Campeonato de Liga por Equipos de Madrid  2017-2018

Preferente
Primera Grupo B
Segunda Grupo B
Tercera
Bases de Competición


PREFERENTE

Clasificación tras la ronda 2ª

                              Jug.   +  =  -  Inc.  Ptos.  Olim.   Sonnen  Part.

 1. SAN FDO. HENARES            2    2  0  0   0      6    10.0    4.0800  0.00
 2. S.S. DE LOS REYES           2    2  0  0   0      6     8.5    4.3300  0.00
 3. PUEBLO NUEVO A              2    2  0  0   0      6     7.0    2.9200  0.00
 4. TAJAMAR                     2    1  1  0   0      5     8.0    5.3300  0.00
 5. MAGERIT                     2    1  1  0   0      5     7.0    2.8300  0.00
 6. VALLECAS C.D.V.             2    0  2  0   0      4     6.0    4.5000  0.00
 7. LA DIDACTICA                2    0  2  0   0      4     6.0    3.5000  0.00
 8. PARLA                       2    1  0  1   0      4     5.5    2.8300  0.00
 9. CASA DEL AJEDREZ B          2    1  0  1   0      4     4.5    2.0000  0.00
10. GETAFE                      2    0  1  1   0      3     5.5    4.5000  0.00
11. BLANCO Y NEGRO B            2    0  1  1   0      3     4.5    4.0000  0.00
12. MORATALAZ                   2    0  0  2   0      2     4.5    3.0000  0.00
13. TORRE DE EBOLI              2    0  0  2   0      2     4.0    3.6700  0.00
14. PUEBLO NUEVO B              2    0  0  2   0      2     3.0    3.0000  0.00



Ronda 1 (19/11/2017)

BLANCO Y NEGRO B     - SAN FDO. HENARES      1.5-4.5
MAGERIT              - TORRE DE EBOLI        4.0-2.0
S.S. DE LOS REYES    - PARLA                 4.5-1.5
MORATALAZ            - CASA DEL AJEDREZ B    2.5-3.5
TAJAMAR              - VALLECAS C.D.V.       3.0-3.0
LA DIDACTICA         - GETAFE                3.0-3.0
PUEBLO NUEVO A       - PUEBLO NUEVO B        3.5-2.5

Ronda 2 (26/11/2017)

SAN FDO. HENARES     - PUEBLO NUEVO B        5.5-0.5
GETAFE               - PUEBLO NUEVO A        2.5-3.5
VALLECAS C.D.V.      - LA DIDACTICA          3.0-3.0
CASA DEL AJEDREZ B   - TAJAMAR               1.0-5.0
PARLA                - MORATALAZ             4.0-2.0
TORRE DE EBOLI       - S.S. DE LOS REYES     2.0-4.0
BLANCO Y NEGRO B     - MAGERIT               3.0-3.0


TORRE DE EBOLI DE PINTO C/. Pablo Picasso, s/n (Polideportivo Príncipes de Asturias - Taquillas 20) 28320 Pinto
MAPA EN GOOGLE MAPS

Ronda 3 (03/12/2017)

MAGERIT              - SAN FDO. HENARES         -
S.S. DE LOS REYES    - BLANCO Y NEGRO B         -
MORATALAZ            - TORRE DE EBOLI           -
TAJAMAR              - PARLA                    -
LA DIDACTICA         - CASA DEL AJEDREZ B       -
PUEBLO NUEVO A       - VALLECAS C.D.V.          -
PUEBLO NUEVO B       - GETAFE                   -

Ronda 4 (17/12/2017)

SAN FDO. HENARES     - GETAFE                   -
VALLECAS C.D.V.      - PUEBLO NUEVO B           -
CASA DEL AJEDREZ B   - PUEBLO NUEVO A           -
PARLA                - LA DIDACTICA             -
TORRE DE EBOLI       - TAJAMAR                  -
BLANCO Y NEGRO B     - MORATALAZ                -
MAGERIT              - S.S. DE LOS REYES        -

MAGERIT C/. Ginzo de Limia, 66 (Centro mayores) 28034 Madrid
MAPA EN GOOGLE MAPS

Ronda 5 (14/01/2018)

S.S. DE LOS REYES    - SAN FDO. HENARES         -
MORATALAZ            - MAGERIT                  -
TAJAMAR              - BLANCO Y NEGRO B         -
LA DIDACTICA         - TORRE DE EBOLI           -
PUEBLO NUEVO A       - PARLA                    -
PUEBLO NUEVO B       - CASA DEL AJEDREZ B       -
GETAFE               - VALLECAS C.D.V.          -


Ronda 6 (21/01/2018)

SAN FDO. HENARES     - VALLECAS C.D.V.          -
CASA DEL AJEDREZ B   - GETAFE                   -
PARLA                - PUEBLO NUEVO B           -
TORRE DE EBOLI       - PUEBLO NUEVO A           -
BLANCO Y NEGRO B     - LA DIDACTICA             -
MAGERIT              - TAJAMAR                  -
S.S. DE LOS REYES    - MORATALAZ                -

Ronda 7 (28/01/2018)

MORATALAZ            - SAN FDO. HENARES         -
TAJAMAR              - S.S. DE LOS REYES        -
LA DIDACTICA         - MAGERIT                  -
PUEBLO NUEVO A       - BLANCO Y NEGRO B         -
PUEBLO NUEVO B       - TORRE DE EBOLI           -
GETAFE               - PARLA                    -
VALLECAS C.D.V.      - CASA DEL AJEDREZ B       -


TAJAMAR C/. Pio Felipe, 12 (Colegio) 28038 Madrid
MAPA EN GOOGLE MAPS

Ronda 8 (04/02/2018)

SAN FDO. HENARES     - CASA DEL AJEDREZ B       -
PARLA                - VALLECAS C.D.V.          -
TORRE DE EBOLI       - GETAFE                   -
BLANCO Y NEGRO B     - PUEBLO NUEVO B           -
MAGERIT              - PUEBLO NUEVO A           -
S.S. DE LOS REYES    - LA DIDACTICA             -
MORATALAZ            - TAJAMAR                  -

Ronda 9 (11/02/2018)

TAJAMAR              - SAN FDO. HENARES         -
LA DIDACTICA         - MORATALAZ                -
PUEBLO NUEVO A       - S.S. DE LOS REYES        -
PUEBLO NUEVO B       - MAGERIT                  -
GETAFE               - BLANCO Y NEGRO B         -
VALLECAS C.D.V.      - TORRE DE EBOLI           -
CASA DEL AJEDREZ B   - PARLA                    -


PUEBLO NUEVO C/. Alava, 14 local 1 28017 Madrid
MAPA EN GOOGLE MAPS

Ronda 10 (18/02/2018)

