Campeonato de Ajedrez Sub-16 por Equipos de Madrid 2017-2018

Emparejamientos
Clasificación
Orden de Fuerza
Bases de Competición

EMPAREJAMIENTO RONDA 1ª 21 de Octubre de 2017

GRUPO A
10. Alkor - B                   - V Centenario CC La Viña - A 0.0-2.0

GRUPO B
12. Alcala - B                  - V Centenario CC La Viña - B 1.0-1.0
13. Alkor - C                   - V Centenario CC La Viña - C 2.0-inc
14. V Centenario CC La Viña - D - descansa                    2.0-0.0

ALKOR Av. Pablo Iglesias, 4 (Colegio Alkor) 28922 ALCORCON
MAPA EN GOOGLE MAPS
ALCALA Pl. de la Juventud, s/n (Casa de la Juventud) 28804 ALCALÁ DE HENARES
MAPA EN GOOGLE MAPS

EMPAREJAMIENTO RONDA 2ª 28 de Octubre de 2017

GRUPO A
 6. Getafe - B                  - V Centenario CC La Viña - A 0.0-2.0

GRUPO B
 5. Jaque Mate - E              - V Centenario CC La Viña - D 2.0-0.0
 8. V Centenario CC La Viña - B - Sek Ciudalcampo             2.0-0.0
14. V Centenario CC La Viña - C - descansa                    2.0-0.0

GETAFE Av. Arcas del Agua, s/n  (C.Cívico Cerro Buenavista) 28905 GETAFE
MAPA EN GOOGLE MAPS
JAQUE MATE C/ Miguel Ángel Cantero Oliva, s/n (Polid. Rey Felipe VI) 28660 BOADILLA DEL MONTE
MAPA EN GOOGLE MAPS

EMPAREJAMIENTO RONDA 3ª 4 de Noviembre de 2017

GRUPO A
 2. V Centenario CC La Viña - A - Capablanca - A              0.0-2.0

GRUPO B
 4. V Centenario CC La Viña - B - Tajamar - C                 1.0-1.0
 7. V Centenario CC La Viña - D - Montpellier - B             0.0-2.0
13. V Centenario CC La Viña - C - Torrelodones                1.5-0.5

EMPAREJAMIENTO RONDA 4ª 11 de Noviembre de 2017

GRUPO A
 5. V Centenario CC La Viña - A - Rivas - A                   0.0-2.0

GRUPO B
 4. Montpellier - B             - V Centenario CC La Viña - B 1.0-1.0
10. V Centenario CC La Viña - D - Alkor - D                   0.0-2.0
12. Bristol                     - V Centenario CC La Viña - C 1.0-1.0

MONTPELLIER C/ Virgen de África, s/n (Colegio) 28027 MADRID
MAPA EN GOOGLE MAPS
BRISTOL C/ Enrique de Prada, 9  (Colegio Bristol) 28042 MADRID
MAPA EN GOOGLE MAPS

EMPAREJAMIENTO RONDA 5ª 11 de Noviembre de 2017

GRUPO A
 7. Mostoles - A                - V Centenario CC La Viña - A X.X-X.X

GRUPO B
 5. Getafe - C                  - V Centenario CC La Viña -
B X.X-X.X
11. Rivas - C                   - V Centenario CC La Viña - C X.X-X.X
10. Alkor - C                   - V Centenario CC La Viña - D X.X-X.X

MÓSTOLES C/ Pintor Ribera, 15 (espacio joven Ribera) 28933 MÓSTOLES
MAPA EN GOOGLE MAPS
GETAFE Av. Arcas del Agua, s/n  (C.Cívico Cerro Buenavista) 28905 GETAFE
MAPA EN GOOGLE MAPS
RIVAS AJEDREZ Av. de los Almendros, s/n (Polidep. Cerro del Telégrafo) 28529 RIVAS VACIAMADRID
MAPA EN GOOGLE MAPS
ALKOR Av. Pablo Iglesias, 4 (Colegio Alkor) 28922 ALCORCÓN
MAPA EN GOOGLE MAPS

