Juegos Deportivos Municipales Ajedrez 2018-2019
Clasificaciones Finales y
Premiados
Categorías
Inscripciones
Bases
La entrega de trofeos tendrá lugar durante la Fiesta del Deporte de San Sebastián de los Reyes (normalmente el primer domingo de Junio)
CLASIFICACIONES FINALES Y PREMIADOS
Clasificación Final PREBENJAMÍNRank SNo. Nombre Pts BUC BUC
1 1 Sanchez Villodres Mario 6 18½ 20 1º Sub8
2 38 Zhou Taihe 5 22 24 2º Sub8
3 19 Hernandez Gutierrez Miguel 4½ 17½ 19 3º Sub8
4 13 Garcia Bravo Aitor 4 21 23½
5 29 Rodriguez Claes Adrian 4 19 21
6 32 Saco Diaz Daniel 4 18½ 21
7 36 Vian Diaz Alba 4 17½ 20 1ª Sub8
8 31 Ruiz Fernandez Alvaro 4 17 18½ 1º Sub6
9 23 Mier Alvite Ezhar 4 16½ 18
10 10 Fernandez Marquina Manuel 4 15½ 17½
11 11 Fernandez Perez Carlos 3½ 19½ 22
12 28 Reques Bravo Pablo 3½ 18 20
13 15 Garcia Plaza Lara 3½ 16½ 19 2ª Sub8
14 30 Rodriguez Onsurbe Javier 3½ 15½ 17½
15 34 Valle Fernandez de Castro Alvaro 3 18½ 20½ 2º Sub6
16 26 Pozo Gonzalez Martin 3 18 20½
17 27 Rama Estevez Leo 3 18 19½
18 24 Ortuzar Rami Victor 3 17½ 18
19 2 Arias Sanchez Gonzalo 3 16 18
20 37 Vila Ortega Miguel 3 12½ 13
21 3 Benedicto Lazaro Pablo 2½ 18½ 21
22 33 Urbano Romero Sofia 2½ 15½ 16 3ª Sub8
23 14 Garcia Plaza Carlos 2½ 14½ 17
24 16 Garcia Sanchez-Paton Gonzalo 2½ 14½ 15
25 18 Guerrero Pizarro Aroa 2½ 13½ 14
26 4 Calero Buendia Vega 2½ 13 14½
27 35 Valledor Gomez Valeria 2½ 12½ 14
28 21 Jimenez Rodriguez Sofia 2 15 16½
29 8 Cruz Gamo Abril 2 14½ 16
30 17 Gomez Romero Sergio 2 14 15½
31 25 Portales Pozo Mikel 2 13 14½
32 9 Diaz Robledo David 2 12½ 14
33 20 Jimenez Adrados Sara 1½ 15 16½
34 12 Galindo Soteres Sara 1 17 18½
35 39 Muñoz Diaz Luis 1 15 15½
36 6 Colmenarejo Casiano Sofia 1 14 16
37 5 Collazos Jimenez Francisco ½ 14 16½
38 22 Lecca Saavedra April 0 14 15 1ª Sub6
39 7 Cristina Gonzalez Diego 0 12½ 13½
Clasificación Final BENJAMÍN
Rank SNo. Nombre Pts BUC BUC
1 30 Valle Fernandez De Castro Luis 6 20 20½ 1º Sub10
2 23 Padial Hipolito Aitor 5 22 25 2º Sub10
3 25 Quirantes Munoz Gonzalo 5 18½ 20½ 3º Sub10
4 22 Olias Rincon Ines 4 19½ 22 1ª Sub10
5 24 Pelaez Jimenez Eneko 4 19½ 20½
6 20 Morcillo Garcia Guillermo 4 19½ 20
7 27 Rodriguez Onsurbe Daniel 4 19 21½
8-9 6 Diaz Guzman Miriam 4 15½ 17½ 2ª Sub10
8-9 12 Gomez Vicente Hugo 4 15½ 17½
10 8 Ferrero de Lara Jaime 3½ 17 17½
11 26 Remiro Gutierrez Marcos 3½ 16½ 19
12 13 Guerrero Pizarro Mario 3 20½ 23½
13 5 Cruz Gamo Noah 3 20 22
14 14 Hernandez Gutierrez Gonzalo 3 17 19
15 28 Salvanes Gonzalez Rodrigo 3 16 18
16 4 Comendador Vera Juan Manuel 3 15½ 16
17 2 Calero Buendia Gael 3 15 17
18 21 Morcillo Garcia Sara 3 15 16 3ª Sub10
19 29 Stoicovici Milian Alexandru 2½ 15½ 16
20-21 11 Gascon Bermudez Maya 2½ 13 13½
20-21 16 Llano Barreto Isaac 2½ 13 13½
22 7 Esteban Peña Helena 2½ 12½ 13
23 18 Marquina Arias Miguel 2 17 19½
24 17 Lorenzo del Campo Angel 2 15 16
25 1 Asenjo Lopez Jimena 2 12½ 13
26 3 Colmenarejo Casiano Adrian 1 15½ 17½
27 9 Garcia Bravo Alba 1 13½ 14
28 15 Jimenez Adrados Eva ½ 16 16½