SAN FDO. HENARES     - PARLA                    -
TORRE DE EBOLI       - CASA DEL AJEDREZ B       -
BLANCO Y NEGRO B     - VALLECAS C.D.V.          -
MAGERIT              - GETAFE                   -
S.S. DE LOS REYES    - PUEBLO NUEVO B           -
MORATALAZ            - PUEBLO NUEVO A           -
TAJAMAR              - LA DIDACTICA             -


Ronda 11 (25/02/2018)

LA DIDACTICA         - SAN FDO. HENARES         -
PUEBLO NUEVO A       - TAJAMAR                  -
PUEBLO NUEVO B       - MORATALAZ                -
GETAFE               - S.S. DE LOS REYES        -
VALLECAS C.D.V.      - MAGERIT                  -
CASA DEL AJEDREZ B   - BLANCO Y NEGRO B         -
PARLA                - TORRE DE EBOLI           -


GETAFE C/. Arcas del Agua, s/n  (C.Cívico Cerro Buenavista) 28905 Getafe
MAPA EN GOOGLE MAPS

Ronda 12 (04/03/2018)

SAN FDO. HENARES     - TORRE DE EBOLI           -
BLANCO Y NEGRO B     - PARLA                    -
MAGERIT              - CASA DEL AJEDREZ B       -
S.S. DE LOS REYES    - VALLECAS C.D.V.          -
MORATALAZ            - GETAFE                   -
TAJAMAR              - PUEBLO NUEVO B           -
LA DIDACTICA         - PUEBLO NUEVO A           -

Ronda 13 (11/03/2018)

PUEBLO NUEVO A       - SAN FDO. HENARES         -
PUEBLO NUEVO B       - LA DIDACTICA             -
GETAFE               - TAJAMAR                  -
VALLECAS C.D.V.      - MORATALAZ                -
CASA DEL AJEDREZ B   - S.S. DE LOS REYES        -
PARLA                - MAGERIT                  -
TORRE DE EBOLI       - BLANCO Y NEGRO B         -

LA CASA DEL AJEDREZ C/ San Marcos, 41 28004 Madrid
MAPA EN GOOGLE MAPS


PRIMERA GRUPO B

Clasificación tras la ronda 2ª

                              Jug.   +  =  -  Inc.  Ptos.  Olim.   Sonnen  Part.

 1. ALCOBENDAS                  2    2  0  0   0      6    10.5    3.5000  0.00
 2. TAJAMAR B                   2    2  0  0   0      6     9.5    4.6700  0.00
 3. S.S. DE LOS REYES B         2    2  0  0   0      6     9.0    5.1700  0.00
 4. ALCALA                      2    1  1  0   0      5     9.0    6.5000  0.00
 5. TORREJON                    2    1  1  0   0      5     7.5    3.0000  0.00
 6. SAN FDO. HENARES B          2    1  1  0   0      5     7.0    3.8300  0.00
 7. LA DIDACTICA B              2    1  0  1   0      4     5.5    3.1700  0.00
 8. EXPANSION                   2    1  0  1   0      4     5.0    2.6700  0.00
 9. PUEBLO NUEVO C              2    1  0  1   0      4     3.5    1.1700  0.00
10. CAPABLANCA B                2    0  1  1   0      3     4.0    3.5000  0.00
11. RIVAS                       2    0  0  2   0      2     4.5    3.3300  0.00
12. BLANCA CANILLEJAS           2    0  0  2   0      2     4.0    3.1700  0.00
13. MORATALAZ B                 2    0  0  2   0      2     2.5    2.2500  0.00
14. SAN VIATOR B                2    0  0  2   0      2     2.5    1.6700  0.00



Ronda 1 (19/11/2017)

SAN FDO. HENARES B   - ALCALA                3.0-3.0
RIVAS                - LA DIDACTICA B        3.0-3.0
S.S. DE LOS REYES B  - CAPABLANCA B          5.0-1.0
TORREJON             - MORATALAZ B           4.5-1.5
TAJAMAR B            - EXPANSION             4.5-1.5
SAN VIATOR B         - ALCOBENDAS            0.0-6.0
BLANCA CANILLEJAS    - PUEBLO NUEVO C        2.5-3.5


Ronda 2 (26/11/2017)

ALCALA               - PUEBLO NUEVO C        6.0-0.0
ALCOBENDAS           - BLANCA CANILLEJAS     4.5-1.5
EXPANSION            - SAN VIATOR B          3.5-2.5
MORATALAZ B          - TAJAMAR B             1.0-5.0
CAPABLANCA B         - TORREJON              3.0-3.0
LA DIDACTICA B       - S.S. DE LOS REYES B   2.0-4.0
SAN FDO. HENARES B   - RIVAS                 4.0-2.0


LA DIDACTICA C/. Molino de Viento, 10 Bajo 28004 Madrid
MAPA EN GOOGLE MAPS

Ronda 3 (03/12/2017)

RIVAS                - ALCALA                   -
S.S. DE LOS REYES B  - SAN FDO. HENARES B       -
TORREJON             - LA DIDACTICA B           -
TAJAMAR B            - CAPABLANCA B             -
SAN VIATOR B         - MORATALAZ B              -
BLANCA CANILLEJAS    - EXPANSION                -
PUEBLO NUEVO C       - ALCOBENDAS               -


Ronda 4 (17/12/2017)

ALCALA               - ALCOBENDAS               -
EXPANSION            - PUEBLO NUEVO C           -
MORATALAZ B          - BLANCA CANILLEJAS        -
CAPABLANCA B         - SAN VIATOR B             -
LA DIDACTICA B       - TAJAMAR B                -
SAN FDO. HENARES B   - TORREJON                 -
RIVAS                - S.S. DE LOS REYES B      -

RIVAS Av. Los Almendros, s/n. (Polidep. Cerro del Telégrafo) 28529 Rivas-Vaciamadrid
MAPA EN GOOGLE MAPS

Ronda 5 (14/01/2018)

S.S. DE LOS REYES B  - ALCALA                   -
TORREJON             - RIVAS                    -
TAJAMAR B            - SAN FDO. HENARES B       -
SAN VIATOR B         - LA DIDACTICA B           -
BLANCA CANILLEJAS    - CAPABLANCA B             -
PUEBLO NUEVO C       - MORATALAZ B              -
ALCOBENDAS           - EXPANSION                -


Ronda 6 (21/01/2018)

ALCALA               - EXPANSION                -
MORATALAZ B          - ALCOBENDAS               -
CAPABLANCA B         - PUEBLO NUEVO C           -
LA DIDACTICA B       - BLANCA CANILLEJAS        -
SAN FDO. HENARES B   - SAN VIATOR B             -
RIVAS                - TAJAMAR B                -
S.S. DE LOS REYES B  - TORREJON                 -