CLASIFICACIÓN TRAS LA 4ª RONDA

GRUPO A

 1. Jaque Mate - A                       8.0    10.5
 2. Jaque Mate - B                       6.5     8.5
 3. Tajamar - A                          6.0    14.0
 4. Rivas - A                            6.0    10.0
 5. Getafe - A                           5.5    10.5
 6. Capablanca - A                       5.5     9.5
 7. Alcorcon - A                         5.5     7.0
 8. Colmenarejo                          5.0    12.0
 9. Alkor - A                            4.5    11.5
10. La Blanca de Canillejas - A          4.5     7.5
11. Rivas - B                            4.0    12.0
12. Mostoles - A                         4.0    10.0
13. V Centenario CC La Viña - A          4.0     9.5
14. Gredos San Diego - A                 4.0     8.5
15. Alcala - A                           4.0     7.0
16. Alkor - B                            4.0     7.0
17. Montpellier - A                      3.5    12.0
18. Blanco y Negro - A                   3.5    10.0
19. Jaque Mate - C                       3.5    10.0
20. Virgen de Atocha                     3.0     9.5
21. Alpedrete - A                        3.0     8.5
22. Castilla Leon Getafe                 2.5     8.0
23. Capablanca - B                       2.5     8.0
24. San Fernando Henares                 2.0    12.0
25. Getafe - B                           2.0    10.0
26. Valdebernardo                        2.0     6.0
27. Blanco y Negro - B                   1.5     9.0
28. Gredos San Diego Las Rozas           1.0     6.5

GRUPO B

 1. Tajamar - B                          7.5    12.0
 2. Jaque Mate - E                       6.0    12.5
 3. Alcorcon - B                         6.0    12.0
 4. Capablanca - C                       6.0    10.0
 5. Gredos San Diego - B                 5.5    11.5
 6. Getafe - C                           5.5    11.0
 7. Jaque Mate - D                       5.5     9.0
 8. Pueblo Nuevo                         5.5     8.5
 9. Blanco y Negro - C                   5.5     8.5
10. V Centenario CC La Viña - B          5.0     8.5
11. Montpellier - B                      5.0     8.0
12. Mirabal                              4.5    11.5
13. Alcala - B                           4.5    11.0
14. Alkor - D                            4.0    10.0
15. Tajamar - C                          4.0     9.0
16. Getafe - D                           3.5     8.0
17. Jaque Mate - F                       3.0    11.5
18. Rivas - C                            3.0     9.5
19. Sek Ciudalcampo                      3.0     6.5
20. Alkor - C                            2.5     9.0
21. V Centenario CC La Viña - C          2.5     4.0
22. V Centenario CC La Viña - D          2.0    11.0
23. Bristol                              1.5    10.5
24. Tajamar - D                          1.5    10.0
25. Torrelodones                         1.5     9.5
26. Montpellier - C                      1.5     9.0
27. Mostoles - B                         1.5     8.5

ORDEN DE FUERZA

  GRUPO A

 1. Tajamar - A                 1597
 2. Capablanca - A              1569
 3. Jaque Mate - A              1546
 4. Alcala - A                  1473
 5. Rivas - A                   1452
 6. Getafe - A                  1434
 7. La Blanca de Canillejas - A 1373
 8. Jaque Mate - B              1360
 9. Alcorcon - A                1356
10. V Centenario CC La Viña - A 1325
11. Alkor - A                   1285
12. Capablanca - B              1281
13. Colmenarejo                 1235
14. Getafe - B                  1148
15. Mostoles - A                1021
16. Montpellier - A              949
17. Rivas - B                    891
18. Castilla Leon Getafe         792
19. Gredos San Diego - A         665
20. San Fernando Henares         660
21. Jaque Mate - C               578
22. Virgen de Atocha             353
23. Blanco y Negro - A           335
24. Alkor - B                    332
25. Alpedrete - A                316
26. Blanco y Negro - B          ----
27. Gredos San Diego Las Rozas  ----
28. Valdebernardo               ----

GRUPO B

 1. Capablanca - C              1333
 2. Tajamar - B                 1252
 3. Alcorcon - B                1249
 4. Jaque Mate - D              1225
 5. Jaque Mate - E              1182
 6. Blanco y Negro - C           791
 7. Gredos San Diego - B         619
 8. Getafe - C                   324
 9. Rivas - C                    268
10. Sek Ciudalcampo              261
11. Mirabal                      255
12. Alcala - B                  ----
13. Alkor - C                   ----
14. Alkor - D                   ----
15. Bristol                     ----
16. Getafe - D                  ----
17. Jaque Mate - F              ----
18. Montpellier - B             ----
19. Montpellier - C             ----
20. Mostoles - B                ----
21. Pueblo Nuevo                ----
22. Tajamar - C                 ----
23. Tajamar - D                 ----
24. Torrelodones                ----
25. V Centenario CC La Viña - B ----
26. V Centenario CC La Viña - C ----
27. V Centenario CC La Viña - D ----


BASES DE COMPETICIÓN

1. INSCRIPCIÓN

Inscripción equipos y órdenes de fuerza: del 18 de septiembre al 16 de octubre de 2017 inclusive.
Se formarán dos grupos:
Grupo A: estará formado por equipos cuyos jugadores hayan nacido en el 2002 o posteriores (Sub 16)
Grupo B: estará formado por equipos cuyos jugadores hayan nacido en el 2006 o posteriores (Sub 12)
El torneo será valedero para ELO FIDE Rápido.

