASTILLA-LEON GET -B 72 1068
TAJAMAR -B 73 998
TORREJON -F 74 932
POZUELO -B 75 899
A.V.A. -B 76 757
TORREJON -H 77 430
A.V.A. -C 78 427
MIRABAL -B 79 366
S.S. DE LOS REYES -E 80 0
S.S. DE LOS REYES -F 81 0
BASES DE COMPETICIÓN
1. INSCRIPCIÓN.
Inscripción equipos y órdenes de fuerza: del 1 al 22 de septiembre de 2017 inclusive.Sorteo de 1ª ronda: 26 de septiembre de 2017.
2. SISTEMA JUEGO.
Se jugará por Sistema Suizo a 7 rondas.3. LOCAL DE JUEGO:
El indicado por los Sres. Delegados al realizar la pertinente inscripción en la Federación Madrileña de Ajedrez. Última ronda: Polideportivo "El Torreón" Camino de las Huertas, 38 - 28223 Pozuelo de Alarcón.4. JUGADORES
Cada equipo podrá inscribir un mínimo de CUATRO jugadores, con licencia en vigor. La inscripción se realizará siguiendo el orden de fuerza, según lo establecido en el Artículo 13 del vigente Reglamento de Competiciones de la F.M.A.5. ORDEN DE FUERZA
Con el fin de llevar a cabo los emparejamientos dictados por el Sistema Suizo, los equipos serán clasificados según la media de Elo FIDE que presenten sus cuatro jugadores de mayor ELO en la fecha de elaboración de la primera ronda.6. EMPAREJAMIENTOS
El emparejamiento será público. Se efectuará a las 20:00 horas del primer día laborable siguiente al señalado como límite para comunicar los resultados de las rondas precedentes, siendo de absoluta responsabilidad de los equipos el informarse del resultado de los emparejamientos.7. DESARROLLO DE LOS ENCUENTROS
Se jugarán dos encuentros por ronda, independientes entre sí. Cada encuentro se disputará a CUATRO tableros. En el primer encuentro, el equipo local jugará con piezas blancas en los tableros 1 y 3 y, en el segundo, lo hará en los tableros 2 y 4.Los encuentros se disputarán los días 1, 8, 15, 22 y 29 de octubre, 5 y 12 de noviembre de 2017.
El primer encuentro comenzará a las 11:00 horas. El segundo a las 12:30 horas.
8. RITMO DE JUEGO
25 minutos + 5 segundos de incremento por jugada.9. PUNTUACIONES Y DESEMPATES
Para establecer la clasificación parcial o general se aplicará por este orden:* 3 puntos para el equipo vencedor.
* 2 puntos para cada equipo en caso de empate.
* 1 punto para el equipo perdedor.
* 0 puntos en caso de no comparecer.
En caso de empate a puntos en la clasificación se aplicarán por este orden:
A) Puntuación Progresiva hasta las últimas consecuencias.
B) Buchholz eliminando el peor resultado.
C) Buchholz total.
D) Puntuación Olímpica.
E) Sorteo.
10. PREMIOS
Trofeos a:Equipo Campeón
Equipo Subcampeón
Equipo media de ELO menor de 2.000 puntos
Equipo media de ELO menor de 1.900 puntos
Equipo media de ELO menor de 1.800 puntos
11. RECLAMACIONES
Cualquier reclamación referente al encuentro deberá ser presentada al Comité de Competición y Disciplina de la FMA, por un representante acreditado del club al que pertenezca el equipo reclamante, antes de las 20 horas del segundo día hábil posterior al día de la celebración del encuentro.12. REGLAMENTACIÓN
1.- El juego se realizará siguiendo como Reglamento el Apendice A de las Leyes del Ajedrez FIDE.2.- Para poder comenzar el encuentro deben estar presentes al menos dos jugadores de cada equipo.
3.- Perderá la partida el jugador que no se haya presentado antes de que transcurran veinticinco minutos desde las horas reglamentarias de comienzo de los encuentros. En el caso de que transcurridos los veinticinco minutos sólo se hubiera presentado un jugador de un equipo, dicho equipo perderá el encuentro por incomparecencia.
4.- Dos incomparecencias, seguidas o alternas, supondrán la eliminación del Campeonato. Las incomparecencias serán referidas únicamente a rondas completas, siendo sancionadas conforme a lo establecido en el vigente Reglamento de Disciplina Deportiva de la F.M.A.
5.- Una única jugada ilegal supondrá la pérdida de la partida.
6.- Será sancionado con la perdida de la partida, el jugador que durante la misma tenga encendido cualquier medio de comunicación electrónico, que deberá estar apagado en todo momento.
7.- Para lo no especificado en estas bases, se aplicará la Reglamentación vigente de la FIDE y el Reglamento de Competición de la F. M. A.
8.- En caso de que algún jugador no tenga ELO FIDE Rápido se utilizará el ELO FIDE Estándar.
9.- Prohibido fumar en la sala de juego.
13. REGLAMENTACIÓN
Conforme a la Ley Orgánica 15/1999 sobre Protección de Datos de
carácter personal, los datos proporcionados se incorporaran a un
fichero propiedad de la Federación Madrileña de Ajedrez para la
gestión de los participantes durante el campeonato. Los
participantes en este Campeonato autorizan la publicación de sus
datos personales y de sus fotografías, realizadas durante el
evento, en los diferentes medios de comunicación que la
organización, Federación Madrileña de Ajedrez, considere
oportunos para su necesaria difusión (nombres, apellidos, años
de nacimiento, resultados, clasificaciones, partidas,
fotografías, etc.). LA PARTICIPACIÓN EN EL TORNEO SUPONE LA ACEPTACIÓN DE LAS PRESENTES BASES.