Ronda 7 (28/01/2018)

TORREJON             - ALCALA                   -
TAJAMAR B            - S.S. DE LOS REYES B      -
SAN VIATOR B         - RIVAS                    -
BLANCA CANILLEJAS    - SAN FDO. HENARES B       -
PUEBLO NUEVO C       - LA DIDACTICA B           -
ALCOBENDAS           - CAPABLANCA B             -
EXPANSION            - MORATALAZ B              -


TAJAMAR C/. Pio Felipe, 12 (Colegio) 28038 Madrid
MAPA EN GOOGLE MAPS

Ronda 8 (04/02/2018)

ALCALA               - MORATALAZ B              -
CAPABLANCA B         - EXPANSION                -
LA DIDACTICA B       - ALCOBENDAS               -
SAN FDO. HENARES B   - PUEBLO NUEVO C           -
RIVAS                - BLANCA CANILLEJAS        -
S.S. DE LOS REYES B  - SAN VIATOR B             -
TORREJON             - TAJAMAR B                -


Ronda 9 (11/02/2018)

 TAJAMAR B            - ALCALA                   -
SAN VIATOR B         - TORREJON                 -
BLANCA CANILLEJAS    - S.S. DE LOS REYES B      -
PUEBLO NUEVO C       - RIVAS                    -
ALCOBENDAS           - SAN FDO. HENARES B       -
EXPANSION            - LA DIDACTICA B           -
MORATALAZ B          - CAPABLANCA B             -

LA BLANCA DE CANILLEJAS C/. Aliaga, 5  C. Juv. Miguel Cervantes 28022 Madrid
MAPA EN GOOGLE MAPS

Ronda 10 (18/02/2018)

ALCALA               - CAPABLANCA B             -
LA DIDACTICA B       - MORATALAZ B              -
SAN FDO. HENARES B   - EXPANSION                -
RIVAS                - ALCOBENDAS               -
S.S. DE LOS REYES B  - PUEBLO NUEVO C           -
TORREJON             - BLANCA CANILLEJAS        -
TAJAMAR B            - SAN VIATOR B             -


Ronda 11 (25/02/2018)

SAN VIATOR B         - ALCALA                   -
BLANCA CANILLEJAS    - TAJAMAR B                -
PUEBLO NUEVO C       - TORREJON                 -
ALCOBENDAS           - S.S. DE LOS REYES B      -
EXPANSION            - RIVAS                    -
MORATALAZ B          - SAN FDO. HENARES B       -
CAPABLANCA B         - LA DIDACTICA B           -

ALCOBENDAS C/ Miguel de Cervantes, 4 (C.D. Valdelasfuentes) 28100 Alcobendas
MAPA EN GOOGLE MAPS

Ronda 12 (04/03/2018)

ALCALA               - LA DIDACTICA B           -
SAN FDO. HENARES B   - CAPABLANCA B             -
RIVAS                - MORATALAZ B              -
S.S. DE LOS REYES B  - EXPANSION                -
TORREJON             - ALCOBENDAS               -
TAJAMAR B            - PUEBLO NUEVO C           -
SAN VIATOR B         - BLANCA CANILLEJAS        -


Ronda 13 (11/03/2018)

BLANCA CANILLEJAS    - ALCALA                   -
PUEBLO NUEVO C       - SAN VIATOR B             -
ALCOBENDAS           - TAJAMAR B                -
EXPANSION            - TORREJON                 -
MORATALAZ B          - S.S. DE LOS REYES B      -
CAPABLANCA B         - RIVAS                    -
LA DIDACTICA B       - SAN FDO. HENARES B       -

MORATALAZ Av. Moratalaz, 46 28030 Madrid
MAPA EN GOOGLE MAPS


SEGUNDA GRUPO B

Clasificación tras la ronda 2ª

                              Jug.   +  =  -  Inc.  Ptos.  Olim.   Sonnen  Part.

 1. CAPABLANCA C                2    2  0  0   0      6     9,0    3,6700  0.00
 2. BLANCA CANILLEJAS B         2    2  0  0   0      6     8,5    5,6700  0.00
 3. VALDEBERNARDO               2    2  0  0   0      6     7,0    4,0800  0.00
 4. J.MATE VENCEREMOS           2    1  1  0   0      5     7,5    4,5000  0.00
 5. TRES CANTOS B               2    1  0  1   0      4     7,0    4,7500  0.00
 6. TORREJON B                  2    0  2  0   0      4     6,0    3,0000  0.00
 7. ALGETE-2008                 2    1  0  1   0      4     6,0    3,0000  0.00
 8. PUEBLO NUEVO E              2    1  0  1   0      4     5,5    3,1700  0.00
 9. BARAJAS                     2    1  0  1   0      4     5,5    2,5800  0.00
10. ALCOBENDAS B                2    0  1  1   0      3     5,5    5,0000  0.00
11. MANILA ESTRELLAS            2    0  1  1   0      3     5,0    4,0000  0.00
12. COSLADA-CHESS               2    0  1  1   0      3     4,5    3,0000  0.00
13. ALCALA B                    2    0  0  2   0      2     4,5    3,0000  0.00
14. S.S. DE LOS REYES C         2    0  0  2   0      2     2,5    2,0000  0.00



Ronda 1 (19/11/2017)

PUEBLO NUEVO E       - ALCALA B              3.5-2.5
BLANCA CANILLEJAS B  - ALGETE-2008           4.5-1.5
S.S. DE LOS REYES C  - CAPABLANCA C          1.0-5.0
MANILA ESTRELLAS     - TORREJON B            3.0-3.0
COSLADA-CHESS        - TRES CANTOS B         1.5-4.5
VALDEBERNARDO        - ALCOBENDAS B          3.5-2.5
J.MATE VENCEREMOS    - BARAJAS               4.5-1.5


Ronda 2 (26/11/2017)

ALCALA B             - BARAJAS               2.0-4.0
ALCOBENDAS B         - J.MATE VENCEREMOS     3.0-3.0
TRES CANTOS B        - VALDEBERNARDO         2.5-3.5
TORREJON B           - COSLADA-CHESS         3.0-3.0
CAPABLANCA C         - MANILA ESTRELLAS      4.0-2.0
ALGETE-2008          - S.S. DE LOS REYES C   4.5-1.5
PUEBLO NUEVO E       - BLANCA CANILLEJAS B   2.0-4.0

ALGETE-2008 C/. Alcalá, esquina Av. del Cigarral 28110 Algete
MAPA EN GOOGLE MAPS

Ronda 3 (03/12/2017)