2. SISTEMA JUEGO

Se jugará por Sistema Suizo a 7 rondas.

3. LOCAL  DE JUEGO

El indicado por los Sres. Delegados al realizar la pertinente inscripción en la Federación Madrileña de Ajedrez.

4. JUGADORES

Cada equipo podrá inscribir un mínimo de CUATRO jugadores, con licencia en vigor. La inscripción se realizará siguiendo el orden de fuerza, según lo establecido en el Artículo 13 del vigente Reglamento de Competiciones de la F.M.A.

5. ORDEN DE FUERZA

Con el fin de llevar a cabo los emparejamientos dictados por el Sistema Suizo, los equipos serán clasificados según la media de Elo FIDE que presenten sus cuatro jugadores de mayor ELO en la fecha de elaboración de la primera ronda.

6. EMPAREJAMIENTOS

El emparejamiento será público. Se efectuará a las 20:00 horas del segundo día laborable siguiente al señalado como límite para comunicar los resultados de las rondas precedentes, siendo de absoluta responsabilidad de los equipos el informarse del resultado de los emparejamientos.

7. DESARROLLO DE LOS ENCUENTROS

Se jugarán dos encuentros por ronda, independientes entre sí. Cada encuentro se disputará a CUATRO tableros. En el primer encuentro,  el equipo local jugará con piezas blancas en los tableros 1 y 3 y, en el segundo, lo hará en los tableros 2 y 4.
Los encuentros se disputarán los días 21 y 28 de octubre, 4, 11, 18 y 25 de noviembre  y 2 de diciembre de 2017.
El primer encuentro comenzará a las 11:00 horas. El segundo a las 12:30 horas.

8. RITMO DE JUEGO

25 minutos + 5 segundos de incremento por jugada.

9. PUNTUACIONES Y DESEMPATES

Para establecer la clasificación parcial o general se aplicará por este orden:
1.-  1 punto para el equipo vencedor.
2.-  0.5 puntos para cada equipo en caso de empate.
3.-  0 puntos para el equipo perdedor.
4.-  --1 punto en caso de no comparecer.

En caso de empate a puntos en la clasificación se aplicarán por este orden:

a) Buchholz eliminando el peor resultado.
b) Puntuación Olímpica.
c) Buchholz total.
d) Suma de Buchholz.
e) Sorteo.

10. RECLAMACIONES

Cualquier reclamación referente al encuentro deberá ser presentada al Comité de Competición y Disciplina de la FMA, por un representante acreditado del club al que pertenezca el equipo reclamante, antes de las 20 horas del segundo día hábil posterior al día de la celebración del encuentro.
 

11. REGLAMENTACIÓN

1.- El juego se realizará siguiendo como Reglamento el Apéndice A de las Leyes del Ajedrez  FIDE.
2.- Para poder comenzar el encuentro deben estar presentes al menos dos jugadores de cada equipo.
3.- Perderá la partida el jugador que no se haya presentado antes de que transcurran veinticinco minutos desde las horas reglamentarias de comienzo de los encuentros. En el caso de que transcurridos los veinticinco minutos sólo se hubiera presentado un jugador de un equipo, dicho equipo perderá el encuentro por incomparecencia.
4.- Dos incomparecencias, seguidas o alternas, supondrán la eliminación del Campeonato. Las incomparecencias serán referidas únicamente a rondas completas, siendo sancionadas conforme a lo establecido en el vigente Reglamento de Disciplina Deportiva de la F.M.A.
5.- Una única jugada ilegal supondrá la pérdida de la partida.
6.- Será sancionado con la perdida de la partida, el jugador que durante la misma tenga encendido cualquier medio de comunicación electrónico, que deberá estar apagado en todo momento.
7.- Para lo no especificado en estas bases, se aplicará la Reglamentación vigente de la FIDE y el Reglamento de Competición de la F. M. A.
8.- En caso de que algún jugador no tenga ELO FIDE Rápido se utilizará el ELO FIDE Estándar.
9.- Prohibido fumar en la sala de juego.

12. PROTECCIÓN DE DATOS

Conforme a la Ley Orgánica 15/1999 sobre Protección de Datos de carácter personal, los datos proporcionados se incorporaran a un fichero propiedad de la Federación Madrileña de Ajedrez para la gestión de los participantes durante el campeonato. Los participantes en este Campeonato autorizan la publicación de sus datos personales y de sus fotografías, realizadas durante el evento, en los diferentes medios de comunicación que la organización, Federación Madrileña de Ajedrez, considere oportunos para su necesaria difusión (nombres, apellidos, años de nacimiento, resultados, clasificaciones, partidas, fotografías, etc.).

LA PARTICIPACIÓN EN EL TORNEO SUPONE LA ACEPTACIÓN DE LAS PRESENTES BASES.