29 19 Merchan Lobo Paula ½ 13 13½
30 10 Garcia Guerrero Ivan 0 12½ 13½
Clasificación Final ALEVÍN
Rank SNo. Nombre EloInt Pts BUC BUC
1 4 Luque Sanz Victor 1204 5 22 24½ 1º Sub12
2 3 Diez Cuarental Luis Pablo 1205 5 17½ 19½ 2º Sub12
3 1 Solanilla Olcese Ada 1463 5 17½ 18½ 1ª Sub12
4 25 Valle Fernandez De Castro Luis 0 5 16 17½
5 6 Sanchez Villodres Mario 0 4 22½ 24
6 2 Lopez-Ibarra Perdones Miguel 1208 4 19 21 3º Sub12
7 19 Nuno Gomez-Limon Alberto 0 4 19 20½
8 5 Garcia Estebanez Diego 1184 4 18 20
9 15 Martinez Arto Diego 0 4 16 16½
10-11 9 de Campos Luana 0 3 18 18½ 2ª Sub12
10-11 10 Fernandez Nunez Javier 0 3 18 18½
12 13 Hernandez Gutierrez Roberto 0 3 17 19
13 20 Reques Bravo Victor 0 3 15 16
14 22 Solanilla Olcese Alejandro 0 3 14½ 15½
15 26 Vian Diaz Lucia 0 3 14 16 3ª Sub12
16 23 Talavera Tejon Ivan 0 3 13½ 15
17 7 Asenjo Lopez Aitana 0 3 12 13
18 16 Medina Corbacho Nicolas 0 2 21 23½
19 18 Niemirowski Sam 0 2 18 20
20 21 Rodriguez Municio Angela 0 2 15½ 16½
21 12 Gonzalez Herrero Aitana 0 2 14 14½
22 11 Galindo Soteres Sergio 0 2 13 13½
23 14 Lopez Ballesteros Diego 0 1½ 15½ 16½
24 8 Barroso Gonzalez Diego 0 1½ 13 14
25 24 Trinca Zaida Estefania 0 1 13½ 15
26 17 Muñoz Garcia Ruben 0 0 12½ 13½
Clasificación Final INFANTIL-CADETE
Rank SNo. Nombre EloInt 1 2 3 4 5 6 7 8 Pts Res. SB Koya
1 1 Karunanithi Bharath 1646 * 1 1 1 1 1 1 1 7 0 21,00 3 1º Sub14
2 7 Diaz Guzman David 1115 0 * 1 1 1 1 1 1 6 0 15,00 2 2º Sub14
3 4 Pilla Gullqui Sofia 1251 0 0 * 1 1 0 1 1 4 1 8,00 1 1ª Sub14
4 5 Olias Rincon Raul 1305 0 0 0 * 1 1 1 1 4 0 7,00 0 1º Sub16
5 2 Sanchez Marquez Diego 1121 0 0 0 0 * 1 1 1 3 1 4,00 0 2º Sub16
6 3 Mychlo Alexander Maykl 0 0 0 1 0 0 * 1 1 3 0 5,00 1 3º Sub16
7 8 Villamayor Alvarez Pablo 0 0 0 0 0 0 0 * 1 1 0 0,00 0 3º Sub14
8 6 Reques Bravo Ignacio 0 0 0 0 0 0 0 0 * 0 0 0,00 0
Toda la información disponible en chess-results:
Prebenjamín
Benjamín
Alevín
Infantil y Cadete
CATEGORÍAS
Prebenjamines: año de nacimiento 2011 y posteriores.Benjamines: año de nacimiento 2009/2010.
Alevines: año de nacimiento 2007/2008.
Infantiles: año de nacimiento 2005/2006.
Cadetes: año de nacimiento 2003/2004.
INSCRIPCIONES
Enviando un correo a antonquevedo@gmail.com indicando nombre y dos apellidos y fecha de nacimiento.BASES
Sistema suizo a seis rondasHorario y día:
Alevines, infantiles y cadetes: sábado día 19 de Enero de 2017 de 10:00 a 13:30 horas.
Prebenjamines y benjamines: sábado día 26 de Enero de 2017 de 10:00 a 13:30 horas.
Para participar en este torneo hay que residir o estar escolarizado en San Sebastián de los Reyes o pertenecer a la Escuela de Ajedrez municipal.
Lugar: Escuela Municipal de Ajedrez. Avda. Baunatal, 18 (Anexo).
Dos incomparecencias darán lugar a la eliminación del torneo.
Partidas a 15 minutos por jugador.
Desempates:
1. Buchholz quitando el mejor y el peor resultado.
2. Buchholz total.
3. Resultado particular.
4. Color negras.
Las decisiones del árbitro serán inapelables.
Más información en el teléfono 616-57-30-59 (Juan Carlos).