BLANCA CANILLEJAS B  - ALCALA B                 -
S.S. DE LOS REYES C  - PUEBLO NUEVO E           -
MANILA ESTRELLAS     - ALGETE-2008              -
COSLADA-CHESS        - CAPABLANCA C             -
VALDEBERNARDO        - TORREJON B               -
J.MATE VENCEREMOS    - TRES CANTOS B            -
BARAJAS              - ALCOBENDAS B             -

Ronda 4 (17/12/2017)

ALCALA B             - ALCOBENDAS B             -
TRES CANTOS B        - BARAJAS                  -
TORREJON B           - J.MATE VENCEREMOS        -
CAPABLANCA C         - VALDEBERNARDO            -
ALGETE-2008          - COSLADA-CHESS            -
PUEBLO NUEVO E       - MANILA ESTRELLAS         -
BLANCA CANILLEJAS B  - S.S. DE LOS REYES C      -

LA BLANCA DE CANILLEJAS C/. Aliaga, 5  C. Juv. Miguel Cervantes 28022 Madrid
MAPA EN GOOGLE MAPS

Ronda 5 (14/01/2018)

S.S. DE LOS REYES C  - ALCALA B                 -
MANILA ESTRELLAS     - BLANCA CANILLEJAS B      -
COSLADA-CHESS        - PUEBLO NUEVO E           -
VALDEBERNARDO        - ALGETE-2008              -
J.MATE VENCEREMOS    - CAPABLANCA C             -
BARAJAS              - TORREJON B               -
ALCOBENDAS B         - TRES CANTOS B            -


Ronda 6 (21/01/2018)

ALCALA B             - TRES CANTOS B            -
TORREJON B           - ALCOBENDAS B             -
CAPABLANCA C         - BARAJAS                  -
ALGETE-2008          - J.MATE VENCEREMOS        -
PUEBLO NUEVO E       - VALDEBERNARDO            -
BLANCA CANILLEJAS B  - COSLADA-CHESS            -
S.S. DE LOS REYES C  - MANILA ESTRELLAS         -


Ronda 7 (28/01/2018)

MANILA ESTRELLAS     - ALCALA B                 -
COSLADA-CHESS        - S.S. DE LOS REYES C      -
VALDEBERNARDO        - BLANCA CANILLEJAS B      -
J.MATE VENCEREMOS    - PUEBLO NUEVO E           -
BARAJAS              - ALGETE-2008              -
ALCOBENDAS B         - CAPABLANCA C             -
TRES CANTOS B        - TORREJON B               -


COSLADA CHESS Av. Berlín, 8 (C.C. Rosalía de Castro) 28220 Coslada
MAPA EN GOOGLE MAPS

Ronda 8 (04/02/2018)

ALCALA B             - TORREJON B               -
CAPABLANCA C         - TRES CANTOS B            -
ALGETE-2008          - ALCOBENDAS B             -
PUEBLO NUEVO E       - BARAJAS                  -
BLANCA CANILLEJAS B  - J.MATE VENCEREMOS        -
S.S. DE LOS REYES C  - VALDEBERNARDO            -
MANILA ESTRELLAS     - COSLADA-CHESS            -


Ronda 9 (11/02/2018)

COSLADA-CHESS        - ALCALA B                 -
VALDEBERNARDO        - MANILA ESTRELLAS         -
J.MATE VENCEREMOS    - S.S. DE LOS REYES C      -
BARAJAS              - BLANCA CANILLEJAS B      -
ALCOBENDAS B         - PUEBLO NUEVO E           -
TRES CANTOS B        - ALGETE-2008              -
TORREJON B           - CAPABLANCA C             -

JAQUE Y MATE VENCEREMOS C/ Virgen del Val, 4 (C. Deportiva) Aula Formac. 28807 Alcalá de Henares
MAPA EN GOOGLE MAPS

Ronda 10 (18/02/2018)

ALCALA B             - CAPABLANCA C             -
ALGETE-2008          - TORREJON B               -
PUEBLO NUEVO E       - TRES CANTOS B            -
BLANCA CANILLEJAS B  - ALCOBENDAS B             -
S.S. DE LOS REYES C  - BARAJAS                  -
MANILA ESTRELLAS     - J.MATE VENCEREMOS        -
COSLADA-CHESS        - VALDEBERNARDO            -


Ronda 11 (25/02/2018)

VALDEBERNARDO        - ALCALA B                 -
J.MATE VENCEREMOS    - COSLADA-CHESS            -
BARAJAS              - MANILA ESTRELLAS         -
ALCOBENDAS B         - S.S. DE LOS REYES C      -
TRES CANTOS B        - BLANCA CANILLEJAS B      -
TORREJON B           - PUEBLO NUEVO E           -
CAPABLANCA C         - ALGETE-2008              -

ALCOBENDAS C/ Miguel de Cervantes, 4 (C.D. Valdelasfuentes) 28100 Alcobendas
MAPA EN GOOGLE MAPS

Ronda 12 (04/03/2018)

ALCALA B             - ALGETE-2008              -
PUEBLO NUEVO E       - CAPABLANCA C             -
BLANCA CANILLEJAS B  - TORREJON B               -
S.S. DE LOS REYES C  - TRES CANTOS B            -
MANILA ESTRELLAS     - ALCOBENDAS B             -
COSLADA-CHESS        - BARAJAS                  -
VALDEBERNARDO        - J.MATE VENCEREMOS        -


Ronda 13 (11/03/2018)

J.MATE VENCEREMOS    - ALCALA B                 -
BARAJAS              - VALDEBERNARDO            -
ALCOBENDAS B         - COSLADA-CHESS            -
TRES CANTOS B        - MANILA ESTRELLAS         -
TORREJON B           - S.S. DE LOS REYES C      -
CAPABLANCA C         - BLANCA CANILLEJAS B      -
ALGETE-2008          - PUEBLO NUEVO E           -

TORREJON C/. Granados, 29 28850 Torrejón de Ardoz
MAPA EN GOOGLE MAPS


TERCERA


Ronda 1 (19/11/2017)

24.  95 S.S. DE LOS REYES E ( 0 ) -  24 AMIGOS DEL AJEDREZ  ( 0 ) 0.0-5.0
25.  25 S.S. DE LOS REYES D ( 0 ) - 101 LINO GOAS C         ( 0 ) 3.0-2.0

Ronda 2 (26/11/2017)

20.  72 EXPANSION D         ( 1 ) -  25 S.S. DE LOS REYES D ( 1 ) 0.5-4.5
65. 137 POZUELO E           ( 0 ) -  95 S.S. DE LOS REYES E ( 0 ) 4.0-1.0
 

EXPANSION DE HORTALEZA C/. Santa Virgilia, 15 (Centro Cultural) 28033 Madrid
MAPA EN GOOGLE MAPS

POZUELO Av. Italia s/n (Polideportivo Carlos Ruiz) 28224 Pozuelo de Alarcón
MAPA EN GOOGLE MAPS

Ronda 3 (03/12/2017)

 1.  25 S.S. DE LOS REYES D ( 2 ) -   1 CHESSLABRADA A      ( 2 ) X.X-X.X
60.  95 S.S. DE LOS REYES E ( 0 ) - 134 ALCOBENDAS E        ( 0 ) X.X-X.X

Ronda 4 (17/12/2017)


Ronda 5 (14/01/2018)


Ronda 6 (21/01/2018)


Ronda 7 (28/01/2018)


Ronda 8 (04/02/2018)


Ronda 9 (11/02/2018)


Ronda 10 (18/02/2018)


Ronda 11 (25/02/2018)


Ronda 12 (04/03/2018)


Ronda 13 (11/03/2018)


Clasificación tras la ronda 2ª


  1. TAJAMAR C                     2.0    2.00    0.00
  2. TRES CANTOS D                 2.0    2.00    0.00
  3. BANCO DE ESPANA               2.0    2.00    0.00
  4. ALCOBENDAS D                  2.0    2.00    0.00
  5. PARLA B                       2.0    2.00    0.00
  6. CAPABLANCA F                  2.0    2.00    0.00
  7. BLANCO Y NEGRO C              2.0    2.00    0.00
  8. PUEBLO NUEVO I                2.0    2.00    0.00
  9. LA DIDACTICA G                2.0    2.00    0.00
 10. BLANCO Y NEGRO D              2.0    2.00    0.00
 11. ALAMEDA DE OSUNA              2.0    2.00    0.00
 12. CASA DEL AJEDREZ G            2.0    2.00    0.00
 13. GETAFE D                      2.0    2.00    0.00
 14. CAPABLANCA E                  2.0    2.00    0.00
 15. JAQUE MATE B                  2.0    2.00    0.00
 16. S.S. DE LOS REYES D           2.0    2.00    0.00
 17. CHESSLABRADA A                2.0    2.00    0.00
 18. O.N.C.E. B                    2.0    1.50    0.00
 19. AMIGOS DEL AJEDREZ            2.0    1.00    0.00
 20. RIVAS B                       2.0    1.00    0.00
 21. TRES CANTOS F                 2.0    1.00    0.00
 22. TORREJON C                    2.0    1.00    0.00
 23. J.MATE VENCEREMOS C           2.0    1.00    0.00
 24. CASA DEL AJEDREZ I            2.0    1.00    0.00
 25. LIBERTY CHESS B               2.0    1.00    0.00
 26. ALPEDRETE B                   2.0    1.00    0.00
 27. COLMENAR VIEJO                1.5    2.50    0.00
 28. SAN FDO. HENARES C            1.5    2.50    0.00
 29. JAQUE MATE C                  1.5    2.50    0.00
 30. SAN VIATOR C                  1.5    2.50    0.00
 31. PUEBLO NUEVO F                1.5    2.50    0.00
 32. GREDOS SAN DIEGO A            1.5    2.50    0.00
 33. J.MATE VENCEREMOS B           1.5    2.50    0.00
 34. VALDEBERNARDO B               1.5    2.50    0.00
 35. COLMENAREJO-CHESS B           1.5    2.50    0.00
 36. VALLECAS VILLA C              1.5    2.00    0.00
 37. LA DIDACTICA E                1.5    2.00    0.00
 38. CASA DEL AJEDREZ H            1.5    2.00    0.00
 39. LINO GOAS B                   1.5    1.50    0.00
 40. EXPANSION C                   1.5    1.50    0.00
 41. 64 VILLALBA C                 1.5    1.50    0.00
 42. TORREJON D                    1.5    1.50    0.00
 43. GETAFE C                      1.5    1.50    0.00
 44. VIRGEN DE ATOCHA C            1.5    1.50    0.00
 45. TRES CANTOS G                 1.5    1.50    0.00
 46. TRES CANTOS E                 1.5    1.00    0.00
 47. VILLAVICIOSA ODON B           1.5    1.00    0.00
 48. TAJAMAR D                     1.0    3.00    0.00
 49. PUEBLO NUEVO J                1.0    3.00    0.00
 50. CORRALA-CARTAGEN99 B          1.0    3.00    0.00
 51. ELIPA B                       1.0    3.00    0.00
 52. TORREJON E                    1.0    3.00    0.00
 53. VALDEBERNARDO C               1.0    3.00    0.00
 54. CHESSLABRADA B                1.0    3.00    0.00
 55. CASTILLA-LEON GET. C          1.0    2.50    0.00
 56. RIVAS C                       1.0    2.00    0.00
 57. FUENLABRADA B                 1.0    2.00    0.00
 58. CASA DEL AJEDREZ E            1.0    2.00    0.00
 59. EXPANSION D                   1.0    2.00    0.00
 60. VALLECAS VILLA B              1.0    2.00    0.00
 61. ALCALA E                      1.0    2.00    0.00
 62. GETAFE E                      1.0    2.00    0.00
 63. POZUELO C                     1.0    2.00    0.00
 64. ALKOR B                       1.0    2.00    0.00
 65. CASTILLA-LEON GET. D          1.0    2.00    0.00
 66. O.N.C.E. C                    1.0    2.00    0.00
 67. CAPABLANCA G                  1.0    2.00    0.00
 68. BLANCO Y NEGRO F              1.0    2.00    0.00
 69. CIUDAD LOS ANGELES B          1.0    2.00    0.00
 70. POZUELO D                     1.0    2.00    0.00
 71. ALCORCON C                    1.0    2.00    0.00
 72. JAQUE MATE E                  1.0    2.00    0.00
 73. CASA EXTREMADURA LEG          1.0    2.00    0.00
 74. MONTPELLIER D                 1.0    2.00    0.00
 75. COLMENAREJO-CHESS C           1.0    2.00    0.00
 76. TORRELODONES B                1.0    2.00    0.00
 77. RIVAS D                       1.0    2.00    0.00
 78. CASA DEL AJEDREZ F            1.0    2.00    0.00
 79. LEONTXO GARCIA                1.0    2.00    0.00
 80. JAQUE MATE D                  1.0    2.00    0.00
 81. A.V.A. B                      1.0    2.00    0.00
 82. PUEBLO NUEVO G                1.0    2.00    0.00
 83. EL MOLINILLO B                1.0    2.00    0.00
 84. CHAMBERI                      1.0    2.00    0.00
 85. BLANCO Y NEGRO E              1.0    2.00    0.00
 86. LINO GOAS C                   1.0    2.00    0.00
 87. PUEBLO NUEVO H                1.0    2.00    0.00
 88. MOSTOLES D                    1.0    2.00    0.00
 89. POZUELO E                     1.0    2.00    0.00
 90. BLANCA CANILLEJAS C           1.0    2.00    0.00
 91. ALCORCON D                    1.0    2.00    0.00
 92. TAJAMAR F                     1.0    1.50    0.00
 93. A.V.A. C                      1.0    1.50    0.00
 94. POZUELO B                     1.0    1.50    0.00
 95. PARLA C                       1.0    1.50    0.00
 96. TRES CANTOS H                 1.0    1.50    0.00
 97. ALCALA C                      1.0    1.50    0.00
 98. MORATALAZ E                   1.0    1.50    0.00
 99. VILLAVICIOSA ODON C           1.0    1.50    0.00
100. ATM SAN AGUSTIN               1.0    1.50    0.00
101. CAPABLANCA H                  1.0    1.50    0.00
102. AGUSTINIANO B                 1.0    1.00    0.00
103. EL MOLINILLO C                1.0    1.00    0.00
104. LEGANES C                     1.0    1.00    0.00
105. CLUB 2001 B                   1.0    1.00    0.00
106. CAPABLANCA I                  1.0    1.00    0.00
107. TORRE DE EBOLI B              1.0    1.00    0.00
108. VILLAVERDE C                  1.0    1.00    0.00
109. ALCOBENDAS C                  0.5    3.00    0.00
110. COLMENAREJO-CHESS D           0.5    3.00    0.00
111. CORRALA-CARTAGEN99 C          0.5    2.50    0.00
112. 64 VILLALBA D                 0.5    2.50    0.00
113. GETAFE F                      0.5    2.00    0.00
114. BATAN B                       0.5    2.00    0.00
115. ALCORCON E                    0.5    2.00    0.00
116. COSLADA-CHESS B               0.0    3.00    0.00
117. BARAJAS B                     0.0    3.00    0.00
118. LA DIDACTICA F                0.0    3.00    0.00
119. ALCOBENDAS E                  0.0    3.00    0.00
120. S.S. DE LOS REYES E           0.0    3.00    0.00
121. MIRABAL A                     0.0    3.00    0.00
122. TORRELODONES C                0.0    3.00    0.00
123. VALLECAS VILLA D              0.0    2.50    0.00
124. RIVAS E                       0.0    2.50    0.00
125. EXPANSION E                   0.0    2.50    0.00
126. BLANCA CANILLEJAS D           0.0    2.50    0.00
127. GETAFE G                      0.0    2.50    0.00
128. MONTPELLIER C                 0.0    2.50    0.00
129. CIUDAD LOS ANGELES C          0.0    2.00    0.00
130. SIERRA NORTE C                0.0    2.00    0.00
131. MIRABAL B                     0.0    2.00    0.00
132. A.V.A. D                      0.0    2.00    0.00
133. TORREJON F                    0.0    2.00    0.00
134. SIERRA NORTE B                0.0    2.00    0.00
135. GREDOS SAN DIEGO B            0.0    2.00    0.00
136. VALLECAS C.D.V. C             0.0    2.00    0.00
137. VALDEBERNARDO D               0.0    2.00    0.00
138. MOSTOLES E                    0.0    2.00    0.00
139. COSLADA-CHESS C               0.0    2.00    0.00
140. JAQUE MATE F                  0.0    2.00    0.00
141. TORRE DE EBOLI C              0.0    2.00    0.00
142. TRES CANTOS J                 0.0    2.00    0.00
143. TAJAMAR E                     0.0    2.00    0.00
144. ALGETE-2008 B                 0.0    2.00    0.00
145. ALCALA D                      0.0    2.00    0.00
146. MONTPELLIER B                 0.0    2.00    0.00
147. TRES CANTOS I                 0.0    2.00    0.00
148. JAQUE MATE G                 -0.5    3.00    0.00

 

Orden de Fuerza


                                                No  ELO promedio

CHESSLABRADA A                                    1    2011
LA DIDACTICA G                                    2    1980
LIBERTY CHESS B                                   3    1912
PARLA B                                           4    1901
VILLAVERDE C                                      5    1873
POZUELO B                                         6    1806
ALAMEDA DE OSUNA                                  7    1804
COLMENAR VIEJO                                    8    1798
GETAFE C                                          9    1795
BLANCO Y NEGRO C                                 10    1780
CAPABLANCA E                                     11    1763
JAQUE MATE B                                     13    1757
BANCO DE ESPANA                                  12    1757
SAN VIATOR C                                     14    1741
O.N.C.E. B                                       15    1735
TAJAMAR C                                        16    1734
CHESSLABRADA B                                   17    1728
ALCOBENDAS C                                     18    1719
A.V.A. B                                         19    1716
ALCOBENDAS D                                     20    1711
COLMENAREJO-CHESS B                              21    1692
CORRALA-CARTAGEN99 B                             22    1692
BLANCO Y NEGRO D                                 23    1688
S.S. DE LOS REYES D                              25    1687
AMIGOS DEL AJEDREZ                               24    1687
PUEBLO NUEVO F                                   26    1676
GETAFE D                                         27    1670
SAN FDO. HENARES C                               28    1669
TORRE DE EBOLI B                                 29    1656
CAPABLANCA F                                     30    1637
ELIPA B                                          31    1633
VALLECAS VILLA C                                 32    1630
VIRGEN DE ATOCHA C                               33    1629
TORREJON C                                       34    1628
PUEBLO NUEVO G                                   35    1620
VILLAVICIOSA ODON B                              36    1616
ALPEDRETE B                                      37    1606
RIVAS B                                          38    1599
BATAN B                                          39    1598
LINO GOAS B                                      40    1596
ATM SAN AGUSTIN                                  41    1593
TRES CANTOS F                                    42    1583
CLUB 2001 B                                      43    1579
TRES CANTOS D                                    44    1579
J.MATE VENCEREMOS B                              45    1578
SIERRA NORTE B                                   46    1578
MONTPELLIER D                                    47    1561
FUENLABRADA B                                    48    1560
BLANCA CANILLEJAS C                              49    1557
LEONTXO GARCIA                                   51    1556
LEGANES C                                        50    1556
LA DIDACTICA E                                   52    1547
ALCALA C                                         53    1545
O.N.C.E. C                                       54    1544
TORRELODONES B                                   55    1541
CASA DEL AJEDREZ E                               56    1539
MOSTOLES D                                       57    1530
CIUDAD LOS ANGELES B                             58    1529
CASA DEL AJEDREZ I                               59    1525
VALLECAS VILLA B                                 60    1524
CHAMBERI                                         61    1514
EXPANSION C                                      62    1512
CASA EXTREMADURA LEG                             63    1511
RIVAS C                                          64    1507
TRES CANTOS G                                    65    1504
PUEBLO NUEVO I                                   66    1500
EL MOLINILLO B                                   67    1497
POZUELO C                                        68    1487
PUEBLO NUEVO H                                   69    1486
64 VILLALBA C                                    70    1480
J.MATE VENCEREMOS C                              71    1478
EXPANSION D                                      72    1474
TORREJON D                                       73    1471
GREDOS SAN DIEGO A                               74    1470
CASA DEL AJEDREZ F                               75    1450
ALCALA E                                         76    1449
BLANCO Y NEGRO E                                 77    1444
LA DIDACTICA F                                   78    1433
TORREJON E                                       79    1425
TAJAMAR D                                        80    1424
CAPABLANCA H                                     81    1422
ALCORCON C                                       82    1411
JAQUE MATE D                                     83    1403
GETAFE E                                         84    1367
COLMENAREJO-CHESS D                              85    1360
CAPABLANCA G                                     86    1354
RIVAS D                                          87    1344
VILLAVICIOSA ODON C                              89    1340
CORRALA-CARTAGEN99 C                             88    1340
POZUELO D                                        90    1323
CASA DEL AJEDREZ G                               91    1302
EL MOLINILLO C                                   92    1275
CAPABLANCA I                                     93    1251
ALKOR B                                          94    1245
S.S. DE LOS REYES E                              95    1236
TRAS CANTOS E                                    96    1222
ALCORCON D                                       97    1196
JAQUE MATE E                                     98    1175
TRES CANTOS H                                    99    1160
A.V.A. C                                        100    1150
LINO GOAS C                                     101    1144
BLANCO Y NEGRO F                                102    1141
PARLA C                                         103    1133
AGUSTINIANO B                                   104    1113
VALDEBERNARDO C                                 105    1101
CASA DEL AJEDREZ H                              106    1087
MIRABAL A                                       107    1080
BLANCA CANILLEJAS D                             109    1073
6A VILLALBA D                                   108    1073
BARAJAS B                                       110    1042
COSLADA-CHESS C                                 111    1023
COSLADA-CHESS B                                 112    1008
ALCORCON E                                      113     990
VALLECAS VILLA D                                114     980
TORRELODONES C                                  115     930
PUEBLO NUEVO J                                  116     923
VALDEBERNARDO B                                 117     864
CASTILLA-LEON GET. D                            118     851
COLMENAREJO-CHESS C                             119     839
SIERRA NORTE C                                  120     807
MORATALAZ E                                     121     787
VALLECAS C.D.V. C                               122     575
TORRE DE EBOLI C                                123     572
CASTILLA-LEON GET. C                            124     570
ALCALA D                                        125     531
JAQUE MATE C                                    126     516
GETAFE F                                        127     511
CIUDAD LOS ANGELES C                            128     501
TRES CANTOS I                                   129     473
MOSTOLES E                                      130     383
ALGETE-2008 B                                   131     366
TORREJON F                                      132     344
MONTPELLIER B                                   133     342
ALCOBENDAS E                                    134     328
EXPANSION E                                     135     316
MIRABAL B                                       136     293
POZUELO E                                       137     280
VALDEBERNARDO D                                 138     241
TRES CANTOS J                                   139     221
A.V.A. D                                        140     
GETAFE G                                        141     
GREDOS SAN DIEGO B                              142     
JAQUE MATE F                                    143     
JAQUE MATE G                                    144     
MONTPELLIER C                                   145     
RIVAS E                                         146     
TAJAMAR E                                       147     
TAJAMAR F                                       148     


BASES DE COMPETICIÓN

1. SISTEMA JUEGO
Se jugará por Sistema Liga a la distancia de 14 rondas (siete a doble vuelta) para División de Honor. Para Preferente, Primera y Segunda, Sistema de liga a una vuelta (13 rondas). Para Tercera, Sistema Suizo a la distancia de 13 rondas.
Inscripción de equipos con presentación de órdenes de fuerza incluidos:
Para División de Honor, del 2 al 10 de noviembre de 2017.
Sorteo del grupo, el 14 de noviembre de 2017.
Para el resto de categorías, del 2 al 10 de noviembre de 2017.
Confección de grupos, el 14 de noviembre de 2017.

2. LOCAL DE JUEGO
1. El local de juego de cada encuentro será el indicado por el Club al efectuar la inscripción del equipo, salvo en los casos referidos en los apartados que siguen:
2. En División de Honor las rondas 7 y 14 se jugarán en un local único. Las solicitudes de local deberán presentarse ante la Secretaría General de la F.M.A. con un mes de antelación a cada ronda de local único. La designación final, corresponderá a la Vocalía de Competiciones de la F.M.A.

3. HORARIO Y CALENDARIO DEL CAMPEONATO
Los encuentros se jugarán en las fechas fijadas en el Calendario Deportivo Oficial de la F.M.A. En caso de que el calendario determine jugar en domingo, el horario de comienzo será a las 10:00 horas; si lo hiciere en sábado, los encuentros comenzarán a las 17:00 horas.

      Calendario de División de Honor
     
Ronda 1:    18/19    Noviembre    2017
Ronda 2:    25/26    Noviembre    2017
Ronda 3:    2/3    Diciembre    2017
Ronda 4:    16/17    Diciembre    2017
Ronda 5:    13/14    Enero    2018
Ronda 6:    20/21    Enero    2018
Ronda 7:    28    Enero    2018
Ronda 8:    3/4    Febrero    2018
Ronda 9:    10/11    Febrero    2018
Ronda 10:    17/18    Febrero    2018
Ronda 11:    24/25    Febrero    2018
Ronda 12:    3/4    Febrero    2018
Ronda 13:    10/11    Marzo    2018
Ronda 14:    18    Marzo    2018

      Calendario del resto de categorías
     
Ronda 1:    19    Noviembre    2017
Ronda 2:    26    Noviembre    2017
Ronda 3:    3    Diciembre    2017
Ronda 4:    17    Diciembre    2017
Ronda 5:    14    Enero    2018
Ronda 6:    21    Enero    2018
Ronda 7:    28    Enero    2018
Ronda 8:    4    Febrero    2018
Ronda 9:    11    Febrero    2018
Ronda 10:    18    Febrero    2018
Ronda 11:    25    Febrero    2018
Ronda 12:    4    Marzo    2018
Ronda 13:    11    Marzo    2018


4. RITMO DE JUEGO
Para todas las categorías
90 minutos + 30 segundos adicionales por jugada.

5. PUNTUACIÓN Y DESEMPATES
1. En D. Honor, Preferente, Primera y Segunda: la puntuación para cada encuentro será:
* 3 puntos para el equipo vencedor.
* 2 puntos para cada equipo en caso de empate.
* 1 punto para el equipo perdedor.
* 0 puntos en caso de incomparecencia.
Para establecer la clasificación parcial o general se aplicará por este orden:
a) Número de puntos totales obtenidos por los jugadores en la competición.
b) Sonnenborg-Berger por equipos.
c) Holandés.

2. En Tercera categoría la puntuación para cada encuentro será:
* 1 punto para el equipo vencedor.
* ½ punto para cada equipo en caso de empate.
* 0 puntos para el equipo perdedor.
* - 0,5 en caso de incomparecencia.
Para establecer la clasificación parcial o general se aplicará por este orden:
a)    Bucholz eliminando el peor resultado.
b)    Bucholz total.
c)    Puntuación progresiva hasta las últimas consecuencias.
d)    Puntuación Olímpica.
e)    Sorteo.

6. COMUNICACIÓN DEL RESULTADO Y REMISIÓN DE ACTAS
1. En el caso de que no hubiera árbitro, el resultado del encuentro deberá comunicarse obligatoriamente a la Secretaría de la FMA por un representante del equipo local, antes de las 21 horas del lunes siguiente al día de celebración del encuentro. En el caso de ser festivo, el plazo expirará a la misma hora del primer día laborable posterior. El incumplimiento de este punto será motivo de sanción, según establece el Reglamento de Disciplina Deportiva de la F.M.A.
2. Las actas se deberán recibir en la Secretaría de la F.M.A. en un plazo de dos días naturales a partir de la celebración del encuentro. Si el equipo local no hubiese comparecido, corresponde al equipo visitante presentar el acta del encuentro y comunicar el resultado en los plazos indicados.
3. Si el original del acta de un encuentro no se hubiera recibido en la Secretaría de la F.M.A. en un plazo de dos días naturales, el CCDD apercibirá al equipo infractor en su primera infracción, en la segunda infracción se le descontará un punto de la clasificación, y en la tercera y sucesivas se le descontará tres puntos de la clasificación.
4. Además del acta original, también tendrá validez una fotocopia de la misma enviada por fax, correo electrónico o cualquier otro medio electrónico.

7. ARBITRAJE Y RECLAMACIONES
La Federación Madrileña de Ajedrez nombrará el/los árbitros del Campeonato de Liga, quienes decidirán ante cualquier incidente que se pueda presentar durante el desarrollo de los encuentros. Teléfono de contacto: 615 13 20 90
Se ruega que el uso del teléfono sea lo más estrictamente necesario para lograr una mayor fluidez en la línea.
Cualquier reclamación referente a un encuentro, deberá ser presentada al CCDD por escrito, con registro en la Secretaría de la F.M.A., por la persona que ostente la representación del club, antes de las 20:00 horas del segundo día hábil posterior al día de la celebración del encuentro. Si transcurrido el plazo establecido en el Reglamento de Disciplina Deportiva de la F.M.A. en el apartado anterior, no se hubiera recibido reclamación alguna, prescribirá cualquier falta que hubiera cometido el equipo infractor, salvo que el CCDD actúe de oficio.

8. INCOMPARECENCIAS
1. Perderá la partida el/la jugador/a que no se haya presentado antes de que transcurra media hora natural desde el comienzo reglamentario del encuentro.
2. Si en el plazo de tiempo señalado en el apartado anterior sólo se han presentado dos o menos jugadores de un equipo se le dará por perdido el encuentro por incomparecencia.
3. La retirada o descalificación de un equipo que no haya jugado al menos el 50% de sus encuentros ocasionará la anulación de sus resultados. Si hubiese jugado el 50% o más de sus encuentros, perderá los que resten por incomparecencia y se respetarán los resultados y la puntuación obtenidos a efectos de desempate. Salvo en Tercera categoría que se disputa por sistema suizo. No obstante las partidas jugadas tendrán validez a efectos de su cómputo para ELO.
4. También supondrá la eliminación de un equipo, la suma de 12 incomparecencias individuales en cualquier Categoría.

9. OTROS ASPECTOS REGLAMENTARIOS
1. Los resultados de las diferentes categorías tendrán validez para Normas ELO FIDE y FEDA
2. Los espectadores y jugadores de otras partidas no pueden hablar o interferir de cualquier otro modo en una partida. Si fuera necesario, el árbitro puede expulsar del recinto de juego a los infractores. Si alguien observa una irregularidad, sólo puede informar al árbitro.
3. Será sancionado con la perdida de la partida, el jugador que durante la misma tenga encendido cualquier medio de comunicación electrónico, que deberá estar apagado en todo momento. Durante la partida está prohibido que los jugadores hagan uso de cualquier tipo de notas, fuentes de información o consejos y analizar cualquier partida en otro tablero. Sin embargo, si el oponente no puede vencer la partida por medio de ninguna serie de jugadas legales, su puntuación será de tablas.
4. En División de Honor, los jugadores deben de entregar al Árbitro, una copia legible de su planilla la cual, podrá ser objeto de su publicación en la página web de esta federación.
5. Para lo no especificado en estas bases, se aplicará la Reglamentación vigente de la FIDE y el Reglamento de Competiciones de la F.M.A.
6. Si algún equipo estuviera sujeto a limitaciones físicas que imposibilitaran el traslado de sus jugadores a otros locales (ciegos, presos y penados, discapacitados físicos o psíquicos, etc.) disputará todos sus encuentros en su propio local, si bien, a efecto de los Artículos 39 y 50 del Reglamento de Competiciones de la F.M.A., serán considerados como disputados en los locales del equipo oponente cuando corresponda. En estos casos se procurará que la presencia de estos equipos no altere el equilibrio de desplazamientos de los demás equipos. Como el enfrentamiento entre dos de estos equipos no es posible, jugarán en distintos grupos.
7. La organización se reserva el derecho a realizar cualquier modificación sobre las presentes bases, siendo debidamente publicadas
8. PROHIBIDO FUMAR EN LA SALA DE JUEGO.

10. PROTECCIÓN DE DATOS
Conforme a la Ley Orgánica 15/1999 sobre Protección de Datos de carácter personal, los datos proporcionados se incorporaran a un fichero propiedad de la Federación Madrileña de Ajedrez para la gestión de los participantes durante el campeonato. Los participantes en este Campeonato autorizan la publicación de sus datos personales y de sus fotografías, realizadas durante el evento, en los diferentes medios de comunicación que la organización, Federación Madrileña de Ajedrez, considere oportunos para su necesaria difusión (nombres, apellidos, años de nacimiento, resultados, clasificaciones, partidas, fotografías, etc.).

LA PARTICIPACIÓN EN EL TORNEO SUPONE LA ACEPTACIÓN DE LAS PRESENTES BASES.